Напоминание

Занятие для детей подготовительной группы с использованием программы "ActivInspire" и системы опроса и тестирования Promethean ActiVote. Тема: "Путешествие в Северный край"


Автор: Воронцова Жанна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 113
Населённый пункт: город Архангельск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие для детей подготовительной группы с использованием программы "ActivInspire" и системы опроса и тестирования Promethean ActiVote. Тема: "Путешествие в Северный край"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования «Город Архангельск»

«Детский сад общеразвивающего вида № 113 «Ветерок»

ННОД для детей подготовительной группы

с использованием программы «ActivInspire»

и системы опроса и тестирования Promethean ActiVote.

Тема: «Путешествие в Северный край»»

Воронцова Жанна Валерьевна,

воспитатель,

высшая квалификационная категория

«Путешествие в Северный край».

Цель: Развивать

познавательный интерес к окружающему миру через опытно –

экспериментальную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

закрепить знания детей о климате Арктики, жизни животных этого края;

установление причинно–следственной связи манипулируя со льдом;

развивать собственный познавательный опыт;

дать знания о животных Арктики, о приспосабливании их к суровым

условиям Севера;

обогащать словарный запас детей словами: Арктика, айсберг, дрейфующая

станция,

экспедиция, полярная ночь, полярный день, белый медведь, морж,

тюлень, кайры, гагары, тупики.

Развивающие:

развивать умение высказывать свои предположения, аргументировать свой

ответ, делать выводы;

развивать любознательность, познавательный интерес ко всему живому,

желание получать новые знания благодаря познавательно -

исследовательской деятельности;

развивать память, речь, наблюдательность, логическое мышление.

Воспитательные:

воспитывать познавательный интерес к окружающему миру;

продолжать формировать умение взаимодействовать друг с другом, слушать

ответ товарища, не перебивая его;

воспитывать бережное отношение к природе Арктики.

Оборудование:

Мультимедийное: Мультимедийный проектор, экран, система Powint Proptimax,

программное обеспечение ActivInspire, электронная указка ActivWand. система

опроса и тестирования Promethean ActiVote, сумочки с пультами для голосования.

Оборудование для опытов: тазики с водой, лед, детский крем, полотенца.

Ход занятия:

Ребята, к нам в детский сад «Ветерок» пришло письмо от полярников, давайте

прочитаем его. (зачитывается письмо)

Письмо от полярников.

«Дорогие ребята группы «Пчелки» мы полярники приглашаем вас в гости на

Северный полюс, где вы увидите много интересного.

В экспедицию должны отправляться самые отважные, смелые, ловкие, умелые,

ведь Север таит в себе много опасного, но интересного.

Ждем вас! До свидания».

Вы хотите там побывать? А где находится Северный полюс?

Посмотрите на карту,

мы можем найти на ней Северный полюс? Как его можно узнать сразу же?

(Ответы детей) Как вы думаете, почему он весь окрашен в белый цвет? Потому

что Северный полюс - это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом,

толщина которого равна высоте трехэтажного дома.

Северный полюс – Арктику

окружает Северный Ледовитый океан. А почему его так назвали? Находится океан

на севере и покрыт льдом.

В Арктике очень холодно и прежде чем туда отправиться, надо собрать вещи.

Что из этих предметов нам понадобиться для путешествия? Начнем с куртки – она

нам пригодиться? А шорты нужны нам для исследования Арктики и т.д.?

«Собери рюкзак» (теплые вещи, защитные очки, бинокль, печенье, аптечка для

оказания первой помощи).

Вот мы и готовы стать настоящими полярниками, будем исследовать Арктику - вы

согласны?

А как же мы доберемся до Северного полюса? (включаем систему опроса и

тестирования ActiVote. Варианты ответов: Катер, ледокол, поезд, автомобиль.)

Возьмите пульты. Подумайте, какой из ответов правильный.

Голосуйте!

Дети с помощью пультов, делают свои предположения, проверяем кто, как

ответил)

Какой корабль мы выберем? (ледокол)

Почему? (этот корабль очень крепкий, он раскалывает даже самые толстые льды,

прокладывая себе дорогу)

Вот на таком ледоколе мы с вами и отправимся.

Дети встают за капитаном, у которого в руках штурвал, и гуськом, держась

друг за друга, идут по залу.

День и ночь стучат машины,

От винта бежит вода.

