Автор: Хлызова Жанна Валерьевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Брянская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Республика Бурятия, Кабанский район, с.Тресково
Наименование материала: Урок в 8 классе "Химические уравнения"
Тема: Конспект урока по химии в рамках ФГОС
Раздел: полное образование
МБОУ «Брянская СОШ»
Урок химии в 8-м классе «Химические уравнения»
Учитель: Хлызова Жанна Валерьевна
МБОУ «Брянская СОШ» Кабанский район, Республика Бурятия.
УМК О.С. Габриеляна.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель: научить учащихся составлять химические уравнения на основе знания закона сохранения
массы вещества М.В. Ломоносова.
Задачи:
Образовательные:
∙
продолжить изучение физических и химических явлений с введением понятия «химическая
реакция»,
∙
ввести понятие «химическое уравнение»;
∙
научить учащихся составлять химические уравнения.
Развивающие:
∙
продолжить развитие творческого потенциала личности учащихся через создание проблемной
ситуации, наблюдение, проведение химического эксперимента;
∙
продолжить
развитие
умения
определять
тему,
цели
и
задачи
урока,
давать
самооценку
результатов учебной деятельности.
∙
Воспитательная:
∙
воспитать умение работать в команде, группе.
Оборудование: табличный материал, справочники, алгоритмы, набор заданий.
Д/О: «Горение бенгальских огней»:, спички, сухое горючее, железный лист/ ТБ при работе с
огнём.
Оборудование: проектор, компьютер, нетбуки, электронное приложение к учебнику.
Дидактический материал: тесты и интерактивные задания электронного приложения к учебнику,
тренажёр,
презентация
«Количественные
отношения
в
химии,
раздаточный
материал,
видеоурок
«Молярный объём».
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.
Ход урока
I. Мотивационный этап
Учащиеся расшифровывают закодированное высказывание древнегреческого философа Платона
«Что есть глаза для тела, то и познание для духа» (слайд №1 презентации), называют тему предыдущего
урока
и
домашнее
задание.
Затем,
дают
вербальную самооценку
степени
выполнения
домашнего
задания, используя расшифрованное высказывание.
II. Актуализация знаний
1) Обсуждение домашнего задания - задачи на закон сохранения массы веществ (слайды №2-5):
1. В пассажирский самолет перед началом рейса погрузили 200 кг продуктов (масса без упаковки).
Как изменилась масса авиалайнера после того, как в полете пассажирам предложили обед и все
продукты были съедены?
2. Красный порошок меди (6,4 г) смешали с желтым порошком серы (3,2 г) и нагрели. Получили
черный порошок, не содержащий красных крупинок меди и желтого порошка серы. Какова масса
полученного черного порошка?
3. 60 г железных опилок нагревали с 32 г порошка серы. Из получившихся темно-коричневых
кристаллов удалось с помощью магнита извлечь 4 г железа. Какова масса полученных коричневых
кристаллов?
4. Юный химик решил попробовать перегнать школьный мел. Он собрал прибор для перегонки,
поместил туда ровно 20 г мела (CaCO
3
) и сильно нагрел на газовой горелке. К его разочарованию, мел не
перегнался, а только растрескался. Из прибора не вытекло ни капли жидкости. Когда мел остыл, Юный
химик решил его взвесить и с удивлением обнаружил, что мела стало почти вдвое меньше: 11,2 г! Юный
химик понял, что открыл закон несохранения массы мела при нагревании, а заодно опроверг известный
закон сохранения массы! Юный химик немедленно сел писать письмо в Академию наук, но в это время
МБОУ «Брянская СОШ»
в лабораторию зашел учитель и объяснил Юному химику, что в конце опыта в колбе находится уже не
мел, а соединение кальция с кислородом. В доказательство учитель налил «мел» воду. «Мел» зашипел...
Объясните, куда «исчезли» 8,8 г вещества?
1) Проверочная работа (карточки):
I Вариант
1.
Расставьте
следующие
слова
в
таком
порядке,
чтобы
получилась
формулировка
закона
сохранения массы веществ.
ПРОДУКТОВ(1) РАВНА(2) ВЕЩЕСТВ(3) МАССА(4) МАССЕ(5) РЕАКЦИИ(6) ИСХОДНЫХ(7)
2. Почему масса железной окалины больше массы железа?
