Напоминание

Занятие по познавательному развитию "Путешествие в Воронежский заповедник"


Автор: Сафи Жанна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ"Детский сад комбинированного вида №20"
Населённый пункт: г.Воронеж
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие по познавательному развитию "Путешествие в Воронежский заповедник"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 20»

Конспект итогового занятия

по познавательному развитию

в логопедической группе по теме

«Путешествие в Воронежский заповедник».

Подготовила: воспитатель Сафи Ж.И.

Воронеж-2020

Итоговое занятие в логопедической группе по теме

«Путешествие в Воронежский заповедник».(апрель 2020 г)

Цели:

- закрепить представление детей о том, что такое заповедники и для чего

их создают;

-познакомить детей с Воронежским биосферным заповедником, с животными

и птицами, обитающими в заповеднике нашего края;

-формировать у детей осознание того, что природу нужно беречь и охранять,

закрепить знания о Красной книге;

-развивать познавательный интерес, память , мышление, умение рассуждать;

-расширение лексического запаса, совершенствование общей моторики,

выработка чётких координированных движений во взаимосвязи с речью;

-воспитание бережного отношения к себе и другим.

Материалы к занятию:

-презентация (10 слайдов) «Воронежский государственный биосферный

заповедник»;

-иллюстрации «Птицы», викторины, загадки, стихи, блиц-вопросы;

-физкультминутки (№1 и №2) .

Ход занятия.

1.Оргмомент.

Воспитатель загадывает детям загадку.

Глазам нужна пробежка,

И безо всякой спешки,

А этот умный тренажёр

Известен людям с давних пор.

Держи его почаще

Для пользы настоящей.

Шуршащие страницы

Заставят удивиться.(книга)

Воспит.: - Книги, ребята, очень нужны. Как вы думаете, зачем нам книги?

Да, из книг мы узнаём много нового, интересного, книги помогают нам быть

умными, мудрыми ,добрыми и т.д.

Вопр.: - Какие книги вы знаете?

-Книги бывают научные-энциклопедии,учебные,художественные-

сказки,стихи,рассказы,загадки. Есть детская и взрослая литература.

Но есть книга, которую называют «Красной».

Вопр.: Какое чувство у вас вызывает красный цвет?

-Да, это цвет радости ,но и цвет тревоги, опасности, особого внимания.

Вопр.: А что вы знаете о Красной книге?

-В Красную книгу занесены редкие и исчезающие животные, растения,

птицы. Написано о животных птицах и растениях, которые надо охранять.

-Вы, наверно, знаете, что на Земле постоянно исчезают некоторые особи

животных, птиц, растений.

Вопр. : Почему это происходит?

-Люди истребляют животных из-за ценного меха, шкуры, мяса, вырубают лес,

безмерно охотятся. Человек занимает всё больше места на Земле, а животным

его остаётся все меньше.

-Ребята, но есть такие животные, которых осталось немного ,но их можно

спасти.

Вопр.: Что мы можем сделать для них?

-Мы можем их оберегать, защищать, создавать заповедники.

Воспит.: Природа России роскошна, прекрасна,

Красив заповедник, хоть в песнях спою.

Чудесные парки живут не напрасно,

Они украшают природу мою!

Загадка. У ребят зелёный друг.

Он к вам тянет много рук.(лес)

Вопр.: -А что такое заповедник?

-Заповедник-это лес, это дом не для человека, а для животных, птиц,

растений. Заповедные животные –полные хозяева, их жизни ничего не

должно угрожать.

Вопр. :- А кто следит за порядком в заповеднике?

-Да, лесники, егеря, экологи, биологи, государственные инспекторы.

Вопр. : -А как же нужно себя вести в лесу, в заповеднике?

(не бросать мусор, не разводить костёр, не рвать цветы , не охотиться за

животными и птицами)

Воспит.: -Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в удивительное место, в один

из старейших заповедников-Воронежский биосферный заповедник.

-Хотите отправиться туда на экскурсию?

