Напоминание

Экологическое воспитание младших школьников


Автор: Еникеева Ильмира Флюровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ " Обсерваторская СОШ ЗМР РТ"
Населённый пункт: Республика Татарстан
Наименование материала: статья
Тема: Экологическое воспитание младших школьников
Раздел: начальное образование





Назад




Экологическое воспитание младших школьников

Еникеева И.Ф.

учитель начальных классов

«Обсерваторская СОШ ЗМР РТ»

Система работы учителя

по экологическому образованию младших школьников на уроках

Цели и задачи:

- формирование определенных экологических знаний и умений у млад-

ших школьников;

- развитие творческих возможностей, логического мышления, эмоцио-

нальной отзывчивости, желания активно защищать окружающую природную

среду;

- овладение практическими навыками сохранения многообразия расти-

тельного и животного мира;

- выработка умений работы со специальной дополнительной литературой.

В основу системы всеобщего и непрерывного экологического образова-

ния и воспитания автора легли следующие проблемы:

- защита неживой природы, почв от загрязнения, истощения и разрушения;

- сохранение растительного и животного мира;

- охраны природы как необходимого условия сохранения здоровья чело-

века;

- преодоление потребительского подхода к природе.

Задания с экологическим содержанием по учебным предметам (матема-

тике, русскому языку, чтению и природоведению) учитель готовит с учетом

интеграции,

вовлекающие

детей

в

самостоятельный

поиск,

обучающие

прогнозировать последствия поведения и деятельности в окружающей среде,

помогающие овладевать практическими умениями и навыками, развивающие

творческие способности школьников.

Фрагмент урока русского языка

с элементами экологического содержания по теме:

"Слово. Звуки речи. Буквы"

Диктант “Белка”

Нашли ребята в лесу белку. У белки сломана лапка. Дети взяли ее в

школу. Белка жила в живом уголке. После выздоровления школьники отпусти-

ли белку на волю.

Изложение “Зайка”

Юра гулял по лесу и заметил под кустом зайца. Бедняга сломал лапку и

не мог бежать. Жалко стало Юре зайчишку. Взял он его на руки и отнес до-

мой. Мальчик сам смастерил клетку и посадил туда зайку. Он кормил и уха-

живал за зайцем. А когда зайка поправился, Юра выпустил его в лесу.

Проверочное списывание

Зима пришла

В свежем воздухе сверкает

Первый чистенький снежок.

И румянит детям щеки

Легкий зимний холодок.

(И.Михайлов)

Фрагмент урока чтения во 2 классе с элементом

экологического содержания по теме: “Э.Шим "Тяжкий труд"

Н.Надеждина "Как спят змеи"

I. Подготовительная работа.

1. Загадка:

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки

На меня они глядят

Молока они хотят.

(ежик)

2. Беседа:

- Где живут ежи?

- Чем они питаются?

3. Чтение отрывка из рассказа:

"Зато стоит посмотреть, как он расправляется со змеями! Даже ядови-

тую гадюку не боится. Увидит ее, потихоньку, незаметно подберется, потом -

ловкий бросок и, прикрываясь иглами, схватит змею острыми зубами. Извива-

ется гадюка, кусает ежа. Но куда не укусит, всюду натыкается на колючий ба-

рьер. А еж атакует раз за разом. Когда загрызет гадюку, съест ее".

Беседа:

- Чем питаются змеи? (ответы учащихся)

Слово учителя: Прочитав рассказ Э.Шима мы сделали вывод о том, что

ежи - полезные животные, а после чтения рассказа Н.Надеждиной сказали,

что змеи тоже приносят пользу. Но ведь ежи питаются змеями. Значит, мы

пришли к противоречию? Может быть кто-то из этих животных является

вредным, ненужным?

4. Задание на прогнозирование:

- Что будет в природе, если человек уничтожит всех змей?

- А что будет, если погибнут ежи?

5. Вывод. В природе нет ничего лишнего, все в природе необходимо, нет

животных вредных, исчезновение одних животных в итоге приводит к исчез-

новению других.

