Авторы: Цыганова Татьяна Юрьевна, Никишкина Татьяна Юрьевна
Должность: учитель-логопед, учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ №188
Населённый пункт: го Самара, Самарская область
Наименование материала: Интегрированное занятие в ДОУ в рамках инклюзивного образования
Тема: По мотивам сказки "Курочка Ряба"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №188» городского округа Самара
Интегрированное занятие в ДОУ в рамках инклюзивного образования
По мотивам сказки «Курочка Ряба»
Выполнила
Цыганова Татьяна
Юрьевна
Учитель-логопед
МБДОУ №188
г.о. Самара
Самара, 2020г.
Тема : По мотивам сказки «Курочка Ряба»
Вид занятия: интегрированное занятие, инклюзивная группа.
Возрастная группа: 3-4 года, 1 ребенок с ОВЗ (РАС)
Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция видов деятельности: восприятие художественной
литературы с элементами творчества, музыкальная, коммуникативная,
продуктивная.
Задачи:
1.
а) Упражнять детей в рассказывании сказки («Речевое развитие»)
б)
Учить
ребенка
с
ОВЗ
принимать
участие
в
рассказывании
с
использованием жестов.
2.
Способствовать развитию воображения, мышления, внимания, памяти,
восприятия, мелкой моторики («Познавательное развитие»)
3.
Развивать
диалогическую
речь,
умение
отвечать
на
вопросы
репродуктивного и провокационного
характера («Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное»)
4.
Воспитывать
отзывчивость
и
сопереживание
чувствам
персонажей
сказки («Художественно-эстетическое развитие»)
5.
Приобщать
к
народной
музыке,
формировать
эмоциональную
отзывчивость
на
музыкальное
произведение
(«Художественно-
эстетическое развитие»)
Оборудование: русский народный костюм для Хозяйки Дома, аудиозапись
русской народной музыки «Калинка», мультимедийная презентация «Курочка
Ряба»,
большой
экран
для
демонстрации
мультимедии,
разрезные
овалы
(«яйца») разного цвета и разной величины, корзина, платок, столы, скатерть,
клей, заготовки для раскрашивания яиц (овалы из картона), кисточки по
количеству детей, цветная манка.
Методы и приемы:
- практические (игры и упражнения «Сложи яйцо», «Укрась яйцо»)
-наглядные
(демонстрация
слайдов,
прослушивание
русской
народной
музыки «Калинка»)
-словесные (рассказывание сказки, беседа)
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
Организационный момент
Педагог1 вводит детей в зал
под звуки русской народной
музыки.
Педагог
обращает
внимание детей на звучащую
музыку, задает вопросы:
- Музыка какая? Веселая или
грустная?
- Можно ли под эту музыку
танцевать?
Просит
детей
потанцевать
под музыку.
Основная часть (часть1)
Педагог1 обращает внимание
детей
на
стол,
украшенный
скатертью, корзину, стоящую
на
нем
(корзина
накрыта
салфеткой).
П р ед л а г а е т
з а г л я н у т ь
в
к о р з и н у
(отдельно
обращается
к
ребенку с ОВЗ)
Педагог
говорит
детям,
что
корзина пуста.
В ы х о д
Хо з я й к и
Д о м а
(педагог2).
Хозяйка
Дома
здоровается
с
го с т я м и ,
предлагает
вс ем
д е т я м
присесть,
рассказывает
о
своей волшебной корзинке и
предлагает рассказать сказку,
чтобы
корзина
наполнилась
(случилось волшебство).
Педагог1 обращает внимание
де т е й
н а
ч е й -то
г о л о с
( с л ы ш и т с я
к уд а х т а н ь е
курицы), задает вопрос:
- Чей голос слышится?
П о с л е
о т в е т о в
д е т е й
обращается к ребенку с ОВЗ
и просит сказать как курочка
Д е т и
в хо д я т
в
з а л
с
педагогом, вслушиваются в
музыку
и
отвечают
на
вопросы,
затем
ве с е ло
двигаются под музыку.