3. При взаимодействии 7 кг железа с серой образуется сульфид железа массой 11 кг. Сколько
килограммов серы было взято для реакции?
II Вариант
1.
Расставьте
следующие
слова
в
таком
порядке,
чтобы
получилась
формулировка
закона
сохранения массы веществ.
ИСХОДНЫХ(1) РАВНА(2) РЕАКЦИИ(3) МАССА(4) ПРОДУКТОВ(5) МАССЕ(6) ВЕЩЕСТВ(7)
2. Почему масса золы меньше массы сгоревшей древесины?
3.
Взяли
2,56
г
оксида
ртути,
а
после
реакции
получили
1,95
г
ртути.
Какова
масса
образовавшегося в результате реакции кислорода?
III. Открытие новых знаний
Учащиеся формулируют закон сохранения массы веществ и высказывают свои суждения о его
значении.
Приходят
к
выводу
о
том,
что
этот
закон
позволит
научиться
составлять
уравнения
химических реакций.
Химическую
реакцию
можно
записывать
с
помощью
химического
уравнения.
Можно вспомнить понятия «уравнение», которое дается в математике. В чем суть самого уравнения?
Что-то уравнивают, какие-то части.
Попробуем дать определение «химического уравнения», можно смотреть на схему и попытаться
дать определение:
2Mg + О
2
= 2 MgО
Химическое уравнение – это условная запись химической реакции с помощь химических
знаков, формул и коэффициентов.
Химические уравнения записываются на основе Закона сохранения массы вещества, открытого
М.В.Ломоносовым в 1756 году, который гласит (учебник стр. 96): «Масса веществ, вступивших в
реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате её».
– Надо научиться уравнивать химические уравнения с помощью коэффициентов.
–
Для
того
чтобы
хорошо
научиться
составлять
химические
уравнения,
нам
необходимо
вспомнить:
– Что такое коэффициент?
– Что такое индекс?
Не забываем алгоритм «Составление химических формул».
Предлагаю пошаговый алгоритм составления химического уравнения:
V. Составления химического уравнения
1. Записываю в левой части уравнение вступающие в реакцию вещества: Al + O
2
2. Ставлю знак «=» и записываю образующиеся вещества в правой части уравнения – продукты
реакции: Al + O
2
= Al
2
O
3
3. Уравнивать начинаю с того химического элемента, которого больше или с кислорода, затем
составляю конструкцию:
Al + O
2
= Al
2
O
3
вступило кислорода «2», а получилось «3», их число не равно.
4. Ищу НОК (наименьшее общее кратное) двух цифр «2» и «3» – это «6»
5. Делю НОК «6» на число «2» и «3»и выставляю в качестве коэффициентов перед формулами.
Al + 3O
2
= 2Al
2
O
3
6 = 6
МБОУ «Брянская СОШ»
6. Начинаю уравнивать следующие химические элементы – Al, рассуждаю так же. Вступило Al
«1», а получилось «4», ищу НОК
Al + 3O
2
= 2Al
2
O
3
4 Al + 3O
2
= 2Al
2
O
3
4 = 4
Коэффициент «1» в уравнениях не пишется, но учитывается при составлении уравнения.
7. Читаю всю запись химического уравнения.
Такое долгое рассуждение позволяет быстро научиться уравнивать в химических уравнениях,
учитывая, что правильное составление уравнений реакций для химии имеет большое значение: решение
задач, написание химических реакций.
VI. Задание на закрепление
Фосфор + кислород = оксид фосфора (V)
Серная
кислота
+
алюминий
=
сульфат
алюминия
+
водород
Вода = водород + кислород
– Работает на доске один сильный ученик.
Zn + O
2
= ZnO;
H
2
+ O
2
= H
2
O;
Ba + O
2
= BaO;
S + O
2
= SO
2
;
Na + O
2
= Na
2
O
2
;
Fe + O
2
= Fe
3
O
4
– Расставить коэффициенты в уравнениях химических реакций.
Химические уравнения отличаются по типам, но это мы рассмотрим на следующем уроке.
VII. Подведение итогов урока
Вывод. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание: § 27, упр. 2, с. 100.