Автор: Беляева Надежда Филипповна Должность: учитель русского языка и литературы высшей категории Учебное заведение: МБОУ СОШ № 17 Населённый пункт: г. Ижевск Наименование материала: Конспект урока в 11 классе: Народные основы поэтики Есенина Тема: Анализ стихотворения "Отговорила роща золотая" Раздел: полное образование
Тема: Народные основы поэтики Есенина
Анализ
стихотворения «Отговорила роща золотая»
Цель: Раскрыть суть народных основ творчества Есенина. Проанализировать
поэтический текст на основе целостного восприятия.
Задачи: продолжить обучение анализу поэтического текста; закрепить знания
о тропах и их роли в речи; усвоить новые знания об изобразительно-вырази-
тельных средствах и стилистических фигурах;
Развивать умение исследовать текст, творческое воображение, коммуникатив-
ные навыки.
Помочь увидеть и почувствовать не только образную сторону произведения,
ее смысл, но и красоту слова.
Методы и приемы:
- мультимедийная презентация;
- прослушивание романса в музыкальном исполнении;
- опережающее домашнее задание;
- эвристическая беседа;
- проблемные задания и вопросы;
- творческое задание
Формы работы:
- групповая;
- индивидуальная.
Оборудование: портреты Есенина, иллюстрации к творчеству, опорные схе-
мы, таблицы
Ход урока
1.
Организационный момент проверка готовности к уроку, выявление от-
сутствующих.
2.
Слово учителя. Постановка цели :
На предыдущем уроке мы познакомились с жизнью и творчеством Сергея
Есенина, с художественным миром поэта. Сегодня узнаем об особенностях
изображения природы, о символике цвета и деревьев и сквозных образах в
его стихотворениях
и проанализируем сущность народных основ поэтики
Есенина на примере стихотворения, ставшего романсом, «Отговорила роща
золотая».
Запись темы урока.
Слово учителя: Мировосприятие Есенина складывалось под влиянием рус-
ской природы. Природа и родина для поэта не просто однокоренные слова,
это неразрывные понятия. Как говорил сам поэт, чувство родины в его поэ-
зии- основное чувство. Любовь к живой природе – это свидетельство глуби-
ны, особой чуткости есенинского дара.
-
Как
же Есенин изображал природу? В чем особенность его отноше-
ния к природе? Давайте послушаем. (Сообщение подготовленного учени-
ка)
- Мир природы в стихах Есенина богат красками. Что символизируют
эти цвета? Какова символика деревьев в есенинских стихах? Какие
образы являются постоянными, сквозными?
Давайте послушаем ребят, подготовивших сообщения. (Выступления зара-
нее подготовившихся ребят).
Вывод: образы цвета и образы дерева в поэзии Есенина связаны с фольк-
лорным мировоззрением поэта; в них выразились древние крестьянские
представления о единстве бытия, о том, что растения, животные и человек
– дети единой матери-природы, символом которой является дерево. Есе-
нинские цвета - это цвета народных вышивок и росписей, древнерусской
иконописи, где они несут определенный эмоциональный и символический
смысл.
-
Теперь обратимся к стихотворению «Отговорила роща золотая»,
попытаемся найти в нем основные черты есенинской поэзии и опреде-
лим идею.
Объяснение нового.
3.
Сначала послушаем его в варианте песни-романса. (Прослушивание песни
в исполнении группы «Реликт». Песня звучит на фоне мультимедийной
презентации по теме стихотворения.)
А сейчас послушаем стихотворение в полном объеме. (Читает заранее под-
готовленный ученик.)
Беседа:
- Какие чувства, ощущения, ассоциации у вас появились во время прослу-
шивания и после? (Учащиеся делятся своими впечатлениями.)
4.
Теперь мы постараемся вникнуть в художественное содержание стихо-
творения.
Для этого каждая группа получает свое задание. В течение 5 минут вы долж-
ны подготовить развернутый ответ на полученные вопросы и выступить.
