Напоминание

"Написание заглавной буквы в кличках животных. Написание одного и того же слова со строчной буквы и с заглавной буквы ".


Автор: Романова Татьяна Алекандровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ " Гимназия141"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: Урок русского языка во 2 классе по теме:
Тема: "Написание заглавной буквы в кличках животных. Написание одного и того же слова со строчной буквы и с заглавной буквы ".
Раздел: начальное образование





Назад




1.Романова Татьяна Александровна

2. Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя

общеобразовательная школа №141 с углубленным изучением отдельных

предметов» г.Казань

3.Учитель начальных классов.

Урок русского языка во 2 классе по теме:

«Написание заглавной буквы в кличках животных. Написание одного и

того же слова со строчной буквы и с заглавной буквы ».

Цели: 1)сформировать умение писать клички животных с заглавной буквы,

умение по смыслу определять в тексте с какой (заглавной или строчной)

буквы надо писать слово;

2)продолжить работу над расширением словарного запаса детей через

тексты упражнений, дополнительной литературы;

3)развивать навыки каллиграфически грамотного письма;

Оборудование: - сюжет мультфильма «Котенок по имени Гав» ,автор

сценария Г.Остер

-словарные слова-ребусы ( к словам: сорока, ворона, корова, собака, кот)

Ребусы учитель может изготовить сам на бумажных носителях или

использовать готовые в электронном виде.

-книга Э.Успенского « Трое из Простоквашино»;

-учебники Р.Н. Бунеев «Русский язык»2 класс, тетради в линейку у детей;

-текст «письма» крупный шрифт, некоторые буквы закрыты;

-*на доске плакат «Яблоня», яблоки у детей (бумажные 3 цвета) для

самооценки работы на уроке;

Т.-запись в рабочей тетради;

1

ХОД УРОКА:

1.Орг. момент.

Цель: подготовить уч-ся к работе, дать положительный настрой.

-Ребята, сегодня на уроке вас ждут интересные упражнения и задания,

которые помогут нам изучить тему, а какую мы узнаем чуть позже.

2.Актуализация опорных знаний.

1)Минутка чистописания.

Цель: показать образец букв, буквосочетаний, упражняться в письме;

прививать навыки правильной осанки ;

На доске образцы.

со ко во

Оро Ле Ша

Ро ли ша

-Запишите в тетради на трех строках, продолжите запись до конца строки:

2)Словарная работа.

Цель: закреплять умение отгадывать ребусы и записывать получившиеся

слова;

развивать умение анализировать слово, ставить ударение в словах, делить

слова на слоги;

-Ребята, давайте отгадаем ребусы и запишем получившиеся слова.

Т. Сорока , ворона , корова , собака , кот.

Комментируют дети: СОРОКА - пишем с заглавной буквы, начало записи;

ударение падает на вторую О, безударная первая О надо запомнить,

подчеркнём одной линией; в слове 3 слога;

ВОРОНА - ударение падает на вторую О , безударная первая О ,подчеркнём

одной линией, надо запомнить; в слове 3 слога;

КОРОВА - ударение падает на вторую О , безударная первая О , надо

запомнить, подчеркнём одной линией; в слове 3 слога;

2

СОБАКА - ударение падает на А , безударная первая О ,надо запомнить,

подчеркнём одной линией; в слове 3 слога;

-Какое слово вы бы исключили? (Кот-не словарное слово)

-Выпишите слово СОБАКА с новой строки. После запятой запишите такое

слово, обозначает это животное в более юном возрасте - ЩЕНОК; как ещё

можно назвать собаку, слово не должно быть однокоренным - ПЁС.

3.Этап постановки проблемы:

Цель: от интереса уч-ся к новой теме: как записать кличку животного, какую

дать кличку животному.

-Ребята, представьте ,что все эти животные домашние, а птицы ручные. Как

мы будем к ним обращаться? (Человек дает «имя» - кличку своим

животным). Какую кличку вы дали бы сороке, корове?

(*Возможные ответы детей: Т. Сорока Варя, ворона Каркуша, корова Зорька

и т.п.)

Предложения детей обсудить, отметить подходящие для записи.

-Нам надо записать эти словосочетания в тетрадь. Как правильно это

сделать?

Вывод: КЛИЧКА животных - это имя собственное, пишется всегда с

заглавной буквы.

-А как подобрать кличку животному?

***Посмотрим сюжет из мультфильма «Котенок по имени ГАВ» 4-5 мин

-Почему щенок не понял о чем идет речь?

Вывод: КЛИЧКА должна соответствовать цвету, внешним особенностям

животного.

4.Зрительное восприятие нового материала в тексте

1) -Ребята, героями какого произведения Э.Успенского являются мальчик,

кот и пёс? («Трое из Простоквашино»)

-Запишем в тетради их имена. (Один ученик-на доске)

Т. Дядя Фёдор, кот Матроскин, пёс Шарик.

