Напоминание

"Гласные буквы, обозначающие твердость и мягкость согласных звуков на письме"


Авторы: Астафурова Людмила Викторовна, Людмила Викторовна Астафурова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа №1 с углублённым изучением отдельных предметов"
Населённый пункт: город Шлиссельбург Ленинградская область
Наименование материала: конспект урока русского языка
Тема: "Гласные буквы, обозначающие твердость и мягкость согласных звуков на письме"
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШЛИССЕЛЬБУРГСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»

Конспект урока русского языка в 1 классе

Тема урока:

«Гласные буквы, обозначающие твердость и мягкость согласных звуков на письме»

Образовательная система «Школа 2100»

Подготовила учитель начальных классов

Астафурова Людмила Викторовна

1

Урок русского языка в 1 классе

Тема урока: Гласные буквы, обозначающие твердость и мягкость согласных звуков на письме

Цель урока: обобщить знания о способах обозначения твёрдости и мягкости согласных звуков на письме с помощью

гласных букв

Задачи:

Учить распознавать твёрдые и мягкие согласные звуки и способы обозначения их на письме гласными

Называть звуки и давать им характеристику

Списывать с печатного текста, используя правильные начертания букв

Тип урока: Урок- обобщение

Форма проведения: Урок- расследование

Оборудование:

- Бунеев Р.Н, Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Первые уроки. Учебник для 1 класса.М.: Баласс. 2016г.

- Презентация к уроку

- Конверты с буквами

- Карточки с элементами букв

- Конверты с сигнальными кругами и лучиками

- Интерактивная доска

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Знать, для того чтобы обозначить твердость согласных звуков на письме, рядом пишем буквы а, о, у, ы, э.

Чтобы обозначить мягкость согласных звуков на письме, рядом пишем буквы я, е, е, ю, и

2

Метапредметные результаты:

Познавательные:

Умение:

находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

ориентироваться в учебнике;

делать выводы на основе анализа.

Регулятивные:

Умение:

определять и формулировать цели деятельности с помощью учителя;

принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней;

высказывать предположения;

оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные:

Умение:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, слушать их мнение

Личностные:

Воспитывать коммуникативные навыки в процессе работы в парах, формировать умение иметь свою точку зрения и в

тоже время уважительно относиться к мнению товарищей;

интерес к русскому языку и речи

3

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный

момент

Приветствует учащихся, проверяет

готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Самоконтроль готовности.

2.

Мотивация учебной

деятельности.

Создает положительный настрой на

работу.

- Я хочу пригласить вас поучаствовать в

расследовании, побыть на один урок

сыщиками! Работайте дружно!

А помогать нам будет ваш друг. Он

живет на страничках вашего учебника.

Это Карандаш

.

(Слайд)

- Но прежде, чем начать расследование,

я должна проверить вас: сможете ли вы

быть сыщиками. Я проверю ваши

знания о звуках и буквах. Для этого

проведу блиц опрос.

- Вы готовы?

- Начнём!

Карандаш

Да!

Личностные УУД:

развитие познавательного

интереса

3.

Актуализация знаний

- Какое сегодня число?

-Какой день недели?

- Какое время года?

- Какой месяц?

- Буквы, расположенные в

определённом порядке- это…

- Сколько букв в русском алфавите?

- Буквы мы…

- Звуки мы …

- Сколько гласных букв

- Сколько гласных звуков?

Фронтальная работа.

Алфавит.

33

Видим и пишем.

Слышит и произносим.

10

6

4

- Какие буквы не обозначают звуков?

Молодцы! К расследованию готовы!

Ъ, Ь

4.

Чистописание

- Итак, начнем наше расследование.

Настоящие сыщики умеют наблюдать,

все, что видят, записывают.

- Положите перед собой тетради,

откройте их. Приготовьте ручки и

возьмите их правильно.

- Карандашу сообщили, что из города

Алфавитинска сбежали буквы и теперь

согласные звуки потеряли возможность

быть твёрдыми или мягкими.

- Карандаш обнаружил следы, которые,

по его мнению, оставили буквы. Он

зарисовал их и предлагает нам угадать и

написать буквы, которые оставили эти

следы.

(Показываю карточки)

(Слайд)

-Кто правильно угадал все буквы?

Готовятся к письму.