Задания для групп.
1 группа. 1. Разделите стихотворение на возможные части.
2. Как и с помощью чего осуществляется связь между частями.
3. Выделите особенности композиции.
2 группа. 1. Найдите сквозные образы. В чем заключается их символическое
значение.
2. Выделите ключевые слова. Как они влияют на раскрытие смысла
стихотворе -
ния?
3 группа. 1. Найдите и выделите слова, обозначающие цвет. В чем заключает-
ся их симво-
лическое значение?
2. Как и почему меняется настроение лирического героя. Определи-
те рифму и
размер
4 группа. 1. В чем заключается идея стихотворения? Является ли стихотворе-
ние пейзаж-
ной зарисовкой или имеет глубокий философский смысл? Аргу -
ментируйте
свой ответ.
5.
Эвристическая беседа.
-
Продолжаем
вникать
в
художественное
содержание
стихотворения.
Обратите внимание на первую строку.
- Какой образ возникает перед нами? (Возникает образ рощи.)
- Что символизирует этот образ? Просто ли это роща? (Роща – это лириче -
ский герой, сам поэт, его поэзия.)
Слово учителя: Мы уже с первых строк почувствовали, что это не просто
роща (пейзаж), а лирическое раскрытие состояния души самого поэта.
- Какие средства художественной выразительности помогают уловить
это
состояние
и
настроение?
(эпитеты,
метафоры,
олицетворения,
сравнения). Найдите в тексте эпитеты (роща золотая, печально пролетая,
юности веселой, необычный эпитет «широкий месяц» и т.д.), метафоры
(души сиреневая цветь, костер рябины красной; время, ветром разметая,
сгребет их все в один ненужный ком), олицетворения (отговорила роща,
грезит конопляник).
- Что символизирует эпитет «золотая»? (это символ кратковременно-
сти жизни).
- Какая стилистическая фигура подчеркивает соединение противопо-
ложных чувств в лирическом герое? (антитеза: веселым – печально)
- Какая речевая фигура придает особую выразительность в 1 строфе,
подчеркивая ощущение безвозвратности, ухода? (инверсия: отговорила
роща..)
- Есть ли еще инверсии в стихотворении? (Почти все построено на инвер-
сии.)
- Каков эмоциональный тон всего стихотворения?
Конечно, грустный, печальный, о веселом только воспоминания. Но это
прошлое не исчезло, оно незримо присутствует в душе лирического героя
- самого поэта.
- Перечитайте 2 строфу. Назовите ключевые образы . (Дом, странник,
голубой пруд). Образ дома, странника, даже конопляника проходит через
многие стихотворения поэта. В них выражены мысли о жизни, о судьбе че-
ловека на земле. Какие же это мысли?
( О краткости жизни. Дом-родина – это что-то прочное, человек уходит, а
дом остается. Об ушедшем человеке, так же как и мать о сыне, грустит
природа).
- В какой строфе появляется образ странника рядом с образами вечно-
сти (природы)?
С этим образом связана динамика лирического сюжета – возникает образ
дороги, мгновения, времени, который созвучен с лермонтовским «Выхожу
один я на дорогу». Параллелизм помогает почувствовать вселенский за-
кон: природа вечна, а мы в ней путники: «каждый в мире странник».
Жизнь –дорога, человек – путник.
- Как нарисованы в 3-4 строфе прошлое и настоящее? С какими обра-
зами связаны?
(Прошлое – души сиреневую цветь: сирень весна, душа – юность). (Насто-
ящее – голая равнина, одинокий странник, печальные журавли; цвета зо-
лото, красный – цвета увядания создают тревожное настроение).
- А каково же отношение героя к прошлому? Ему в самом деле не
жаль прошлого? О чем говорит трижды повторенное «не жаль»? (Этот
повтор убеждает нас в обратном. Все наполнено острейшей жалостью, то-
ской по уходящей жизни.)