Вот уже поплыли льдины

И настали холода.

Айсбергов громады

Проплывают рядом

И видна уж с корабля

Ледовитая земля,

Малый ход! Машина – стоп!

Мы приплыли детвора!

Здравствуй, Арктика!

Ребята, вот мы с вами и в Арктике. Посмотрите на карту Арктики, что это за

значки? (полярные станции)

Зачем они нужны? (на них живут полярники – это ученые, которые занимаются

изучением северной земли) Что изучают полярники? Ученые изучают климат,

движение льдов, айсбергов, жизнь животных. Так как на Северном полюсе нет

суши, то на нём невозможно создание постоянной полярной станции, как на

Южном полюсе. Поэтому полярники не живут в Арктике постоянно, но бывает,

проводят несколько месяцев дрейфуя на льдинах. Мы с вами читали рассказ «На

полюсе», который написал герой советского союза, полярник Иван Папанин. Из

него вы знаете, что значит дрейфующая станция, скажите, как вы это понимаете?

Дрейф означает медленное постоянное перемещение, движение чего-либо.

Давайте представим, что мы на дрейфующей станции «Северный полюс» и, как

настоящие ученые, давайте изучать Арктику.

Когда мы плыли на корабле, по пути нам встретились ледяные плавающие горы,

как они называются? (айсберги)

На что они похожи?

Откуда же появились эти ледяные громады? (они откололись от ледников.)

Как вы думаете, айсберги опасны для кораблей?

Опыт 1

Ребята, если поместить в воду большой кусок льда, как вы думаете он утонет или

нет? (включаем систему опроса и тестирования ActiVote. Варианты ответов: Да,

Нет).

Возьмите пульты. Подумайте, какой из ответов правильный.

Голосуйте!

(Дети с помощью пультов, делают свои предположения, проверяем кто, как

ответил)

Давайте проведем эксперимент.

Лед утонул? (нет)

Почему? (лед легче воды)

Где большая часть льда под водой или над водой?

Вывод: У айсберга тоже над морем видна лишь меньшая часть льдины.

Подводная часть айсберга очень велика! Значит, айсберги очень опасны для

морских кораблей.

Какой климат в Арктике? (ответы детей). Лед в Арктике не тает даже летом.

В Арктике нет ни лесов, ни рек, но есть замечательные животные.

Интересно, кто же живет в таком суровом климате?

Игра «Четвёртый лишний» (использование системы опроса и тестирования

ActiVote)

1. Дети рассматривают изображения животных. Ребята, а все ли животные на этих

картинках живут в Арктике? Какая-то картинка здесь лишняя? Вы догадались

какая? Возьмите пульты. Подумайте, какой из ответов правильный.

Голосуйте!

Проверка результатов тестирования (в программе ActivInspire).

Лишний пингвин. Почему? (он живет на Южном полюсе, в Антарктиде) Каких

еще животных, которые живут в Арктике вы знаете? (песец, полярный волк,

северный олень, нарвал,) Почему многие животные Арктики имеют белый окрас

шерсти? (легко охотится и прятаться)

2. Рассмотрите фотографии птиц, какая-то картинка здесь лишняя. Подумайте.

Приготовьте пульты, голосуйте. Проверка результатов тестирования (в

программе ActivInspire). Почему вы выбрали лишней картинкой воробья? (Птицы

кайры, тупики, гагары живут в Арктике, а воробей нет) Почему воробей не может

жить в Арктике? Каких еще птиц, которые живут в Арктике вы знаете? (полярная

сова, белая чайка и т.д.)

3. Посмотрите на эти фотографии. Подумайте, какая из них лишняя? Внимание,

голосуйте. Проверка результатов тестирования (в программе ActivInspire).

Почему вы выбрали лишней картинкой берёзу? Правильно. Потому что ей не

хватит питательных веществ, тепла и света. Мёрзлая земля не пустит корни вглубь

земли. Сильные ветры легко сломают высокое деревце. А какая береза растет в

Арктике? (карликовая) Давайте повторим растения, которые растут на этой

суровой земле. (камнеломка, лишайник, полярный мак)

Физкультминутка «О севере»

Дуют ветры ледяные (дети машут руками вверх)

Горы снежные, крутые (рука поднять вверх, встать на носочках)

Там о лете не слыхали (ладонь прижать к уху, наклоны в стороны)

Там согреешься едва ли (обнять себя руками)

Не мала, не велика (руки свести и развести в стороны)

Эта снежная земля (хлопают в ладоши на уровни груди).