3

-А почему их так назвали? Зачитаем отрывки из книги:

«У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Фёдор. Потому что он был

очень серьезный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в

шесть сам себе суп варил »

«-Я хочу фамилию иметь. Какую-нибудь серьезную. Морскую фамилию. Я

же из морских котов. Из корабельных.

-А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин. И с котами связано, и что-то

морское есть…Коты полосатые и матросы тоже. У них тельняшки такие»

«-Как тебя зовут?

-Шарик, -говорит пёс.-Я из простых собак. Не из породистых»

-А как же Матроскин? Это ведь фамилия. Бывают ли у животных фамилии?

( Это повесть - сказка, а в сказках животные могут иметь фамилии.

Бывают животные с документами «породистые» : у них специальные имена,

фамилии, бывают двойные имена.)

2) -Посмотрите на это стихотворение.

Жили-были дед да баба с маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою называли Жучкой.

А Хохлаткою они звали жеребенка

А ещё была у них курица Буренка. (Ю.Черных)

Прочитайте стихотворение самостоятельно. Один ребенок - выразительно

вслух.

- Как вы считаете, правильно ли в стихотворении даны клички животным?

(-Нет. Не подходят эти клички животным.)

-Запишем словосочетания, как надо их назвать в тетради:

Т. Кошка Мурка, курица Хохлатка, корова Буренка и т.д.

Проблемное задание.

-Однажды дядя Фёдор, читая книгу, встретил в тексте слово «орёл»,

написанное и с большой и с маленькой буквы. Могло ли такое быть? Может

4

это опечатка? (Варианты ответов детей : - Если начало предложения-

заглавная буква, если про птицу, то с маленькой буквы…А есть такой город-

Орел)

-Хорошо, молодцы.

-Как вы думаете, есть ли ещё в русском языке слова, которые пишутся

правильно и с заглавной и со строчной буквы? (Да. Возможно.)

Работа с учебником.

-Откройте учебник на странице 97 ,найдите упражнение 158.Задание читает

вслух один ребенок. Выполним упражнение устно, комментируем пару слов.

Орёл-город, орёл-птица; Тигр-река, тигр-животное;

Пушок-кличка, пушок - небольшой пух; Лев - мужское имя, лев-животное;

Рыжик-кличка, рыжик-название гриба;

Клин-город, клин-палка с острым концом;

Роза, Лилия - женские имена, роза, лилия - названия цветов;

Шарик-кличка, шарик-предмет округлой формы;

Мишка-имя, мишка-игрушка;

-Давайте придумаем и запишем 2 предложения с одной данной парой.

Выбрать наиболее удачный вариант из предложенных детьми.

Записать на доске. Например.

Мальчик Мишка играл с плюшевым мишкой.

Лилия поливала в саду цветущую лилию.

Вывод: Только тогда ,когда мы будем знать текст, в котором

употребляется слово, мы сможем правильно написать слово : со

строчной или с заглавной буквы.

7.Рефлексия.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Ребята, однажды папа и мама получили письмо от дяди Фёдора. Письмо , к

сожалению ,попало под дождь, и некоторые буквы размыло. Пожалуйста,

5

внимательно посмотрите на текст письма и восстановите его в своей тетради.

Внимание на доску.

Мои папа и мама!

Я ж…ву хорошо ,просто замеч…тельно. У

меня дом в ….ростокваш…но. Со мной

рядом …арик,…атроскин. Сосед …ережка

нашел …ережку,её потеряла …илия.

Пока. Ваш сын дядя …едор.

Проверка по эталону. Образец на доске.

-Дети, кто из вас не допустил ни одной ошибки в этом задании?

-Кто допустил 1 ошибку? 2?Молодцы! Спасибо.

8.Домашнее задание. Придумайте и запишите в тетрадь 3 предложения со

словами, которые могут правильно писаться и заглавной ,и со строчной

буквой.

9.Итог

-Что нового узнали на уроке сегодня? Как нужно писать клички животных?

10.Самооценка.

-Ребята, у вас на столах есть цветные бумажные яблоки. Прикрепите их на

нашу яблоню, и мы увидим, как вам работалось на уроке.

Красное - мне было все понятно, я работал на 5.

Жёлтое - я работал хорошо.

Зеленое – мне было не все понятно, я буду стараться.

Молодцы! Всем спасибо за урок.

6

Литература:

1.Бунеев Р.Н. ,Бунеева Е.В., Пронина О.В. «Русский язык. 2 класс» Изд-во

«Баллас», Москва 2013г.

2.Успенский Э.В. «Трое из Простоквашино» .Изд-во «Планета», Москва.

7



В раздел образования