-Какая развернутая метафора подчеркивает эту боль, трагизм? (Костер ря-
бины красной… никого не может согреть.)
- Смысл стихотворения составляют не только значения слов, образы, но и
звучащее слово – звуковые образы. Какой прием использует автор в 4
строфе, прием, усиливающий ощущение трагизма? (повтор «р» - алли-
терация.)
В единстве образов, звучащего слова, музыки стиха – суть стихотворения
Есенина.
- Как меняется чувство тоски и одиночества в 5 строфе? (Чувство тра-
гизма затухает, наступает грустное примирение, светлая грусть. Отрица-
ния «не обгорят», «не пропадет» звучат как утверждения.)
Ведь уход жизни – закон природы, это гармония мира. Вспомните Пушки-
на «Печаль моя светла». Для Есенина человек, поэзия и природа – одно це-
лое. Листья дерева и слова поэта соединяются в один образ. И с жизнью
поэт прощается по-пушкински светло, негромко, вполголоса: «Скажите
так, что роща золотая отговорила милым языком».
- В чем же основной смысл стихотворения?
Закончите фразу: Поэт утверждает…величие жизни. Говорит о непреходя-
щей ценности прекрасного прошлого, которое продолжает жить в душе в
самые трагическое моменты. Прошлое и настоящее освещают друг друга:
на юности лежит отблеск печального настоящего, а нынешнее состояние
вобрало в себя красоту «юности веселой».
Выслушать несколько ответов учащихся.
В чем современное звучание стихотворения Есенина?
Дом.задание: по выбору сделать анализ стихотворений: «Не жалею, не
зову, не плачу…», «Спит ковыль. Равнина дорогая…», «Мы теперь уходим
понемногу…». Охарактеризовать звучание основных мотивов лирики Есе-
нина по опорным схемам
.
Тема:
Односоставные предложения. Виды односоставных предложений .
Цель урока
: Познакомить с основными видами односоставных предложе-
ний.
Задачи:
Образовательные:
-показать роль односоставных предложений в речи, их значение и грамма-
тическую специфику.
-формировать умение отличать односоставные предложения от двусоставных.
Развивающие:
- развивать устную речь, умение исследовать текст, творческое воображение,
самостоятельность, умение работать в паре.
Воспитательные:
- культуру речи, уважительное отношение к языку, к мнению товарище
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование: раздаточный материал (тексты), ТСО, опорные таблицы, схе-
мы.
Ход урока
1.Организационный момент.
Постановка цели: Ребята, мы закончили изучение простого двусоставного
предложения .Сегодня мы начинаем изучать раздел синтаксиса – односо-
ставные предложения; познакомимся с основными видами односоставных
предложений, понаблюдаем за тем, какова роль, значение и грамматиче-
ская
специфика односоставных предложений в речи. Поупражняемся в
умении отличать односоставные предложения от двусоставных.
Запишите число, классная работа и тему урока.
2. Актуализация опорных знаний. Чтобы начать изучение нового, проведем
небольшую игру-разминку «Да - нет».
1. Синтаксис – раздел науки о языке, изучающий строение с/с и предложений
(да)
2. Словосочетание – это два или более слов, отвечающих на один и тот же во-
прос (нет)
3. Составное именное сказуемое состоит из вспомогательного глагола и су-
ществительного (нет)
4. Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного глагола и ин-
финитива (да)
5. Предложение, в отличие от с/с, обладает смысловой и интонационной за-
конченностью (да)
6. По цели высказывания предложения бывают восклицательные и невоскли-
цательные (нет)
7. По
количеству грамматических основ предложения бывают простые и
сложные (да)…
8. Двусоставными называются предложения, в которых две грамматические
основы (нет)…
- Поменяйтесь листочками с ответами: да – нет. Оцените ответ товарища по
критериям (критерии даны на доске): без ошибок – «5»; 2 ошибки –«4»; 3-4
ошибки –«3»; больше 4-х – «2»;. А сейчас прокомментируем вслух. (Один
ученик отвечает повторно на вопросы, по которым допущены ошибки.).
