Напоминание

"Путешествие в космос"


Автор: Нерякшева Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №3 города Белово
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
Тема: "Путешествие в космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по познавательному развитию в старшей группе

«Путешествие в космос»

Цель: создание условий для познавательной деятельности и формирования

представления детей о строении Солнечной системы.

Задачи:

- Расширять представления детей о космосе, Солнечной системе, планетах;

-

Закреплять

и

систематизировать

знания

детей

о

строении

звезд,

о

классификации (расположении) планет солнечной системы;

- Дать новое понятие - ОРБИТА космического тела.

- Совершенствовать виды речевого общения;

- Воспитывать уважительное отношение к профессии астронома, космонавта.

Предварительная

работа:

беседы

о

космосе,

чтение

книг

о

космосе,

разучивание

стихов,

знакомство

с

планетами

Солнечной

системы,

игры

познавательного характера, чтение энциклопедий, изготовление шлемов для

детей.

Оборудование:

ПК,

экран,

слайды

звездного

неба,

Солнечной

системы,

планет, листы бумаги, звезда (пазлы), коробочка с 9 дисками с цифрами, карта

с орбитами, кубики Зайцева.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята смотрите, какая - то коробка, чья она, вы не знаете?

(ответы). А можно трогать чужие вещи? (дети: нет). Вот к коробке приложена

записка. Давайте прочитаем. Вдруг у нее есть хозяин.

Ребенок

читает

с

воспитателем:

"

ДЛЯ

САМЫХ

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ.

Откройте и все поймете!"

Воспитатель: Ребята, здесь какие- то диски. Что это значит? Зачем они

здесь? (предположения детей) Какие они?

Дети: Они круглой формы, разные по величине, светятся и т.д.

Воспитатель: Прямо, какая- то загадка. Что они нам могут напомнить? Всего

девять. С чем мы можем их сравнить? (рассуждения детей).

Воспитатель: А здесь письмо. Узнаем от кого? (да) . "Здравствуйте. Пишет

вам Звездочет. Если вы держите в руках коробку, значит, есть надежда на

вашу помощь. Помогите разобраться и все расставить на места. Когда я

проводил очередные наблюдения за звездами в космическом пространстве

после

магнитной

бури,

то

заметил,

что

некоторые

планеты

Солнечной

системы сместились с орбиты и поменялись местами. Наши приборы вышли

из строя. Я не могу правильно составить карту Солнечной системы. Нужно

все вернуть на прежнее место. Космические диски будут вам полезны. На них

есть определенные задания. Необходимо сложить ключевое слово - пароль из

кубиков. Если они встанут на свои орбиты - заработает система управления и

все восстановится. Только как все это сделать? ..."

Воспитатель: Ребята, что можно сделать для Звездочета? Как ему помочь?

Дети: (ответы)

Воспитатель:

Чтобы

помочь

Звездочету,

надо

отправиться

в

полет.

Согласны?. Кем мы с вами будем? (дети: космонавтами) Да, мы станем

космонавтами.

А

кто

был

первым

космонавтом,

облетевшим

мир

вокруг

Земли. Кто же он?

Дети: Юрий Гагарин. (Фото).

Да, именно Ю.А.Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый полет в

открытый космос на корабле «Восток-1». Из космоса нашу планету он увидел

красивой, голубой, защищенной слоем воздуха. А это цвет чего?

(ответ - воды) Цвет жизни.

Воспитатель: Ребята, какими качествами должны обладать космонавты?

Дети: Смелыми, умными, спортивными, отважными и т.п.

Воспитатель:

Задание 1. ДИСК №1 " Что возьмешь с собой в полет начинающий пилот"...

Воспитатель: Нам нужно правильно собрать вещи, необходимые в космосе.

Будьте внимательны.

Дети (выполнение задания).

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием и получаете два кубика. Вы

правы, чтобы отправиться в космическое путешествие, необходим скафандр.

У нас с вами есть личные шлемы. Мы наденем их с вами и пройдем на

корабль.

Воспитатель:

Внимание!

Одеть

скафандры,

занять

места

в

космической

ракете. Ребята, на какой планете мы с вами живем?

Дети: Земля.

Воспитатель: Значит, мы с вами кто? (ответы - люди, дети, земляне).

Как назовем наш корабль(название) К полету готовы?

Начинаем отсчёт: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск.

Физкультминутка "Ракета"

Летим в ракете высоко,

Полет ракеты за горизонт.

Дышим ровно, глубоко

Встречаем на пути своем

Кометы с радужным хвостом.

Летят метеориты вслед,

От них порой немало бед.

Но нам не страшно ничего,

Мы - "Один за всех, все - за одного!"

(Голос за кадром): Внимание! Вас приветствует бортовой компьютер!

Для продолжения полета чуть прибавим обороты,

Наш космический корабль пусть летит вперед, но что это?

Есть еще задание - второе испытание.

Задание

2.

ДИСК

№2

"Отгадайте

загадки,

отгадкой

которой

служит

продолжение следующей"

Попробуем их разгадать, ребята. Вы готовы? Начнем.

1. Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный…(телескоп)

2. Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя...(астроном)

3Астроном – он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …(луна)

4. До луны не может птица

Долететь и прилуниться.

Но зато умеет это

Делать быстрая…(ракета)

5.У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: "астронавт",

А по-русски … (космонавт).

Воспитатель: Быстро вы отгадали загадки. Мы продолжаем наш полет. У нас

2 космических кубика.

Сверкают звезды красивые,

Мчится комета с хвостом красно- синяя.

А вот планеты по кругу кружатся.

Лишь по своей орбите движутся.

