Автор: Матвеева Раиса Семеновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Сунтарская начальная общеобразовальная школа им.В.Г.Павлова
Населённый пункт: с.Сунтар,Сунтарский улус,Республика Саха Якутия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-проект по окружающему миру 1 класс на тему "Мы живем в селе"
Раздел: начальное образование
ТЕМА: « Мы- жители села Сунтар».
Учитель МБОУ «Сунтарская начальная общеобразовательная школа им. В.Г.Павлова»
Матвеева Раиса Семеновна.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА направлена на формирование образовательных компетенций
учащихся 1 класса через включение в краткосрочный
коллективный проект по теме «Мы в селе».
ЗАДАЧИ:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1.
Представление модели позитивного поведения человека, ценящего роль села как
хранителя непосредственной связи человека с природой, землёй-кормилицей.
2.
Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, доброго отношения друг к другу.
3.
Учить детей вести диалог, содержательно обсуждать возникшую проблему.
4.
Формирование социальных ценностей, уважительного отношения к мнению других.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.
Развитие у обучающихся умений работать с информацией (сбор, систематизация, хранение,
использование); соединять теоретический материал с практической деятельностью;
использовать различные способы поиска информации (в словаре, в сборниках, в интернете
и т.д.).
2.
Развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, анализ, синтез, обобщение,
классификация).
3.
Формирование способности решать проблемы творческого и поискового характера.
4.
Формирование умений планировать, координировать, контролировать и оценивать свою
деятельность, слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и
анализировать её, грамотно строить речевые высказывания.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.
Уточнение уже имеющихся знаний учащихся о городе и своём селе.
2.
Закрепить у детей понятия «земляки», «односельчане».
3.
На конкретных примерах показать особенности труда сельских жителей в старину и в
наши дни.
ПРИЁМЫ РАБОТЫ:
- работа с учебником
- беседа
- игровой момент
- работа с иллюстрациями
- работа в парах
- рассказы детей
- физкультминутка
- презентация
-подведение итога урока
- рефлексия
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
понимание необходимости взаимной связи людей в селе,
важности культурного смысла понятия «земляки - односельчане»;
умение образовывать общее название жителей определённого
населённого пункта по названию.
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
-учебник Окружающий мир. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. 1 класс;
- иллюстрации с изображением трудовых действий и домашних животных;
- пословицы и поговорки о труде, загадки о домашних животных;
- разрезные картинки с изображением домашних животных для выполнения
коллажа;
-презентация по теме урока;
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- альбом «Мы в селе»;
- информационные сообщения о селе Сунтар.
УУД:
Личностные
Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Понятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях, умение не создавать конфликтных ситуаций и находить выходы из спорных
ситуаций.
Регулятивные
Формирование умения планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.
Осуществление самоконтроля.
Коммуникативные
Формирование способов взаимодействия с окружающим миром (вижу, слышу, говорю, чувствую…);
учиться отвечать на поставленный вопрос. Познавательные
Осмысление взаимосвязи между человеком и окружающим миром.
Осознание своей роли в окружающем мире.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
ОРГ. МОМЕНТ
.
- Сегодня у нас гости на уроке. Поприветствуем их. В начале урока мне хотелось бы узнать с каким
настроением вы пришли сегодня в класс? Улыбнитесь друг другу и мне.
- Я рада, что у всех отличное настроение. Начнем работу.
-Каждая работа требует плана работы. Давайте вместе определим этапы нашего урока
(показываются на доске символами): повторим пройденную тему, определим цель и тему урока и
свяжем с новой, поработаем по группам, познакомимся с новой темой , покажем вашу проектную
работу, которую провели вместе с родителями, подведем итог урока.
2. Целеполагание и мотивация.
–Дети, кто из нас лучше всех читает стихотворение? Конечно, это Даша Иванова.
(Слайд № 1)
Какое счастье жить в деревне,
Вокруг вода, леса, луга, поля,
И возле домика фруктовые деревья,
А чуть подальше к лесу тополя.
Здесь летом очень мило и красиво,
И летний воздух очень чист,
Деревья шелестят листвой игриво,
В сирени слышен соловьиный свист.
А ласточки, кружа над косогором,
Гоняют комаров и мошкару,
Кукушки эхо слышится над бором,
Туман над речкой стелется к утру.
Проходит ночь и утро наступает,
И снова солнце над рекой встает.
Пастух на поле стадо выгоняет,
Паук на ветке паутинку вьет.
- Ребята, вам понравилось это стихотворение? Какое красивое стихотворение!!!