Карточки с элементами гласных

букв

Самостоятельно записывают

буквы.

Один ученик работает у доски

Самопроверка

а и ы у э о ю е ё

Регулятивные УУД:

осуществлять

познавательную и

личностную рефлексию

Познавательные УУД:

Восстановить объект по

существенным признакам

5

- Кто не ошибся в написании букв?

-А какие звуки обозначают эти буквы?

Гласные

Коммуникативные УУД:

С достаточной полнотой и

точностью выражать свои

мысли в соответствии с

задачами и условиями

коммуникации

5.

Постановка учебной

проблемы

- Карандаш решил вернуться в город и

найти дом, в котором жили эти буквы.

Но наш герой запутался и не смог

догадаться, в каком из этих домов жили

буквы. Карандаш просит вас помочь

угадать из какого дома сбежали буквы?

- Выберете дом, в котором живут эти

буквы.

Докажите.

- Сколько подъездов в доме?

- Сколько квартир на этаже?

- Заселите гласные по парам на этажи.

На парте у вас такой же дом.

Будем работать в парах.

Каким карандашом будем

пользоваться?

-Помните о правилах работы в парах.

Проверка. (Слайд)

-Какие буквы живут в первом подъезде?

На доске несколько домов с

разным количеством этажей

10 гласных-10 квартир.

Два.

Две.

Работа в парах

Красным.

Самопроверка

Показатели твердости

согласного звука.

Показатели мягкости согласных

Регулятивные УУД:

- определять и

формулировать цель

деятельности с помощью

учителя;

- высказывать

предположение

Коммуникативные УУД:

- обмениваться мнениями,

слушать другого ученика-

партнера по коммуникации,

договариваться о правилах

общения

6

-Во втором подъезде?

-Назовите пары.

-Теперь, как настоящие детективы

определите тему нашего урока.

Молодцы!

Слайд

звуков.

а-я

у-ю

о-ё

э-е

и-ы

Гласные буквы обозначают

твёрдость и мягкость согласных

звуков на письме

6.

Изучение новой темы.

Работа с учебником

Проблемная ситуация

- Карандаш поспешил в свой учебник на

поиски гласных. Давайте и мы

отправимся за ним. Ведь ему

понадобится наша помощь.

-Откройте учебники.

Стр.8, упражнение №6

-Прочитайте слоги.

-Какая буква пыталась остановить

буквы гласных звуков?

-Какой звук она обозначает? Дайте его

характеристику.

-Одни из букв бегут быстрее других.

Как вы думаете, каким буквам бежать

тяжелее и почему?

Проблемная ситуация

Работают с учебником

Согласная.

Согласный.

Согласным.

Регулятивные УУД:

- развитие умения

высказывать своё

предположение на основе

работы с материалом

учебника;

- осуществление

познавательной и

личностной рефлексии;

- развитие умения

обозначать твёрдые и мягкие

согласные звуки

Коммуникативные УУД:

строить речевое

высказывание в

7

- Звуки – это невидимки. Но как их

показать в тетради или в книге? Их

нельзя увидеть и записать.

- На помощь нам приходят квадратные

скобки. Мы как будто увидим звуки и

сможем записать слова так, как их

слышим.

-Будут ли буквы Ю и Е обозначать

мягкость согласного звука? Почему?

Вывод:

Буквы гласных звуков обозначают

мягкость или твёрдость согласных

звуков, когда……

Предположения детей

Учитель записывает на доске, а

ученики в тетрадях.

[ax]-ax, [ox]-ox т.д.

Нет. Они стоят перед согласным

звуком.

Стоят после согласных

соответствии с постановкой

задачи

Познавательные УУД:

- обобщать и

классифицировать по

признакам;

- ориентироваться на

развороте учебника;

- на основе анализа делать

выводы

7.

Физкультминутка

-Я буду называть слоги, а вы, если

слышите мягкий согласный звук,

хлопаете в ладоши 2 раза, если слышите

твёрдый согласный звук – топаете

ногами 2 раза.

Определяют мягкие и твердые

согласные и выполняют

движения

8.

Применение знаний

-Карандаш пытался поймать слова с

буквами гласных звуков, но не сумел и

просит вас ему помочь.

-Будем ловить слова и записывать их в

тетрадь по вариантам.

