Автор: Федотенкова Нина Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №1"
Населённый пункт: Г. Череповец, Вологодская область
Наименование материала: Урок литературного чтения с включением регионального компонента краеведение 4класс
Тема: Вчера и сегодня. О машинах и вещах, об учёных и изобретателях
Раздел: начальное образование
Муниципальное автономное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Максима
Горького"
Урок литературного чтения с включением
регионального компонента (краеведение) 4класс
Тема: «Вчера и сегодня. О машинах и вещах, об
учёных и изобретателях.»
Учитель Федотенкова Нина Витальевна
4
Тема: Вчера и сегодня.
О машинах и вещах, об ученых и изобретателях.
Задачи:
1
.Познакомить детей с более широким кругом книг об учёных изобретателях, с историей
появления некоторых машин и вещей.
Развивать
устную речь у детей.
2.Развивать
психические процессы у детей (учить думать, анализировать, сравнивать,
обобщать)
3Воспитывать
уважение к Родине, к, родному краю, к своей школе, к людям - творцам,
вершившим техническую революцию.
4.Формирование УУД Коммуникативные: умение работать в группе, высказывать свое
мнение, принимать мнение других ,сотрудничать, регулятивные: работать по плану,
удерживать задачи урока, познавательные, личностные.
Оборудование:
Выставки книг, портретов учёных, иллюстраций с достижениями
изобретателей, оформление доски, музей в «чемоданчике» - выставка старинных и
современных вещей, которыми пользуется человек в своей жизни: керосиновая лампа,
лупа, микроскоп, очки, бинокль, фотоаппарат, телефон, радио, модели машин, фотографии
выпускников-ученых и их изобретений.
Содержание урока.
I.
Оргмомент.
-
Педагог:Урок внеклассного чтения. Сегодня будем работать в группах, займите свои
места за столами.
Эпиграфом к уроку послужат стихи С.Я. Маршака. Прочитаем их хором.
-
Учащиеся:
Да, изменился белый свет За
столько зим и столько лет!
Мы прожили не даром.
Хоть не легко бывало нам,
Идём мы к новым временам И не
вернёмся к старым.
С.Я. Маршак
-
Педагог: Какова основная мысль этого стихотворения?
(Человек
не
останавливается
на
достигнутом,
а
постоянно
движется
вперёд,
стремиться улучшить свою жизнь.)
-Педагог: Стихотворение поможет понять тему урока «Вчера и сегодня».
Объясните название темы урока.
(Вчера — жизнь в прошлом, сегодня — современная жизнь, развитие науки и
техники).
-Педагог: Жизнь человека - это мостик, соединяющий прошлое с будущим. Мы живём,
пользуясь тем, что накоплено прошлыми поколениями, сами создаём новое и верим в
будущее человечества.
5
К уроку вам была рекомендована литература. На каких полках и в каких разделах каталога
вам удалось найти книги?
{В
разделах об изобретателях, о машинах,
в серии
«Энциклопедические словари»). -
Педагог: Можно ли определить примерное содержание книги, не читая её?
(Можно, по титульному листу, иллюстрациям, оглавлению, предисловию).
«Ломоносов - великий наш университет», так метко определил Пушкин роль
гениального русского учёного и писателя.
-
Можно ли одного человека назвать университетом? Ведь университет - это учебное
заведение, в котором изучают основные науки. А Ломоносов? Он изучил химию, физику,
геологию, астрономию, историю...
Сам сделал много открытий и написал много научных трудов. Закон сохранения
вещества и движения по праву именуется законом Ломоносова.
Ломоносов написал «Российскую грамматику», по которой учились многие
поколения.
Как же складывалась жизнь этого незаурядного, талантливого человека?
Родился он в 1711 году в Архангельской губернии, на Белом море. Ещё мальчишкой
живо всем интересовался, знал все речки, озёра, перелески своей местности. Отец брал его
на рыбный промысел в Белое и Северное моря. Нелёгкий опасный труд поморов закалил
мальчика физически и приучил его не бояться трудностей.