- Какие ваши ощущения? Что вы почувствовали? Что вы увидели? (запах травы, цветов, дуновение
ветра, шум листвы, свежий воздух. Мычание коров, пение птиц…)
- Вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить? (о деревне, о селе)
-Значит ,сегодня у нас какая тема урока? (ответы)
– Да, тема нашего урока-проекта «Мы в селе». Как вы думаете, чему мы должны научиться на
уроке?( узнать, что такое село, чем занимаются в селе, показать свое село Сунтар).
3.
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Учитель: На прошлых уроках мы с вами путешествовали по городу.
-Сейчас посмотрим, умеете ли вы отличать город от села. Будем работать в парах. У вас есть
картинки, вместе с парой разделите их на 2 группы. Какие правила работы в парах вы знаете?
-Молодцы! Давайте поиграем в игру «Корреспондент». Кто такой корреспондент? (берет интервью).
Она хочет знать, знаете ли вы про город? (диалог).
-Молодцы!
- Давайте вспомним, как называют городских жителей? (Горожане).
- Может быть кто-нибудь знает, как называют сельских жителей? (Селяне).
3
. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ УРОКА.
Учитель: Сегодня идем путешествовать по селу. Путешествие будет
необычным, интересным, увлекательным.
-Давайте вспомним, что возьмет путешественник с собой на дорогу? Будете хлопать в ладоши, если
подходит предмет.
(Атлас-определитель, мячик, блокнот и ручку, фотоаппарат, компас, телефон, подушку).
- А какие помощники помогают нам знакомиться с окружающим миром? (Зрение,
слух, обоняние, осязание, речь.)
(Учитель показывает детям карту России. Слайд № 3) – Ребята,
посмотрите, как велика наша Родина! Как широки её просторы, пригодные для земледелия, ждущие
добрых и трудолюбивых рук!
- Ребята, как вы думаете, а люди каких профессий работают в селе? (тракторист, доярка,
комбайнёр, скотник, пастух, агроном, ветеринар)
- Посмотрите на экран (Слайд № 4), на страницы учебника, и скажите, что делает доярка? А что
делает тракторист? А доярка? Что делает пастух? Как вы думаете, лёгок ли их труд? Кто хочет стать
комбайнёром, когда вырастет? А кто трактористом? Кто хочет стать дояркой? Кто вообще хочет
работать на селе? Какую пользу бы вы принесли людям? Почему землю называют матушкой-
кормилицей? Почему тех, кто работает на земле, называют земледельцами, кормильцами?
– А теперь немножко отдохнем. Встаньте, пожалуйста.
Физкультминутка. Дети прыгают попеременно то на одной, то на другой ножке и выкликают:
Дождик, дождик,
веселей!
Зря в окошко не
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
стучи!
Брызжи в поле
пуще,
Станет травка гуще!
4.
РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ УРОКА
.
1)Учитель: -А вы дети, где живете? В городе или в селе?
Приглашаем ребят из первой группы, которые подготовили информацию о достопримечательностях
нашего села (Кэрэчээнэ, Эдуарда, Даша, Эркин, Саян П., Нелли)
- Откуда вы нашли информацию?(ответы детей).
Кэрэчээнэ: Давайте поиграем в игру «Хорошо ли ты знаешь свой посёлок?»
(Презентация с фото посёлка. Дети называют знакомые места села.)
Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете свой посёлок. Эти фотографии нам
пригодятся и в дальнейшей работе.
2)Учитель: Каждый город, каждое село, деревня имеют своё название. Многие из вас, наверное,
задумывались, почему так или иначе назвали город, село и спрашивали об этом у взрослых. Ведь у
каждого названия своя история и в этом заключается ценность.
-Приглашаю детей из второй группы. Они при помощи взрослых узнали об истории названия
нашего села, как называют людей, живущих в одном селе? О чём же они нам расскажут? Где
раздобыли нужную информацию?(Василиса, Максим, Эдвард, Камилла, Артем Б.)
Василиса: Я с мамой ходили в детскую библиотеку. Там нам рассказали
о нашем селе вот что. …(читает)
Учитель:Давайте поиграем в игру «Найди слово». У меня есть карточки со словами. Задание: из
данных слов найти, как будут называться жители одного села? (односельчане,земляки).
Учитель: Приглашаю Далаану.
Далаана : Моя мама работает в библиотеке, мы вместе нашли в толковом
словаре слово ОДНОСЕЛЬЧАНЕ.