Листочки с оценками сдайте.
Б) Запишем предложение – отрывок из стихотворения Тютчева:
( у доски один ученик)
Неохотно и несмело
Солнце вышло на поля,
Чу, за тучей прогремело,
Принахмурилась земля
- Объясните орфограммы. (Не с наречиями).-
- Какое это предложение по структуре? Назовите грамматические основы ча-
стей. (Солнце вышло; прогремело; принахмурилась земля.)
- Какие изобразительные приемы (тропы) использовал Тютчев для создания
образа?
(олицетворение,
метафора).
А
каков
порядок
слов
во
3-й
части
предложения? Как называется такой порядок? (инверсия) Для чего он исполь-
зуется?
- Как называются предложения, где есть оба главных члена: и подлежащее, и
сказуемое? (Двусоставное)
- Если предложение с двумя главными членами называется двусоставным,
как вы думаете, как называются предложения с одним главным членом? (Од-
носоставные)
3. Объяснение нового. Сегодня мы рассмотрим односоставные предложения.
Исследование текста.
- Определите грамматическую основу в предложениях из отрывков произве-
дений Есенина, Пушкина (фрагменты демонстрируются на экране), назовите,
какой частью речи выражены и формы выражения.
А) Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу.
Б) Мороз и солнце; день чудесный!
В) Мне не спится, нет огня…
Г) Обряд известный угощенья:
Несут на блюдечках варенья,
На столик ставят вощаной
Кувшин с брусничною водой…
- Вы заметили, что не во всех предложениях грамматическая основа включает
в себя оба главных члена. Мешает ли это понять мысль?
(Нет.)Как такие
предложения называются?.
- В каком предложении отсутствующий главный член понятен, очевиден?
(Еду…)
- Какое подлежащее здесь единственно возможное? Почему? (Я. Это подле-
жащее подсказано окончанием сказуемого. Оно как бы «живет» в этом окон-
чании.)
- А в каком предложении отсутствующий главный член (подлежащее) не ва-
жен? (Несут на блюдечках). Не важно, кто несет, важно само действие.
- В каком предложении вообще не может быть подлежащего (Тихо. Мне не
спится; нет огня), или сказуемого? (Мороз и солнце…) Здесь просто называ-
ется факт, явление.
- Назовите вид сказуемого в предложении День чудесный . (составное имен-
ное с нулевой связкой).
Мы рассмотрели разные примеры односоставных предложений, а какие это
виды - изучите самостоятельно по учебнику и заполните таблицу.
4. Самостоятельное изучение теоретического материала в учебнике.
Односоставные предложения
Предложения с главным членом –
сказуемым
Предложения с главный членом –
подлежащим
- Проверьте с образцом.
- По таблице расскажите, опираясь на вопросы у. 115, на какие две группы де-
лятся односоставные предложения? Как называются предложения с главным
членом
сказуемым?
Назовите
эти
виды.
Как
называются
односоставные
предложения с главным членом подлежащим – существительным?
5. Закрепление .
- У вас на столах распечатан текст. Прочитайте его. Выпишите односостав-
ные предложения, в том числе и части сложных, постарайтесь определить их
тип, опираясь на материалы учебника, таблицу. Подчеркните главные члены.
На доске с обратной стороны выполняют двое: 1 абзац, 2 абзац .
К ночи становится очень холодно и росисто. Надышавшись на гумне ржа-
ным ароматом новой соломы и мякины, бодро идешь домой к ужину мимо са-
дового вала. Голоса в деревне или скрип ворот раздаются по студеной заре
необыкновенно ясно. Темнеет.
Поздней ночью, когда на деревне погаснут огни, еще раз пробежишь в сад.
Шурша по сухой листве, доберешься до шалаша. Там на полянке немного
светлее, а над головой белеет Млечный Путь.
- Прочитайте выписанные предложения, называя грамматическую основу.
