Автор: Мамонтова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 59 города Белово
Населённый пункт: г. Белово, п.г.т. Бачатский, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие по ФЭМП в младшей группе "Собираем бусы для куклы Маши"
Раздел: дошкольное образование
Итоговое занятие по ФЭМП в младшей группе
«Собираем бусы для куклы Маши»
Программное содержание: обобщить, закрепить, систематизировать знания детей,
полученные в течение года. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги
обозначая: верхняя – нижняя полоска. Совершенствовать умение сравнивать две равные
группы предметов (один, много, поровну). Закреплять умение отвечать на вопросы:
«Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?». Совершенствовать умение сравнивать
предметы контрастных и одинаковых размеров; при сравнении предметов соизмерять
один предмет с другим по заданному признаку величины (длине, ширине, высоте,
величине), пользуясь приемами наложения и приложения; обозначать результат словами
длинный – короткий по длине, широкий – узкий по ширине, высокий – низкий по высоте.
Совершенствовать умение называть и различать геометрические фигуры. Закреплять
умение ориентироваться в контрастных частях суток: день – ночь, утро – вечер. Развивать
речь и речевую активность, внимание, память, мышление.
Демонстрационный материал: кукла Маша, бусинки, ниточка, игрушка – зайчик, сова,
лягушка, ручейки (широкий - узкий), елочки (высокая - низкая), игрушка Лесовичок, ёжик
Раздаточный материал: двух полосные карточки, зайчики по 5шт. на каждого
ребенка, морковка по 5 шт. на каждого ребенка, веточки разной длины, совята, коврики с
контуром геометрических фигур, геометрические фигуры.
Воспитатель приглашает детей на ковер
Проходите, займите место на краю ковра, пяточки выровняли по краю ковра,
выпрямили спинки, руки убрали за спинку, сделали головку как я!
Ход ООД:
Орг. момент:
«Ладошки»
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, слышите, кто то плачет. Пойду, посмотрю, кто же это там так
громко плачет? (выходит, заносит куклу)
Воспитатель: Ребята, это кукла Маша. Скажите: Здравствуй, Маша» (дети здороваются)
Воспитатель: Маша, не плачь! Что случилось?
Маша: Я гуляла по лесу споткнулась, упала, порвалась ниточка и рассыпались мои
бусинки. Помогите пожалуйста мне их собрать.
Воспитатель: Ребята, вы поможете собрать Машины бусинки?
Отправляемся куда мы с вами? (В лес)
- Что будем собирать? (бусинки)
- Для кого? (Для Маши)
Пошли (шагаем на месте)
Мы идем в весенний лес,
Сколько там вокруг чудес!
- Ой ребята, это кто под елочкой сидит и во все глаза глядит? (Зайчик)
Воспитатель: Здравствуй зайчик. Мы ищем машину бусинку. Ты не находил?
Зайчик: у меня Машина бусинка. Угостите зайчат моих морковкой, тогда верну ее вам.
(воспитатель приглашает детей к столам) Ребята давайте пройдем к столам и сядем за
стол.
Найдите у себя на разносе зайчат. И разложите их на верхней полоске карточки.
- Сколько у вас зайчат? (много) Давайте угостим зайчат морковкой. (морковок меньше на
одну чем зайчат)
Разложите морковки на нижней полоске под каждым зайчиком.
- Сколько зайчиков? (много)
- Сколько морковок? (много)
У каждого зайчика есть морковка? (нет)
А чего больше, зайчиков или морковок?
Чего меньше зайчиков или морковок?
- Что сделать, чтобы зайчиков и морковок было поровну?
(дети уравнивают количество морковок и зайчат)
Молодцы! Получите машину бусинку.
Воспитатель: Спасибо, я сейчас одену ее на Машину ниточку.
Давайте уберём зайчиков и морковки на место и отправимся дальше Поставьте свои
пальчики на стол как я. Зашагали.
«Мы идём, идём, идём, никогда не устаём…» Стоп
Ой, кто это? (Сова, совушка, сонная головушка)
Совушка, ты не находила машину бусинку?
