Напоминание

"Мыло и его секреты"


Автор: Неверо Вера Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 34
Населённый пункт: город Междуреченск, Кемеровская область
Наименование материала: конспект по эксперементированию
Тема: "Мыло и его секреты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по экспериментированию Тема: «Мыло и его секреты»

ЦЕЛЬ: познакомить детей со свойствами мыла, его разновидностями и

назначением.

ЗАДАЧИ:

1. расширить представления детей о свойствах мыла путем исследовательской

деятельности.

2. активизировать словарь детей на основе знаний о мыле и воде.

3. развивать умение на основе опытов анализировать и делать выводы.

Материалы и оборудование:

Миски для каждого ребенка, миска для воспитателя; трубочки для коктейлей,

мыло разной формы, цвета, размера (для выставки); куски мыла по количеству

детей; салфетки для рук, фартуки; одноразовые тарелки; стаканчики с

разведенной краской, использование ИКТ.

Ход занятия

Дети сидят за столами и раскрашивают раскраски. На экране доски появляется

Незнайка и начинает говорить:

Здравствуйте, дорогие друзья! Наступила весна. И мне так хочется создать всем

радостное, веселое настроение. И я знаю, что мыльные пузыри всегда приносят

радость. Только незадача, я никак не могу понять как же мне их сделать и что

мне для этого понадобиться? Ребята, я надеюсь что вы мне поможете.

Воспитатель: Ребята, для чего Незнайка нам прислал свое письмо, что он от нас

хочет. Поможем Незнайке? Попробуем сами изготовить мыльные пузыри? А как

вы думаете, из чего они делаются?

Ответы детей:

Воспитатель: Вот поэтому мы сначала должны хорошенько познакомиться с

мылом, изучить его виды и свойства.

Беседа о мыле.

Воспитатель: Ребята, а для чего нужно мыло?

Ответы детей:

Воспитатель: А разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и

неприятные запахи.

Ответы детей:

Воспитатель: ребята, а у вас дома какое мыло? Откуда оно у вас дома

появляется? Давайте пройдем в наш магазин и посмотрим какое есть у нас мыло

в нашем магазине. (Дети проходят в игрушечный магазин, где на витринах

лежит мыло)

Мыло бывает любой формы и размера. Давайте посмотрим, какой формы и

размера есть мыло в нашем магазине.

- Какое мыло бывает по форме?

- Какое мыло бывает по цвету?

- Какое мыло бывает по размеру?

- Какое мыло бывает по запаху?

- Какое мыло в бутылочках?

- Мыло в кусочках какое?

(жидкое, твердое, туалетное – для всех, детское – для детей, хозяйственное – для

стирки)

Воспитатель: как вы думаете, что нам понадобиться для приготовления

мыльных пузырей? Вода полстакана и мыло.

Ответы детей

Дети начинают разным способом изготавливать пузыри, приходим к выводу, что

из жидкого мыла лучше получаются пузыри.

Дети под музыку пускают пузыри

Итог занятия: ребята, какие мы с вами молодцы. У нас получились мыльные

пузыри, и мы теперь можем отправить состав мыльных пузырей. Писать мы еще

с вами не умеем, да и Незнайка если честно тоже не научился читать. Мы наше

письмо картинками оформим. Для начала мы ему расскажем про мыло. (Дети

наклеивают картинки с изображением видов мыла) а теперь, самое главное это

рецепт, что нам понадобилось для изготовления мыльных пузырей. После

работы я отнесу письмо на почту. Надеюсь, Незнайка будет рад.



В раздел образования