Автор: Хайрова Сирена Тагировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №141
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Открытое занятие "Путешествие по стране Дружба ".
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие «Путешествие по стране Дружба ».
Цель: Цель. Развитие социально- коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста.
Задачи
1. Обогащать новыми знаниями и умениями бесконфликтного общения.
2. Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умения договариваться
и приходить на помощь, позитивное социальное поведение.
3. Воспитывать нравственные основы личности ребёнка в процессе формирования представлений
о дружбе.
Программное содержание.
· Расширить и углубить представления детей о доброжелательном отношении к окружающим его
людям. Побуждать к проявлению сочувствия и сопереживания родным и близким людям.
· Формировать осознание моральной стороны поступков.
· Учить детей выделению, анализу и оценке поведения с точки зрения эталонов и образцов.
· Воспитывать желание помочь, поддержать другого человека. Воспитание гуманного отношения
· Закреплять правильное произношение детей, следить за полными ответами, активизировать
в речи прилагательные.
· Способствовать сплочению детского коллектива.
· Формировать благоприятный психологический климат группы.
к родным и близким.
Ход занятия:
Ребята я рада видеть вас всех здоровыми и с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы
хорошее настроение у вас сохранилось на весь день. А сейчас мы поздороваемся не только друг с
другом, но и окружающим нас миром.
Воспитатель и дети (вместе):
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, крепенький дубок!
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!
Молодцы, ребята! А как вы думаете, мы все с вами одинаковые? Конечно нет! Хоть
мы и общаемся все вместе, живем рядом, но мы отличаемся друг от друга характером, весом,
ростом, желаниями и еще много чем, есть еще девочки и мальчики. Есть у нас и общее, которые
нас объединяют.
3.Игра «Слушайте внимательно!»
В этом мы сейчас убедимся. Поиграем в игру. Я вам буду говорить задание, а вы движениями
на него отвечать.
Возьмитесь за руки те, кто любит мороженое.
Поднимите руки вверх те, кто любит зарядку.
Поставьте руки на пояс те, кто любит на улице гулять.
Топните правой ногой те, кто любит ходить в гости.
Возьмитесь за руки те, кто любит мультики.
Вот видите, сколько общего, сколько любимых занятий нас всех вместе объединяет!
Под музыку «Маленькая страна» дети встают полукругом.
Воспитатель: Далеко за горами, за морями, за дремучими лесами есть огромная страна Дружба.
Туда нельзя приехать на машине, приплыть на пароходе, даже на ракете нельзя долететь. Но туда
можно попасть на крыльях фантазии, вообразить этот мир, придумать его самим.
В этой стране побывали все дети Земли, и даже ваши родители, бабушки и дедушки, когда они
были маленькими.
Сегодня я вам хочу предложить отправиться в путешествие в страну Дружба .
Дети встают в круг и говорят слова:
Раз-два-три-четыре-пять (сгибают пальцы)
Вместе мы в кругу опять (встают в круг)
Будем вместе мы играть (берутся за руки)
В дружбу мы хотим попасть. (кружатся вокруг себя, садятся на коврик с цветами и закрывают
глаза)
Звучит музыка «В гостях у сказки»
В группе появляется карта сказочной страны на воздушных шариках.
Воспитатель: Ребята, смотрите! Что это такое? Так это же карта! А что можно сделать с помощью
карты? Правильно. Пора взглянуть на карту.
Звук реки
В самом начале пути нас ждет волшебная река нам надо пройти через нее, а мост разобран.
Отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифра. Чтобы наш мост был крепким, дощечки надо
сложить по порядку.
- Проверим. Сосчитайте досочки по порядку. Ничего не пропустили? Посчитайте в обратном
порядке от 10 до 1.
- Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 10
Дети: 9
Воспитатель: назовите соседей цифры 4
- какая цифра стоит после цифры 7?
Воспитатель: наш мост в порядке, идем дальше.
Воспитатель: Молодцы! Вот и появился волшебный мостик. Проходите осторожно. (Дети
переходят реку) И продолжим путь. Давайте посмотрим на карту. Куда ведет нас дорога дальше?
Так это же волшебный лес.
Фонограмма со звуками леса и птиц.
А в волшебном лесу растут волшебные деревья, кусты и волшебные цветы.
Ребята здесь не хватает еще одного волшебного цветка и я предлагаю сделать не простой а
«цветок добрых слов». У вас лежат шаблоны, ножницы и все что надо нам. Мы будем с вами по
шаблону обводить и вырезать по контуру лепестки, а потом каждый из вас назовёт доброе слово ,
а я запишу потом вы приклеите лепестки в один общий цветок.. Ребята мы с ножницами работаем
очень аккуратно.
Потихоньку посидим
И цветочек смастерим
Лепесточек ты возьми
Слово доброе скажи
И середке прикрепи.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. А сейчас нам пора отправляться в путь.
Давайте еще раз посмотрим на карту. Куда лежит наш путь дальше? Ой, мы очутились на поляне.
Здесь мы отдохнем .
ЗВУЧИТ музыка на полянке.
Мы свами потрудились дружно, пора бы нам и отдохнуть дружно. . Я предлагаю вам сыграть в
игру «Друг к дружке».
Игра упражнение «Друг к дружке»
В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания.
Как только я скажу фразу «друг к дружке», вы должны найти себе партнёра и пожать ему руку,
а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть. Каждый раз, как только я буду
говорить «друг к дружке», вы должны будете найти себе нового партнёра.
Ухо к уху;
нос к носу;
лоб ко лбу;
колено к колену;
локоть к локтю;
спина к спине;
плечо к плечу (проиграть 3-4 раза, сесть на стулья).
Молодцы, ребята! Понравилось?
Воспитатель: Мы немного отдохнули и готовы продолжить путь. Куда мы дальше идем?
Правильно, в театр.
Звучит музыка из х/ф «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Воспитатель: Ребята я пригашаю всех в костюмерную театра. А кто знает что такое костюмерное?
(Это комната где хранятся костюмы). Наши ребята очень любят сказки: и русские, и татарские, и
марийские, и арабские, и многие другие. И они не только с интересом их слушают, но и любят
участвовать в сценках и спектаклях.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь лежат атрибуты для сказки. Как вы думаете, из какой
сказки эти костюмы?
Ответы детей.
Воспитатель: Я вам предлагаю стать актерами театра и показать сказку на татарском языке:
Шалкан. Ребятки выбирайте костюмы. Дети переодеваются.
СКАЗКА РЕПКА НА ТАТ, ЯЗ,
Вот мы какие молодцы помогли дедушке вытащить репку. А репка наша была большая, крепкая
как наша дружба.
Наше путешествие подошло к концу, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Раз два три четыре пять,
Вместе мы в кругу опять
С лесом мы прощаемся
В группу возвращаемся.
Ребята понравилось ли вам путешествовать по стране дружбы. . Я еще раз убедилась, что у нас в
группе живет дружба, вы умеете дружить и , конечно, смогли бы научить других детей дружбе.