Интегрированный урок окружающего мира и русского языка

во 2 классе по теме "Будь природе другом"

Цель:

- развитие умения различать прилагательные среди других частей речи

по вопросу и значению;

- уточнение представлений о роли прилагательных в речи;

- воспитание чувства бережного отношения к природе;

- развитие орфографической зоркости и речи.

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя:

Наш урок сегодня необычный, за 1 час мы проведем сразу два урока:

окружающий мир и русский язык. Эти уроки объединяются одной темой

"Будь природе другом".

2. Посмотрите в окно и опишите в тетрадях по русскому языку погоду

сегодняшнего дня с помощью имен прилагательных (утро солнечное, ясное,

веселое, счастливое).

- Что такое имя прилагательное?

- На какой вопрос отвечает?

- Что обозначает?

3. Слово учителя об экологических проблемах страны, области, своего

края).

4. Беседа по рисункам детей.

- Что же дает нам природа, и почему мы не сможем без нее прожить?

(Ответьте своими рисунками, которые вы готовили к сегодняшнему уроку).

5. Словарная работа.

а) Какие растения и животные дают нам эту пищу?

капуста

малина

Борщ с мясом

картофель

земляника

морковь

смородина

Компот с сахаром

корова

яблоко

чеснок

свекла

б) Знакомство с новым словарным словом - ландыш.

Загадка:

Беленькие горошки

На зеленой ножке.

в) Лексическое значение слова.

г) Что знаете о ландыше? (когда появляется? где растет? почему его еще

называют первоцветом?)

д) Краткий фонетический разбор:

- прочитать по слогам;

- сколько слогов?

- назовите первый, второй;

- произнесите слово с ударением;

- на какой слог падает ударение?

- назовите безударную гласную в корне;

- сколько букв (назвать), сколько звуков (назвать).

Запомните! Слово ландыш пишется с безударной гласной во втором

слоге.

е) Этимологическая справка.

ж) Составление словосочетаний.

Ландыш (какой?)...

з) Составьте предложение про ландыш.

Ландыши стали сегодня редкими. Они взяты под охрану.

- Почему?

- Стоит ли губить растения из-за нескольких дней красоты?

Учитель: Поймал бабочку - она погибла, сорвал цветок - он увял, и нет

больше красоты. К красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь

руками, мы губим красоту, природу!

(чтение с плаката)

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

- Ребята что вы можете пообещать цветам? (ответы учащихся)

6. Физкультминутка (пластинка с голосом соловья).

Закройте глаза, лягте на парты и представьте себе, что вы в лесу на по-

ляне. Вокруг деревья, трава, многоцветов и насекомых.

Беседа:

- Что бы вы взяли в подарок из леса?

(Из леса можно брать опавшие листочки, сухие веточки, желуди, то

есть то, что безболезненно для леса, то, что не причинит ему вреда).

7. Телеграмма из леса (входит Старичок-Лесовичок)

- Ребята, я принес телеграмму из леса.

Телеграмма:

"Мы - первая зелень, и за это нас ломают. Мы даже боимся распускаться

первыми в лесу. А чего хорошего? Все равно сломают. Помогите нам!

Ваши зеленые друзья: Ива, Черемуха, Лесная сирень".

- Ребята, сможете ли вы оказать помощь деревьям и какую?

8. Все мы живем по правилам. Есть правила вежливости, правила пове-

дения в гостях, в школе. На улице нам помогают дорожные знаки. А вот в

лесу этих знаков нет. Вам надо было нарисовать знаки и придумать к ним

рассказики-предупреждения. (Ответы учащихся)

9. Сочинение-миниатюра.

1 вариант

Если я встречу в лесу маленьких зверей, то...

Если я увижу красивую бабачку, то...

2 вариант

Если я обнаружу птичье гнездо, то...

Если я собираю ягоды, то...

10. Красная книга СССР (учитель об истории создания "Красной Книги").

11. Итог.

Я хочу убедиться, что наш урок прошел недаром, а вы усвоили правила

поведения в природе.

Стихотворение:

Были мы за речкой,

На том берегу.

На большом, душистом

Заливном лугу.

Бабочек ловили

И венки плели.

На колхозном сене

Отдохнуть легли.