Односельчане –происходящие из одного села, живущие в одном селе.)
Учитель: Название нашего села Сунтар. Как же можно назвать жителей нашего посёлка?
(односельчане или сунтарцы).
Далаана:Земляк –уроженец одной местности с кем-либо.
Учитель: Очень ценные сведения для нашего будущего проекта вы нашли.
Физкультминутка продолжается упражнением для глаз (на экране).
3) (Работа с печатным текстом, сборником пословиц и поговорок, презентация, ответы на вопросы –
развитие речи, информация в интернете).
Учитель: Где бы ни жили люди, они всегда находят дело по душе. Чтобы жить, люди
должны трудиться.
Я приглашаю ребят из третьей группы, которые поведают нам о труде на селе в былые времена и в
наше современное время (Уран)
А также познакомят вас с пословицами и поговорками о труде (Нарияна, Диана, Айаана, Аня) .
-О чем эти пословицы? Откуда нашли ? Кто помог?
Учитель: А теперь давайте посмотрим презентацию- фотографии и сравним, каким был труд
раньше у сельских тружеников и каким он стал в наше современное время.
А поможет нам в этом Уран Григорьев.
-Где вы нашли фотографии?
Ученик: О труде людей мы с мамой нашли фотографии в интернете.
Учитель: Молодцы, ребята, очень хороший материал подготовили. Его мы тоже используем для
нашей дальнейшей работы.
4) (работа с иллюстрациями, загадки, коллаж – у детей на партах конверты с картинками животных,
клей, ватман).
Учитель: Каким бы делом не занимались люди, всегда рядом с ними живут
домашние животные.
И наша 4 группа познакомит вас с этими животными. Они подготовили загадки о животных.
(Дети- Илья, Эльдар, Айсиэн, Боря, Вова Ф. выходят к доске с листами – на них загадка и
изображение животного.)
Ребёнок: Отгадайте загадки. (Загадывают загадку и после отгадки показывают изображение
животного.)
Учитель: Все загадки отгадали, а теперь сделаем коллаж из картинок с домашними животными. У
вас лежит большой конверт с картинками. Будьте внимательны. Нужно приклеить картинки только
тех животных, которые живут в нашем селе и которых выращивают или держат у себя наши
односельчане. Вам нужно распределить, кто будет подбирать картинки, кто будет их приклеивать.
(Дети принимаются за работу. После окончания один ребёнок из каждой группы выходит и
размещает свой коллаж на доске.)
Учитель: Рассмотрите внимательно ваши коллажи, нет ли ошибок, все ли животные
подобраны правильно? Какие животные у вас остались в конверте? Почему
вы их не поместили в коллаж?
5
. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
Учитель: Мы возвращаемся в класс, но это не означает, что наше путешествие закончилось. Мы его
продолжим на следующем уроке и узнаем, как украшали дома на селе, какой домашней посудой
пользовались раньше и какой пользуются люди сейчас и ещё много интересного вы узнаете на
следующих уроках.
Учитель:А теперь посмотрите на экран, прочитайте и выберете одно предложение и продолжите его.
(на уроке мне понравилось…. Я хочу похвалить….. Я хочу сказать спасибо…..).Ответы детей:… .
Заполнение оценочного листа.
Учитель: -Какая тема урока была?
-Что такое село? Чем занимаются селяне?( Это небольшое местожительство, где люди занимаются
выращиванием растений и разведением животных)
А где бы вам хотелось жить: в городе или селе? Любите свое село? Споем песню о своем селе
Сунтар.
На самом деле жить интересно и в городе, и в селе.
В город люди едут, чтобы найти работу, сходить в театр, музей, кинотеатр, цирк.
А в село люди едут, чтобы подышать свежим воздухом, отдохнуть от городской суеты.
Учитель отмечает работу детей, её важность в создании проекта.
Самоанализ урока.
Я работаю по УМК «Перспектива».
Вы посмотрели урок по окружающему миру.
Тема урока: Мы живем в селе Сунтар.
Тип урока: проектная деятельность.
По времени выполнения данный проект краткосрочный (неделя).
Данная тема в тематическом планировании проходит в разделе «Город и село». На эту тему отведено
13 часов. Из-за карантина несколько часов сжаты.
По количеству участников: групповой.
По содержанию: интегрированный.
Цель проекта направлена на формирование образовательных компетенций учащихся 1 класса через
включение в краткосрочный коллективный проект по теме «Мы в селе».
