Напоминание

"Типы химических реакций"


Автор: Фомичёва Оксана Валентиновна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г. Сергиев Посад Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Типы химических реакций"
Раздел: среднее образование





Назад




ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели

урока:-

организовать

деятельность

учащихся

по

формированию

знаний классификации химических реакций,

-

организовать

деятельность

учащихся

по

совершенствованию

умений составлять химические формулы на основе валентности и составлять

уравнения реакций.

-

создать

условия

для

закрепления

визуальных

признаков

протекания химического процесса.

-создать условия для развития логического мышления, наблюдательности,

умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать.

-создать условия для воспитания коллективизма, взаимопомощи.

Задачи:

-

научаться

определять

тип

реакции,

записывать

формулы

конечных продуктов.

-повторят правила работы с химическим оборудованием.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВА В КЛАССЕ:

ДОСКА

КАФЕДРА

3

2

1

1 – команда синих

2 – команда красных

3 – команда жёлтых

При входе в кабинет обучающиеся делятся на команды.

ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ:

Инструкционные карты, инструкции по технике безопасности в кабинете

химии и работе со спиртовкой и с химическими реактивами.

Реактивы: дихромат аммония (NH

4

)

2

Cr

2

O

7

; порошок Mg; р-р CuSO

4

; конц.

H

2

SO

4

;

железный

гвоздь;

свежеприготовленный Cu(OH)

2

; медная проволока;

порошок Zn; р-р HCl.

Пробирки,

пробиркодержатель,

тигельные

щипцы,

наждачная

бумага,

спиртовки, кристаллизатор, асбестовая сетка.

Подготовленные учащимися к уроку знаки: красный круг, жёлтый квадрат,

зеленый треугольник из цветной бумаги(с подписанными фамилиями).

«5» «4» «3»

ХОД УРОКА.

Предлагается тема урока и слова "помощники":

Повторим

Изучим

Узнаем

Проверим

С помощью слов "помощников" учащиеся формулируют цели урока.

Организационный момент:

Учитель.

А теперь давайте посмотрим, с каким настроением и на какую оценку вы

рассчитываете, придя сегодня на урок. Поднимите, пожалуйста, свои знаки.

Было бы замечательно, если к концу урока, многие из вас работая, могли

повысить свои оценки и заодно улучшить настроение.

Начнем с фронтального опроса и повторим основные понятия, которыми

оперируем при написании химических уравнений:

1.

Что называется химической реакцией?

2.

Назовите признаки химических реакций?

3.

Что называется химической формулой?

4.

Что называется валентностью?

5.

Дайте определение индекса.

6.

Дайте определение коэффициента.

7.

Дайте определение уравнения реакций.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП. Задание 1. – Химические цветы. Составьте формулы

веществ.

С помощью документкамеры.

А) S

2

Г) Вк

3

Б) Cl

2

В) О

Ca

Ag

2

Fe(III)

А) Cl

Б) I

3

В) S

Г) О

3

1.Al

2

2. Na

3. Mg

А) F

3

Б) О

В) Cl

2

I

Г) (NO

3

)

1.K

2

2.Cr(III)

3.Ba

первая группа вторая группа третья группа

1. CaCl

2

CaO (1б; 1в) 1. Al

2

O

3

(1г) 1. K

2

O (1б)

2. Ag

2

O (2в) 2. NaCl (2а) 2. CrF

3

(2а)

3. FeBr

3

(3г) 3. MgS (3в) 3. BaCl

2

(3в)

Ответы проверяют все вместе на интерактивной доске.

Задание 2. Вставьте в уравнения химических реакций пропущенные формулы и

подберите коэффициенты.

Al + ….. = Al

2

O

3

HgO = Hg + …..

CuCl

2

+ Al = AlCl

3

+ …..

Каждая

группа

свои

листочки

с

ответами

высвечивают

на

доске

через

докученткамеру и проверяются выполненные задания всеми учащимися.

Учитель.

А теперь перейдём к новой теме.

/После каждого опыта реакция записывается на доске и выясняется, какова её

особенность по числу и составу исходных и конечных продуктов. /

Опыт №1. Вулкан. (В кристаллизаторе с асбестовой сеткой).

