Автор: Сырова Светлана Ивановна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО БДДТ
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: Конспект занятия по математике с детьми 4 лет
Тема: "Весёлое путешествие"
Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия по математике с детьми 4 лет
Тема: «Весёлое путешествие»
Сырова Светлана Ивановна,
педагог дополнительного образования
Центра дошкольного образования МБУДО БДДТ
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в
совместной игровой деятельности со взрослыми.
Задачи: Развивать умение выделять основные признаки предметов: цвет,
форму, величину, находить предметы с заданными свойствами и
группировать их по двум признакам («коммуникация», «познание»).
Узнавать и называть цифры до пяти, уметь отсчитывать предметы в
соответствии с цифровым обозначением («коммуникация», «труд»).
Осваивать умение, ориентироваться на листе бумаги (верх, вниз, направо,
налево).
Развивать образное воображение, логику, мышление, память («познание»,
«коммуникация»).
Оборудование: Фломастеры, лабиринты на каждого ребенка в файле. Набор
кругов-бусинок разного цвета и размера, карточки со схематическими
изображениями бус, вагончики с изображением цифр (от 1 до 5), картинки
для вагончиков, клейстер, кисти, салфетки, клеенки.
Предварительная работа: беседа, игра с геометрическими фигурами, счет
до пяти.
«Найти такую же»,
«Отложи все красивые фигуры» (синие, большие, маленькие)
Лабиринты
Ход.
I.
Организационный момент: пальчиковая гимнастика.
«Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять».
II.
Игровая стадия . Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня. Да,
верно, это Винни Пух. Винни Пух говорит, что у него есть две
подружки. Ксюша и Валюша. Они пригласили его к себе в гости. Он
очень хочет побывать у девочек, но боится, что один он туда не
доберется, заблудится и поэтому просит вас помочь ему добраться до
дома девочек. Вы согласны? В нашем путешествии нас ждет много
сюрпризов. И мы обязательно поможем нашему другу.
Д/и «Поезд».
Ребята, а на чем мы с вами отправимся в дорогу? (Ответ детей). Вы все
молодцы, но нас много, поэтому транспорт нужен большой и удобный.
Давайте поедем на поезде и Винни Пуха возьмём с собой. А поезд
состоит из чего? (Верно из вагонов). Все вагоны в поезде расположены
по порядку, начиная с первого.
Ребята, посмотрите, а вот вагоны с цифрами, только они все
перепутаны. Давайте сейчас посмотрим вагоны по порядку. Нужно
будет каждому из вас выбрать себе вагончик с цифрой, назвать ее,
затем отсчитать соответствующее количество предметов и разложить
на своем вагоне (приклеить их).
Как только вы это сделаете, нам нужно построиться в поезд (Затем
вагончики прикрепляются к стульям).
А сейчас садимся в свои вагончики, путешествие начинается (Звучит
музыка отправляющегося поезда).
Д/и «Проложим мостик».
Вот и первая остановка. Давайте выйдем из вагонов. Посмотрите
впереди нас речка (нарисована на полу). Как же нам перебраться через
нее? (Сделать мостик). А какая речка? Широкая или узкая? Какую мы
возьмем дощечку короткую или длинную? Давайте проверим.
(Выбираем способ приложения).
Молодцы, ребята, какой хороший мостик получается.
Ну вот, мы перебрались через речку, можно ехать дальше. Занимайте
свои места в поезде. (Звучит музыка).
А вот и вторая остановка. Выходите все из вагонов.
Посмотрите, мы оказались на лесной поляне. А что это? (Показывает
на изображение бус на карточках, лежащих на столах). Да ведь это же
бусы. Но они не совсем обычные. А что в них не так?
Проказник ветер разработал бусинки везде, они рассыпались. Давайте
мы сейчас попробуем собрать бусы до конца и подарим их потом
Ксюше и Валюше. (Дети прикрепляют недостающие части бус
аппликативным методом).
Молодцы, ребята! Очень красивые получились бусы. Подружкам
Винни Пуха они понравятся.
Вы немного устали, давайте отдохнем. Выходите на полянку,
полюбуйтесь красотой леса, как много здесь цветков. Давайте и мы с
вами превратимся в цветочки (Звучит музыка леса и цветков).
Психогимнастика «Цветы на полянке».
Ну вот и отдохнули. Пора ехать дальше в путь. Занимайте места
вагончиках. (Звучит музыка отправляющегося поезда).
Вот и последняя станция. Выходим. Ребята, Винни Пух говорит мне,
что забыл в какую страну идти. (Подходим к столам, где лежат
лабиринты).
Давайте посмотрим, далеко ли до домика Ксюши и Валюши.
Наденем волшебные очки.
Пальчиковая гимнастика «Очки».
«Мы очки надели,
Дом подружек разглядели».
(Открывается дом Ксюши и Валюши).
Ребята, а вон вдалеке виднеется домик ,где живут наши подружки, но
как же туда дойти? Посмотрите, мне кажется, что вот эти волшебные
дорожки приведут нас к домику девочек, если мы правильно выберем и
нарисуем путь с помощью волшебного фломастера.
(Дети рисуют фломастером дорожки).
III.
Молодцы, ребята! Все правильно нашли путь к Ксюше и Валюше. А
вот и они сами. Вышли нас встречать. А как же радуется Винни Пух.
Он говорит всем большое спасибо и дарит вам в благодарность вот
такое солнышко, чтобы оно всегда светило вам и согревало.