Напоминание

Технологическая карта урока математики во 2 классе. Тема урока: ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА.


Автор: Баталыгина Елена Вадимовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия 73"
Населённый пункт: Кемеровская область, город Новокузнецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока математики во 2 классе. Тема урока: ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА.
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики

во 2 В классе

Программа «Перспектива»

Баталыгиной Е.В.

учителя начальных классов МБОУ «Гимназия 73»

Тема урока: ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА.

Цель урока

Создать условия для ознакомления учащихся с термином «периметр»; рассмотреть способ вычисления периметров

любых многоугольников; совершенствовать вычислительные навыки; способствовать развитию умения решать задачи;

развивать глазомер, внимание

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: вычислять периметр и площадь

прямоугольника (квадрата); вычислять сумму и разность чисел в пределах 100, используя изученные устные и

письменные приемы вычислений; анализировать готовые решения задач с целью выбора верного решения,

рационального способа решения; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде

схемы, рисунка; сравнивать длины отрезков; получат возможность научиться: указывать на рисунке все оси

симметрии прямоугольника (квадрата), изображать на бумаге многоугольник с помощью линейки или от руки.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта-приобретенная

компетентность):познавательные – исследовать собственные нестандартные способы решения; коммуникативные

– приводить доказательства истинности проведенной классификации объектов; регулятивные – планировать решение

учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание

больше узнать; развитие познавательных интересов, учебных мотивов, первичное понимание значения математических

знаний в жизни человека, формирование и развитие познавательных интересов, развитие математической речи;

Методы и формы

обучения

Деятельностный метод обучения; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование

Учебник, экран, проектор.

Организационная структура урока

Этапы

урока

Обучающие

и

развивающ

ие

компонент

ы,

задания

и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельн

ость

учащихся

Формы

совзаимо

действия

Универсальные

учебные

действия

Форма

контроля

I. Орг.

момент

Цель:

активиза

ция

учащихс

я

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

II. Мотивация.

- Приготовьтесь, пожалуйста, к работе

Слайд

- Сегодняшний урок я хочу начать со слов математика и педагога

Алексея Ивановича Маркушевича: “Кто с детских лет занимается

математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою

волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели”.

- Желаю вам удачи на сегодняшнем уроке! Начинаем работать.

Слуша

ют,

улыбают-

ся

Коммуникативны

е УУД

-уметь совместно

договариваться о

правилах

поведения и

общения

на уроках и

следовать им.

II.

Актуали

зация

знаний

Устный счет

в игровой

форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

1 Расшифруйте слово. Работа в парах.

73 – 70

О

22 + 22

Ь

83 + 2

Я

57 – 20

Р

99 – 7

Б

100 – 90

Н

10

3

85

92

37

44

Н

О

Я

Б

Р

Ь

Слайд

Математический диктант.

-1 слагаемое – 30, 2 слагаемое – 20. Найдите значение суммы.

- Увеличьте 80 на 20.

- К 36 прибавьте 20.

- Найдите сумму чисел 74 и 20.

- Найдите число, которое больше 41 на 20.

- Чему равно значение суммы чисел 32 и 20?

2. Задача.

Мама купила 5 кг огурцов, 2 кг свёклы и помидоры. Сколько

килограммов помидоров купила мама, если масса всех овощей 12

кг?

– Подумайте: какая схема соответствует задаче? Решите

задачу.

Выполня

ют

задания

на

формиров

ание

навыка

устного

счета

Фронталь

ная

Личностные: осо

знают

свои возможности

в учении.

Познавательные:

общеучебные –

извлекают

необходимую

информацию

из рассказа

учителя;

логические –

дополняют и

расширяют

имеющиеся

знания и

представления

о предмете;

сравнивают

и группируют

предметы,

объекты по

нескольким

основаниям;

находят

закономерности;

самостоятельно

продолжают их по

установленному

правилу

Устные ответы

слайд

III.

Сообще

ние

темы

урока

Сообщение

темы урока.

Определение

целей урока

Чтобы спланировать свою работу, нам нужно знать тему урока.

Рассмотрите фигуры.

Слайд

Проблемная ситуация

– Как они называются?

-Какая фигура лишняя?

- Найдите периметр желтого треугольника.

– Какие трудности у вас возникли?

Постановка учебной проблемы.

-Чему мы должны научиться в результате изучения этой темы?

-Сформулируйте цель урока.

-Узнать (что называют периметром)

-Научиться находить (периметр многоугольника)

Слайд

Планирование предстоящей деятельности.

1.

Вспомнить, что мы знаем о многоугольниках

2.

Вывести правило: Как найти периметр?

3.Упражнение в умении находить периметр.

Слушают

и

обсуждаю

т тему

урока.

Отвечают

на

вопросы

учителя,

формулир

уют цель

урока

Фронталь

ная

Личностные: уст

анавливают связи

между целью

учебной

деятельности и её

мотивом.

Регулятивные: оп

ределяют

тему и цели

урока,

последовательнос

ть

промежуточных

целей с

учётом конечного

результата.

Коммуникативн

ые: умеют

с достаточной

полнотой

и точностью

выражать свои

мысли

Устные ответы

III.