-Да.

Показ презентации. Слайд№1,№2.

-Вот, ребята ,мы добрались до заповедника, смотрите, первой нас встречает

эмблема Воронежского заповедника.

Вопр.: -Кто же изображён на эмблеме заповедника?

(бобр и олень в обрамлении ветвей.)

-А как вы думаете, почему именно этих животных поместили на

эмблему?

(эти животные там обитают, но это исчезающий вид животных)

-Причиной исчезновения их была неограниченная охота на них из-за

красивого, прочного и дорогого меха.

Учёные на реке Усманка обнаружили несколько уцелевших семей бобров и

решили организовать для них питомник, чтобы охранять и развести их. И

вскоре на месте питомника открыли заповедник, и ещё долгое время его

называли «Бобровым». Когда я училась в школе, что мы с классом ездили на

экскурсию в Воронежский бобровый заповедник. Было очень интересно!

-Вот, ребята, мы и встретили главного животного, благодаря которому и

основали Воронежский заповедник.

Бобры- полуводные грызуны, на суше они неуклюжие и медлительные, зато в

воде быстрые, ловкие пловцы, отличные ныряльщики. Под водой могут

находиться до 15 минут, проплывать под водой до 1 километра. Едят

древесину мягкой породы : осину, ольху, иву, ветки, молодые побеги,

кувшинки, водяные лилии. Бобры живут семьями, ведут ночной образ жизни.

На воле живут до 35 лет. Бобры - отличные строители, хатку строят из палок,

вход в неё делают под водой, чтобы враги не могла добраться. Показ слайдов

презентации № 9-10.

Загадка. Под водою строят дом,

Шубка тёплая на нём.

Любит много улыбаться

И в водичке полоскаться.

Славится своим трудом,

Все зовут его (бобром).

Физкультминутка №1.

Мы в заповеднике, друзья. ( шагаем)

И все мы дружная семья (обнимаем себя)

Деревья выстроились в ряд (встать по стойке смирно)

И каждой встрече с нами рад .(киваем головой)

Вот это гибкостью своею тешит взгляд (наклоны в стороны)

А это высится сурово, как солдат (руки вверх)

Одно- раскидистые ветки простирает (руки в стороны)

Другое-на ветру трепещет и играет (руки вверх, качаются как ветки)

II. - В заповеднике много и других животных. Отгадайте загадки.

Загадка №1 О каких животных идёт речь?.

Обежала уж весь лес

Хвост мелькает там и здесь.

То не девица-краса,

Это рыжая (лиса).

-Как вы думаете, почему лиса не живёт в своей норе зимой?

(От дыхания лисы в норе становится влажно и её шубка делается сырой ,и

если она выйдет из норы, то тут же замёрзнет).Зимой лиса бегает по лесу ,как

танцует. Но нет, она ищет мышей под снегом.

Загадка№2.Поглядите,поглядите,

Хорошенько рассмотрите!

У него рога , как ветви,

Не поймёшь, где лоб, где нос.

Сильный он, скажите, дети?

Как зовут его все? Лось. Слайд№2 презентации.

-Чем питается лось?

( Это травоядное животное. Ест в основном лесную растительность:

кустарники, молодые ветки, хвою. Но лосям нужна ещё и соль, и были

случаи, когда лоси зимой слизывали соль с шоссейных дорог. Поэтому в

заповеднике лесники специально раскладывают соль. Лоси очень

осторожные ,боязливые животные. Увидев людей, лоси прячутся.)

Загадка №3.

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится ,что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадайте, кто же это? Заяц.

Вопр.: Как зайцы живут и чем питаются? (питаются молодыми ветками

деревьев и грызут кору)

Зимой меняют шубку, чтобы лучше спрятаться от своих врагов- хищников.

На зиму ничего не запасают, поэтому зайцы всю зиму бегают в поисках еды.

III. Экологическая викторина-игра.

А). «Четвёртый лишний ».