Первый вариант ловит слова с буквами

гласных, обозначающих твёрдость

согласных звуков, а второй вариант

наоборот – мягкость.

Самостоятельная работа по

вариантам

Познавательные УУД:

- на основе анализа объектов

делать вывод

8

-При проверке используем красный,

синий и зелёный карандаши.

Проверка. (Слайд)

-Кто не ошибся в написании слов?

-Кто поймал все слова?

Вывод:

-Чтобы обозначить твёрдость согласных

звуков, рядом пишем буквы …

-Чтобы обозначить мягкость согласных

звуков, рядом пишем буквы…

Самопроверка

Мял – мал

Вёл – вол.

Мыл – мил.

Люк – лук

а, о, у, ы, э

я. ё, ю, и, е

работа по учебнику и с

другими источниками

информации

(толковым словарем)

Карандаш продолжает спешить за

буквами гласных звуков.

Стр.8, упражнение №7

-Прочитайте слова в правом столбике.

-Как вы их понимаете?

-Где можно найти объяснения смысла

слов?

-Прочитаем их в толковом словаре.

Показ иллюстраций к слову-эстамп

Слайд

-Прочитайте первое незаконченное

предложение и дополните его

подходящим по смыслу словом.

Эстамп, тахта, этикет, этикетка

Предположения учеников

В толковом словаре

Работают с толковым словарем

Эстамп- картина, отпечатанная

со специальной пластины

Регулятивные УУД:

- развитие умения

высказывать своё

предположение на основе

работы с материалом

учебника;

- осуществлять

познавательную и

личностную рефлексию;

- развитие умения

обозначать звуки;

9

-Второе предложение и третье …

-Запишите второе предложение.

Подчеркните буквы гласных в словах,

поставьте ударение.

Проверка

-Сколько букв подчеркнули?

Какая буква обозначает мягкость

согласного?

-А какая буква обозначает мягкий звук,

хотя рядом стоит гласный показатель

твёрдости?

-Какие согласные звуки тоже всегда

мягкие?

-Какие согласные звуки всегда твёрдые?

Упр.8 стр.9

-Прочитайте слова.

-Что заметили в этих словах?

-Можно их назвать родственными?

-Что надо знать, чтобы проверить это?

-Обратимся в толковый словарь.

-А какой этикет должен знать ученик?

-А какое значение имеет слово

этикетка?

-Зачем нужны этикетки?

-Родственные ли эти слова? Почему?

Самостоятельная работа в

тетради

Есть одинаковая часть

Предположения детей

Значение слова

Поведение.

Наклейка.

Предположения детей

Нет. Имеют разный смысл.

Коммуникативные:

Строить речевое

высказывание в

соответствии с поставленной

задачей.

Познавательные УУД:

- обобщать и

классифицировать по

признакам;

- ориентироваться на

развороте учебника;

- на основе анализа делать

выводы

9.

Подведение итога

урока

Организовывает итоговое повторение

учебного материала.

-Ребята, целый урок мы с вами

10

проводили расследование!

Давайте подведем итог, что же нам

удалось узнать!

-Назовите буквы, обозначающие

твердость согласных.

-Назовите буквы, обозначающие

мягкость согласных.

-Гласные буквы показывают мягкость и

твёрдость согласных, если стоят…

-Картина, отпечатанная со специальной

пластины- это …

-Установленный порядок поведения –

это ……

-С помощью чего можно записать

звуки?

-Сколько гласных звуков?

-Сколько гласных букв?

Молодцы!

Потрудились мы с вами сегодня на

славу!!!!

-Подумайте, что у вас вызвало

трудности.

-А что получилось лучше всего?

Обсуждают ответ в парах

а, о, у, ы, э

я, е, е, ю, и

За согласными.

Эстамп.

Этикет.

При помощи квадратных

скобок.

6

10

11

10. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

(зелёный кружок – всё понял, могу

помочь другим;

жёлтый – остались вопросы;

красный – не понял)

-А теперь покажите, с каким

настроением вы заканчиваете урок.

-Если у вас хорошее настроение,

приклейте к солнышку жёлтый лучик, а

если у вас другое настроение- красный

лучик.

Оценивают свою работу и свое

настроение.

Личностные УУД:

-удовлетворенность;

- эмоциональный отклик

12



В раздел образования