Напоминание

Структура уроков учебной практики производственного обучения


Автор: Гребенников Алексей Анатольевич
Должность: мастер п-о
Учебное заведение: ГБПОУ "Профессиональное училище № 44"
Населённый пункт: г Николаевск,
Наименование материала: статья
Тема: Структура уроков учебной практики производственного обучения
Раздел: среднее профессиональное





Назад




«Структура уроков учебной практики (производственного обучения)»

Выполнил: мастер производственного обучения Гребенников А.А.

Урок

учебной

практики

в

соответствии

с

темой

и

целями

имеет

свою

последовательность

и

делится

на

различные

структурные

этапы

(части),

а

каждый

структурный этап урока включает в себя структурные элементы.

Рассматривая структуру занятия следует отметить, что урок состоит не из отдельных

обособленных

этапов

(частей)

и

составных

структурных

элементов,

а

взаимосвязанных,

последовательно группируемых по характеру деятельности мастера п/о и обучающихся.

В начале выступления хочу отметить, что видов занятий учебной практики бывает несколько.

В зависимости от основной комплексной дидактической цели и содержания изучаемого

материала,

вида

учебно-производственных

работ

уроки

производственного

обучения

или

учебной практики подразделяются на следующие типы:

1. Вводный тип урока (первый раз в учебных мастерских или на производстве).

2. Урок по изучению трудовых приемов и операций.

Комплексная цель этого типа урока – усвоить, закрепить знания по теме, сформировать

первоначальные умения по выполнению изучаемых трудовых приемов.

3. Урок по выполнению простых комплексных работ.

Комплексная цель этого типа урока – ознакомить учащихся с организацией труда,

усовершенствовать, закрепить профессиональные умения по применению и использованию

различных сочетаний приемов и операций при выполнении простых производственных работ.

4. Урок по выполнению сложных комплексных работ (урок производительного труда).

Комплексная

цель

этого

типа

урока

формировать

у

учащихся

самостоятельно

планировать технологический процесс и выполнять технологические требования, обеспечить

качество производственных работ.

5. Урок контрольно-проверочный.

Комплексная

цель

этого

типа

урока

обеспечить

контроль,

проверку

прочности,

сформированности профессиональных знаний, умений, навыков. Оценить умения учащихся к

самостоятельной работе, устранить обнаруженные пробелы знаний, дефекты в работе.

Структурными этапами (частями) занятия вне зависимости от вида урока учебной практики

является:

1.

Организационный момент,

2.

Вводный этап урока,

3.

Основной этап урока,

4.

4.

Заключительный этап урока

Организационный этап урока занимает 1-2% времени занятия и длится 5 мин.

Он заключается в выявлении отсутствующих обучающихся;

проверки внешнего рабочего вида (соответствия одежды требованиям ТБ); организации

внимания и готовности обучающихся к уроку

Вводный этап урока занимает 12-15% времени занятия, длится 35-40 мин

На этой части занятия проходит Целевая установка на урок, во время которой проводится

сообщение

темы

урока;

ознакомление

с

целями;

мотивация

деятельности

обучающихся;

объяснение характера и назначение предстоящих учебно-производственных работ

После

целевой

установки

целесообразно

провести Актуализацию знаний и опыта

обучающихся, которая заключается в:

Проверке знаний обучающихся по материалу специальных дисциплин; Повторению

мастером

необходимых

сведений

из

специальных

дисциплин;

Воспроизведению

обучающимися ранее освоенных способов работы (показ и выполнение трудовых приемов,

освоенных на предыдущих уроках (актуализация знаний, умений);

Так

же

частью

вводного

этапа

является Формирование

ориентировочной

основы

деятельности

На данном подэтапе проходит:

инструктирование, формирование ориентировочной основы по новой теме урока

(показ, объяснение приемов, способов работы, показ техпроцесса, чертежей, инструкционно -

технологических карт);

объяснение приемов самоконтроля и контроля мастера;

рассмотрение типичных ошибок, затруднений, способов их предупреждения и

устранения;

Организация рабочего места и закрепление требований ТБ;

Проверка усвоения материала (вводного инструктажа), пробные выполнения

обучающимися показанных мастером новых трудовых приемов;

Выдача обучающимся заданий, распределение их по рабочим местам, сообщение

норм времени и критериев оценивания.

Основной этап урока занимает 70-85% времени занятия и длится 5 часов.

Деятельность обучающихся во время этого этапа состоит из:

Выполнения

упражнений,

самостоятельной

работы,

формирования

новых

трудовых приемов, умений, способов работы;

Самоконтроля

техпроцесса,

технических

требований,

требований

техники

безопасности;

А

также

самостоятельной

работы,

выполнения

учебно-

производственных

заданий самостоятельно, но под контролем мастера п.о.

Деятельность мастера во время этого этапа заключается в:

мотивации обучающихся по видам учебно-производственных работ;

наблюдении и целевых обходах;

коллективном и индивидуальном инструктировании;

закреплении с обучающимися новых способов, приемов работы по выполнению

операции или производственной работы;

приемке результатов работы;

в оценивании;

Определении дополнительных заданий сильным обучающимся

И

последний, Заключительный этап урока (занимает 5-6% времени), на этом этапе

проходит:

сообщение о достижении целей урока;

анализ, самоанализ выполнения учебно-производственных работ или трудовых

операций

разбор типичных ошибок, допущенных дефектов;

анализ выполнения ТБ, норм времени;

сообщение оценок;

сообщение темы следующего урока;

объяснение домашнего задания;

уборка рабочих мест

В

заключении

хочется

отметить,

что

мастер

п/о

при

подготовке

к

уроку

должен

руководствоваться следующими структурными требованиями:

структура урока должна отражать логическую последовательность этапов;

должна

быть

связь

между

структурными

элементами

занятия,

длительность

каждого из них определяется содержанием материала, его ролью в достижении целей урока;

не следует перегружать занятие второстепенными структурными элементами;

структура урока должна быть гибкой для того, чтобы можно было использовать

различные

варианты

структурных

элементов

в

зависимости

от

реальных

условий

их

проведения

Спасибо за внимание!



В раздел образования