Ломоносов рано научился грамоте и перечитал все книги, какие были в доме у отца и
у соседей. Его тянуло к знаниям.
И вот студёным зимним днём, пристроившись к обозу с мороженой рыбой, юноша
отправился в Москву. От Белого моря до Москвы он прошагал пешком.
В Москве Ломоносову пришлось назваться сыном дворянина, но его это не смутило.
Он был так талантлив и так прилежно учился, что за один год перешагнул первый и второй
класса и стал учиться в третьем. Затем была учёба в Петербурге, а позже его послали
учиться в Германию. Вернулся в Россию Ломоносов высокообразованным молодым
человеком, стал профессором Академии наук.
Своими трудами и творчеством Ломоносов оправдывает слова Пушкина.
-Педагог: Читая эти книги вы узнали об учёных, изобретателях. Кто такой учёный?
(Учёный — специалист в какой-нибудь области науки.)
-Педагог: Кого называют изобретателем?
(Изобретатель — человек, который что-то изобрёл неизвестное прежде).
Педагог предлагает выполнить задание в группах.
-Педагог:
Из
списка
великих
людей
выберите
фамилии
учёных,
изобретателей,
подчеркните их.
Михаил Ломоносов, Александр Невский, А.Н. Лодыгин, Иван Грозный, Яблочков, И.
Кулибин, Михаил Кутузов, А.Н. Толстой, А. Попов, К.Э. Циалковский.
-Педагог: Назовите фамилии ученых и изобретателей.
Список учёных, изобретателей педагог вывешивает на доске.
М.В. Ломоносов,
А.Н. Лодыгин,
Яблочков,
И. Кулибин,
А. Попов,
К.Э. Циолковский.
6
Педагог ставит портрет М.В.Ломоносова.
Педагог:- Чей это портрет? (М. Ломоносова)
Педагог:- Что вы знаете об этом человеке? (учёный, изобретатель)
Педагог: Это великий учёный. Он стал первым русским профессором Петербургской
академии наук.
Педагог предлагает прочитать статью о М.В. Ломоносове..
Каждому ученику выдан текст
Педагог: -Что вы узнали о жизни великого учёного?(Оя сделал много открытий написал
научные труды)
Педагог:-Как понимаете слово университет?(Учебное заведение)
Педагог:- Почему А.С.Пушкин назвал М. В. Ломоносова «первый наш универси-
тет»1(М.В.Ломоносов изучал многие науки.химию физику геологию астрономию
историю).
Педагог; - Мы прочитали познавательную статью.
-
А с какими художественными книгами о М. Ломоносове вы знакомы? (Е.Ефимовский
«Ракета и травинка»).
Ученица рассказывает о книге Е. Ефимовского «Ракета и травинка» и читает наизусть
стихотворение о М. Ломоносове.
Педагог: - Проходят годы, столетия, жизнь людей меняется, новые вещи, механизмы,
машины окружают людей. Давайте послушаем рассказы детей о механизмах, о машинах,
которые служат человеку. (Дети рассказывают о первом метро, о первых автомобилях и
т. д.).
Педагог:- Очень хорошо о транспорте написал поэт С. Михалков «От кареты до ракеты».
(Ученица читает стихотворение).
Педагог предлагает учащимся отдохнуть, используя физминутку о машинах.
Стоп машина Стоп машина Стоп машина Стоп машина Стоп
Молча отбивают ритм,
Хором произносят СТОП.
Педагог: -Сегодня на урок вы принесли обычные вещи, которыми привыкли
пользоваться,и о которых люди не знали несколько столетий назад. У нас получилась
выставка. Отдельные вещи уже стали музейными экспонатами. Посовещайтесь в группах
и определитесь, об истории создания каких вещей вы могли бы рассказать?
(.Рассказы детей о лампочке и работе электрических приборов, о линзах, очках, бинокле,
телескопе, телефоне, радио).
