Напоминание

Работа с фольгой. Металлопластика. Бабочка.


Автор: Марина Васильевна Романенко
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ СОШ №14
Населённый пункт: Тайшет Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка занятия по технологии
Тема: Работа с фольгой. Металлопластика. Бабочка.
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка занятия по технологии.

Тема: Работа с фольгой. «Металлопластика. Бабочка»

Цель: создание возможностей для творческого развития детей в области

декоративно-прикладного искусства через овладение методами и приемами

работы с фольгой.

Личностные результаты:

самостоятельно определять, высказывать свои чувства и ощущения,

возникающие в результате наблюдения, обсуждения результатов трудовой

деятельности человека-мастера;

в предложенных ситуациях делать выбор, какое мнение принять: свое

или чужое, высказанное в ходе обсуждения.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

учиться выявлять и формулировать проблему в ходе анализа образца

изделия;

учиться планировать практическую деятельность на занятии;

учиться предлагать свои конструктивно-технологические приемы и

способы выполнения отдельных этапов изготовления изделия;

осуществлять контроль точности выполнения операций;

определять успешность выполнения своего задания;

Познавательные УУД:

добывать новые знания: находить необходимую информацию в словаре;

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно

делать простейшие обобщения и выводы;

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

вступать в беседу и обсуждение на занятии;

Предметные результаты:

познакомиться с новым видом материала – фольгой, ее свойствами,

способами соединения;

уметь организовывать рабочее место в соответствии с особенностями

используемого материала и поддерживать порядок на нем во время работы,

экономно и рационально размечать детали;

реализовывать творческий замысел в процессе изготовления бабочки;

Оборудование: пищевая фольга; цветы из фольги на бумажной основе;

конверты

с

шаблонами

туловища

и

крыльев

бабочки;

«Универсальный

словарь русского языка» под редакцией О. Л. Соболевой; клей-карандаш;

пяти

или

десятирублевые

монеты;

зубочистки;

ватные

палочки;

образец

изделия; влажные салфетки; картон-подложка; расческа с редкими зубьями;

горох в тарелочках; шаблон выгнутой поверхности;

Ход занятия.

I. Организационный момент.

1. Проверка оснащения рабочего места к занятию.

II. Подготовительный этап.

1. Знакомство с материалом.

Педагог: Сегодня на занятии предлагаю вам вдохновиться работой с

обычной пищевой фольгой, которая найдется у каждого из нас в доме. Этот

простой материал знаком вам с самого детства. Где вы встречали фольгу?

Дети: Фантики от конфет и шоколадок. Мама запекает курицу.

Педагог: Фольгу используют не только в быту, но и технике. В любом

холодильнике

можно

найти

фольгу.

При

сборке

радио,

телевизоров

или

магнитофонов используют фольгу. Ни одна ракета не сможет подняться в

космос, если при сборке забудут про фольгу. Почему так часто используют

этот материал? Фольга – это очень тонко раскатанный металл. Алюминий.

2. Свойства фольги.

Педагог: А какими же свойствами обладает этот материал?

Рассмотрите внимательно фольгу. Какая она?

Дети: Гладкая. Блестящая с одной стороны, с другой – матовая.

Педагог: Помните ее в кулаке и разожмете ладонь. Какой вывод о

свойстве фольги можно сделать?

Дети: Легко сминается, держит форму.

Педагог: Попробуйте оторвать кусочек.

Дети: Легко рвется.

3. Приемы работы с фольгой.

Педагог: Используя эти качества, существует несколько приемов

работы с фольгой:

1) выкраивание заготовок:

а) отрывание пальцами заготовок;

б) получение длинных полос с помощью линейки.

Эксперимент. Как

должна проводить отрывание рука, чтобы получилась ровная линия разрыва?

2) формирование на плоскости; (шаблон выгнутой поверхности)

3) формирование объемных фигур; (футляр клея-карандаша)

4)

тиснение; (зубочистка,

картон-подложка,

ватная

палочка.