Стрекозу поймали, крылья хороши,

За кувшинкой лезли

Через камыши.

А потом гулять ходили,

Пестрых бабочек ловили.

- Какие правила нарушили дети?

- Так кем же должен быть человек? (другом природы)

Методические рекомендации из опыта работы

учителя по экологическому воспитанию школьников

Цель:

- формирование экологической культуры младших школьников через

экологизацию учебных дисциплин;

- воспитание ответственного отношения к окружающей природе;

- повышение эрудированности и интеллекта детей.

Неоценимую помощь при работе по экологическому образованию на

уроках оказывают экологические плакатики-побуждения, которые оформля-

ются на альбомных листах, четко и красиво, служат долго. Каждый плакатик

содержит или призыв, или запрет, или просто напоминание, призывающие

изучать, беречь и охранять природу.

Примеры плакатов-побуждений

- "Покормите птиц зимой!"

- "Не разоряйте муравейники".

- "Лес-друг человека. Охраняйте леса!"

- "Лес - это наше здоровье!"

- "Лес - дом для зверей и птиц".

- "Защищайте жаб и лягушек!"

- "Один человек оставляет в лесу след, сто - тропу, а тысячи - пустыню"

и др. Таких плакатиков может быть много.

Использовать их для работы можно на уроках математики, чтения, рус-

ского языка, природоведения, труда, пения, на внеклассных мероприятий, для

бесед - после экскурсий в природу.

Учителю нужно не забывать о главном - смотреть на мир глазами ребен-

ка через многочисленные "Почему?", чувствовать его интерес, обсуждать

проблемы как с равным.

Использование элементов краеведения на уроках

Цель:

- формирование экологических знаний, практических навыков;

- умение вести наблюдение а природе;

- воспитание эстетических, патриотических чувств к родному краю.

В основу работы учителя по использованию краеведческого материала

на уроках лежат следующие принципы:

- в построении уроков необходим краеведческий подход, так как многие

понятия формируются непосредственно при наблюдении за окружающей при-

родой;

- примеры, используемые на уроках по другим предметам, основаны на

местном материале;

- каждая тема по природоведению начинается с изложения местного

краеведческого материала, используемого непосредственно по теме урока,

или для сравнения при изложении тем, не связанных с нашей местностью;

- один из уроков темы должен быть уроком-экскурсией, материалы и на-

блюдения которой будут использованы в ходе изучения этой темы.

Дополнительные темы по краеведению к учебнику А.А. Плешакова

1. Полезные ископаемые.

2. Почвы и их охрана.

3. Растениеводство нашего края.

4. Овощеводство

5. Плодоводство.

6. Наш край:

- географическое положение и границы;

- климатические условия;

- почвы, растительный мир;

- животный мир.

7. Охрана природы

8. Красная книга.

Требования к учителю по использованию краеведческого материала

на уроках:

- иметь широкие знания о родном крае;

- уметь определить место краеведческого материала при прохождении

учебного материала;

- проанализировать содержание программы и расширить его с точки

зрения краеведческого подхода.

Примечание: подробнее краеведческие материалы? используемые учи-

телем на уроках см. в рукописном банке.

Внеклассная работа по экологическому воспитанию

Цель:

- в занимательной форме систематизировать, обобщить, активизировать

знания младших школьников по экологии родного края;

- стимулировать познавательную активность учащихся (оценками, фото

на доску почета и т.д.).

Темы мероприятий с экологическим содержанием:

- экологическая игра "Тайны лесной тропинки";

- игра "Поле чудес" - по темам: "Первоцветы", "Животные", "Деревья",

"Грибы", "Растения";

- игра "Звездный час" - по темам: "Природа и мы", "Эти забавные жи-

вотные";

- Праздники "Цветов" (составить букет и придумать название) и "Уса-

тый полосатый" (по описанию повадок узнать домашнее животное).

Игра "Поле чудес" по теме: "Первоцветы"

Отбор участников игры: учитель загадывает загадки по теме; из отга-

давших комплектуются три тройки.

Оборудование: барабан, черные ящик из бумаги, призы, две шкатулки.

