Напоминание

Конспект НОД "Путешествие на воздушном шаре"


Автор: Лутченко Галина Владимировна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад"
Населённый пункт: 692350 Приморский край Яковлевский район село Новосысоевка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Путешествие на воздушном шаре"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ЦРР» – детский сад» с. Новосысоевки

КОНСПЕКТ

Открытого показа НОД по экологии и ФЭМП

в старшей группе

«Путешествие на воздушном шаре»

КОНСПЕКТ

Открытого показа НОД по экологии и ФЭМП

в старшей группе

«Путешествие на воздушном шаре»

Цель и задачи:

Обучающие задачи:

Закрепить умение детей считать в пределах 8.

Закреплять представление детей о геометрических фигурах.

Закрепить умение ориентироваться в пространстве (правая, левая стороны,

верх, низ).

Закреплять с детьми названия перелетных и зимующих птиц.

Развивающие задачи:

Развивать умение употреблять слова, обозначающие пространственные

отношения ( за, около, в, на, под).

Упражнять в составлении и изображении предметов из геометрических

фигур.

Развивать логическое мышление, умение высказывать свои суждения,

доказывать, строить простейшие умозаключения.

Закреплять умение отвечать на вопросы.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к математике, любовь и бережное отношение к

природе.

способствовать развитию умения работать в коллективе, общаться со

сверстниками.

Воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении результата.

Продолжать учить работать в коллективе.

Материалы и оборудование:

Оформление музыкального зала в виде д/площадки, волшебного леса, набор

карточек с цифрами до 8.

Геометрические фигуры, карточки с изображением перелетных и зимующих

птиц.

Набор листьев, досок.

Интеграция областей:

«Познание» (ФЭМП),

«Коммуникация» (речевая деятельность),

«Музыка»,

Социализация: Формировать нравственную позицию детей по отношению к

окружающему миру: доброту, взаимопомощь, отзывчивость, уважение.

Ход НОД

Дети сидят на стульчиках, грустят, вокруг разбросаны игрушки

( дети по очереди читают стихи)

1й ребенок:

Был обычный день для нас,

День ребяческих проказ:

Мы играли и шалили,

Мы друг друга колотили!

2й ребенок:

Света с Ирой в мяч играли,

Саша с Катей рисовали,

Юля книги нам читала.

3й ребенок:

Рядом в салочки играли,

На скакалочке скакали.

И было очень весело,

Как в веселой песенке!

4й ребенок:

И вдруг исчезло все веселье,

У нас пропало настроенье,

Не нужны теперь игрушки,

Куклы, мишки, погремушки…

5й ребёнок:

Позабыт и брошен мяч,

Он лежит в траве сейчас.

И не хочется играть.

Ни лепить, ни рисовать.

6й ребёнок

Скучен день до вечера,

Если делать нечего!

Появляется Незнайка

Привет ! Всем привет это я Незнайка.

До меня дошли ужасные новости

Я узнал, что вы грустите и ничего вас уже не радует.

Слушайте, а хотите полететь в страну чудесных грез,

Надежд и мечты.

Дети. Да, да

Незнайка

А на чем мы отправимся путешествовать?

Д. – На поезде , на самолете, на машине.

Н – Ой совсем не современно.

Я предлагаю отправиться путешествовать на воздушном шаре.

Согласны?

Д. – Да.

Н.- Получите билетики.

Все ли в сборе?

Все ли тут?

Оглянитесь!

Рассчитайтесь!

Помолчите!

Догадайтесь!

А потом скажите вслух.

(Дети выстраиваются по порядку номеров)

Незнайка уточняет какой по счету ребенок.

Кто у кого сосед, справа-слева.

НЕЗНАЙКА - Расчет закончен.

Отправляемся мы в путь.

Н – Полетим мы над лесами.

Над полями и горами.

Вы готовы наблюдать.

Слышать видеть помогать

Будет много встреч у нас.

Вы готовы?

В добрый час!

Звучит песня

Н – Дети приземляемся! Держитесь!

Ребята посмотрите кто это там кричит и машет нам?

Кажется Баба Яга.

Б.Я.- Ой, касатики мои, приземляйтесь, помогите бедной, несчастной

старушке, порядок навести в лесу.

Н – Баба Яга корректируй посадку.

Ты будешь говорить, а мы будем показывать руками.

Б.Я. – Прямо, прямо!

Вверх, вверх!

Вправо, влево!

Вниз! Стоп!

Н - Выходите, ребята.

Что случилось с тобой Баба Яга?

Б.Я. – Все против меня настроены в этом лесу.

Осень дорожки к моей избушке листвой забросала.

Не проехать не пройти.

Смешала все листья, а мне настойку для здоровья на них

Настаивать надо.

Помогите, касатики.

Дубовые листочки положите в одну сторону.

А клиновые и березовые в другую сторону.

Я из них настойку приготовлю.

А еще их надо сосчитать.

Кто из вас считать может?

Давай ты считай дубовые листочки, а ты кленовые.

Сколько дубовых, а сколько кленовых?

Что можно сказать? (их поровну, или тех меньше или тех больше

как сделать чтобы их стало поровну?)

Отдайте один листик зайцу, пусть в свою норку положит,

зима холодная будет, пусть утепляется.

Вот, спасибо, ребятки.

Расчистили мне дорожку к моей избушке.

Ой соколики вы мои, помогите мне еще раз.

Белка мама попросила меня за бельчатами присмотреть.

А они озорники спрятались от меня.

Помогите мне их найти.

Она мне оставила вот эти карточки, которые помогут их найти.

(РАЗДАЧА КАРТОЧЕК)

Б.Я. - Ой спасибо касатики, помогли мне.

Ребятушки а поможете еще раз Бабушке Яге?

Дети. ДА.

Б.Я. - Ребятушки, осенние дожди размыли мостик к моим хоромам,

давайте вместе построим его вновь.

А мост будет необычный.

Сначала надо будет положить самую длинную досточку,

затем короче, еще короче и так до самой короткой.

Кто смелый и умелый? Выходи!

(Ребята выкладывают мост к избушке Б.Я.)

Спасибо ребятки.

(Слышится щебет птиц)

Б.Я.- Это что за непорядок в моем лесу?

Кто шалит, кто шумит?

Н - Баба Яга это птицы спорят, кому на юг улетать, а кому с нами

зимовать.

А вы ребята знаете какие птицы улетают на юг, а какие с нами

зимуют.

Давайте тех птиц которые с нами остаются зимовать рассадим

на деревья, а остальных отправим в теплые страны.

Н - Ребята а где они зимовать будут?

Дети. - Надо домики для них построить.

Н. - Вот вам материал, попробуйте построить домик.

Б.Я.- Ребятушки а как называется домик для птиц?

Дети. - Скворечник.

Б.Я. - Касатики мои, а из каких геометрических фигур будете строить дом?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ ( прямоугольник, круг, треугольник)

(ДЕТИ СТРОЯТ СКВОРЕЧНИК НА ДОСКЕ)

Б.Я. - Ой какие вы молодцы ребятки, помогли бабушке навести порядки в

лесу.

И за это получите от меня гостинцы.

Н - Но а нам ребятки пора возвращаться.

(Дети заходят в воздушный шар)

Приземляемся, держитесь, наше путешествие закончилось.

Заскучали если вдруг.

Ждать не нужно пап и мам.

Собери друзей подруг.

И реши проблему сам.



В раздел образования