Авторы: Харламова Анна Леонидовна, Степанова Людмила Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа имени Александра Фанягина"
Населённый пункт: Карелия город Медвежьегорск
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Развитие умения находить в предложениях слова, которые отвечают на вопросы кто? что? какой? какая? какие? какое?"
Раздел: начальное образование
Творческая группа:
учителя начальных классов МСОШ имени А. Фанягина
Харламова А.Л., Степанова Л.И., Медведева Е.Л.
2 класс г. Беломорск УМК «Школа 2100»
Тип урока: урок развития умений
Предмет: русский язык
Тема: Развитие умения находить в предложениях слова, которые отвечают на вопросы кто? что? какой? какая? какие? какое?
Цель: Развитие умений находить в предложении слова - названия предметов и слова - названия признаков предметов, определение зависимости
одних слов от других по вопросу и графическое обозначение этой зависимости.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Формировать
устойчивые
учебные
мотивы,
интерес
к
изучению
русского
языка,
развивать
доброжелательность,
готовность
к
сотрудничеству с учителем и учащимися;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные:
Формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения
контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и одноклассников.
Познавательные:
Развивать умения находить в предложении слова - названия предметов и слова - названия признаков предметов, определять зависимость
одних слов от других по вопросу.
Развивать речевые умения (составлять собственное высказывание)
Применять полученные знания в практической деятельности
Коммуникативные:
Развивать
умения
эффективно
сотрудничать,
грамотно
излагать
собственную
точку
зрения
и
обосновывать
суждения,
проявлять
активность для решения познавательных задач, соблюдать правила общения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Научиться находить в предложениях слова, которые отвечают на вопросы кто? что? какой? какая? какие? какое?
Определять зависимость одних слов от других по вопросу и графически обозначать эту зависимость.
Расширить знания о воробье.
Оснащение: флипчарт, записи на классной доске, 3 картинки воробья, сороки, вороны, с закрытыми частями тела, сигнальные карточки у каждого,
жёлтые конверты (15) с 3 выражениями, инструкция для работы в группах(5), в красных конвертах предложения об осени, лист самооценки (30),
план- закладка (30).
Технологическая карта с дидактической структурой урока:
1
2
Дидактическая
структура урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формирование УУД
Приложение
1. Орг.
момент
(постановка
цели урока и
мотивация
учебной
деятельности
учащихся)
-Я рада приветствовать вас на нашем уроке!
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться.
Мы пришли сюда учиться.
Контролирует и
оценивает свою
готовность к уроку.
Регулятивные УУД
-волевая саморегуляция,
самоорганизация;
Ком: формирование
умения слушать и
слышать. Познавательные:
Эмоциональный и
мотивированный настрой
на урок.
1 слайд
2 Мотивация
учебной
деятельности
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1.Минутка чистописания (на доске)
-
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- Таким я вижу осенний лес в нашем крае.
Записывают число и
Классная работа.
Ученики слушают.
Познавательные УУД-
Фонетический анализ с
целью выделения 3 звуков.
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение и
позицию.
Регулятивные: уметь
самостоятельно
контролировать своё
время.
Регулятивные:
Принимать решения в
проблемной ситуации,
развитие памяти и
внимания.
Регулятивные:
самоконтроль
Запись даты и классной
работы записаны на
доске.
2 слайд - картина
осеннего леса
3.
Актуализаци
я знаний.
-Алые гроздья рябины. Какой ударный звук в
слове гроздья? Обозначается буквой о.
-Красные листья осины. Какой второй звук в
слове красные? Обозначается буквой р.
- Позолоченные листья берёзки. Какой ударный
звук в слове позолоченные? Обозначается буквой
о.
Листья кружатся, красиво на землю ложатся.
Давайте и мы составим узор из листьев-букв так,
чтобы согласный был в серединке, какое
сочетание получим?
Дети учатся выделять
звуки в словах
Дети составляют
сочетания
Красиво пишут в
Познавательная:
Самостоятельно выделять
и формулировать
познавательную цель.
Регулятивные
УУД- учиться высказывать
своё предположение
(версию);
3 слайд - картинка рябины
осенью, слово гроздья, звук
[о] закрыт листиком рябины
4 слайд - - картинка осины
осенью, слово красный, звук
[р] закрыт листиком осины
5 слайд - картинка берёзы
осенью, слово
позолоченные, звук [о]
закрыт листиком берёзы
6 слад- 3 листка осенних с
буквами, убрать
прямоугольник - под ним 5
листиков