Автор: Селиверстова Анна Валерьевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР Д/С № 51 " Солнышко"
Населённый пункт: Челябинская область г.Озерск
Наименование материала: конспект НОД по рисованию в старшей группе
Тема: "Лес осенью"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему :«Лес осенью»
Интеграция образовательных областей: «художественно-эстетическое
развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие»,
«познавательное развитие», «физическое развитие».
Возраст обучающихся (для детей старшего дошкольного возраста 5-6лет)
Образовательная область в процессе НОД – художественно-эстетическое
развитие (развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и
понимания произведений искусства мира природы).
Форма организации обучения-индивидуально-коллективная
Цель:
Воспитывать эстетическое отношение к осенней природе и ее изображению
в пейзаже.
Задачи НОД:
*Развивать творческие способности детей (использовать полученные
представления, изобразительные и технические умения для
самостоятельного выбора содержания рисунка в пределах предложенной
темы).
*Развивать способность к образному восприятию природы и её передаче в
рисунке с помощью цвета, формы, композиции.
*Формировать представление о богатстве красок.
*Закрепить умение использовать выразительные свойства художественных
материалов.
*Вызвать эмоциональный отклик на произведения композиторов,
художников и поэтов
.
Оборудование:
Подготовленные для рисования листы.
Цветные карандаши, восковые мелки, гуашь, кисти.
Аудиозаписи П.И. Чайковского, А. Вивальди.
Осенние картины
Предварительная работа:
Экскурсия по территории детского сада
Чтение произведений об осени
Слушание музыкальных композиций.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни,
На дорогу упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А потом уж жди, не жди
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь
Значит, наступила осень.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о самом замечательном
времени года – об осени. А что вы знаете об осени?
Ответы детей: 1. Осенью вся природа преображается, раскрашивается в
разные цвета.
2. Осень самое красивое время года.
Воспитатель. А давайте назовем красивые слова об осени.
Ответы детей:
1. Осень золотая,
2. Осень разноцветная,
3. Осень пестрая,
4. Осень дивная,
5. Осень величавая,
6. Осень очаровательная,
Воспитатель: Молодцы, вы подобрали очень красивые слова об осени.
Именно такой яркой, красочной, разноцветной изображают художники осень
в своих картинах.
- Осенью листья на деревьях становятся не только жёлтыми,
а и красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет
листьев зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем
ярче краска. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу.
Глядя на эти картины и наблюдая за природой на прогулке, мы с вами можем
убедиться в том, что осень – сама придумывает наряды деревьям,
кустарникам, всей природе, будто устраивает конкурс, у кого листья ярче и
красивее. Хочется любоваться ими каждый день. Но осень можно изобразить
не только с помощью кисти и красок. Как вы думаете, с помощью чего ещё
можно изобразить осень?
Ответы детей: Осень можно изобразить при помощи музыки.
Воспитатель: Совершенно верно. Давайте рассмотрим картины, на которых
изображена яркая и пёстрая осень и послушаем музыку, в которой
композитор передал краски осени. (А. Вивальди)
Воспитатель: Ребята, а какое настроение было у вас, когда вы слушали
музыку?
Ответы детей: весёлое озорное, забавное, хорошее.
Воспитатель: Назовите какие краски выбрал художник?
Ответы детей: Оранжевую, красную, белую, голубую, багряную, жёлтую.
Воспитатель: А ещё у осени бывает грустное настроение. Как вы думаете,
почему у осени бывает грустное настроение?
Ответы детей:
Потому что пасмурно
Потому что холодно
Потому что дни стали короче
Потому что листочки с деревьев опадают
Потому что птицы улетают на юг.
Посмотрите на картины и послушайте музыку, которая передаёт грустное
настроение осени (П.И. Чайковский). И постарайтесь мимикой лица показать
как вам грустно.
Ребята, чтобы у вас подольше сохранились воспоминания о красоте осени, я
предлагаю вам нарисовать лес осенью. Вспомните какие растения есть в лесу
(трава, деревья, кустарники). Каждый из вас сейчас нарисует свою осень в
лесу.
С помощью чего можно нарисовать осенний лес? (фломастеры, краски,
карандаши)
Проходите на свои рабочие места, приступаем к рисованию.
Итог занятия: У вас получились очень интересные работы. Как здорово вы
изобразили красивые осенние пейзажи. Давайте сделаем в группе выставку
и будем любоваться рисунками.