Педагог:- Вы подготовили много сообщений об учёных, о вещах. Не все доклады
прозвучали, но мы с ними ознакомимся на уроке истории. Ребята, - когда мы видим новые
интересные изобретения, то чему удивляемся? (Человеческому уму). Педагог: -Какие
факты убеждают нас в том, что люди помнят об учёных, бережно хранят накопленное и
создают новое?
(Об учёных прошлых лет написано много книг, созданы музеи. Их идеи развивают и
воплощают в жизнь современные учёные).
Педагог пропагандирует учащимся новую литературу.
Педагог: - Обратите внимание на выставку книг. Эти книги об учёных, изобретателях, о
достижениях в науке и технике. Книги поступили в школьную библиотеку в подарок к
140-летию школы от депутата Государственной Думы
7
В.Е. Позгалёва. Скажите, какие люди способны совершать открытия, изобретать?
(Талантливые, одарённые).
Педагог: Такие люди живут рядом с нами, о них должны мы знать.
Педагог предлагает новое задание в группах.
Педагог: - Расшифруйте фамилии людей:
Ключ шифра:
А
Б
В
Г
Д
Е
Е
Ж
3
И
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Й
К
л
М
Н
О
П
Р
С
т
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
У
Ф
X
ц
Ч
ш
щ
Ъ
Ы
ь
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Э Ю Я
31 32 33
I группа: Расшифрует фамилию
I
14 16 19 16 3
II
группа: Расшифруйте фамилию
16
9
6
18
10
15
10
15
III
группа: Расшифруйте фамилию 19
1 15 5 1 13 30 15 6 3
После самостоятельной работы идет проверка задания.
Педагог:- Прочитайте фамилии.(Список фамилий педагог вывешивает на доске) Амосов.
Озеринин.
Сандальнев.
Педагог:- Где вы встречали эти фамилии?
(В школьном музее. Это выпускники нашей школы).
Педагог:- Дети нашего класса занимались музейными изысканиями. Мы послушаем их
8
рассказы. (Ученица рассказывает о Н.М. Амосове).
Педагог: - С кем из учёных по многогранности деятельности вы могли бы сравнить
Н.М. Амосова?
(С М. В .Ломоносовым).
Педагог:- Они оба беззаветно служили народу. (Ученица рассказывает о Ю.А.
Сандальневе).
Педагог: - С кем из изобретателей вы сравнили бы деятельность Ю.А. Сандальнева.
(С И. Кулибиным).
Педагог:- И. Кулибин своими изобретениями облегчал труд людей и благодаря
изобретениям Ю.А. Сандальнева физический труд металлургов был облегчен. (Ученик
рассказывает об В.Н.Озеринине )
Педагог:- С каким известным учёным вы сравниваете В.Н. Озеринина?
(С К. Э. Циалковским)
Педагог: - Почему?
(У них один и тот же род деятельности, В. Н. Озеринин занимался разработкой ракет).
На доске выстраивается цепочка сравнения ученых-изобретателей нашей Родины и ученых
малой родины- выпускников школы.
М.В. Ломоносов - Н.М. Амосов И.
Кулибин
-
Ю.А.
Сандальнев
К.Э.Циалковский - В. Н. Озеринин
Педагог:-Из перечисленных человеческих качеств выберите те, которые необходимы
изобретателям, учёным.
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ,
ХРАБРОСТЬ,
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,
ЗНАНИЯ,
ОТВАЖНОСТЬ,
ТВОРЧЕСТВО,
ЛОВКОСТЬ,
ТРУДОЛЮБИЕ,
ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ,
ЧЕСТНОСТЬ,
ХИТРОСТЬ,
САМООТВЕРЖЕННОСТЬ
При проверке задания педагог вывешивает на доске слова, которые называют дети. Знания
Творчество
Трудолюбие
Самоотверженность
Любознательность
Педагог: - Чтобы в будущем человечество не осталось без учёных, изобретателей, надо их
растить. Ребята , а из кого их растить? (Из детей, подрастающего поколения).
