Напоминание

"Знаки препинания при однородных членах предложения, имеющих обобщающее слово"


Автор: Квашина Ирина Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Васькинской ООШ
Населённый пункт: п. Васькино, г.о.Чехов, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Знаки препинания при однородных членах предложения, имеющих обобщающее слово"
Раздел: среднее образование





Назад




0

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Васькинская основная общеобразовательная школа

Знаки препинания при однородных

членах предложения, имеющих

обобщающее слово.

(урок русского языка в 5 классе)

Квашина Ирина Викторовна,

учитель русского языка

и литературы

1

Тема: Знаки препинания при однородных членах предложения, имеющих

обобщающее слово.

Цель:

познакомить

учащихся

с

правилом

постановки

знаков

препинания в

предложениях с однородными членами, когда в нем есть обобщающее слово;

познакомить с условиями выбора этой пунктограммы.

Ход урока.

Содержание урока

Примечание

1.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня я бы хотела начать урок словами

Самуила Яковлевича Маршака:

И мы должны быть глубоко благодарны предшествующим

поколениям, которые донесли до нас это наследие – образный,

емкий, умный язык. В нем самом есть уже все элементы

искусства: и стройная синтаксическая архитектура, и музыка

слов, словесная живопись.

- Как вы понимаете это выражение?

- Как вы думаете, почему я начала урок с этого выражения?

Слайд № 1

2.

Проверка домашнего задания.

Упражнение 478, 479 (на выбор).

Русский язык. 5

кл. : учеб. для

общеобразоват.

учреждений /

M. М.

Разумовская [и

др.] ; под ред.

M. М.

Разумовской, П.

А. Леканта. - М.

: Дрофа, 2010.

3.

Актуализация опорных знаний.

1. Работа в группах.

Расставить знаки препинания, разобрать предложения.

1 группа.

В осеннем лесу мы можем увидеть багряные, алые,

оранжевые, коричневые листья клена.

Слайд № 2

2

Там лес и дол видении полны.

А.С.Пушкин

2 группа

Божьи коровки, стрекозы, бабочки, кузнечики радовались

солнцу и теплу.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора.

Ф.И.Тютчев

3 группа

Гвоздики, розы, гладиолусы, астры выращивают в теплицах

цветоводы.

И воет, и свищет, и бьет, и шипит волна за волной.

В.А.Жуковский

2. Беседа с классом.

- Какие члены предложения называются однородными?

- Расскажите о постановке знаков препинания при однородных

членах предложения?

- Замените выделенные слова одним словом?

Такие слова, которые дают общее название предметам,

признакам называются обобщающими. Сегодня на уроке мы

познакомимся с вами с понятием «обобщающее слово».

Формулирование темы урока. Его целей.

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

4.

Объяснение нового материала.

1. Работа в группах.

Разобрать предложения, определить части речи.

1 группа.

В осеннем лесу мы можем увидеть разноцветные листья клена:

багряные, алые, оранжевые, коричневые.

Слайд № 6

3

2 группа

Божьи коровки, стрекозы, бабочки, кузнечики – все

насекомые радовались солнцу и теплу.

3 группа

Разные цветы : гвоздики, розы, гладиолусы, астры -

выращивают в теплицах цветоводы.

2. Беседа с классом.

-Назовите обобщающее слово.

-Каким членом предложения является обобщающее слово?

-Какой часть речи оно является?

Вывод: обобщающее слово явлется тем же членом

предложения, той же частью речи (или местоимением), что

и однородные члены предложения.

Сделать вывод о постановке знаков препинания.

Составление схемы.

О: О, О, О.

О, О, О, - О.

О: О, О, О -

3. Работа с учебником.

Чтение правила.

Слайд № 7

5.

Работа над темой урока.

1. Работа с учебником.

Упражнение 484 (коллективно у доски).

2. Выполнение упражнений.

1. Закончите данные предложения, расставив правильно знаки

препинания.

1) С приходом осени улетают на юг птицы__

Слайд № 8

4

2) Многие грибы______растут в лесу.

3) Летом я прочитал разные книги__________

2. Физкультминутка.

Слушайте задания. Найдите на столе цветной лист. Что, нет его на

парте? Давайте поищем вместе.

Повернитесь назад и поищите на спинке стула. Нет?

Наклонитесь вправо и посмотрите по сторонам. Нет?

Наклонитесь влево и посмотрите по сторонам. Нет?

Тогда поищите ладошками под крышкой стула, поищите под

партой. Нашли? Вот и хорошо.

Разделение на группы.

3. Работа в группах.

1 группа

Списать, вставляя пропущенные буквы. Расставить знаки

препинания. Однородные члены подчеркнуть

На кустах и на тропинке

на м...лоденькой р...бинке

и на парковой качели

всюду вороны сидели

Ах, какое это чудо!

Лист?ев множество повсюду

(на) асфальте на скамье

просто на сырой земле.

2 группа

Дополнить предложения однородными членами; найти

обобщающее слово, выделить его, однородные члены

подчеркнуть, построить схему.

Все дышит первыми весенними запахами.

Из-за тумана я ничего не вижу.

Постепенно я различаю в темноте предметы.

Все слилось в каком-то волшебном концерте.

Слайд № 9

Слайд № 10

Слайд № 11

5

3. Графический диктант (самопроверка).

Ни дождь, ни ветер, ни холод — ничто не могло остановить

юных туристов. Дорога постоянно меняла уклон: то поднима-

лась вверх, то опускалась. Ребятам приходилось сложно в лю-

бое время: и утром, и вечером, и даже ночью. Но смелость,

умение дружить, терпение — лучшие человеческие качества по-

могли им в походе.

О, О, О, - О.

О: то О, то О.

О: и О, и О, и О.

О, О, О – О.

4. Кроссворд.

Отгадайте кроссворд. Составьте предложение со словами.

1) Раздел науки о языке, изучающий звучащую речь.

2) Раздел науки о языке, изучающий строение словосочетаний и

предложений.

3)Словарный состав языка.

4) Раздел науки о языке, изучающий буквы.

Слайд № 12

Слайд № 13

6.

Подведение итогов урока (рефлексия).

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как высказывание, которое я прочитала вначале, связано с

уроком?

Слайд № 14

7.

Домашнее задание.

Упражнение на выбор 485 или 486.

6

1) Раздел науки о языке, изучающий

звучащую речь.

2) Раздел науки о языке, изучающий

строение словосочетаний и предложений.

3)Словарный состав языка.

4) Раздел науки о языке, изучающий буквы.

4)

3)

1)

2)

7

4)Г

3)Л

Р

1)Ф О

Н

Е

Т

И

К

А

К

Ф

С

И

2)С

И

Н

Т

А

К

С

И

С

К

А

А

8



В раздел образования