Авторы: Горжевская Ольга Владимировна, Мерзлякова Камила Гюладдин-Кызы
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ №9 "Сказка" г. Лесосибирска
Населённый пункт: Красноярский край, г. Лесосибирск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Прогулка к видовой точке "Бабушкин дворик"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ №9 «Сказка» г. Лесосибирска
Марафон прогулок
Конспект прогулки к видовой точке «Бабушкин дворик»
(вторая младшая группа)
Воспитатели:
Горжевская О.В.
Мерзлякова К.Г – к.
г. Лесосибирск 2019
Конспект познавательной деятельности
во второй младшей группе по экологической тропе на видовой точке «Бабуш-
кин дворик»
Цель:
формирование
знаний
о домашних
животных
и
птицах (особенности
внешнего вида, какие издают звуки, чем питаются, какую пользу приносят челове-
ку)
Задачи:
Расширять представления детей о домашних животных и птицах, пред-
ставленных на видовой точке.
Обогащать словарный запас детей (закрепить обобщающее слово «до-
машние животные», «домашние птицы», использовать глаголы, обознача-
ющие звукоподражания (кукарекает, гогочет, мычит); упражнять в пра-
вильном произношении звукоподражаний.
Воспитывать у детей гуманное отношение к домашним животным и пти-
цам, желание оказывать помощь, побуждать к совместным со взрослыми
и сверстниками трудовым действиям.
Привлекать родителей к совместной деятельности.
Ход деятельности:
В группе корзинка с кормом для домашних животных и птиц с письмом:
Воспитатель: «Здравствуйте, дети. Я бабушка Дарья. Я живу в деревне. У меня
есть домашние животные и птицы. Я за ними ухаживаю. Я старенькая и часто
устаю. Приезжайте ко мне в гости, помогите покормить домашних животных и
птиц».
Воспитатель: Ребята, кто написал нам письмо? О чем просит бабушка Дарья?
Хотите ей помочь? Тогда оденемся, выйдем на улицу и отправимся в гости к ба -
бушке Дарье.
(Дети собираются на прогулку, выходят на улицу).
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как мы обычно добираемся до нашего
участка? Да, строиться в паровозик мы уже хорошо научились, давайте и к бабушке
Дарье поедем на паровозике.
(Дети строятся паровозиком).
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чох, чох, чу-ууу.
Далеко я укачу.
(Воспитатель с детьми «подъезжают» к видовой точке экологической
тропы «Бабушкин дворик». Около деревянного домика на скамейке сидит ба-
бушка (фигурка бабушки, выполненная из подручных материалов). Рядом де-
ревянные фигурки: петух, курица с цыплятами, гусь; в пруду плавает утка;
фигурки коровы, овцы, поросят).
Воспитатель: Вот мы и приехали в деревню. Здравствуй, бабушка Дарья. Ре-
бята, а кто бабушку рано утром будит и громко кукарекает? Расскажите, какой
петух? Что у него на голове? Какого цвета гребешок? Какой у петуха хвост?
Давайте споем песенку петуха вместе. Посмотрите, кто рядом с петушком гу-
ляет? Какая песенка у курицы? А у курицы ребятки, называются….(цыплят-
ки). Расскажите, про цыплят. Какие они? Цыплята маленькие и пищат. Да-
вайте споем песенку цыплят вместе. А кто это плавает в пруду? Это домаш-
няя утка. Она умеет крякать. Споем песенку уточки, покажем, как она кря-
кает. А что за птица с длинной шеей гуляет? Какого цвета гусь? Какой у него
клюв, какие лапки? Гусь умеет гоготать. Споем песенку гуся вместе. Гусь и
утка умеют плавать, а петух, курица и цыплята не умеют, потому что у утки и
гуся на лапках есть специальные перепонки, которые помогают плавать, а у
петуха, курицы и цыплят таких перепонок нет, они могут утонуть и поэтому
они не плавают.
Петух, курица, цыплята, утка и гусь –это домашние птицы. Как вы ду-
маете, что они любят есть? Посмотрим в корзинке, есть ли подходящий корм
для домашних птиц.
(Дети находят в корзинке зернышки для птиц, несколько детей подходят к
птицам и насыпают корм).
Воспитатель: Бабушка Дарья кормит птиц, а они ей дают яйца. Посмотрите,
какое яйцо курица снесла (воспитатель подходит к курице, берет яйцо, пока-
зывает детям, отдает бабушке в корзинку).
Воспитатель:
На дворе всё "Му-у!" да "Му-у!",
Ну а кто там, не пойму?
