Автор: Ковда Светлана Изиляевна
Должность: педагог-библиотекарь
Учебное заведение: ГБОУ Уфимская КШИ № 59 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Населённый пункт: Республика Башкортостан,г. Уфа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Страницы Чехова читая..."
Раздел: среднее образование
ГБОУ Уфимская коррекционная КШИ № 59 для обучающихся с ОВЗ
Методическая разработка библиотечного урока
« Страницы Чехова читая…»
Составила и провела
Педагог-библиотекарь
Ковда С.И.
Уфа, 2020 г.
Цель:
Познакомить с биографией и творчеством А.П.Чехова.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
познакомить с произведением А.П.Чехова «Ванька»
формировать навыки осознанного и выразительного чтения;
учить анализировать текст по вопросам, выражать собственные мысли,
рассуждать.
Коррекционно-воспитательные
расширить знания учащихся о трудном детстве детей 19 века;
воспитывать нравственные качества.
Коррекционно-развивающие
развивать наблюдательность, память, устную речь, внимание.
Оборудование: проектор, презентация, карточки.
Ход урока
1.Организационное начало урока.
-Здравствуйте ребята! Сегодняшний наш урок мне бы хотелось начать с этих
строк:
«Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря! (слайд 1)
2.
Введение в тему урока.
- Ребята, скажите, пожалуйста, мы можем оставаться к равнодушными к чужой
беде? А почему нельзя? (Оставаться равнодушным нельзя, потому что людям
нужно помогать, ведь когда-нибудь и тебе может понадобиться помощь. Нужно
уметь сочувствовать, сопереживать, пытаться помочь)
- Сегодня мы отправимся в прошлое. Очень давно, когда еще не было автомобилей,
люди передвигались на лошадях. Самым быстрым способом передвижения была
тройка. Ребята, а что же такое тройка? (Тройка – это упряжка с тремя лошадьми).
- Однажды известный художник Василий Перов написал картину, на которой
изображена необычная тройка. (слайд 2)
Посмотрите пожалуйста на репродукцию этой картины.
Что поражает вас в ней? (Эта картина необычна тем, что в тройку запряжены
дети)
- Как выглядят дети? (Дети выглядят измученными, уставшими) Какая на них
одежда? Тепло ли они одеты?
- Посмотрите, они счастливы?
- Данная картина рассказывает нам о времени, когда детей использовали, как
рабочую силу. Дети этого поколения были лишены самого главного – детства. В те
годы Россия переживала нищету и разруху. Родители были вынуждены отдавать
своих детей в обучение к сапожникам, портным, плотникам, в чужой дом. Как вы
думаете, а почему родители отдавали своих детей?
- Верно, для родителей было главным, что их ребенок будет сыт, обучен и даже
немного подзаработает. Но часто случалось, что хозяева обращались с ребенком
весьма жестоко, особенно если ребенок был сирота, то жизнь его была тяжела,
ведь никто не мог встать на его защиту.
- О жизни одного из таких детей повествуется в рассказе «Ванька».
- Написал это произведение Антон Павлович Чехов. В этом году исполняется 160
лет со дня его рождения. Наше занятие мы посвящаем творчеству А П.Чехова.
(слайд 3)
3. Актуализация знаний.
(слайд 4)
Антон Павлович Чехов родился в городе Таганроге (слайд 5). Там он учился в
гимназии, работал в лавке отца, а в свободное время пел в церковном хоре.
(слайд 6)
В 1879 Чехов поступает в Московский университет, где получает диплом врача,
однако главным делом его жизни еще во время учебы становится литература.
(слайд 7)
Бывал Чехов и в Башкортостане, приезжал лечится в санаторий в Альшеевский
район. Чехов не только лечился кумысом, но и работал писал рассказы, впитывал
не только лечебный воздух Башкортостана, но и проникся любовью к здешним
местам.
(слайд 8)
Дом, в котором жил Антон Чехов, превращен в музей, перед ним установлен бюст
писателя.
(слайд 9)
Знаменитый народный художник РСФСР, заслуженный художник БАССР, лауреат
Государственной премии имени Салава Юлаева Рашит Нурмухаметов в 1957 году
написал выдающуюся картину «Чехов в Башкирии».
(слайд 10)
Чеховым создано более 300 произведений. Среди которых есть и для детей. Такие
как рассказы «Белолобый, «Каштанка» …
(слайд 11)
Ну, а рассказ «Ванька», который вы прочитали, о нем мы поговорим по подробнее.
