Напоминание

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста


Автор: Клименок Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: АНО ДО "Планета детства "Лада" ДС № 164 "Весточка"
Населённый пункт: город Тольятти, Самарская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: План-конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




«План-конспект непосредственно образовательной деятельности

по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста

«Составление описательного рассказа о посуде»

Тема «

Составление описательного рассказа о посуде

»

Интеграция образовательных областей:

1) «Речевое развитие»

2) «Социально-коммуникативное развитие»

3) «Художественно-эстетическое развитие»

4) «Познавательное развитие»

5) «Физическое развитие»

Задачи:

1) Обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную, грамматически правиль-

ную речь. Формировать умение составлять описательный рассказ, добиваться эмоциональ-

ной выразительности речи, активизировать в речи прилагательные. Дифференцировать

звуки «Ш» и «Ж» в чистоговорках. Совершенствовать умение владеть речью, как сред-

ством общения («Речевое развитие»)

2) Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, умение догова-

риваться, учитывать мнение партнера, формировать доброжелательность в общении («Со-

циально-коммуникативное развитие»).

3) Вызвать сопереживание персонажам художественного произведения, реализацию само-

стоятельной творческой деятельности детей при изображении предметов посуды; разви-

вать умение согласовывать движения с музыкой, воспитывать эмоционально – положи-

тельное отношение к исполнению образных движений под музыку(«Художественно-эсте-

тическое развитие»).

4) Развивать воображение, творческую активность; системность мышления в процессе

расширения знаний о предметах домашнего обихода, продолжать закреплять умение клас-

сифицировать посуду («Познавательное развитие»).

5) Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук. («Физическое

развитие»).

Методы и приемы:

- практические:

физкультурная минутка «Я бегу, бегу, бегу!», пальчиковая гимнастика

«Моем посуду», дидактическая игра «Что лишнее?», мимическое упражнение «Закипаю-

щий чайник», речевая игра «Какая посуда?», дидактическое упражнение «Дорисуй деталь»

- наглядные: демонстрационный материал – иллюстрации с изображением разнообразной

посуды

- словесные: загадывание загадки о посуде, проговаривание чистоговорок, составление

описательного рассказа, вопросы, рассуждения, обсуждения.

Материалы и оборудование:

- сказка К.И. Чуковского «Федорино горе»,

- разнообразная посуда

- аудиозапись, музыкальный центр

- картинки, с изображением предметов посуды с недостающими деталями

- карточки с изображением посуды (чайная, столовая, кухонная)

- варианты карточек:

1) сковорода, кастрюля, чайник, тарелка

2) чайник для заварки, чайная пара, сахарница, половник

3) супница, глубокая тарелка, мелкая тарелка, сковорода

- платок

- сервировочный стол

- магнитная доска

- карандаши цветные, краски

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультурная минутка «Я бегу, бегу, бегу!»

Пальчиковая гимнастика «Моем посуду»

Игровая

Мимическое упражнение «Закипающий чайник»

Д/и «Что лишнее?»

Коммуникативная

Загадывание загадок о посуде. Вопросы.

Составление описательного рассказа.

Словесная игра«Какая посуда?».

Проговаривание чистоговорок со звуками «Ш» и «Ж»

Изобразительная

Рисование «Дорисуй деталь посуды»

Восприятие

(художественной

литературы и

фольклора)

Чтение отрывка из сказки К.И. Чуковского «Федорино горе»,

обсуждение сказки

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

1

Организационный момент

Воспитатель предлагает

детям отгадать загадку:

«Я рукотворная, звучащая,

воды не боюсь, для еды го-

жусь,

а ударь – разобьюсь»

Дети слушают и

отгадывают загадку

Мотивированы к

организованной

деятельности

2

Дидактическая игра «Что

лишнее?»

Воспитатель показывает

детям карточки, на

которых изображены

Дети называют предметы на

картинках, находят лишний

предмет, объясняют, почему

он лишний, и к оставшимся

предметам посуды подбирают

Развито логическое

мышление, речь,

внимание;

сформировано

внимательное

четыре предмета, и просит

найти лишний, назвать его

и объяснить, почему он

лишний, а к оставшимся

трем предметам подобрать

обобщающее слово

обобщающее слово

отношение к

совместной со

взрослыми

деятельности,

умение обобщать.

Закреплены знания

названий посуды.