Объясните пунктуацию в предложениях.
6. Графический диктант. Внимательно слушайте предложения и составьте
только схемы. У доски (за доской) один ученик.
Зима, и уже холодно.
Морозно поутру в степи.
Наступила пора расставаться.
В дверь несильно постучали, и в комнату вошла невысокая девушка.
Домашнее задание по выбору: 1. Творческое задание. Напишите небольшую
миниатюру на тему:
«Поздняя осень в лесу», используя односоставные
предложения. Можно начать так: Поздняя осень…. В лесу торжественно и…
2. Из художественных произведений выписать 5-7 односоставных предложе-
ний, определите их вид.
3. Упр. 114
Подведение итогов: Что для вас сегодня было новым? Для чего нужно уметь
употреблять в речи односоставные предложения? Что придают речи односо-
ставные предложения, в чем они помогают?
Спасибо за работу на уроке.
Объявление оценок.
Графический диктант. У доски (за доской) пишет 1 ученик.
- А сейчас небольшой графический диктант. Составьте только схемы предло-
жений.
1) Весна, и уже тепло.
2) Посидите на берегу с удочкой, и вы почувствуете прилив сил.
3)Люблю зимний лес.
4)Строят школу.
5)Меня знобит.
К ночи становится очень холодно и росисто. Надышавшись на гумне ржа-
ным ароматом новой соломы и мякины, бодро идешь домой к ужину мимо са-
дового вала. Голоса в деревне или скрип ворот раздаются по студеной заре
необыкновенно ясно. Темнеет.
Поздней ночью, когда на деревне погаснут огни, еще раз пробежишь в сад.
Шурша по сухой листве, доберешься до шалаша. Там на полянке немного
светлее, а над головой белеет Млечный Путь.
Самоанализ урока
Выбор данной темы соответствует тематическому планированию и откры-
вает начало изучения раздела синтаксиса «Односоставные предложения».
Урок опирается на знания предыдущих тем, в особенности на знания о двусо-
ставном предложении; закрепляет знание терминов, понятий, навыки грамма-
тического разбора и умение анализировать текст с точки зрения использова-
ния изобразительно-выразительных средств; вводит новые понятия: односо-
ставные
предложения,
предложения
глагольные,
определенно-личные,
неопределенно-личные, безличные, обобщенно-личные, назывные предложе-
ния. Рассматриваемые на уроке вопросы необходимы в дальнейшем изуче-
нии курса синтаксиса. Это урок изучения новых знаний.
Цель урока :
Познакомить с основными видами односоставных предложе-
ний.
Задачи:
Образовательные:
-показать роль односоставных предложений в речи, их значение и грамма-
тическую специфику.
-формировать умение отличать односоставные предложения от двусоставных.
Развивающие:
- развивать устную речь, умение работать с учебником, умение исследовать
текст, творческое воображение, самостоятельность, умение работать в паре.
Воспитательные:
- воспитывать культуру речи, уважительное отношение к языку, к мнению то-
варищей.
На данном уроке упор был сделан на развивающие задачи. Одна из основ-
ных задач современного образования – научить детей учиться . Важно не
только усвоить знания, но и овладеть способами их приобретения. Решить
эту задачу позволяет самостоятельная исследовательская работа на уроке.
Поэтому при изучении новых знаний для исследования и нахождения в тек-
сте необходимых элементов языка демонстрировались фрагменты из художе-
ственных произведений, где учащиеся должны были находить как двусостав-
ные, так и односоставные предложения, в том числе в составе сложных. За-
тем учащиеся самостоятельно изучили теоретический материал, заполнив
впоследствии обобщающую таблицу, по которой должны были построить
свой монологический ответ – лингвистический текст. А на этапе закрепления
учащимся был дан текст с разными синтаксическим конструкциями, из кото-
рого учащиеся должны были выписать только односоставные. Эта форма ра-
боты организует поиск ученика, в результате которого обеспечивается усвое-
ние каждым учеником основного программного материала.