Ребенок
с
ОВЗ
двигается
п од
м у з ы к у
в м е с т е
с
детьми.
Дети
обращают
внимание
н а
с т о л ,
к о р з и н у
и
заглядывают в нее.
Ребенок с ОВЗ заглядывает
в корзину.
Д е т и
п р и в е т с т в у ю т
Х о з я й к у,
с а д я т с я
н а
стульчики и слушают ее.
Ребенок с ОВЗ приветствует
Хозяйку Дома жестом.
Дети
слушают
кудахтанье
курицы, узнают и отвечают
на вопрос педагога.
Р е б е н о к
с
О В З
воспроизводит
звукоподражание (ко-ко-ко)
Д е т и
у м е ю т
с л у ш а т ь
музыку,
э м о ц и о н а л ь н о
реагировать на ее звучание,
о п р е д е л я т ь
х а р а к т е р
музыки.
Ребенок
с
ОВЗ
м оже т
с л у ш а т ь
м у з ы к у ,
эмоционально
реагировать
на предложенное задание и
может
находиться
рядом
с
детьми.
Все дети проявляют интерес
к корзине.
Д ети
могут
п р о я в л я т ь
заинтересованность
р а с с к а з о м
Хо з я й к и
и
в ы р а ж а т ь
ж е л а н и е
рассказать
сказку,
чтобы
корзина наполнилась.
Ребенок
с
ОВЗ
м оже т
вступать
в
коммуникацию,
п о л ь з о в ат ь с я
ж е с т о м ,
с л у ш а т ь
с к а з о ч н о г о
персонажа.
Дети умеют вслушиваться в
з в у ч а н и е ,
у з н а в а т ь
и
различать голоса птиц.
Ребенок
с
ОВЗ
м оже т
имитировать
звукоподражание
кудахчет
Педагог 1 предлагает детям
назвать
сказку,
в
которой
есть курочка. После ответов
детей предлагает рассказать
ее
Хозяйке
Дома,
чтобы
корзина наполнилась.
Раскрывается
презентация
(под звуки русской народной
музыки)
Слайд1
Педагог
читает
название
сказки
Слайд 2
П е д а г о г 1
н а ч и н а е т
р а с с к а з ы в а н и е
с к а з к и
( и с п о ь з у е т с я
п р и е м
д о г о в а р и в а н и я
с л о в
в
предложении).
На
слайде
последовательно появляются
соответствующие
картинки
-«дед»,
«баба».
« д о м » .
Ребенку
с
ОВЗ
педагог
предлагает назвать картинки
Слайд 3
Дети
отвечают
на
вопрос
педагога,
называют
сказку
«Курочка Ряба», проявляют
желание рассказать сказку.
Дети
слушают
музыку
и
педагога.
Дети договаривают слова в
предложении,
отвечают
на
вопросы педагога.
Ребенок
с
ОВЗ
называет
к а р т и н к и
а м о р ф н ы м и
словами.
Д е т и
з н а ю т
р у с с к и е
народные сказки («Курочка
Ряба»), проявляют интерес к
рассказыванию сказки.
Р е б е н о к
с
О В З
эмоционально реагирует на
ответы детей, на звучащую
музыку,
раскрывшуюся
презентацию на экране.
В с е
д е т и
у м е ю т
эмоционально
реагировать
на
происходящее.
Дети
мотивированы.
Дети
знают
текст
сказки,
умеют вслушиваться в речь
педагога,
д о го ва р и ват ь
слова в предложении, могут
воссоздать
недостающую
для сюжета картинку.
Ребенок
с
ОВЗ
у з н а е т
персонажей и называет их.
П едагог1
задает
д е т я м
«провокационные»
вопросы,
н а
с л а й д е
с м е н я ю т с я
картинки
по
ходу
ответов
детей.
Вопросы:
«У
деда
и
бабы
была уточка?, Гусь?, А кто
был у деда и бабы?»