(NH

4

)

2

Cr

2

O

7

t

Сr

2

O

3

+ 4H

2

O + N

2

Учащиеся

формулируют

и

записывают

в

тетради

определение

реакций

разложения.

Учитель.

Если бы в природе происходили только реакции разложения, то все сложные

вещества, которые могли разлагаться, разложились бы и химические явления

прекратились. Но существуют реакции и других типов.

Опыт №2. Горение магния. (Бумагу шириной 1 см и длиной 8-10 см с обеих

сторон намазать силикатным клеем и тут же засыпать порошком Mg. Полоску

высушить на батарее отопления. Хранить в химическом сейфе. При проведении

опыта использовать тигельные щипцы.

2Mg + O

2

= 2MgO

После

обсуждения

учащиеся

записывают

в

тетради

определение

реакций

соединения.

Опыт №3. Золотой гвоздь. (В р-р CuSO

4

добавить 1-2 мл конц. H

2

SO

4

и опустить

железный гвоздь, предварительно зачищенный наждачной бумагой.)

II

CuSO

4

+ Fe = FeSO

4

+ Cu

После

обсуждения

учащиеся

записывают

в

тетради

определение

реакций

замещения.

Учитель.

Существуют ещё реакции обмена, но с ними вы познакомитесь чуть позже.

А теперь закрепим полученные знания на практике. У вас на столе находятся

инструкции по проведению опытов. Внимательно прочитайте их и приступайте

к работе.

Карточка – инструкция.

Возьмите медную проволоку и внесите её в пламя спиртовки.

Соблюдайте правила работы со спиртовкой!

Наблюдайте за появлением чёрного налёта на конце проволоки.

Напишите уравнение реакции:

Медь(II) + кислород =

Расставьте коэффициенты. Укажите тип реакции.

Карточка – инструкция.

Насыпьте в пробирку порошок Zn.

Аккуратно добавьте в эту пробирку соляной кислоты HCl.

Соблюдайте правила техники безопасности при работе с кислотами!

Наблюдайте за выделением газообразного водорода.

Напишите уравнение реакции:

Цинк + соляная кислота = водород + …?

Расставьте коэффициенты. Укажите тип реакции.

Карточка – инструкция.

У вас в пробирке находится голубого цвета гидроксид меди(II) Cu(OH)

2

.

Аккуратно нагрейте пробирку.

Соблюдайте технику безопасности при работе со спиртовкой и правила

нагревания!

Наблюдайте за появлением чёрного осадка.

Напишите уравнение реакции:

Гидроксид меди(II) = оксид меди(II) + вода

Укажите тип реакции.

Реакции

записываются

на

доске

и

выясняется

правильность

выполненных

заданий. (Общее обсуждение)

2Cu + O

2

= 2CuO (реакция соединения)

Zn + 2HCl = ZnCl

2

+ H

2

( реакция замещения)

Cu(OH)

2

=

t

CuO + H

2

O ( реакция разложения)

Задание на дом. Из формул веществ, находящихся на доске: Zn;

HCl;

O

2

;

Mg;

H

2

;

H

2

O;

MgCl

2

;

ZnO, составьте 3 уравнения реакций, по одному на каждый

тип, изученный сегодня на уроке. Расставьте коэффициенты и укажите тип.

(учащиеся записывают задание в тетрадь)

(2Zn + O

2

= 2ZnO

2H

2

O = 2H

2

+ O

2

Mg + 2HCl = MgCl

2

+ H

2

)

Учитель. Ну, а сейчас я даю вам одну минуту, чтобы вы обсудили в группе ваши

оценки. Поднимите, пожалуйста, ваши значки. Передайте их мне, чтобы я могла

вам выставить оценки.

Давайте подведём итоги. Прошу высказаться по основным пунктам:

«Я», «МЫ», «ДЕЛО».

«Я» - насколько активно принимал участие на уроке, каковы мои знания по

теме, мой вклад в работу команды.

«МЫ» - насколько сплочённо работала команда, всё ли удалось.

«ДЕЛО» - какие знания по изученной теме помогли на уроке, что нужно

повторить, какие умения необходимо отработать.

Учащиеся высказываются.



В раздел образования