Разработка урока на тему: "Сладкие блюда. Значение сладких блюд в питании человека"
Автор: Поликарпова Виктория Эдуардовна Должность: мастер производственного обучения Учебное заведение: Филиал ГБПОУ БКМЭ с.Бижбуляк Населённый пункт: с. Бижбуляк Наименование материала: методическая разработка Тема: Разработка урока на тему: "Сладкие блюда. Значение сладких блюд в питании человека" Раздел: среднее профессиональное
Разработка урока на тему: «Сладкие блюда. Значение сладких блюд в питании человека»
Цели урока:
Обучающая:
-
Сформировать теоретические и практические знания и умений по теме: «Сладкие блюда.
Значение сладких блюд в питании человека»
Развивающая:
- развивать умение в приготовлении сладких блюд;
-
развивать художественные и творческие способности учащихся;
-
развивать эстетически-художественный вкус;
Воспитывающая:
-
воспитывать добросовестное отношение к выполнению работы;
-
воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: электрическая плита, доска разделочная, миксер или венчик для взбивания,
ёмкость для взбивания, нож столовый, кастрюля из нержавеющей стали, ложка столовая,
сито, стакан, креманки, скатерти.
План урока и сетка времени:
1. Организационный момент
2 мин.
2. Проверка домашнего задания
5 мин.
3. Постановка учебной задачи
5 мин.
4. Изучение нового материала
30 мин.
5.Закрепление новых знаний (практическая работа)
38 мин.
6. Подведение итогов и информация о домашнем задании
10 мин.
Итого:
90 мин.
Ход урока
1 этап: Организационный момент.
Обеспечить
нормальную
обстановку
для
продуктивной
работы
учащихся
и
психологически настроить учащихся на занятие
Учитель: Приветствует учащихся, получает сведения об отсутствующих.
Учащиеся: Приветствуют учителя.
2 этап: Проверка домашнего задания.
На этом этапе учитель проводит контроль знаний учащихся.
Учитель: Задаёт вопросы, предполагая краткий ответ.
1.
Какие виды фруктов вы знаете?
2.
Как правильно подготовить фрукты и ягоды для тепловой обработке?
Учащиеся: Отвечают устно.
3 этап: Постановка учебной задачи
Информация о теме урока, план работы, определение цели работы
Учитель: Даёт информацию о теме урока, его целях, задачах, объясняет практическую
значимость урока и ставит перед учащимися задачу: применить полученные на уроке знания
при выполнении практической работы (приготовление яблочного мусса). Сообщает, что
каждый из учащихся должен принимать активное участие в изучении нового материала.
Учащиеся:Слушают.
4 Этап: Изучение нового материала.
Дать конкретное представление о сладких блюдах, классификации сладких блюд.
Учитель:
А. С. Пушкин писал:
Мой идеал теперь — хозяйка,
Мои желания — покой,
Да щей горшок, да сам большой.
Даже
самый
вкусный
обед
с
тщательно
продуманным
меню
будет
неполным
без
сладкого. Сладкие блюда — традиционное дополнение любого меню.
Сладкие блюда являются источником легкоусвояемых углеводов — сахаров. Однако за
счёт
сахаров
должгна
покрываться
только
третья
часть
всей
потребности
человека
в
углеводах,
а
остальная
часть
—
за
счёт
крахмала.
При
большом
содержании
в
пище
очищенных углеводов в организме образуются жири, поэтому блюда этой группы не могут
быть основными в рационе и подаются на десерт. Не следует забывать, что сахар тормозит
выделение желудочного сока, поэтому желательно, чтобы сладкие блюда подавались через
небольшой интервал времени после основных блюд.
Учитель: Задаёт вопросы, предполагая краткий ответ.
Какие основные блюда вы знаете?
Учащиеся: Отвечают устно.
В состав многих сладких блюд входят жиры, молоко, яйца, сливки, сметана, которые
делают их высококалорийными.
Однако
роль
сладких
блюд
в
питании
определяется
не
их
калорийностью,
а
ВЫСОКИМИ ВКУСОВЫМИ КАЧЕСТВАМИ .
Классификация сладких блюд по температуре подачи
Г
орячие
Холодные
Мороженое
К сладким блюдам часто подают сладкие соусы и сиропы.