Педагог: - В нашей стране поощряется детское творчество. Выпускаются детские журналы
(показ журналов, которые есть в школьной библиотеке), работают детские кружки по
моделированию,
конструированию.
Какие
вы
посещаете
кружки?
(Выжигание,
выпиливание,
конструипрование,
бисероплетение,
бумагопластика)
Педагог:
-
На
9
следующем уроке мы будем говорить о любознательных людях. Любознательные люди
совершают путешествия: о путешествиях и путешественниках вы должны подготовить
материал к следующему уроку. Выберите по одному человеку из группы, кто будет
заниматься музейными изысканиями. Подведем итог урока -Что нового узнали на уроке?
-У кого появилось желание узнать об истории создания вещей?
Рефлексия.
Оцените своё настроение зелёным, синим или красным квадратиком.
Зелёный - удовлетворены работой,
Синий - не полностью,
Красный - не удовлетворены.
Все ученики удовлетворены работой.
Спасибо за работу на уроке.
1
0
РЕЧЬ
Тема: Деловой стиль речи. Кулинарные рецепты.
Цели:
Обучающие.
1.
Познакомить с историческими сведениями о русской каше.
2.
Обучать детей составлению текста в деловом стиле.
3.
Обогащать словарный запас.
В оспитывающие:
1.
Развивать активную речевую деятельность.
2.
Воспитывать уважение и интерес к русской кухне.
3.
Воспитывать культуру общения.
Оборудование.
1. Таблички со словами "Улица Сезам", "Художественный стиль речи", "Деловой стиль
речи", раздаточный материал на партах, через телепередачи. "Улица Сезам" Зелибоба,
Бусинка, Кубик, книги о русской кухне.
Содержание урока
I.
Оргкомитет.
Урок "Речь и культура общения" Будем работать над деловым стилем речи. В гостях у
нас герои телепередачи "Улица Сезам" : Зелибоба, он любопытный, Бусинка -
фантазерка, любительница придумывать праздники, Кубик - изобретатель. В своих
передачах они ведут разговор о правильном питании. И у нас с вами речевой темой
урока будет русская каша.
Работаем над техникой речи.
Над чем мы должны работать, чтобы нашу речь было приятно слушать?
Дыхание
Дикция
Голос
Задание вам придумала Бусинка.
Дыхание
Перед вами праздничный торт, а в нем 9 свечей. Задуем свечи. Вдыхаем через нос,
выдыхаем через рот.
Дикция
Дали Клаше каши с простоквашей.
Ела Клаша кашу с простоквашей._________________________
1
1
В медленном, умеренном, быстром темпе
Работаем над выразительностью речи.
Прочитайте стихотворение про себя. -
Скажите, / Бусинка. /
Вы любите кашу? //
-
Конечно!
/ Но только свою, /
А не вашу. //
-
Какая же каша у вас, /
У Букашек? //
-
Обычная
каша / - из рш И ромашек.///
(А. Дмитриев)
-
О чем узнали из стихотворения?
Подготовимся к выразительному чтению.
-
Что необходимо соблюдать при чтении?
( Логическое ударение, паузы, интонацию, выразить свое отношение к тексту)
-
С какой интонацией будете читать?
(вопрос и восклицание)
Чтение по ролям.
Мальчики - девочки Ученик - ученица.
-
Дети, а какую кашу любите вы? ( гречневую, манную)
-
А из чего варят кашу? ( из крупы).
-
Откуда берется крупа? (выращивают зерно)
Зелибоба узнал, какую кашу из какой крупы варят, и придумал вам задание.
Растения
Крупа
Каша
гречиха
гречка
гречневая
просо
пшено
пенная
овес
овсяные хлопья
овсяная
пшеница
манная крупа
манная
пшеничная крупа
пшеничная
Каша - это старинное исконно русское блюдо.
Кубик прислал некоторым ребятам письма, в которых дал сведения о каше. Послушаем
ребят.
Первый ученик. Каша -одно из самых любимых и распространенных блюд русской кухни.