Сова: Вот, ваша бусинка. Только сначала помогите моим совятам сесть на веточки.
(воспитатель обращает внимание детей на веточки, которые лежат на подносах)
- Что это? (веточки)
- Что можно сказать о длине веточек? Сравните их.
- Покажите длинную веточку? (короткую веточку)
Посадите на короткую веточку одного совенка. Сколько вы посадили совят на короткую
веточку? (одну)
На длинную веточку посадите много совят. Сколько вы посадили совят на длинную
веточку?
(на длинной веточке сидят много совят, а на короткой…(одна, один)…)
Сова: хорошо у вас получилось, возьмите бусинку.
Воспитатель: Мы получили еще одну бусинку, я прикреплю ее к Машиной ниточке.
Физминутка «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает,
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»).
Ну, что отправляемся дальше
Ой, ребята, это кто нас там встречает? (лягушка)
Давайте спросим у лягушки про машину бусинку.
(Данил спрашивает у лягушки)
Лягушка: нашла, но чтобы вам у меня ее забрать, вы должны перейти через ручейки.
(воспитатель обращает внимание на ручейки. Спрашивает одинаковые ли ручейки по
ширине? Какой, широкий ручеек? Покажите. Какой, узкий ручеек? Покажите.)
Давайте перешагнем через широкий ручеек. Дети делают большой шаг. А теперь
перейдем через узкий ручеек. Дети делают маленький шаг.
Почему вы сначала сделали большой шаг? А потом маленький?
(воспитатель побуждает детей использовать слова уже, шире)
Лягушка: получите бусинку.
Воспитатель: Спасибо, мы получили еще одну бусинку и разместим ее, на ниточке.
Идем дальше.
«Мы идём, идём, идём, никогда не устаём…»
Воспитатель: ребята, посмотрите, какие в лесу растут деревья. (Ставит две елочки
контрастные по высоте.)
- Как называются эти деревья? (елочки)
- Что можно сказать о высоте деревьев? (воспитатель проводит рукой вдоль каждой
елочки, снизу вверх, показывая их высоту и уточняет:
- Это елочка какая? (высокая елочка)
- А это какая? (низкая елочка)
Затем спрашивает: - Что можно сказать о высоте этой елочки? (указывает на высокую,
после высокой на низкую) по сравнению с этой елочкой. (добивается результатов выше,
ниже)
Лесовичек: здравствуйте ребята, вы не бусинку искали в моем лесу? Получайте Машину
бусинку.
Воспитатель: мы получили еще одну бусинку и разместим ее на ниточке.
Идем дальше.
«Мы идём, идём, идём, никогда не устаём…»
Здравствуй ежик. Что ты грустный?
Ёжик: да помощь, нам ежам нужна. Вот коврики наши за зиму износились, порвались.
Надо починить, но мне одному не справиться.
Воспитатель: дети, надо ежику помочь. Согласны?
Ёжик раздает детям коврики.
Воспитатель приглашает детей за стол.
(на столе раздаточный материал, геометрические фигуры двух цветов, разной величины)
Ребята, давайте рассмотрим геометрические фигуры и починим коврики
(подбирают фигуры по цвету и размеру)
Воспитатель: посмотри ёжик , как дети справились.
Ежик: спасибо! А вот вам и награда от меня, подает Машину бусинку
Воспитатель: ой, ребята, да это же Машина бусинка. Спасибо тебе ёжик.
Давайте прикрепим ее на ниточку.
Ребята, да это же была последняя бусинка.
Маша: Ой, спасибо ребята. Вы помогли собрать мои бусинки. Давайте с вами поиграем в
игру.
Игра «День - ночь»
Когда я скажу ночь, вы будите спать, а когда я скажу день, вы будите гулять.
Маша говорит до свидания и уходит.
Рефлексия: Кому мы сегодня помогали? (Маше)
Что мы искали? (бусинки)
Что мы делали, чтобы получить бусинку? (выполняли задания)
Вам понравилось!