Автор: Горбунов Лариса Алнксандровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №59 РЯБИНКА
Населённый пункт: Пгт Бачатский, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Ежик в гостях у ребят
Раздел: дошкольное образование
Конспект по ознакомлению с природным миром: «Ежик в гостях у
ребят».
Цель: выявление знаний у детей о мире природы диких животных,
домашних животных, птиц, насекомых; сезонных изменениях; свойствах
снега.
Задачи.
Расширять представления о диких животных, домашних животных,
насекомых, птицах. Закрепить знания о сезонных изменениях (весны, лета,
осени), характерные особенности весенней природы: ярче светит солнце,
снег начинает таять, становится рыхлым, выросла трава, появляются бабочки
и майские жуки. Закрепить знания о свойствах снега (превращается в
сосульки, от тепла-тает).
Оборудование: средства ТСО, мягкая игрушка ежа; наглядный
дидактический материал: картинки диких животных, домашних животных,
насекомых, птиц (синица, воробей, снегирь, ворона); иллюстрации сезонных
изменений (весны, лета, осени); льдинки для проведения опыта, салфетки.
Ход:
1.Организационный момент.
(Дети становятся в круг)
В круг ребята соберемся.
Вправо, влево повернемся,
И друг другу улыбнемся.
Тише, тише, тишина
Заниматься нам пора!
2. Основная часть.
Воспитатель: ребята, сегодня к нам пришел гость, но для того, чтобы узнать,
кто это за гость, нам нужно отгадать загадку:
Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец...(ёжик)
Воспитатель: правильно, ребята, это Ежик. (Воспитатель показывает
мягкую игрушку). Ежик говорит, что ему одному очень скучно и он хочет
ходить в нащ детский сад, к нам в группу. Возьмем его к нам?
Ответы детей…..
Воспитатель: но, как же мы его возьмем? Вы такие большие, все знаете. А
еж ничего не знает. Расскажем ему чему мы научились?
Ответы детей…..
Воспитатель: Ежик, а ты знаешь как надо вести себя в лесу? Нет? Ребята, а
вы?
Ответы детей…..
Воспитатель: правильно, нельзя ломать ветки деревьев, трогать животных.
Как вести себя в лесу мы рассказали теперь можно прогуляться по лесу.
Физкультминутка
Добрый лес, старый лес
Полон сказок и чудес
По тропинке мы пойдем,
Тихо в лес войдем.
(Включить фонограмму «звуки леса»)
Воспитатель: ребята, вы слышите, что это за звуки?
Ответы детей…..
Воспитатель: правильно птички поют. Каких птиц вы знаете расскажите
ежику.
Ответы детей…..
Воспитатель: смотрите на полянке звери собрались, но, что это с ними они
все перепутались. Какие животные здесь? Расскажите ежику.
Ответы детей…..
Дидактическая игра: «Помоги животным».
Воспитатель: молодцы, теперь ежик знает какие животные дикие, а какие
домашние.
(Включить фонограмму «времена года, апрель»)
Воспитатель: вы знаете какое сейчас время года, а ежик нет. Надо ему
объяснить.
Ответы детей…..
Воспитатель: посмотрите на деревьях есть листочки? Почему нет? Какое
время года сейчас? Весна листочки скоро появятся. А когда опадают?
Ответы детей…..
Воспитатель: какие изменения произошли с приходом весны?
(Воспитатель показывает картинку, а дети называют весенние признаки.)
Игровое упражнение: «Назови признаки весны».
-Давайте поговорим о весне. Что бывает весной? Говорить начинайте со слов
«Весной.....»
Весной — ярко светит солнце.
Весной — бегут ручьи.
Весной — появляется трава.
Весной — появляются первые цветы, подснежники.
Весной — идет дождь.
Весной — просыпаются бабочки, майские жуки.
Весной — тает снег, с крыши капают сосульки.
Воспитатель: ребята посмотрите, что это у меня?
Ответы детей…..
Воспитатель: правильно льдинки. Давайте зажмем льдинки в кулачки и
посмотрим, что произойдет. Льдинки начали таять. Потому, что им тепло от
ладошек. Так и снег тает на улице потому, что ему тепло от солнышка.
Ребята скажите, чему мы с вами научили ежика?
Ответы детей…..
Воспитатель: ежик многому у вас научился и в благодарность вам дарит
подарочки (раскраски). Тетерь, он может оставаться с нами в группе.