Дети умеют

правильно строить

свое предложение,

находить лишний

предмет,

классифицировать

3

Мимическое упраж-

нение

«Закипающий чайник»

Воспитатель дает детям за-

дание показать этюд «Заки-

пающий чайник». «Пред-

ставьте себе что вы – пу-

стой чайник, в вас медлен-

ной струйкой вливают хо-

лодную воду. Чайник по-

ставили на огонь, вода вну-

три вас начинает медленно

закипать, бурлить. (Можно

даже удивиться) И вот –

нет терпения! Вода кипит,

пар из носика валит! (Слы-

шится свист). Вода вся вы-

кипела: «Спасите! Помоги-

те!»

Дети участвуют в этюде

«Закипающий чайник»,

выполняя действия по

сигналу и произносимому

тексту воспитателя

Дети умеют с

помощью жестов и

мимики создавать

выразительные

образы

4

Воспитатель зачитывает

отрывки из сказки «Федо-

рино горе», задает вопро-

сы. Предлагает детям об-

судить сказку о посуде, ко-

торая убежала от хозяйки.

- Как называется сказка?

-Кто написал эту сказку?

- Какая посуда в сказке

ожила и убежала?

- Почему посуда убежала

от Федоры?

-Как можно помочь Федо-

ре?

Дети обсуждают сказку,

отвечают на вопросы

воспитателя

Уточнены знания

детей об авторе

произведения, о

названии

произведения, о

содержании сказки.

Обобщены

представления по

данной теме

5

Пальчиковая гимнастика

«Моем посуду»

Воспитатель надевает на

голову платок и превраща-

ется в Федору. Затем, от

лица Федоры, просит де-

тей помочь ей поухаживать

Слушая текст, который читает

воспитатель, дети сначала

трут кулаком о ладонь,

делают круговые движения

ладонями, поднимают руки в

стороны – вверх

Умеют выполнять

действия в

соответствии с

текстом; развита

мелкая моторика рук

за посудой, подводит детей

к выполнению пальчико-

вой гимнастики «Моем по-

суду»: «Мы почистим тебя

песочком, Окатим тебя ки-

пяточком,

Вытрем тебя полотенчи-

ком.

И ты будешь опять,

Словно солнышко сиять»

6

Воспитатель предлагает

речевую игру «Какая

посуда?»

Дети называют

прилагательные,

характеризующие и

классифицирующие посуду

Обогащен словарь

детей

прилагательными по

теме

7

Воспитатель предлагает

детям подойти, к заранее

подготовленному

сервировочному столу, на

котором расставлена

посуда. Затем, воспитатель

выбирает предмет и

рассказывает о нем.

«Предлагает детям

составить описательный

рассказ»

Дети подходят к

сервировочному столу,

выбирают предмет, который

им нравится, и составляют

описательный рассказ уже

сами

Сформировано

умение составлять

описательный

рассказ о предмете

(посуде)

8

Воспитатель предлагает

детям повторить чистого-

ворки:

«Жу-жу-жу- я кружу,

«Жи – жи - жи – у меня

ножи»,

«Ша – ша – ша – чашка хо-

роша»

Внимательно слушают и по-

вторяют за воспитателем

чистоговорки хором и

индивидуально

Закреплено произ-

ношение звуков

“Ж” и “Ш”

Дети умеют

выделять их в словах

9

Физкультурная минутка

(аудиозапись к сказке)

«Федорино горе»

Воспитатель предлагает

детям выполнить движе-

ния под музыку

« Я бегу, бегу, бегу, Удер-

жаться не могу!»

Дети выполняют движения

под музыку

Дети умеют

согласовывать

движения с музыкой

10

Дидактическое упражне-

ние «Дорисуй деталь посу-

ды».

Воспитатель раздает детям

картинки, на которых изоб-

ражены предметы посуды с

недостающими деталями.

«Это посуда, которая убе-

жала от Федоры в сказке

«Федорино горе». Давайте

поможем Федоре, дори-

суем посуде недостающие

Дети, называют недостающие

детали, объясняют, почему

они так необходимы, каково

их назначение, и что случит-

ся, если их не будет; дорисо-

вывают недостающие детали

Умеют анализиро-

вать и синтезиро-

вать; сформировано

целостное восприя-

тие, стремление вы-

полнить задание пра-

вильно

детали

11

Воспитатель раскладывает

рисунки детей, и предлага-

ет оценить свою деятель-

ность

Воспитатель предлагает

детям вспомнить, что

интересного они узнали о

посуде, что понравилось

больше всего, и в гости к

какой сказке им хотелось

бы отправиться в

следующий раз?

Дети анализируют и

оценивают свою работу.

Отвечают на вопросы

воспитателя, рассуждают,

фантазируют

Владеют речью, как

средством общения.

Расширены и закреп-

лены

представления

детей о посуде.

Итоговое мероприятие: выставка рисунков «Посуда для Федоры»



В раздел образования