Выбранная структура урока соответствует поставленным задачам, все эта-
пы логически связаны между собой: в ходе актуализации опорных знаний
проведена игра «Змейка», обеспечен взаимоконтроль, введено новое поня-
тие и осуществлен переход к изучению новых знаний. При изучении новых
знаний в целях обеспечения общего контроля усвоения учащимся дается оди-
наковый текст.
Изучение темы предполагает использование словесных, исследователь-
ских методов обучения, в соответствии с которыми и отобраны задания-
упражнения.
Контроль усвоения знаний осуществлялся в форме графического диктанта
и игрового приема: «Соотнеси рисунки с группами односоставных предложе-
ний.
Средства обучения: компьютерная минипрезентация, раздаточный мате-
риал-тексты, таблицы, учебник Разумовской М.М.
. Физкультминутка не предусмотрена, потому что чередование устной и
письменной видов деятельности обеспечивает работоспособность класса в
течение всего урока.
В конце урока проведена рефлексия, подведены итоги, объявлены оценки.
Задачи, поставленные на уроке, выполнены; дифференцированное домаш-
нее
задание
способствует
дальнейшему
закреплению
знаний
и
развитию
творчества учащихся.
Самоанализ урока
Выбор темы соответствует тематическому планированию, являясь одной из
первых тем литературы 20-х годов, рекомендованных программой для моно-
графического изучения. Урок опирается на знания предыдущей темы «Очерк
жизни и творчества Сергея Есенина», закрепляет ранее полученные на уро-
ках литературы и русского языка знания.
Тип урока комбинированный.
Цель урока:
Раскрыть суть народных основ творчества Есенина. Про-
анализировать поэтический текст на основе целостного восприятия.
Задачи :
продолжить обучение анализу поэтического текста; закрепить
знания о тропах и их роли в речи; усвоить новые знания об изобразительно-
выразительных средствах и стилистических фигурах;
Развивать умение исследовать текст, творческое воображение, коммуника-
тивные навыки.
Воспитывать интерес к поэтическому слову. Помочь увидеть и почувствовать
не только образную сторону произведения, ее смысл, но и красоту слова.
Для достижения главной цели – постичь суть народных основ творчества
Есенина – на уроке главный акцент был сделан на развивающие задачи, была
организована групповая деятельность учащихся с опережающим домашним
заданием, использована эвристическая беседа, предусматривающая проблем-
ные вопросы и задания, творческое задание.
При формировании групп учитывались как личные интересы, так и знания
и коммуникативные навыки учащихся. В каждой группе назначен ведущий
консультант, руководивший деятельностью всей группы, следивший за актив-
ностью членов группы. При коллективном обсуждении вопросов, в ходе кото-
рого
высказывался
каждый
член
группы,
складывался
общий
результат.
Обобщенный вариант коллективной деятельности был представлен в форме
устного выступления от каждой группы.
Следующий этап анализа проходил в форме эвристической беседы, позво-
лившей углубить знания по изучаемой теме.
В конце урока было дано творческое задание: сформулировать философ-
ский смысл стихотворения.
Выбранные формы и приемы работы наиболее соответствуют достижению
поставленных на уроке задач.
Методы , приемы и технолгии, использованные на уроке:
- ИКТ-технологии :мультимедийная презентация;
- элементы французских мастерских;
- прослушивание романса в музыкальном исполнении;
- опережающее домашнее задание;
- эвристическая беседа;
- проблемные задания и вопросы;
- творческое задание
Формы работы:
- групповая;
- индивидуальная
Оборудование: портреты Есенина, иллюстрации к творчеству, опорные схе-
мы, таблицы.
Активность и работоспособность учащихся была обеспечена за счет груп-
повой формы работы, опережающего домашнего задания, проблемных вопро-
сов, способных вызвать интерес учащихся, желание поиска.
Цели и задачи, поставленные на уроке, выполнены.