Педагог
просит
ребенка
с
ОВЗ
ответить
на
вопросы
словом,
подкрепленным
жестом.
Слайд 4
П е д а г о г
п о
х о д у
рассказывания сказки просит
представить
яичко,
которое
снесла курочка. Затем просит
о т в е т и т ь
н а
в о п р о с ы ,
обращая
внимание
детей
к
сменяющимся
картинкам
с л а й д а
( к в а д р а т ,
треугольник)
Вопросы:
-
Яичко
было
похоже
на
квадрат?
-
М о ж е т
б ы т ь
н а
треугольник?
- На какую фигуру
похоже
яичко?
После ответов детей педагог
ребенку с ОВЗ
предлагает
изобразить
форму
яйца
пальчиками.
Слайд 5
Д е т и
р а с с м а т р и в а ю т
сменяющиеся
картинки
с л а й д а ,
о т в е ч а ю т
н а
вопросы педагога.
Ребенок
с
ОВЗ
отвечает
а м о р ф н ы м
с л о в о м
и
жестом.
Д е т и
р а с с м а т р и в а ю т
сменяющиеся
картинки
с л а й д а ,
о т в е ч а ю т
н а
вопросы педагога.
Ребенок с ОВЗ показывает
овал пальчиками по образцу
педагога
Все дети умеют отвечать на
вопросы
провокационного
характера,
эмоционально
реагируют на них.
Все
дети
знают
название
геометрических
ф и г у р ,
могут
соотносить
форму
предмета с геометрической
фигурой.
Ребенок
с
ОВЗ
может
по
подражанию
показать
овал
пальчиками.
Педагог1 предлагает выбрать
я и ч ко ,
кото р о е
с н е с л а
курочка, из предложенных на
слайде и сказать какое оно.
Педагог1
обращается
к
ребенку с ОВЗ с вопросом:
-Такое
яичко
с н е с л а
курочка?
Слайд 6
Педагог
предлагает
детям
продолжить
рассказывать
с к а з к у .
П о
х о д у
рассказывания
на
слайде
появляются
соответствующие картинки -
«дед», «баба».
Ребенку
с
ОВЗ
педагог
предлагает
показать
жестом
как дед и баба били яйцо.
Слайд 7
Педагог
снова
стимулирует
детей ответить на вопросы,
Д е т и
д е л а ю т
в ы б о р ,
отвечают на вопрос.
Ребенок
с
ОВЗ
отвечает
жестом на вопрос педагога.
Д е т и
п р о д о л ж а ю т
рассказывать сказку, следят
за картинками на слайде.
Ребенок с ОВЗ показывает
жестом действие.
Д е т и
р а с с м а т р и в а ю т
картинки
слайда,
отвечают
на вопросы.
В с е
д е т и
и м е ю т
представление
о
внешнем
виде яичка, которое снесла
курочка и соотносят образ с
качественным
прилагательным.
Ребенок
с
ОВЗ
понимает
обращенный
вопрос,
умеет
отвечать
утвердительным
жестом.
Дети
знают
ход
сказки,
умеют
сами
продолжать
рассказывание.
Ре бе н о к
с
О В З
у м е е т
п о к а з ы в а т ь
ж е с т о м
действие.
Все дети знают персонажей
с ка з к и ,
э м о ц и о н а л ь н о
о б р а щ а я
в н и м а н и е
н а
меняющиеся
картинки
слайда.
Вопросы:
- Прибежал волк?
- Кто прибежал?
Педагог
просит
ответить
ребенка
с
ОВЗ
на
вопрос
жестом.
Слайд 8
П е д а го г
п р о с и т
д е т е й
продолжить сказку, обращая
в н и ма н и е
н а
к а р т и н к и
слайда.
Слайд 9
Педагог1 обращает внимание
детей
на
слайд,
просит
продолжить
сказку,
сказать,
что чувствуют герои сказки.