Ассортимент сладких блюд
Горячие
Яблоки печёные
Яблоки в тесте
Пудинг сухарный
Гурьевская каша
Гурьевская каша - одно из самых деликатесных блюд этой группы.
Гурьевская каша названа по фамилии большого гурмана графа Гурьева. Граф купил
крепостного повара, приготовившего это блюдо в его честь. Звали кулинара Захар
Кузьмин.
Холодные
Свежие и быстрозамороженные плоды и ягоды
Компоты
Желированные (взбитые и невзбитые)
Мороженое
Учитель: Задаёт вопросы, предполагая краткий ответ.
Какие фрукты и ягоды используют для приготовления компотов?
Учащиеся: Отвечают устно.
Свежие плоды и ягоды подаются на десертных тарелках или в вазочках. При подаче
некоторые плоды можно посыпать сахарной пудрой, дополнить сметаной или взбитыми
сливками.
Классификация желированных сладких блюд
Невзбитые
Взбитые
кисели
муссы
желе
самбук
кремы
Учитель: Задаёт вопросы, предполагая краткий ответ.
1.
Какие продукты можно использовать для приготовления киселей?
2.
Что используют в качестве желирующего вещества для приготовления киселей?
3.
Перечислите виды киселей в зависимости от консистенции.
Учащиеся: Отвечают устно.
Желе
Готовят
с
использованием
желатина,
который
замачивают
с
восьмикратным
количеством холодной воды на 1— ,5 часа.
Для приготовления желе из ягод, ягодный сок и отвар готовят так же, как для киселя.
Затем добавляют сахар, набухший желатин и нагревают до кипения, процеживают.
Потом вводят сок, разливают по формам и ставят для застывания в холодильные
камеры с температурой 3—5 °С. Подают с сиропами и сладкими соусами.
Взбитые
Мусс
Это взбитое желе. Подготовленный, как для желе, раствор желатина в ягодном отваре
охлаждают до 40°С, взбивают миксером или венчиком для взбивания и разливают в формы.
После застыванияего перекладывают на десертные тарелки и поливают сиропам.
Самбук
Разновидность мусса. Его готовят из яблочного, абрикосового или сливового пюре,
которое взбивают с сахаром и яичными белками, затем в него вводят растворённый желатин.
Массу разливают по формам и охлаждают. Подают так же, как мусс.
Кремы
Готовят из сливок 30%-ной жирности илисметаны с добавлением яиц, молока, сахара,
плодово-ягодных пюре.Подают с сиропом. В качестве желирующего вещества применяют
желатин.
Желатин пищевой — белковое желирующее вещество, вырабатываемое из костей,
сухожилий и других доброкачественных продуктов животного происхождения.
Мороженое
Подают в креманках или фужерах с различными сладкими соусами, вареньем, свежими
и консервированными фруктами, взбитыми сливками.
5 этап: Закрепление новых знаний и умений
Активизировать деятельность учащихся, систематизировать знания, приобретённые на
уроке.
Учитель: Какова роль сладких блюд в питании человека?
Учащиеся: Рассказывают о роли сладких блюд в питании человека.
Учитель: Какие сладкие блюда вы знаете?
Учащиеся: Перечисляют виды сладких блюд.
Учитель: Просит учащихся приступить к практической работе – приготовление
яблочного мусса.
Но
прежде
чем
мы
приступим
к
работе,
мы
повторим
правила
по
технике
безопасности.
6 этап: Подведение итогов и информация о домашнем задании
Развивать у учащихся умение объективно оценивать свой труд и труд товарищей.
Оценить
деятельность
учащихся
на
уроке.
Проинформировать
учащихся
о
домашнем
задании, разъяснить методику его выполнения.
Учитель: Информирует об окончании работы. Подводит итоги работы по уроку.
Выбрать лучшее сладкое блюдо.
Учитель: Оценивает работу и сообщает оценки учащимся. Задаёт домашнее задание:
закрепить на практике в домашних условиях правила приготовления желе, приготовить на
выбор сладкое блюдо.
Учащиеся:
Внимательно
слушают
анализ
учителя,
активно
обсуждают
итоги.
Записывают домашнее задание в тетрадь.
Спасибо всем за урок!