1) берлога, нора, логово, дупло.

2) Гусь, утка, курица, свинья.

3) Белка, еж, волк, медведь,

4)Лебедь, петух, гусь, утка.

5)корова, коза, баран, лошадь.

Б) «Назови маму».

У лисят - лисица,

У цыплят - курица,

У зайчат - зайчиха,

У гусёнка - гусыня,

У медвежат - медведица,

У телёнка - корова,

У волчат - волчица,

У крольчат - крольчиха,

У бельчат - белка,

У ягнят - овца.

В) У диких зверей, как и у человека, есть части тела, но называются по-

другому. Сейчас мы узнаем, сможете ли вы ответить.

У человека руки, у зверя-лапы.

Лицо - морда,

Живот-брюхо,

Ногти-когти,

Рот-пасть,

Зубы-клыки.

IV. Две команды. Блиц-вопросы-быстрый ответ.

1.Где зимой спит медведь? (в берлоге)

2.Лесной врач в красной шапочке, с крыльями ( дятел)

3.Какой зверь умеет запутывать следы? (заяц)

4.Что делает ёж зимой? (спит)

5.Сколько ног у жука (шесть)

6.Почему заяц меняет зимой цвет шубки? (чтобы быть менее заметным на

снегу).

V. Физкультминутка № 2.

На прогулку в лес пойдём (маршируем),

И малины наберём (наклоны),

Мы пониже приседаем (приседания)

И в корзину собираем.

Вдруг увидели медведя

И пустились наутёк (бег на месте)

И так быстро мы бежали,

Что немножечко устали. (руки вверх, глубокий вдох-выдох)

1,2,3,4,5-будем вместе отдыхать.

VI.Слайд №7.Птицы.(таблица «Птицы»)на магнитной доске.

-Ребята, посмотрите, у нас в заповеднике много птиц, каких птиц вы знаете?

(перелётные: стрижи, гуси, иволга, зарянка, соловей, цапля, лебедь,

зимородок, ласточка)

(зимующие: воробьи, голуби, сороки, снегири, свиристели, дрозды-

рябинники.)

Среди зимующих птиц самая известная птица-ласточка—перелётная,

питается насекомыми, зимой улетает в тёплые края.

Воспит.: - Время в заповеднике быстро пролетело, что мы и не заметили. Нам

пора возвращаться в детский сад.

- Вам понравилось путешествие?

В лесу такая красота!

Стоят деревья в белом пухе нежном,

И манит взор берёзок береста…

И душу радует –теплом волшебным!

Не хочется нисколько уходить,

Совсем не холодно-напротив «Здесь так чудно!»

Руками всё охото обхватить!

И громко-громко крикнуть: «Красота!»

Люблю вас всех-мои лесные сёстры, братья!

Как жаль, что ничего домой не взять,

Не захватить берёзок чудных платья…

Воспит.: - Давайте закроем глаза и скажем:

-Вокруг себя обернись, в детском саду окажись .

Вот мы в своём родном детском саду. Вы сегодня много увидели и узнали про

наших животных. У нас на территории детского сада животных нет,но птиц

много. Птицы кормятся ягодами рябины, калины, семенами с кустов и

деревьев, насекомыми, но бывают времена, когда птицам очень голодно.

Вопр.: А мы можем как-то помочь им?

Мы можем их кормить, делать кормушки для птиц и развесить на участке

детского сада.

Воспит.:

Дерево, трава, цветок и птица-

Не всегда сумеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Дети рассказывают стихотворение.

Мир заполнен жизнью всюду.

Всё - живая красота.

Охранять её должны мы.

Сохранять должны всегда.

Чтобы звонче пели птицы,

Чтоб росли в саду цветы,

Чтоб деревья зеленели,

Чтобы жили я и ты.

VII. Практическая часть. (на выбор)

1.Аппликация «Кормушка для птиц».

2.Рисунок акварелью на тему «Птицы и животные в заповедном лесу».



В раздел образования