А сейчас, отгадав загадку, вы узнаете, какое животное мы на нашей станции будем

изучать более подробно.

Живет он там, где холода,

И ловит рыбу из-под льда.

Он в шубе белой щеголяет,

Умеет плавать и ныряет.

Какого цвета шерсть у белого медведя и зачем она ему?

(ответы детей)

А еще, когда медведь подкрадывается к тюленям, он прикрывает лапой нос,

зачем?

(дети отвечают: нос у него черный).

Сотни километров проходит он по льдам в поисках добычи. Чем же питается

белый медведь во льдах? Ведь нигде нет ни кустика, ни травинки. (Ответы детей)

Медведь - прекрасный пловец, вода для него родная стихия. Белый медведь может

плавать даже под водой. Он охотится за рыбой и тюленями, птицами. Даже моржи

могут стать его добычей.

Опыт 2

Дети подходят к столу, на котором стоит таз с водой. (В воде белый медведь и

тюлень из пластилина, льдина из пенопласта).

Давайте понаблюдаем, как медведь охотится на тюленя. Вот он подплывает к

льдине, на которой лежит тюлень, высовывается из воды и передними лапами

наваливается на края льдины. Льдина наклоняется, и тюлень попадает прямо в

лапы медведя.

Полынья (вода) на дороге - не беда. Прыгнет в ледяную воду и плывет до

следующий льдины. Ни мороз, ни ледяная вода белому медведю не страшны-

такая у него замечательная теплая шуба.

Густая белая шерсть медведя и толстый слой жира предохраняют его от сильных

морозов. Когда медведь выходит на льдину из воды, он встряхивается. От него во

все стороны летят брызги.

А почему медведь не покрывается льдом, ведь он выходит из воды на такой

сильный мороз? (Ответы детей) Чтобы понять, как медведь приспособился к

таким условиям, проделаем опыт.

Опыт 3

В ёмкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее

внимательно. (Что вы видите? Она мокрая, то есть, покрыта тонким слоем воды.)

А если бы сейчас ударил мороз, то чтобы случилось? (Ответы детей) Эта вода

превратилась бы в корочку льда.

Теперь вытрите руки и слегка смажьте их жиром (детский крем). Снова опустите

руку в воду и выньте ее. Что вы заметили? (Ответы детей)

Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. Попробуйте руку

встряхнуть, и смотрите, что произойдет? (Ответы детей) Эти капли с руки слетят.

На руке воды не будет, значит, в мороз нечему будет превращаться в лед. Теперь

попробуйте объяснить случай с белым медведем (Каждый волосок его шубки

смазан жиром. Выйдет медведь из ледяной воды, отряхнется, и все капельки с его

шубки соскользнут. Поэтому его шубка никогда не промокает и, капельки никогда

не превращаются в сосульки).

А кто еще из животных использует эту хитрость? (Водоплавающие птицы.)

Подумайте, где человек использует явление несмачивания? Ответы детей.

Смазывают металлические детали машин, чтобы от соприкосновения с водой они

не заржавели. У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах

океана. Чтобы легче было держаться на льду, подошвы его лап покрыты длинным

водонепроницаемым мехом.

Дети, а вы знаете, почему так много мусора в Арктике?

Рассказы детей:

- Люди загрязняют Арктику.

- Моржи и тюлени погибают от того, что проглатывают пакеты.

- Киты могут проглотить даже железные банки и от этого погибнуть.

- Вредные вещества, которые попадают в воду из-за невнимательного к природе

отношения человека, отравляют среду обитания. Многие животные заболевают.

- Охота, рыболовство, браконьерство привели к исчезновению многих животных,

именно поэтому они занесены в Красную книгу.

- Ребята, как мы можем помочь природе Арктики? (убрать мусор)

Эстафета: «Кто быстрее уберет мусор»

Ребята, сегодня вы стали настоящими исследователями Северного полюса, и я

хочу вручить вам медали: «Отважному исследователю Арктики».

А теперь наше путешествие подходит к концу, наш корабль возвращается в

детский сад.

Плыл и плыл корабль большой,

Обогнул весь шар земной.

И вернулись мы назад…

И куда же? В детский сад.

Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам особенно понравилось? Что

узнали нового? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?



В раздел образования