1 тур

В неодетом лесу этот цветок виден издалека, хотя цветки некрупные. Но

зато какие яркие! И не просто яркие, а разноцветные, на одном и том же рас -

тении можно увидеть красные, синие, фиолетовые. Пока этот цветок довольно

часто встречается в наших лесах. Но он уже взят под охрану.

(Медуница)

2 тур

Зацветает она очень рано, едва растаивает снег. Это маленькое расте-

ньице с чудесными сиреневыми или белыми цветками, собранными в густую

кисть. Присмотришься - у каждого цветочка длинный вырост - шпорец, как-

будто хохолок. В шпорцах спрятан сладкий аромат. Это очень нежное расте-

ние. Если его сорвать, то скорее всего, даже до дома не донесешь - увянет по

дороге. Лучше любоваться им в лесу!

(Хохлатка)

3 тур

Это растение состоит как бы из трех этажей. Первый этаж не виден, он

подземный (корневище). От него вверх тянется стебелек, на котором, образуя

второй этаж, сидят три сильно изрезанных листа. Выше опять стебелек, а на

нем - третий этаж из двух цветков. Цветет это растение как раз в то время,

когда дуют весенние ветры. Отсюда и его название.

(Ветренница)

Финал

Это необыкновенное растение называют золотым колокольчиком весны.

Цветки его похожи на связку ключей и не каких-нибудь, а сделанных из чи-

стого золота. И сложили люди легенду, что именно этот цветок открывает же-

ланную дверь в доброе и щедрое лето. Листья этого цветка похожи на молодого

барашка. Они курчавые. Поэтому это растение еще называют баранчиком.

(Первоцвет)

Суперигра

Народное

название растения - сон-трава, сон-дрема, бобрик. Его цветы

похожи на колокольчики. Всюду на растении нежный серебристый пушок. Листья

тоже необычные - рассечены на множество долек, как будто прострелены.

(Прострел)

Игра "Звездный час" по теме: "Природа и мы"

Вопросы 1 тура:

1. Какого из этих видов дождя не бывает? (грибной, слепой, скорый)

2. Кто из этих животных не живет в тайге? (волк, жираф, лиса)

3. Все ли эти птицы занесены в Красную книгу? (утка-мандаринка, со-

кол, кукушка, воробей)

4. Чьи это слова: "Охранять природу - это значит охранять свою родину"

(Пушкин, Толстой, Пришвин)

Вопросы 2 тура:

1. Какой из этих грибов ядовитый? (белый гриб, дождевик, желчный гриб)

2. Все ли эти растения являются лекарственными? (крапива, мать-и-

мачеха, клевер, лебеда)

3. Кого называют королем грызунов? (суслик, хомяк, бобер)

4. Все ли названные деревья лиственные? (ива, клен, лиственница)

Вопросы 3 тура:

1. Кого называют глазастым охотником? (варан, лягушка, стрекоза)

2. Кого на свете больше всех? (растений, животных, насекомых)

3. Какого жука называют опасным преступником? (майский жук, коло-

радский жук, жук-олень)

4. Какая из этих бабочек появляется первой ранней весной? (крапивни-

ца, адмирал, переливница)

Вопросы 4 тура:

1. Все ли эти насекомые полезны? (божья коровка, пчела, долгоносик)

2. Какие из этих животных вымерли? (зебра, птица дронт, птица се-

кретарь, странствующий голубь)

3. Какое из этих животных живет в пустыне? (верблюд, волк, тигр, лев)

4. Назовите перелетных птиц (стрижи, ласточки, кукушка).

Вопросы для зрителей:

- Кит и дельфин - это рыбы? (млекопитающие)

- Какая рыба называется именем человека? (Карп)

- Какая птица называется рекой и союзом? (Иволга)

- Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь).

Финал:

Из слова "Природоведение" составьте за 1 мин. как можно больше слов.

Подведение итогов: вручение призов.

План работы экологического кружка

Цель:

- формирование экологической культуры детей;

- познание окружающей природы через исследовательскую деятель-

ность, способствующей развитию и самовыражению детей;

- формирование заботливого отношения к природе через посильный труд;

- развитие зрительного, слухового ощущения и восприятия во время

экскурсий, прогулок в природу;

- использование природы как незаменимого источника эмоционального

развития ребенка;

- обучение детей слушать и понимать музыку весеннего луга, леса, ру-

чья, зимнего дня и т.д.

