Автор: Андрианова Галина Николаевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: ГБОУ Образовательный центр "Протон"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: "Космос"
Раздел: среднее профессиональное
Конспект занятия для детей с ОНР. (Подготовительная группа).
Лексическая тема «Космос».
Образовательные цели:
1) Уточнение и активизация словаря по теме
2) Совершенствование грамматического строя речи.
3) Развитие навыков слогового анализа.
4) Профилактика нарушений письменной речи.
Развивающие цели:
1) Развитие навыков речевого общения.
2) Развитие связной речи.
3) Развитие зрительного внимания, мышления, творческого воображения.
4) Развитие общей моторики и координации речи с движением.
Воспитательные цели:
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
навыков сотрудничества.
Лексический материал: космос, ракета, планета, ракета, космонавт, комета,
звезда, луна, звездопад, звездочёт, звездолёт, спутник, Гагарин, летит, падает,
сияет, взошло, закатилось, яркое, горячее, теплое, быстрая, близко, далеко.
Оборудование: Наглядный материал, раздаточный материал.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Назвать свою картинку и разделить её название на слоги.
( На моей картинке нарисована ракета. В слове ракета три слога и т.д.)
2. Упражнение «Посчитай и назови». Назвать свою картинку, посчитать
количество квадратиков и согласовать их количество с названием предмета.
(У меня на картинке две кометы и т.д.)
3. Чтение стихов по теме.
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит,
И на Землю вниз глядит.
Сверху видит он поля,
Реки, горы и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
4.Составление предложений по картинкам.
Рассмотрите картинки. Расскажите, что делает на них космонавт.
1) Космонавт идет к ракете.
2) Космонавт стоит около ракеты.
3) Космонавт входит в ракету.
4) Космонавт смотрит из ракеты.
5. Игра «Скажи наоборот».
1) В солнечный день на Земле светло, а в космосе темно.
2) Летом на Земле тепло, а в космосе холодно.
3) На Земле люди двигаются быстро, а в космосе медленно.
4) Юпитер - планета большая, а Меркурий – маленькая.
5) Меркурий находится к Солнцу близко, а Нептун далеко.
6. Игра « Семейка слов».
1) Назови звезду ласково – звездочка.
2) Ночью в небе много звезд. Как назовем такое небо? – звездное.
3) Космический корабль, который летит к звездам – звездолет.
4) Явление природы, когда падают звезды – звездопад.
5) Как в сказках называют волшебника, который считает звезды – звездочёт.
7. Игра «Звездопад». Игра проводится командами.
Что случилось? С неба вдруг упали звезды. Как мы назовем такое явление
природы: Снегопад? Листопад? Звездопад!
Найдите звезду и скажите, куда упала звезда.
( - Аня, куда упала звезда? Звезда упала на стол и т.д.)
Посчитай сколько лучиков у звезды. (У меня пятиконечная звезда и т.д.)
8. Игра «Хлопните в ладоши». Хлопнуть если услышите слова, которые
относятся к теме Космос.
Дорога, ракета, Москва, вечер, Венера, суббота, весна, голубь, звездолёт,
Сатурн, ромашка, рыба, космонавт, гора, Пушкин, Гагарин, Юпитер, кит,
дождь, луна, кошка, спутник, море, лето, зонтик, комета, Марс, автобус,
орбита, звезда, ёлка, палка, планета, радуга, туча, лужа, солнце, земля.
9. Игра «Солнце, луна, месяц».
1) На небо взошёл месяц 2)Долго светила звезда
На небо взошло солнце Долго светило солнце
На небо взошла звезда Долго светил месяц
3) Ярко сияло солнце 4)Всё осветила луна
Ярко сияла звезда Всё осветил месяц
Ярко сиял месяц Всё осветило солнце
Найти нужный фрагмент. Развитие внимания. Найти нужный фрагмент и
выделить его.)
10. Физкультминутка. Подвижное упражнение «Ракета».
А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете.
(Дети маршируют на месте)
На носки поднимись,
(Подняться на носки, руки потянуть вверх)
А потом руки вниз.
(Опустить руки вниз)
Раз, два, потянись.
(Подняться на носки, руки потянуть вверх)
Вот ракета летит ввысь!
(Бег на носочках на месте)
11. Упражнение «Подскажи словечко».
Утром выглянем в оконце –
Нам навстречу светит… (солнце)
Ночью светит нам она –
Белолицая … (луна)
Ты меня увидишь в небе, я хвостата.
Не планета, не ракета, а зовут меня…(комета)
Наш народ построил эту
Межпланетную… (ракету)
Итог занятия. Подведение итогов. Поощрение детей.