Автор: Часовникова Елена Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №41"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Модернизация западноевропейского общества в период раннего Нового времени"
Раздел: среднее образование
План – конспект интегрированного урока в 10 классе на тему:
«Модернизация западноевропейского общества в период раннего Нового
времени»
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: традиционная, беседа с использованием кейс-технологии
Цель – сформировать у учащихся целостное представление о процессе
модернизации на примере развития общества Западной Европы в период
раннего Нового времени.
Задачи:
Образовательные
(формирование
познавательных
УУД):
уметь
использовать
ранее
полученную
информацию;
формировать
навыки
смыслового чтения как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в
зависимости от цели; извлекать необходимую информацию из документов;
определять основную и второстепенную информацию; структурировать
знания; делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи и
зависимости между объектами.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать навыки
планирования, прогнозирования, контроля и коррекции своей деятельности в
соответствии с заданным эталоном через групповую и индивидуальную
работу; развивать навыки оценивания: выделения и осознания учащимися
того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения.
Воспитательные
(формирование
коммуникативных
и
личностных
УУД): воспитывать коммуникативную культуру; планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками: определение цели, функций
участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Методы:
метод
фронтального
опроса,
репродуктивный
метод,
поисковый метод.
Приёмы: составление простого плана, составление тезисного плана,
«вопрос к тексту».
Технологии: технология интегрированного урока, кейс-технология.
Методы контроля: метод фронтального опроса, наблюдение за работой
учеников, опрос.
Оборудование: карточки для разделения класса на группы, кейс для
каждой группы, учебники, рабочие тетради, доска, мел.
Последовательность этапов урока (план с количеством времени):
1.
организационный момент (мотивация) – 5 мин.;
2.
проверка домашнего задания – 10 мин.;
3.
актуализация знаний – 10 мин.:
4.
закрепление новых знаний – 50 мин.;
5.
информация о домашнем задании – 5 мин.;
6.
подведение итогов (рефлексия) – 10 мин.
Содержательная часть урока
Основные понятия: прогресс, регресс, модернизация, Возрождение,
гуманизм, капиталистические отношения, классы, социальная мобильность,
Реформация, «абсолютная монархия».
Основные
знания:
проблема
общественного
прогресса,
теория
модернизации, модернизация западноевропейской культуры модернизация
западноевропейской
экономики,
модернизация
западноевропейского
общества, модернизация духовной и политической сферы жизни общества.
Основные персоналии: Ф. Петрарка, М. Лютер.
Основные даты: конец XV – середина XVII вв. – период раннего
Нового времени в истории Западной Европы.
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, сегодня нас ждёт не совсем
обычный урок. Во-первых, работать мы с вами будем не одно, а целых два
занятия подряд. Во-вторых, нам предстоит разгадать «тайну» о том, почему
те или иные процессы происходили в Западной Европе.
Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним,
что такое «общество»?
Из каких сфер состоит общество? Дайте краткую характеристику всех
сфер жизни общества?
Вспомните, пожалуйста, что такое «система» и что она из себя
представляет?
С точки зрения философов общество определяется как «динамичная
система»,
как
вы
думаете,
что
они
подразумевали
под
данным
высказыванием?
Всё верно, ребята! Вы большие молодцы, хорошо помните ранее
изученный материал.
Все эти изменения присущи обществу, в котором мы с вами живём.
Ребята, вы прекрасно знаете, что учёные выделяют три ступени
развития
общества:
аграрное,
индустриальное
и
постиндустриальное
(информационное) общество. Из курсов истории и обществознания вы также
узнали о таких формах перемен в обществе, как эволюция (постепенные,
медленные
изменения),
реформа
(осуществление
правящими
кругами
преобразования какой-либо стороны общественной жизни, не подрывающее
основ
существующего
строя)
и
социальная
революция
(коренной,
качественный переворот в общественном устройстве).
Как вы думаете, ребята, существует ли единые для всех путь развития
или каждая страна идёт своей дорогой?
Исторические события всегда уникальны и неповторимы. Конкретные
пути развития отдельных стран и народов многообразны. Многообразие
конкретно-исторических
процессов
вызвано
и
различием
природных
условий, и спецификой хозяйства, и своеобразием духовной культуры, и
особенностями образа жизни, и множеством других факторов. Это развитие
может идти как по восходящей линии, так и по нисходящей.