Это связано, прежде всего, с их высокой питательностью, которая зависит от химического
состава круп. В них есть углеводы, белки, витамины, необходимые организму человека.
Второй ученик. Наши далекие предки занимались земледелием и скотоводством
Неудивительно, что пшеница, ячмень, просо, рожь были основными продуктами питания.
Как у всякого народа - землепашца, зерно и продукты его переработки стали предметом
почитания, атрибутами различных бытовых и религиозных обрядов.
Третий ученик У русских князей в знак примирения между врагами варили кашу. Без
1
2
каши мирный договор считался недействительным. Дошедшая до
нас из глубины веков поговорка "С ним каши не сваришь" отражает этот древний
обычай. С тех пор про несговорчивых людей говорят " С ним каши не сваришь".
Четвертый ученик.
Специальные каши варились в честь любого знаменательного
события. Любой пир назывался кашей, на свадьбах жених и невеста варили при гостях
кашу и затем её ели. так проверялась прочность их чувств. До сих пор сохранилась
традиция обсыпать молодых на свадьбе зерном.
Пятый ученик, в старину было принято, чтобы школяры, переходя из младшего класса
в старший, приносили в школу горшки с кашей. Кашу ели все вместе. Вот почему до
сих пор учеников из одного класса называют "однокашниками".
Вы внимательно слушали. Теперь ответьте на вопросы.
-
Как в старину назывался любой пир? (каша).
От этого значения слова произошло крылатое выражение :
-
заварить кашу, значит затеять хлопотное дело;
-
расхлёбывать кашу, значит распутывать хлопотное и сложное дело.
Есть и пословицы с таким же смыслом. Предложите пословицы.
-
Сам кашу заварил, сам её и расхлебывай.
-
Кашу маслом не испортишь.
-
Щи да каша- пища наша.
-
Хороша кашка, да мала чашка.
То, что каша старинное русское блюдо, говорят многие факты: это и сказки, где
говорится о каше, пословицы, детские потешки.
Физминутка.
Сорока, сорока, сорока белобока Кашу
варила,
на
порог
скакала
Г
остей
созывала.
Г ости не бывали, каши не едали,
Все своим деткам отдала.
Этому дала на блюдечке,
Этому на тарелочке Этому на ложечке Этому - поскребышки А этому нет ничего.
А ты мал-маленёк За водицей не ходил,
Дров не носил Каши не варил.
Каша — это ценная пища. Кто ест кашу, тот растет сильным, крепким и умным. Как же
приготовить кашу?
Кубик приготовил рецепт.
Пшённая каша.
Крупа 100г., вода 100 г., молоко 200 г.,соль, сахар по вкусу.
Крупу перебрать, промыть в холодной , затем в горячей воде. Воду довести до кипения,
положить соль, сахар, всыпать крупу. Когда она набухнет, тогда влить горячее молоко
и добавить кашу.
-
Можно ли эти предложения назвать текстом? (Да)
-
Докажите ( В тексте все предложения связаны по смыслу, есть тема и основная
1
3
мысль).
-
К какому стилю речи вы отнесете этот текст — к художественному или деловому?
(деловому)
-
Докажите (Нет изобразительно-выразительных средств языка).
Здесь только слова, обозначающие действие предмета.
Обращение к выставке книг, где помещаются кулинарные рецепты.
Чтобы каша была вкусной, в неё добавляют сухофрукты.
-
А какие знаете сухофрукты? (курага, чернослив, изюм, урюк и т.д.)
-
Абрикосы без косточек -курага, сливы- чернослив, виноград сушеный - изюм.
Кубик дает задание.
По плану рассказать о каше. ( 4 человека украсят кашу сухофруктами)
1.
Название каши.
2.
Из чего приготовлена каша.
3.
Рецепт каши.
4.
Украшение.
Самостоятельная работа.
Рассказы детей о каше.
Итог урока.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Чему учились?
-
Кому захотелось приготовить кашу и поесть её?