Занятие 1. "Что такое экология".

1. Экологические катастрофы.

2. Подвижные игры с элементами имитации. Сова. Беседа о пользе совы.

3. Рубрика "Интересное об известном" (готовится по материалам из до-

полнительных источников).

Занятие 2. "Эти забавные животные" (игра).

1. Чемпионат аппетита.

Учащиеся в конце занятия должны ответить на вопрос: "Если бы среди

зверей устроить соревнование едоков, кто стал бы победителем?"

2. Интересное об известном. Беседа "Моя любимая кошка".

Занятие 3. Эти забавные животные.

1. Дело вкуса (о пищевых пристрастиях животных, о тайной силе в их

жизни запахов, о неожиданностях в пищевых интересах животных.

2. "Накорми зверей и птиц" - дидактическая игра.

3. Рубрика "Интересное об известном" - "Царь зверей - лев".

Занятие 4. Эти забавные животные.

1. "Палец в рот не клади" (о зубах животных).

2. О том, как животные предсказывают погоду.

3. Подвижная игра "Погода" - из рубрики "Интересное об известном”.

Занятие 5. Эти забавные животные.

1. "Попробуй, тронь!" (как животные защищаются от врагов) - чтение

сказки "Встреча с ежом".

Обсуждение экологической сказки "Для чего зверю хвост?"

2. Окно в природу "Кое-что о хвостах" (беседа).

3. "Интересное об известном" - "Лисица краса".

Занятие 6. Эти забавные животные.

1. Спокойной ночи, малыши. (где и как спят животные)

2. "Интересное об известном" (беседа о медведе).

Занятие 7. Эти забавные животные.

1. "Соседи" (птичка-крокодил, цапля-слон, птицы-осы почему они жи-

вут поблизости).

2. "Квартиры в лесу" (у кого какой домик).

3. "Интересное об известном" (беседа о черепахах).

Занятие 8. Природа и мы (устный журнал).

1. Страницы журнала:

а) о грибах;

б) по странам и континентам;

в) защитим природу;

г) слушайте "загадки" - ищите загадки;

д) страничка-сюрприз.

Занятие 9. Зимующие птицы.

1. Беседа о птицах, зимующих в наших краях.

2. Помощь и охрана зимующих птиц.

3. Создание коллективного панно "У кормушки" (аппликация из ниток).

4. Подвижная игра с элементами имитации "Птицы".

5. "Интересное об известном" (рассказ о лебедях, журавлях и голубях).

Занятие 10. Жизнь диких животных зимой.

1. Зимовка диких животных (заяц, белка, медведь, лиса, рыбы).

2. Охрана и помощь животным зимой.

3. "Интересное об известном" (викторина "Зимний лес и его обитатели").

Занятие 11. Лес - наше богатство.

1. Лекарственные растения в наших лесах.

2. Загадки о лесе и его обитателях.

3. Правила поведения в лесу.

Занятие 12. По лесным тропинкам (игра-путешествие).

Конкурсы:

- Грибная поляна;

- Лесная жалоба;

- Животный мир леса;

- Птицы - наши друзья;

- А знаешь ли ты, что ...?

Занятие 13. В царстве лекарственных растений.

1. Игра "Узнай целебное растение по описанию".

2. Подготовка и зарисовка выставки лекарственных растений.

3. Чтение экологической сказки "Трава здоровья".

Занятие 14. Путешествие по экологической тропе.

1. "Живая мозаика" (беседа о разных насекомых, бабочках - питание,

строение, среда обитания, бережное отношение к ним).

2. Загадки о насекомых.

3. Рисование бабочек по шаблону и по памяти.

Занятие 15. "В царстве цветов" (экскурсия-путешествие по эколо-

гической тропе).

1. Знакомство с полевыми цветами (первоцветы, названия, лечебные

свойства, применение).

2. Конкурс стихов о цветах.