4.Словарная работа.
- Прежде чем мы начнём работу над ним, уточним значение встречающихся в
произведении устаревших слов. Давайте, объясним их значение.
( слайды 12, 13,14)
заутреня – ранняя служба в церкви
колодка – кусок дерева в форме нижней части ноги до щиколотки, употребляемая
при шитье обуви;
кучер, ямщик – работник, который правит лошадьми;
тулуп – долгополая меховая шуба.
подпасок – мальчик, помогающий пастуху;
шпандырь – специальный сапожный ремень, кнут
горничная – работница, прислуживающая в богатом доме, убирающая комнаты.
ледник – погреб, холодное место для хранения продуктов;
выволочка – наказание.
5. Викторина по рассказу А.П.Чехова «Ванька»
1. – Назовите имя и фамилию главного героя рассказа? ( Ванька Жуков, ( слайд
15)
2. Сколько лет Ваньке? ( слайд 16)
(9 лет)
3. - О каком эпизоде из его жизни идёт повествование? (слайд 17)
(Рассказ идёт о том, как он пишет письмо своему дедушке в деревню).
4. Как зовут дедушку Ваньки? (Константин Макарыч) (слайд 18)
5. С каким праздником поздравлял Ванька своего деда? (с Рождеством) ( слайд
19)
6. В учение кому был отдан Ванька? (сапожнику Аляхину) (слайд 20)
7. В каком городе служил в подмастерье Ванька? (в Москве)(слайд 21)
8. Узнайте героя по описанию(слайд 22)
«Это маленький, тощенький, но необыкновенно юркий, подвижный старикашка,
лет шестидесяти пяти, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами.»
(Константин Макарыч)
9. Узнайте героя по описанию: (слайд 23)
«… Никто лучше его не умеет вовремя подкрасться и цапнуть за ногу, забраться в
ледник или украсть у мужика курицу» (собака Вьюн)
10. Чему был обучен Ванька? (читать, писать, до ста считать, кадриль танцевать)
(слайд 24)
11. Кто обучил Ваньку грамоте? (Ольга Игнатьевна) (слайд 265)
12. Глядя на рисунок вспомните рассказ и расскажите эпизод (А вречась мне была
выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за
то, что я качал ихнего ребятёнка в люльке и по нечаянности заснул… »)
(слайд 26)
13. Глядя на рисунок вспомните рассказ и расскажите эпизод(слайд 27) (Ванька
побежал до первого почтового ящика и сунул письмо в щель…)
14. Что мы узнали из письма? Почему Ванька оказался в большом городе?( У
Ваньки умерла мама, он стал сиротой, его не учат, он работает нянькой и на
кухне, приходиться прислуживать не только хозяевам, а подмастерьям,
кормят плохо, бьют чем попало, насмехаются, спит в сенях…)(слайд 28)
15. Зачем Ванька пишет письмо? (Просит дедушку забрать его к себе.) (слайд
29)
16. Как Ванька подписал конверт? (На деревню дедушке) (слайд 30)
17. Какая фраза этого рассказа стала крылатой? («На деревню дедушке» -
неизвестно куда) (слайд 31)
18. Дайте характеристику главному герою Ваньки (слайд 32) (Мальчик 9 лет, внук
сторожа,
сообразительный,
добрый,
трудолюбивый, вежливый, любознательный, впечатлительный,
смелый,
внимательный, наблюдательный, любит дедушку, верит в чудо.)
19.Что хотел автор показать своим произведением? (слайд 33) (тяжелую жизнь
детей в прошлом)
- Как вы думаете, если бы дед получил письмо, он бы забрал Ваньку домой?
Почему?
- А теперь давайте вернёмся в наше время.
- Изменилась ли жизнь детей сейчас? Как изменилась? (учатся, не работают,
живут в семьях и т.д.)
- С творчеством какого писателя вы сегодня познакомились?
- Назовите произведение, с которым познакомились.
- Итак, наш урок подходит к концу, давайте ответим на главный вопрос :
Для чего А.П.Чехов написал это произведение? ( Чтобы показать трудную жизнь
детей в прошлом.
Он как бы говорит нам : «Цените своё детство! Цените что имеете!
( слайд 34)
Рефлексия.
(слайд 35)
Домашнее задание. Давайте представим, что письмо Ваньки дошло до его
дедушки. Сочините ответное письмо дедушки для Ваньки.- На этом наш урок
окончен. Спасибо за работу!