Эксперимент. Как

исправить

ошибку

при

тиснении

убрать

лишний

элемент?)

5) отпечатки; (монеты, ватные палочки)

6) гофрирование; (расческа)

7) создание фактурной поверхности; (горох)

8) скручивание в жгутик;

4. Объявление темы.

Педагог: Сегодня на занятии мы будем выполнять работу в технике

металлопластики.

Определите

состав

слова

«металлопластика»

и

предположите, что же это за техника.

Дети: (предположения детей)

Педагог: Отгадайте загадку и узнаете тему урока:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

О ком идет речь?

Дети: О бабочке.

Педагог: Верно. О бабочке. С глубокой древности люди восхищались

красотой и изящностью бабочек. А что же говорит толковый словарь русского

языка о происхождении слова «бабочка»? Раскройте словарь на странице 47 и

прочитайте. Что значит по представлениям древних «бабочка»?

Дети: Бабочка – это душа бабочки.

Педагог: О бабочках слагали легенды. К занятию ребята приготовили

сообщения о повериях разных народов о бабочках.

Дети: (сообщения)

1. Болгары во время засухи просят бабочку о дожде. Они считают, что

она летает возле Бога и обязательно передаст ему просьбу своих «потомков».

2. Древние греки заметили грустное выражение словно плачущих

глазков на крыльях дневного павлиньего глаза и связали эту бабочку со

страданиями,

выпавшими

на

долю

возлюбленной

Зевса

прекрасной

девушки По.

3. В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью:

пара бабочек означает семейное счастье.

4. В индийской легенде говорится, что если нашептать бабочке свое

желание и выпустить ее, то оно непременно исполнится.

5. Люди в России считают своим долгом отогнать ночную бабочку от

огня, на который она летит из мрака ночи. По сохранившемся старинным

поверьям, такая бабочка является воплощением души умершего предка, а

ночная темнота, из которой она появляется, ассоциируется с потусторонним

миром. Поэтому на юге России, когда видят бабочку, кружащуюся вокруг

пламени свечи или электролампочки, поминают умерших, называя их имена.

III. Основной этап.

1. Анализ образца и показ приемов создания поделки.

Педагог: Мы рассмотрели и поговорили о некоторых бабочках, а теперь

приступим к их изготовлению. Выньте содержимое конверта. Почему именно

такое количество шаблонов приготовлено?

Дети: У бабочки есть тельце, 2 больших и 2 маленьких крылышка.

Педагог: У меня есть готовая поделка. Рассмотрите ее и попробуйте

составить план изготовления бабочки и определить приемы работы.

2. Составление плана работы.

1. Изготовление туловища. Прием формирования на плоскости.

2. Изготовление крылышек. Прием формирования на плоскости и

прием тиснения.

3. Изготовление усиков. Прием скручивания в жгутик.

4. Сборка изделия. Неподвижное соединение клеем. (ТБ при работе с

клеем)

3. Творческая практическая деятельность обучающихся.

Педагог: А теперь я включаю музыку, а вы приступаете к работе.

Успехов вам в творческом диалоге с фольгой.

IV. Итог занятия.

Педагог: Что нового узнали? Или о чем знали, но забыли, а на занятии

вспомнили? Или о чем знали, а теперь повторили?

Дети: Ответы детей

Педагог: Чему учились?

V. Рефлексия.

Педагог: Во время вашей работы я разложила на парты цветные обрезки.

Это тоже фольга. Но она на бумажной основе, поэтому не обладает всеми

качествами пищевой фольги. Зато, какая она яркая и блестящая! Из такой

фольги

на

доске

цветы.

Пусть

ваши

бабочки

выберут

любой

цветок

и

поселятся на нем.

Дети выходят к доске и приклеивают бабочку на цветок.

Педагог: Какая красота! Спасибо за такую чудесную работу.

VI. Уборка рабочего места.



В раздел образования