3. Познавательная викторина "Прекрасное рядом".

4. Подведение итогов работы кружка за год.

Примечание: полную разработку занятий см. в рукописном банке.

План работы фенологического кружка

Цель:

- изучение сезонных изменений лесной природы;

- наблюдение взаимосвязи природных явлений, объяснение причин на

практике.

практическое приложение к по учебнику А.Плешакова.

Сентябрь

1 занятие. Организационное.

2 занятие. На пороге осень.

Практическая работа (правила сбора и засушки осенних листьев и

плодов).

Октябрь

1 занятие. Лес держит экзамен.

2 занятие. Осень сыплет золото.

Практическая работа (изготовление коллекций, сбор плодов для зим-

него корма птиц).

Ноябрь

1 занятие. До свиданья, птицы, до свиданья!

2 занятие. Сделаем сами.

Практическая работа (кормушки для зимующих птиц).

Декабрь

1 занятие. Зима пришла!

2 занятие. Что за звездочки резные?

Экскурсия в зимний лес (следы на снегу).

Январь

1 занятие. Деревья зимой.

2 занятие. Занимательный урок о зиме и зимних явлениях (с деревьями

и животными, птицами).

Февраль

1 занятие. Всяк по своему (Как зимуют звери?)

2 занятие. По следу (зимняя лыжная прогулка в лес).

3 занятие. "Красная книга Тамбовщины" (о животных).

Март

1 занятие. Встречай весну.

2 занятие. Возвращение птиц (подготовка к празднику "День птиц").

Апрель

1 занятие. Весна пришла.

2 занятие. Весенние голоса.

Май

1 занятие. В дни зеленой весны. (экскурсия в лес)

2 занятие. Заключительное занятие. (подведение итогов, задание на дом)

Занятие фенологического кружка на тему

"Всяк по своему. Как зимуют звери"

Цель:

- формирование представлений о зимовке диких животных, птиц, насе-

комых;

- взаимосвязь растений с неживой природой зимой;

- развитие умений логически выражать свои мысли, делать сообщения,

выступать перед аудиторией;

- воспитание чувства любви к животным, природе родного края.

I. Под музыку П.И.Чайковского "Времена года" учащиеся делают сооб-

щения.

Ученик-синоптик сообщает погоду на данное время, местные народные

приметы.

Ученик-фенолог 1 - рассказывает о природе в декабре.

Ученик-фенолог 2 - сообщает о народных приметах зимы.

Ученик-орнитолог 1 - сообщает о птицах в зимнее время.

Ученик-орнитолог 2 - читает стихи о зимующих птицах.

Ученик-энтомолог - рассказывает о жизни насекомых зимой.

II. Учитель обобщает все сообщения.

III. Конкурс загадок о животных (диких, зимующих в лесу).

IV. Выступление учеников-зоологов:

- о белке;

- о дятле;

- о волке;

- о лисице;

- о зайце;

- о медведе.

V. Викторина (вопросы об этих животных).

Ученик читает стихотворение Е.Трубневой "Белкин дом".

Сказка "Лиса-патрикеевна".

Детская песня "Почему медведь зимой спит?"

VI. Физкультминутка:

У медведя дом большой (встать на носочки, руки вверх, потянуться).

А у зайки маленький (присесть).

Шел медведь к себе домой (шаги на месте).

Поскакал и заинька (прыжки).

VII. Сообщение учителя о жизни зимой (ежа, змеи, барсука) - занима-

тельные случаи.

VIII. Сообщение эколога о необходимости помогать животным зимой.

IX. Учитель подводит итоги о биологическом равновесии.

X. Вопросы учащимся по содержанию занятия.

Работа клуба "Первоцвет"

Цель:

- наблюдения за сезонными изменениями растений и животных окружа-

ющей природы;

- формирование навыков исследовательской деятельности и умения де-

лать выводы и обобщения.

Клуб организован на базе сельской библиотеки с учащимися начальных

классов.

Заседания в клубе проводятся 4 раза в год (по сезонам).

Учащиеся ведут фенологические наблюдения за животными и растениями.