Педагог
просит
ребенка
с
ОВЗ показать как плачут дед
и баба жестом.
Часть 2
Хозяйка
Дома
предлагает
детям
закончить
с ка з ку
весело, чтобы дед и баба не
плакали.
Просит
подойти
к
столу и обращает внимание
Ребенок
с
ОВЗ
жестом
отвечает на вопрос.
Д е т и
п р о д о л ж а ю т
рассказывание
с к а з к и ,
следят за мультимедийными
изображениями слайда.
Д е т и
п р о д о л ж а ю т
рассказывание
сказки
в
соответствии
с
сюжетом
слайда,
с о п е р е ж и в а ю т
героям сказки.
Ребенок с ОВЗ показывает
действие жестом
Дети
собирают
разрезные
фигуры.
р е а г и р у ю т
н а
провокационные вопросы.
Дети
знают
ход
сказки,
умеют
продолжить
е е ,
соотнести
с
картинко й
слайда.
Ребенок
с
ОВЗ
следит
за
ходом сказки.
Дети
знают
ход
сказки,
умеют
продолжить
е е ,
у м е ю т
с о п е р е ж и в а т ь
персонажам.
Ребенок
с
ОВЗ
владеет
соответствующим жестом.
Д е т и
п о н и м а ю т
и н с т р у к ц и ю ,
у м е ю т
собирать
геометрические
фигуры из частей, учитывая
величину и цвет.
детей
на «разбитые яйца»
(разрезные
овалы
разной
в е л и ч и н ы
и
ц в е т а ) .
Предлагает помочь
сделать
«яйца» целыми.
Ребенку с ОВЗ оказывается
необходимая помощь
Хозяйка
дома
предлагает
детям
приготовить
сюрприз
для
бабушки
и
дедушки
(украсить
яйца).
Педагог
раздает
детям
заготовки
целых овалов, вырезанных из
цветного
картона,
кисточки,
клей, цветную манку.
Заключительная часть
Педагог1
предлагает
детям
сложить «яйца» в корзинку и
обращает
внимание,
что
ка р з и н ка
н а п о л н и л а с ь ,
волшебство
произошло
и
можно
придумать
другое
окончание
сказки,
чтобы
дедушка
и
бабушка
н е
плакали,
а
были
довольны
таким подарком.
Хозяйка
Дома
благодарит
детей
за
р а с с к а з а н н у ю
сказку,
за
их
п од е л к и ,
к о т о р ы м и
н а п о л н и л и
корзинку.
Звучит
веселая
музыка.
Д е т и
у к р а ш а ю т
я й ц а
ц в е т н о й
м а н к о й ,
р а с с м а т р и в а ю т
и х ,
складывают их в корзинку
для дедушки и бабушки.
Дети
складывают
с вои
п о д е л к и
в
к о р з и н к у,
радуются, что она теперь не
пустая, с помощью педагога
п р и д ум ы ва ют
в е с е л о е
о к о н ч а н и е
с к а з к и
(рассказывают
как
они
помогли сделать много яиц).
Дети прощаются с Хозяйкой
Дома.
Под
звуки
музыки
дети
выходят из зала.
Ре бе н о к
с
О В З
у м е е т
п р и н и м а т ь
п о м о щ ь
и
включается
в
совместную
деятельность.
Дети
умеют
пользоваться
предложенными средствами
для
украшения,
получают
удовольствие от совместной
деятельности и результата.
Ре бе н о к
с
О В З
у м е е т
пользоваться
кисточкой
и
клеем.
При
необходимости
принимает помощь.
Дети
могут
совместно
с
п е д а г о г о м
п р и д у м а т ь
веселое
окончание
сказки,
у м е ю т
э м о ц и о н а л ь н о
реагировать на полученный
результат.
Р е б е н о к
с
О В З
эмоционально реагирует на
рассказывание детей.
Дети эмоционально
реагируют на музыку, рады,
что волшебство случилось с
их участием.
Ребенок с ОВЗ прощается
жестом.