Как вы думаете, ребята, как будет называться направление развития
общества, для которого будет характерен переход от низшего к высшему, от
менее совершенного, к более совершенному?
А как тогда будет называться противоположное прогрессу развитие? То
есть движение от высшего к низшему, для которого также характерен и
процесс деградации.
Давайте откроем свои рабочие тетради, запишем эти два новых для нас
понятия и дадим им определения.
Прогресс – это направление развития от низшего к высшему,
поступательное движение вперёд, к лучшему.
Регресс – тип общественного развития, переход от более высоких форм
к более низким, понижение уровня организации, изменения к худшему.
Чуть ниже запишите сегодняшнее число и тему нашего урока:
«Модернизация западноевропейского общества в период раннего Нового
времени»
Как вы думаете, ребята, о чём сегодня у нас пойдёт речь на уроке?
Сегодня
мы
с
вами
станем
свидетелями
знаменательного
исторического события – узнаем,
как происходил переход в Западной
Европе от аграрного общества к индустриальному, выясним все предпосылки
и особенности этого процесса. В этом нам сегодня помогут не только
обществоведческие, но и исторические документы.
Для начала я хотела бы попросить вас ещё раз взглянуть на тему
нашего урока и сказать, какое понятие из темы вам уже встречалось в
процессе изучения истории и обществознания,
но вы подробно не
останавливались на его изучении?
Теория модернизации, опираясь на понятие социального прогресса,
объясняет процесс восхождения человеческого общества от дикости к
цивилизации.
Чтобы более подробно познакомиться с данным процессом, я вам
предлагаю взять в руки конверт под номером 1, который у вас у каждого
лежит на парте. В этом документе, приводятся выдержки из учебников по
социологии, где рассказывается о том, что из себя представляет теория
модернизации. Ваша задача – внимательно прочитать текст и составить в
своих тетрадях по нему простой план. На работу вам даётся 10 минут,
можете приступать.
Теперь у вас имеется план и сейчас ваша задача – опираясь на
содержание
нашего
кейса
превратить
этот
план
в
тезисы,
кратко
сформулировав основные положения прочитанного текста. После урока я у
каждого из вас возьму тетрадь на проверку, чтобы выставить оценки за
данный вид работы. На выполнение задания вам даётся 10 минут.
Ребята, сейчас мы с вами узнали, что такое модернизация, какие она
имеет предпосылки и виды. Опираясь на те знания, что мы приобрели
сегодня, а также на те, что мы изучали в этом году по Всеобщей истории,
предположите, к какому виду модернизации можно было бы отнести
изменения, происходившие в Западной Европе? Аргументируйте свой ответ.
Предположения
высказаны,
я
вам
предлагаю
пройти
сейчас
жеребьёвку. Каждому необходимо вытянуть по одной карточке и в
соответствии с выбранными вами цветами, разделиться на 5 микрогрупп.
Каждой команде будут выданы кейсы и вопросы к ним. Ваша задача –
внимательно прочитать выдержки из исторической литературы, ответить на
все вопросы к ним. На выполнение задания вам даётся 15 минут, после чего
один из представителей каждой группы должен выйти к доске и представить
свои ответы на вопросы. Можете приступать к работе.
Во время выступления представителей каждой группы, все остальные
внимательно слушают выступающего. У каждого из вас имеется бланк с
вопросами, его вы должны заполнить на основе тех ответов, который будет
давать выступающий. В конце урока вам необходимо будет сдать эти бланки
с ответами на проверку.
Итак, ребята, сегодня мы с вами узнали, что такое модернизация, как
она проходила в странах Западной Европы в раннее Новое время. Скажите
мне, пожалуйста, к какому виду модернизации мы бы отнесли процессы,
происходящие в Западной Европе?
Исходя из ваших новых знаний, скажите, модернизационные процессы
в Западной Европе были вызваны цивилизационными или конъюктурными
предпосылками?
Какими характерными чертами стало обладать «новое» общество
Западной Европы?
В завершении нашего урока мне бы хотелось, чтобы
вы ответили на
несколько простых вопросов. Мне очень важно ваше мнение, так как именно
благодаря нему я смогу скорректировать дальнейшие свои действия.
Я узнал,
Я понял,
Я удивлён,
Сегодня на уроке мне понравилось,
Сегодня на уроке мне не понравилось,
Спасибо за урок, ребята. До свидания!