Автор: Богачева Ирина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Михневский д/с общеразвивающего вида "Цветик- семицветик"
Населённый пункт: г.о. Ступино Московская область
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "Животные Севера"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе
для старшего возраста
Животные Севера
Цель: Обогащение знаний детей о животных Севера.
Задачи:
- Формировать представления детей о животных Севера.
- Развивать с помощью наглядного материала интерес к окружающему миру.
- Обогащать и активизировать словарь детей: материк, Антарктида, белый
медведь, северный олень, пингвины, айсберг, ледокол…
- Воспитывать интерес к слову, умение внимательно слушать рассказ
воспитателя.
Предварительная работа: Рассматривание глобуса и карты земной
поверхности, беседа о животных Севера, рисование животных Севера, чтение
художественной литературы о северных животных.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, кто пришёл к нам в гости?
Дети: Белый медвежонок.(ребёнок в костюме медвежонка)
Воспитатель: Как назовём медвежонка?
Дети: Потапыч
Медвежонок очень огорчён – он потерялся и не может найти свою маму.
Малыши не могут жить без взрослых, давайте поможем ему и отправимся по
северным странам.
Воспитатель: Планета Земля – это огромный шар. Большая часть покрыта
водой, а на суше живут люди и животные. На южном полюсе находится
Антарктида.
Ни начала, ни конца
Ни затылка, ни лица,
Знают все и млад и стар,
Что она большущий шар.
Земля
Воспитатель: А как мы можем увидеть всю Землю сразу?
Дети: На глобусе.
Воспитатель: Антарктида на глобусе обозначена белым цветом, почему?
Дети: Потому что там снег и лёд.
Воспитатель: Как же нам отправиться в такое дальнее путешествие, какой
транспорт использовать – если много воды и льда?
Дети: Корабль, ледокол (показ ледокола)
Воспитатель: Это корабль с крепким носом, он раскалывает даже самые
крепкие льдины и называется ледокол.
Воспитатель: Ну, Потапыч, не огорчайся, на ледоколе сквозь снег и льды
отправляемся искать твою маму(изображаем покачивание).
Прослушивание аудиозаписи: Песня мамонтёнка. (Пусть мама услышит, …)
Океан покрылся льдом,
Волны не бушуют в нем.
Он от края и до края
Как пустыня ледяная-
Царство холода и тьмы
Царство матушки - зимы.
Вот мимо проплывают айсберги – это огромные глыбы льда, которые
плавают в океане.(показ изображений)
- Ну, вот и добрались до берега, а что это на небе? (Северное сияние)
Северное сияние светит только на этом материке, переливается
разноцветными огнями.(показ изображений)
- Даже летом снег не тает,
Солнцу силы не хватает
Небо радугой цветной
Наряжается порой
Что за чудо-одеянье?
Это - ( северное сияние).
-Воспитатель: Здесь часто бушуют метели и свирепствуют морозы, здесь
очень холодно, вся земля покрыта льдом и снегом и никогда не тает. На этом
материке никогда не бывает тепла. Здесь много животных (показ
изображений животных севера) послушайте загадку:
Большие рога, высокие ноги
Он ходит по снегу совсем без дороги.
Помочь человеку он может в делах.
Катает детишек на быстрых санях.
(Северный олень)
Воспитатель: Северный олень – крупное животное с ветвистыми рогами и
широкими копытами, всё тело покрыто густой тёплой шерстью. Зачем оленю
тёплая, густая шерсть?(появляется ребёнок в костюме оленя)
Дети: Что бы не бояться холода.
Воспитатель: Конечно, потому что здесь сильные морозы и шерсть спасает
от холода. Олени живут стадом и путешествуют все вместе в поисках корма,
питаются мхом, лишайником, грибами, листьями. Человек приручил оленей
и теперь они помогают в качестве транспортного средства. Оленей запрягают
в упряжку и могут ехать на дальние расстоянии. Давайте поиграем в игру:
«Олени». Дети изображают оленей и выполняют движения.
Ходит северный олень по сугробам целый день
(Дети, скрестив руки вверху, словно рога оленей, и высоко поднимают ноги)
А устанет – отдыхает
Мох копытом он копает
(Дети останавливаются, шаркают ногой, словно капают мох)
Воспитатель: Потапыч, это не твоя мама? Нет, не его, ну давайте отгадаем
ещё загадку, может это про его маму.
Разучился он летать
Может плавать и нырять.
Ходит в стае среди льдин
Птица важная…пингвин.
Воспитатель: Дети, а что вы знаете о пингвинах?(появляется ребёнок в
костюме пингвина) (ответы детей)
Рассказ воспитателя: Пингвины не летающая, а водоплавающая птица.
Самый крупный вид – это императорский пингвин. У них очень толстый слой
жира, который помогает переносить холод и морозы. Короткие крылья
устроены так, что могут работать в воде, как винт корабля, а ноги маленькие
и смещены назад, поэтому пингвин смешно ходит, переваливаясь с боку на
бок. На лапках есть плавательные перепонки. Пингвины ныряют в воду и
ловят рыбу. Живут пингвины большими стаями. Самка откладывает яйцо и
вылупляется маленький пингвинёнок. Высиживать яйцо помогает отец –
пингвин, он меняет самку и сам его высиживает. Затем пингвинчика
выращивают оба родителя, заботятся о нём – кормят, оберегают от врагов.
Животных и птиц нужно охранять и оберегать, им грозит вымирание.
Живут в колонии пингвины
Равноправны и едины
Пингвин пингвину - брат родной
Живут они одной семьёй.
Давайте, дети, походим как пингвины (Дети ставят ноги вместе и под музыку
танцуют танец пингвинов).
Воспитатель: Дети, как вы думаете, здесь есть мама нашего малыша?
Дети: Нет
Воспитатель: Я знаю ещё загадку, слушайте внимательно.
У него есть брат в лесах
Сам он плавает во льдах,
Бурый брат, а он весь белый
Но такой же сильный, смелый
Белый медведь
Воспитатель: А почему медведя назвали белым? (из – за окраски шерсти)
Его так же называют полярным медведем, северным медведем, морским
медведем. Это крупный зверь с плоской головой, сильными ногами, а на
лапах есть плавательные перепонки. Кожа у медведя чёрная, а шерсть белая.
Подумайте хорошо, как помогает белый цвет медведю? (Белая шерсть
помогает хорошо маскироваться среди снега и льда) Белый медведь быстро
бегает и хорошо плавает и очень любит ловить рыбу. А как называют
детёныша медведя? (медвежонок) Посмотрите, наш Потапыч весело
улыбается, он нашёл свою маму и теперь ему не одиноко.(появляется
ребёнок в костюме мамы медвежонка). Он всех благодарит и спешит скорей
домой, давайте попрощаемся и пожелаем счастливого пути.
Воспитатель: Так где мы сегодня побывали?
- Как выглядят северные олени?
- Чем питаются олени?
- Пингвины – это животные или птицы?
- Как своего детёныша выводят пингвины?
- Как выглядит белый медведь?
- Чем питается?
Посмотрите, Потапыч оставил льдины раскраски нам в подарок, попозже мы
их раскрасим. На этом наше путешествие закончилось.