Организуются выставки рисунков, книг о природе края; познавательные

викторины; конкурсы чтецов стихов и песен о животных и растениях; темати-

ческие игры "Поле чудес", "Звездный час" и др.

Итогом годовой работы в клубе является книга "Охраняй эти растения"

- составленная учащихся совместно с классным руководителем, при помощи

родителей и библиотекаря.

Работа по составлению учащимся

"Красной книги" растений и животных

Коллективная работа школьников по составлению "Красной книги" ве-

дется более 4 лет. В нее входят местные, а также редкие животные и растения,

изученные в начальных классах.

По каждому животному или растению учащиеся готовят отдельную

книгу в которую входит: описание, места обитания, практическое использова-

ние, зарисовка или фотография внешнего вида; даются рекомендации по охра-

не и сохранению исчезающих видов.

Примечание: подробнее об этой работе учащихся см. в рукописном

банке.

Литература

1. Бабенко В.Г., Кузнецов А.А. Птицы Красной книги СССР. - М.: Педа-

гогика, 1986.

2. Грехова Л.И. В союзе с природой. - М.-Ставрополь, 2000.

3. Красиков С.П. Легенды о цветах. - М.: Молодая гвардия, 1990.

4. Малюков М.И., Россолимо О.Л. Звери Красной книги СССР. - М.: Пе-

дагогика, 1989.

5. Плешаков А.А. Зеленые страницы. - М.: Просвещение, 1998.

6. Плешаков А.А. Зеленый дом. Тематическое планирование по про-

грамме "Зеленый дом" для нач.шк. - М.: Просвещение, 2001.

7. Сорокина Л.В. Край родной. - М., 2001.

8. Танасийчук В. Экология в картинках. - М.: Детская литература, 1989.

9. Узорова О.В. Обучающие и познавательные диктанты по русскому

языку. - М.: Аквариум, 1998.

10. Алексеев С.В., Симонов Л.В. Идея целостного в системе экологиче-

ского образовния. // Нач.шк. - 1999. - № 2.

11. Барышева Ю.А. Из опыта организации эколого-краеведческой рабо-

ты. // Нач.шк. - 1998. - № 6.

12. Захарова Л.В. Учимся любить природу. // Нач.шк. - 1997. - № 4.

13. Климцова Т.А. Экология в начальной школе. Из опыта. // Нач.шк. -

2000. - № 6.

14. Колесникова Г.И. Экологические экскурсии с младшими школьника-

ми. // Нач.шк. - 1998. - № 6.

15. Купров В.Д. Экологическое образование младших школьников. //

Нач.шк. - 2000. - № 7.

16. Молодцова З.В. Экологические задачи для младших школьников. //

Нач.шк. - 1997. - № 4.

17. Павленко Е.С. Экологическое образование и воспитание младших

школьников. // Нач.шк. - 1998. - № 5.

18. Симонова Л.П. Задания по экологии для младших школьников. //

Нач.шк. - 1998. - № 2.

19. Симонова Л.П. Этические беседы по экологии с младшими школь-

никами. // Нач.шк. - 1999. - № 5.

20. Тарасова Т.И. Экологическое образование младших школьников на

межпредметной основе. // Нач.шк. - 2000. - № 10. - с.61.

21. Тихоненко А.В. Нравственное воспитание учащихся в процессе ре-

шения задач. // Нач.шк. - 2001. - № 8.

22. Гавриляко С.Б. Игры "Земля - наш дом". // Нач.шк. - 1995 - № 5.

23. Гусева Н.Г., Башилова Р.Е., Клюкин Н.В. Задачи экологического ха-

рактера. // Нач.шк. - 1995. - № 4.

24. Подосенова И.П., Соколова Л.В. Задачи по математике на экологиче-

скую тему. // Нач.шк. - 1995. - № 4.

25. Цыбина Л. Полюбуйся, весна наступает. // прилож. к Первое сентя-

бря. - 1998. - № 10.

26. Купров В. От экологии природы - к экологии души. // прилож. к Пер-

вое сентября. - 1999. - № 35-36.

27. Андриянов А. Где красота - там доброта. // прилож. к Первое сентя-

бря. - 1999. - № 22.



В раздел образования