Учебные задачи, которые решались на уроке.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1.Представление модели позитивного поведения человека, ценящего роль села
как хранителя непосредственной связи человека с природой, землёй-
кормилицей.
2.Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, доброго отношения друг к
другу.
3.Учить детей вести диалог, содержательно обсуждать возникшую проблему.
4.Формировании социальных ценностей, уважительного отношения к иному
мнению.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Развитие у обучающихся умений работать с информацией (сбор,
систематизация, хранение, использование); соединять теоретический материал
с практической деятельностью; использовать различные способы поиска
информации (в словаре, в сборниках, в интернете и т.д.).
2.Развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, анализ, синтез,
обобщение, классификация).
3.Формирование способности решать проблемы творческого и поискового характера.
4.Формирование умений планировать, координировать, контролировать и
оценивать свою деятельность, слушать и слышать собеседника, излагать свою
точку зрения и анализировать её, грамотно строить речевые высказывания.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Уточнение уже имеющихся знаний учащихся о городе и своём селе.
2.Закрепить у детей понятия «земляки», «односельчане».
3.На конкретных примерах показать особенности труда сельских жителей в
старину и в наши дни.
Этапы работы над проектом.
Тема проекта выбиралась в сотворчестве с детьми. Толчком для выбора темы была заинтересованность
в приобретении новых знаний.
Эта тема проходила «красной нитью» и через другие предметные области:
- обучение грамоте – подбирали пословицы, поговорки, загадки; проводили игру «Найди слово».
- литературное чтение – чтение стихотворений, рассказов о красоте природы.
- окружающий мир – узнавали о городе, о своём селе.
Параллельно с включением темы в учебные дисциплины шёл сбор информации и систематизация
необходимой информации - как в процессе учебной деятельности, так и во внеклассной работе.
Несмотря на то, что тема проекта едина для всех, существовала возможность выбора для ребёнка
именно того аспекта темы, который его действительно интересует. Я назвала это «паутинки проекта»:
исторический аспект, географический, культурный.
Дети, работая с информацией при помощи взрослых, фиксировали их в виде записей, аппликации,
фотографий, презентаций - готовили к использованию в проекте.
Основная задача моя на этом этапе заключалась в направлении детской деятельности на
самостоятельный поиск информации. Но так как первоклассники ещё в силу своего возраста не могут
в достаточной мере пользоваться информацией, была проведена соответствующая работа в виде
индивидуальных бесед с родителями, чтобы они помогли своим детям в поиске и оформлении
информации.
Сегодня на уроке вы увидели не совсем завершённый продукт, так как ещё будут темы по быту,
архитектуре села, запланировали экскурсию в музей, беседу о земляках (сведения из музея).
В начале урока проводилась игра «Наше настроение» для создания эмоционально-положительного
настроя, доброжелательной рабочей обстановки в классе.
После этого было повторение пройденного материала: «Что положили в дорожную сумку?» какие
помощники есть у нас для изучения окружающего мира? Дети назвали – зрение, слух, обоняние,
осязание, речь. Вспомнили, как называют городских жителей, сельских.
Для создания мотивации урока я использовала игровой момент «путешествие», который вёл
путешественников по придуманным станциям. Работа с учебником так же создала определённую
мотивацию. Дети постарались представить сельскую природу, услышать звуки, испытать ощущения,
почувствовать запахи.
Затем на экране были представлены слайды сельской природы и дети послушали стих в исполнении
своей одноклассницы.
Далее - работа над темой. Дети сообщили об источниках информации, сделали свои сообщения.
Постановка учебной цели на уроке была проведена в форме проблемного диалога, что сформировало интерес
поставленной цели. Благодаря этому активизировалось внимание всех детей, возник интерес к предмету,
желание вывести и самостоятельно определить цели познавательной деятельности. У учащихся развивались
личностные, коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия. На уроке
первоклассникам была предоставлена возможность рассказать каждой группе о своей работе, показать, что у
них получилось. Работа в группах способствовала созданию обстановки доверия и ситуации успеха для
каждого ребёнка и класса в целом - развивались личностные и коммуникативные универсальные учебные
действия. Ученики планировали свои действия в соответствии с поставленной задачей, формировали
собственные мысли. Дети устанавливали на основе анализа логические связи между блоками информации,
делали обобщения и выводы.
Во время беседы путём построения небольших высказываний с учётом ситуации общения, дети выбирали для
ответов соответствующие языковые средства.
В конце происходило оценивание результативности урока. На этом этапе происходило осознание своей роли в
окружающем мире.