Только - "Му-у!" - я слышу снова,
Может там мычит (Корова)
Посмотрите на корову. Какая она? Что у нее есть? (рога, хвост, копыта).
Корова умеет мычать. Как мычит корова? Бабушка корову кормит, а корова
что бабушке дает? Что любит кушать корова? А зимой нет зеленой травы, на
улице холодно и снег. Что будет есть корова? Бабушка корову держит в доми-
ке - коровнике, гулять ее не пускает и кормит сеном. Поищем в корзинке корм
для коровы. Сравним траву и сено. Трава зеленая, яркая, сочная, она не лома-
ется пополам. А сено желтоватое, неяркое, сухое, оно шуршит, ломается. Вы-
берите, чем покормите корову: травой или сеном и покормите.
А еще кто любит из домашних животных травку щипать, а зимой сено есть?
Посмотрите, какой у бабушки баран. Как назовем барана ласково? Ка-
кого он цвета? Какая шерсть? Покормите барашка. Бабушка кормит барашка,
а он дает ей шерсть, из которой бабушка вяжет теплые носочки и рукавички.
У меня забавный хвостик,
Вместо носа – пятачок,
Я люблю, чтоб мне чесали
Толстый розовый бочок.
(Поросенок)
Посмотрите, вот и поросята. Поросята умеют хрюкать. Споем песенку
поросят. Какие поросята? Люди едят из тарелки, а поросята из корыта. Ой,
только корытца совсем пустые. Поищем корм для поросят в корзинке.
(Дети находят морковь, свеклу, капустный лист и кормят поросят).
Воспитатель: Всех домашних птиц и животных мы помогли бабушке накор-
мить? А теперь бабушка Дарья хочет с нами поиграть. У нее еще есть домаш-
ние животные, но она их спрятала и хочет, чтобы мы их нашли. Поиграем?
Поищем? Для этого нам нужно отправиться на наш участок. Становитесь в
паровозик:
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чох, чох, чу-ууу,
Далеко я укачу.
(воспитатель с детьми «подъезжают» к участку, останавливаются)
Воспитатель: Ребята, мы хорошо умеем играть в игру «Раз, два, три! Куда
скажу – беги!» Слушайте, внимательно, куда нужно бежать: Раз, два, три! К
беседке беги!
( Дети прибегают к беседке, где их встречает Мама 1)
Мама 1: Здравствуйте, ребята. Отгадайте, кого бабушка Дарья спрятала от
вас:
В будке живет,
Кости грызет.
Лает и кусается –
Как называется?
(Собака)
(Мама 1 показывает игрушку-собаку)
Мама1: Что есть у собаки? (уши, лапы, хвост, острые зубы). Собака умеет ла-
ять. Покажите, как собака лает. А как собака человеку помогает? Собака тоже до-
машнее животное, она помогает человеку, а человек любит ее, заботится, кормит. А
у вас есть чем покормить собаку?
(Дети достают косточку, кормят собаку)
Собака пусть поест, а мы поиграем.
Подвижная игра «Собачка Жучка»
"Вот собачка Жучка, хвостик закорючкой
Зубки – острые, шерстка пестрая. Гав-гав!" (повторяется 2 раза).
Дети осторожно, приподнявшись на носочки, идут к ребенку в шапочке собач-
ки. Гладят его по спинке, голове.
«Собачка» просыпается и догоняет детей.
Воспитатель: Покормили мы собаку, поиграли. Будем искать, какое еще до-
машнее животное спрятала бабушка Дарья. Раз, два, три! К кусту ранетки беги!
(Дети прибегают к кусту ранетки, где их встречает Мама 2)
Мама 2: Здравствуйте, ребята. Отгадайте, кого бабушка Дарья спрятала:
В доме с бабушкой живет
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей,
Нянчит деток-малышей.
И мурлычет у окошка
Наша ласковая...(кошка)
(Мама2 показывает игрушку-кошку)
Кошка умеет мяукать. Покажите, как она мяукает. А еще кошка умеет мурлы-
кать. Покажите, как мурлыкает кошка. В доме живет. Кошка тоже домашнее живот-
ное. Как она помогает? Что она любит есть? А у вас есть еда, которой можно покор-
мить кошку?
(Дети достают рыбку, и кормят кошку)
Пусть кошка поест, а мы поиграем. Вы будете котятами, а у меня будет рыбка,
которую нужно поймать.
Игра малой подвижности «Котята и рыбка»
Воспитатель: А пока мы играли и домашних животных искали, бабушка Дарья
испекла нам угощение (демонстрирует домашнее печенье, которое испекла Мама3).
Приглашаю вас отправиться на паровозике в группу и попробовать угощение.
Приложение