Воспитатель: Ребята, запомните, пожалуйста. У любого космического тела,

будь то планета, спутник, которое совершает свой путь вокруг Солнца, есть

ОРБИТА. Наш космический корабль тоже будет находиться на своей орбите,

чтобы не сойти с траектории движения. Повторим вместе - ОРБИТА. Каждая

планета движется по своей орбите. Она имеет в космическом пространстве

свое

местоположение.

Некоторые

планеты

состоят

из

горных

пород,

некоторые – из газа, и только на одной есть кислород, а значит, жизнь. Это

наша

Земля.

Нам

с

вами

нужно

проверить

правильность

расположения

планет

в

Солнечной

системе,

составить

карту

и

выслать

Звездочету.

Но

прежде нужно выполнить следующее задание.

Задание 3 ДИСК № 3."Космический словарь "

Воспитатель: Необходимо назвать как можно больше слов, связанных с

космосом. Вы мне поможете? (ответы детей). Я передаю вам шлем, вы

называете слово (ракета, спутник, инопланетяне, скафандр, планета, луна,

метеор, комета, космонавт, астероид, вселенная, телескоп ,звезда, солнце )

Воспитатель: Спасибо, много вы вспомнили космических слов. Молодцы!

Корабль движется дальше по своей орбите. У нас 2 заветных кубика.

Физкультминутка

Летим в ракете высоко,

Но нам не страшно ничего.

Ведь наш девиз таков:

Один за всех и все за одного.

Звучит песня "Звездопад" муз. А. Пахмутовой - сл. Н. Добронравого

Воспитатель: Ребята, вот и прошел звездопад. Звезд разных величин здесь

видимо невидимо. Звезды - это большие космические объекты, вокруг них

образуются целые системы, как например наша Солнечная система.

Есть звезды - карлики, а есть звезды - гиганты.

Вот следующее испытание. Нас ждет "Звездное "задание.

Задание 4. ДИСК №4"Все части найди - звезду соедини".Соберите пазлы в

единую звезду(желтую).

Воспитатель: Молодцы, вы дружно работали и все сделали самостоятельно.

2 кубика у нас. Вы догадались, что у меня в руках?

Дети: Звезда, Солнце.

Воспитатель: Вы совершенно правы, у меня звезда по имени солнце. Итак,

Солнце и вращающиеся вокруг него планеты составляют Солнечную систему.

Она

включает

в

себя

все

планеты

и

спутники,

кометы

и

метеоры,

космическую пыль и лёд. Что вы видите в центре Солнечной системы?

Дети: В центре Солнечной системы находиться Солнце.

Воспитатель: Наше Солнце - это звезда - огромный раскалённый шар. Этот

шар излучает тепло и свет, который так необходим всему живому - людям,

животным, растениям. У звезды Солнце есть своя семья, только это не

сыновья и дочки, а планеты. Сколько вы знаете планет Солнечной системы?

(ответ - 9). Лишь на одной есть жизнь. Что это за планета?

Дети: ЗЕМЛЯ

Воспитатель: А почему?

Дети: потому что здесь есть вода и воздух. Вспомним нашу известную

считалочку, где установлен правильный порядок планет.

Жил на свете Звездочет.

Он планетам вел подсчет.

Меркурий - раз, Венера- два,

Три - Земля, Четыре- Марс.

Пять - Юпитер, Шесть- Сатурн,

Семь – Уран, Восьмой -Нептун,

А открытый Плутон карликовой планетой стал он.

Воспитатель: Все планеты разные по величине, имеют свои орбиты, пути

движения

вокруг

Солнца.

Многие

исследователи

посвятили

свою

жизнь

изучению бескрайних космических пространств. Астрономы, космонавты,

ученые

пытаются

раскрыть

секреты

Вселенной.

И

сегодня

мы

с

вами

поможем Звездочету создать карту планет солнечной системы.

Сегодня вместе с вами

Мы солнечную систему изучали.

Планет у Солнца восемь,

Запомнить их, вас просим.

9 планета карликовая, холодом задета.

Воспитатель: У нас 9 дисков, присланных Звездочетом. Расставим их как

планеты. Кто мне поможет?

Ребенок: Меркурий – Венера – Земля – Марс – Юпитер – Сатурн – Уран –

Нептун – Плутон.

Воспитатель: Ребята, по какой орбите от Солнца движется наша планета

Земля.

Дети: по третьей.

Воспитатель: Да, это единственная планета,

где есть жизнь. Почему?

Вместе расставим на орбитах кубики и диски для Звездочета. Он ждет от нас

слово - пароль. На дисках есть номера, их надо поместить на карту туда, где

должны быть расположены планеты на звездном небосклоне. А кубики надо

расположить на диски по цифрам.

Физкультминутка.

Начинаем по порядку

Расставлять планеты мы.

Пролетают по орбите

Разного размера они.

Вот построились все в ряд,

Ярко в небе ночном горят.

А на кубиках свои буквы алфавитные.

Цифры больше не шалят,

буквы слово говорят .

Воспитатель: Ребята, помогите прочитать пароль.

Дети: "КОСМОДРОМ БАЙКОНУР".

Воспитатель: Вот и заканчивается наш полет.

Возвращение на Землю нас ждет.

Что такое космодром?

Это для ракеты ...дом!

Пристегнем скорей ремни,

Будем вмиг мы у Земли.

1,2,3 ракета к дому лети.

Воспитатель: Вот мы и дома. Спасибо всем за работу, за творчество и

оптимизм. А сейчас я предлагаю изобразить на листах нашу дорогую планету

ЗЕМЛЯ и подарить Звездочету.

(Раздаются диски и украшаются детьми по желанию).

Пусть дышится всем легко,

Пусть будет всем тепло.

ПУСТЬ КАЖДАЯ ПЛАНЕТА

СОЛНЦЕМ БУДЕТ СОГРЕТА...

Звучит песня «Маленький принц»



В раздел образования