Автор: Чурикова Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 25"
Населённый пункт: Дзержинск,Нижегородская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "Сказка о коррупции"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
"Детский сад № 25"
Конспект занятия в старшей -
подготовительной группе
«Детям о коррупции»
Выполнила
Воспитатель Чурикова О.В.
Программное содержание:
-познакомить детей с понятием «Коррупция», уточнить знания о
честности и порядочности;
- продолжать учить активно, участвовать в беседе, отвечать на вопросы по
содержанию, аргументировать свои ответы;
- учить оценивать поступки литературных героев;
-воспитывать честность, правдивость.
Словарная работа: закон, коррупция, взятка, мошенничество, наказание;
противозаконный, законопослушный, противоправный, бескорыстный,
безвозмездный.
Оборудование: карточки - смайлики, мяч,
ХОД ОД:
1. Организационный момент.
- Сегодня мы поговорим о коррупции, и поймем, почему все взрослые
говорят что, коррупция - это очень плохо! Может быть, вы слышали это
слово? Нет? Тогда я расскажу вам сказку, и вам все станет понятно.
2. Рассказывание сказки, беседа по содержанию.
Жил был маленький зайчик. Он был добрым и отзывчивым, никого не
обижал. У него был красивый, добротный домик на опушке леса. И вот
однажды, когда пришла весна, в дверь его дома постучалась лиса. Она
сказала, что ее домик разрушен после прошедшего урагана, и ей совсем негде
жить. Зайчик, конечно же, пригласил лисичку погостить к себе, пока ее
домик не отремонтируют. Так лисичка прогостила у зайчика пару дней, а
когда заяц отправился в магазин, она сменила замки и закрыла все окна.
Зайчик, вернувшись домой, очень удивился, что не смог открыть дверь, и
позвонил в дверной звонок. Лиса открыла дверь, и прогнала зайца, сказав,
что теперь этот домик стал её, а он пусть убирается восвояси.
- Как вы думаете, хороший ли поступок совершила лиса? Почему вы так
думаете?
- Правильно, это очень нехороший поступок, лиса обманным путем
забрала домик зайца, и присвоила его себе. Она воспользовалась добротой
зайчика и совершила противоправный поступок. Это называется
мошенничеством! А все мы знаем, что обманывать других и брать чужое
нельзя! Такой поступок противоречит закону. А закон, это правило, которое
помогает всем жить в мире и согласии. Послушайте, что произошло дальше.
Зайчик горько заплакал, и побрел по лесной тропинке. Шел он, шел, и
встретил волка. А волк, к слову сказать, работал в полиции, был местным
участковым.
- Ты почему плачешь?
- А как мне не плакать, лисичка меня из моего же домика выгнала! Некому
помочь мне несчастному!
- Непорядок, надо разобраться! Хочешь, я помогу тебе ее выгнать?
- Правда, поможете?
- Конечно, помогу, только вот машина у меня сломалась, да и зарплата не
скоро…
В общем, с тебя 200 рублей!
- Как 200 рублей, мы же в сказке! В сказке все друг другу бескорыстно
помогают!
- Ну, это раньше так было, а сейчас хочешь жить хорошо, умей
вертеться! Мое дело предложить…
Опечалился зайчик пуще прежнего, и побрел дальше.
- Ну что скажете ребята, как вам ответ волка? Если вы считаете, что волк
поступил правильно, поднимите весёлый смайлик, если нет, то грустный.
Почему вы так думаете?
- Правильно, оказывать помощь нужно безвозмездно! Если человек
пренебрегает своими должностными обязанностями и просит за свою
помощь что-то, то это и называется коррупция, а деньги и вещи, которые
просят или предлагают, кому то за помощь, называется взятка. Иными
словами «Коррупция», это использование должностным лицом своих
властных полномочий и прав в целях личной выгоды.
- Ребята давайте узнаем, что произошло дальше.
Идёт заяц дальше, а навстречу ему, - медведь, мер леса.
- Что заяц плачешь?
- Как не плакать, я лису приютил, а она меня из дома выгнала!
- Непорядок, надо бы разобраться.
- Разберитесь Михаил Потатыч, помогите!
- Помогу, помогу, только ты за меня проголосую на выборах, и
родственников попроси, и друзей…
-Ой, как же так, ведь выборы это дело добровольное!
- Ну как знаешь, тогда оставайся бездомным.
- Как думаете, правильно ли поступил медведь, почему? Поднимите
соответствующий смайлик.
- Ребята, поступок медведя - это тоже коррупция. Он использует свою
власть и положение ради своей выгоды. А что надо делать медведю, чтобы
каждый лесной житель захотел проголосовать за него добровольно? (быть
честным, добрым, справедливым, помогать добрыми делами и т. д.)
Еще сильнее заплакал зайчик от обиды, и побрел дальше помощь искать.