Изучени

е нового

материа

ла

Фронтальная

работа

«Открытие» нового знания

А) Мотивация к деятельности

Ребята, вы помните сказку про три поросенка? Как их звали?

Слайд

Ниф –Ниф и Нуф-Нуф были одни дома, когда в двери их домиков

постучал волк.

- Братья не спросив, открыли двери и убежали от волка и

спрятавшись в домике Наф-Нафа.

- Наф-Наф предложил своим братьям вокруг полянки, где стоят их

домики, построить забор.

- И тут у них возникла проблема, они не знают, какой длины

должен быть забор.

- Ребята, поможем нашим героям? (дети соглашаются)

- А как же быть, ведь нам надо решить свою проблему? (помощь

ближнему в беде – важнее)

) Выдвижение гипотез

- Наф-Наф начертил план полянки.

- Рассмотрим, какую же форму он имеет ?

Слайд (форма треугольника)

Где будет располагаться забор (по границе сторон треугольника)

- Чтобы узнать, какой длины будет забор, с чего надо начать?

- Какие будут предположения? (Измерим длину каждой стороны,

а затем сложим полученные результаты)

Давайте проверим наши предположения.

слайд

В) Проверка гипотезы. Практическая работа

- Начертите в тетрадях план полянки. Обозначь вершины

треугольника буквами.

Отвечают

на

вопросы,

высказыв

ают свое

мнение

Индивиду

альная,

фронталь

ная

Личностные: осо

знают

свои возможности

в учении;

способны

адекватно судить

о причинах своего

успеха

или неуспеха в

учении,

связывая успехи с

усилиями,

трудолюбием.

Познавательные:

общеучебные –

умеют

ориентироваться в

учебнике,

отвечают на

простые и

сложные вопросы

учителя,

сами задают

вопросы,

находят нужную

информацию в

учебнике;

подробно

пересказывают

прочитанное или

прослушанное;лог

ические –

сравнивают и

Выполнение

задания в

рабочей тетради

- --

-С чего начнём? (Измерим длину каждой стороны фигуры.)

- Какой единицей измерения длины воспользуетесь вы при

измерении длины сторон треугольника? (см)

- А какой единицей измерения длины воспользуются братья при

измерении длины забора? (м)

- Т.к. перед нами план полянки, то договоримся, что 1 см на плане

будет равняться 1 м на местности.

- Сколько сторон у нашей фигуры?

- Сколько измерений нам нужно выполнить?

- Измерьте самостоятельно длину каждой стороны и подпишите.

-Измерили?

- Сможем ли теперь узнать длину забора?

-Что для этого сделаем? (Сложить длины всех сторон и найти

сумму)

Запишите полученное выражение и найдите его значение.

3см+4см=5см=12 см

слайд

Запишите полученное выражение и найдите его значение.

- Чему же равна длина забора?

- Ответили мы на вопрос трёх поросят, узнали, чему равна длина

забора? Запишем ответ задачи.

Г) Формулирование «открытого» знания

- А на какой вопрос нам надо было ответить? (Что такое

периметр и как его найти?)

группируют

предметы,

объекты по

нескольким

основаниям;

находят

закономерности;

самостоятельно

продолжают

их по

установленному

правилу;

наблюдают;

делают

самостоятельные

простые выводы.

Регулятивные:

самостоятельно

организуют

свое рабочее

место;

соотносят

выполненное

задание с

образцом,

предложенным

учителем.

Коммуникативн

ые:

участвуют в

диалоге;

высказывают

свою точку

- Какое слово мы получили при решении задачи? (периметр)

- Чем является периметр в данном выражении? (суммой длин

всех сторон треугольника)

- Какое действие мы использовали для решения задачи?

(Сложение)

- Что мы складывали? (длины сторон)

- А, если это будет не треугольник, а другой многоугольник, то,

как найти периметр?

- Итак, продолжите мою фразу: «Периметр – это…» Слайд

Проверим свои выводы: учебник с.78.

-Ребята, а вы знаете, что в математике есть специальное

обозначение для периметра.

- Вот вы бы, как его обозначили?..............

математике

периметр

обозначают

латинской

заглавной

печатной буквой Р.

Слайд

«Р – периметр»

Ребята! В Древнем Египте границы земельных участков

измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка

и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр» (на доску

вывешивается табличка со словами «пире» и «метрос»).

«Пире» – означает «ходить».

«Метрос» – измерять, т.е. измерять ходьбой.

- Молодцы, ребята, вы помогли трём поросятам и сами для себя

открыли новые знания.

- А какой совет дали бы вы им и тем детям, кто остаётся дома

один?

Физминутка Слайд

А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны,

Согнули,

Вверх подняли,

зрения

Помахали,

Спрятали за спину их,

Оглянулись:

Через правое плечо, через левое - еще.

Дружно присели, пяточки задели.

На носочках поднялись, опустили ручки вниз.

IV.

Первич

ное

осмысле

ние и

закрепл

ение

Работа по

учебнику.

Задание 1

(с.78)

- А теперь поработаем группами.