Шел, шел и не заметил, как на колючку наступил, укололся. Больно зайке,
идти не может. Тут мимо сова пролетала, увидела, что заяц плачет,
подлетела к нему.
-Что случилось косой, что так сильно плачешь?
- А то и плачу, что лиса из дома выгнала, да еще и лапку уколол!
- Ай, ай, беда, какая! Ну-ка обопрись на мое плечо, пойдем потихонечку,
тут за поворотом лесная поликлиника стоит, там-то тебе колючку и
вытащат.
Пришли звери в поликлинику, зашли в кабинет к доктору, а там белка в
белом халате сидит, каталог косметики рассматривает.
- Уважаемая, обратилась сова к белке, принимайте пациента, заяц лапку
уколол, вытащить колючку надо!
- Некогда мне с вами возиться, мой рабочий день через пару минут
закончится!
- Как так не когда! Помогите, пожалуйста!
- Ну не знаю, очень орешки я люблю. Вот принесете мне корзину орехов,
тогда и помогу!
- Да где ж мы тебе орехи сейчас найдем? Да и помощь зайцу срочно
нужна!
- Нечего не знаю, выйдете тогда из кабинета, мне домой пора!
- Ребята, в этой сцене мы тоже столкнулись с коррупцией. Какой смайлик
вы выберете, почему? Вам понравилось поведение белки? А как вы отнеслись
к поступку совы?
-Правильно, белка поступила не хорошо, она не хочет вылечить лапку
зайчику, пока тот не подарит ей корзину орехов. Это тоже - коррупция, взятка.
Это противозаконно! А вот поступок совы достоин уважения, она помогла
зайцу добраться до поликлиники, совершенно не преследуя никакой выгоды
для себя. Ребята, наша сказка подходит к концу, давайте послушаем, чем же
все закончилось.
Вышли сова и заяц из кабинета, сели на лавочку. Заяц совсем поник, а сова
и говорит:
- Эй, косой, что нос повесил! В сказке не без добрых зверей! Пойдем к
филину, он птица добрая и отзывчивая, поможет тебе.
Сказано, сделано, отправились звери к филину, да по пути ежика
встретили. Ёж усадил их в машину, да и довез до места назначения, а филин
зайцу колючку вытащил, мазью помазал, лапку перевязал.
Стали звери думать, как зайцу домик вернуть, позвонили тетереву,
рассказали о беде зайкиной. Тетерев вместе с отрядом своих самых лучших
солдат, так лису напугал, что она быстренько из чужого домика выскочила,
да и побежала без оглядки. Да только тетерев ее догнал, и беседу
профилактическую провел, чтоб неповадно было других обманывать.
Заяц, оказавшись снова в своем домике, так обрадовался, что даже петь
и танцевать начал. Он угостил всех чаем и вкусным вареньем, подарил своим
спасителям подарки. Ведь он не только дом вернул, но и завел хороших
друзей. А на том сказочке конец, а кто слушал внимательно, и все запомнил,
молодец!
- Ребята, покажите свое отношение к поступкам филина, ежа и тетерева и
совы. Объясните, почему вы выбрали эти смайлики? А как бы вы поступили
на месте героев сказки? Скажите, благодарность зайца своим друзьям, это
коррупция, подкуп или подарок от души? Как вы думаете? (ответы детей, с
помощью воспитателя)
3. Физкультминутка.
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
4. Дидактическая игра «Хорошо или плохо».
Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и называет разные ситуации.
Дети ловят мяч и дают ответ (с объяснением).
-соблюдать законы;
-нарушать законы;
-говорить правду;
-быть всегда честным;
-брать взятки;
-обманывать людей;
-подкупать избирателей;
-совершать добрые поступки, дела;
-требовать или вымогать деньги, игрушки, продукты питания и т. д;
-добросовестно выполнять свою работу;
-воровать;
-честно зарабатывать деньги и др.
5. Рефлексия. Подведение итогов.
- Ребята, не зависимо от того, взрослый ты, или маленький, человек
должен быть всегда справедливым, честным, порядочным, не обижать других
и не забирать чужие вещи, честно работать. Это общепринятые правила
поведения. А кто нарушает эти правила (законы, тех наказывают
специальные органы (полицейские). Помните, - всегда надо быть честным, не
нарушать законы и быть против такой «болезни» времени – коррупции!
- Есть такая пословица «Честное здравствование – сердцу на радость».
Это значит, что если человек все делает от души и бескорыстно, его сердце
радуется, и его поступки приносят радость не только ему, но и окружающим.
- Я знаю, что вы делаете много добрых дел! Давайте об этом расскажем
всему свету! Дети на ватмане оставляют отпечатки своих ладошек, с
помощью воспитателя пишут, какие добрые поступки они совершали.