Их у нас сегоднябудет3.Вспомним правила работы в группе.

Слайд

1. Работать дружно, быть внимательными друг к другу,

вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг

другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания

старшего.2. Своевременно выполнять задание: следить за

временем, доводить начатое дело до конца.3. Качественно

выполнять работу (аккуратно, без ошибок), соблюдать технику

безопасности.4. Уметь защищать общее дело и свою работу в

частности.

– Рассмотрите чертеж. Измерь длины сторон каждого

многоугольника и вычисли их сумму.

а). первый ряд вычисляет, чему равен периметр синего

многоугольника:

ТМИКО = 3+1+2+4+2=12(см) Р

б). второй ряд вычисляет, чему равен периметр красного

треугольника:

ГДЕЖ = 3+3+2+4=12(см) Р

в). третий ряд вычисляет, чему равен периметр зеленого

многоугольника:

АБВ = 3+4+5=12(см) Р

– Что такое периметр?

Отвечают

на

вопросы,

высказыв

ают свое

мнение.

Объясняю

т прием

вычислен

ия

Индивиду

альная

Личностные: осо

знают

свои возможности

в

учении; способны

адекватно судить

о причинах

своего успеха

или неус-пеха в

учении,

связывая успехи с

усилиями,

трудолюбием.

Познавательные:

общеучебные –

отвечают

на простые и

сложные

вопросы учителя,

сами

задают вопросы,

находят

нужную

информацию

в

учебнике; логичес

Выполнение

задания в

тетради

- Какое действие мы использовали для решения задачи?

(Сложение)

- Что мы складывали? (длины сторон)

кие – сравнивают

и группируют

предметы,

объекты по

нескольким

основаниям;

находят

закономерности;

самостоятельно

продолжают их по

установленному

правилу.

Регулятивные:

прогнозируют

результаты

уровня усвоения

изучаемого

материала;

корректируют

выполнение

задания в

дальнейшем;

оценивают свое

задание

Задание 6

(с. 79)

Прочитайте задание. Слайд

Поставь вместо кружка знак арифметического действия, чтобы

получились верные записи.

Работаем самостоятельно.

4*4=16 40*0=40 6*2>8

6*2=3 9*10<50 20*4<10

Проверка.

Работают

самостоят

ельно

Индивиду

альная

Выполнение

задания в

тетради

Задание 7

(с. 79)

– Прочитайте текст.

Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

1 рулон- 17 м

2 рулон -19 м ? м. – 3 рулон

Слайд

Решение.

17+19=36(м) Ответ: 36 метров в 3 рулоне

Проверка.

Решают

задачу

Фронталь

ная,

индивиду

альная

Выполнение

задания в

тетради

V.Самос

тоятельн

ая

работа с

проверк

- Вы – умницы, предлагаю вам поработать самостоятельно.

Предлагаю вам самим выбрать для себя задание:

- поработать с 1 задачей или со 2 задачей

- а может кто-то успеет решить обе задачи

(Разноуровневое задание)

ой по

эталону.

Домашнее

задание

Слайд

Задача 1

Задача 2

Найди периметр треугольника,

если длины его сторон равны

12 см,8 см и 20 см

Периметр прямоугольника

равен 50 дм, а длина одной из

его сторон составляет 15 дм.

Найди длины всех других

сторон прямоугольника.

Слайд

Задача 1

Задача 2

12см+8см+20см=40см

Ответ: Р треугольника равен

40см

1)50см-15см-15см=20см

2)20см:2=10см

1)15см+15см=30см длина двух

сторон прямоугольника

2)50см-30см=20см длина двух

сторон прямоугольника

3)20см:2=10см длина стороны

прямоугольника

Поясняет домашнее задание.

№ 2,4 (учебник); с.78

* Творческое задание. Придумать задачу на нахождение

периметра многоугольника для своего друга.

Записыва

ют

задание.

Фронталь

ная

Наблюдение

VI.

Итоги

урока.

Рефлекс

ия

Обобщен

ие получен

ных

сведений

Вернуться к целям и плану урока

Математика, даёт нам,

Для победы трудностей закалку.

Развивает волю и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Отвечают

на

вопросы.

Проводят

самооцен

Индивиду

альная,

фронталь

ная

Личностные: пон

имают,

в чем значение

знаний для

человека, и

Оценивание

работы

учащихся на

уроке

Выручает в трудные моменты.

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

Поаплодируем друг другу!

- Какую цель ставили перед собой?

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое периметр многоугольника?

- Как найти периметр многоугольника?

- Где применяется знание о периметре в жизни?

- Понравился ли вам урок? Что, расскажите?

-Чью работу на уроке вам особенно хотелось бы отметить?

Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте смайлик в тетради.

Слайд

1.Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой.

2.Вы научились и можете помочь другим. 3.Вы считаете, что

знаете определение периметра

многоугольника, но вам ещё

нужна помощь.

Молодцы, спасибо за урок! Слайд

ку,

рефлекси

ю

принимают

его.

Регулятивные:

выделяют и

осознают то,

что уже усвоено и

что

ещё нужно

усвоить;

выполняют

оценку

результатов

работы



В раздел образования