Напоминание

"Открытка к 23 февраля"


Автор: Речкунова Ирина Алексеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "Центр внешкольной работы"
Населённый пункт: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский
Наименование материала: Конспект открытого занятия по прикладному творчеству
Тема: "Открытка к 23 февраля"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение

Дополнительного образования

«Центр внешкольной работы»

Конспект

открытого занятия

тема: «Открытка к 23 февраля»

раздел: «Бумагопластика»

Программа: «Творчество и фантазия»

Объединение: «Кисточка»

Педагог дополнительного образования

Речкунова Ирина Алексеевна

Возраст детей – 5-7 лет

Количество детей – 8

Продолжительность занятия – 1 час 50 минут

Дата проведения – 16 февраля 2018г.

г. Петропавловск-Камчатский

2018г.

Тема занятия:

«Открытка к 23 февраля»

Цель:

изготовление поздравительной открытки.

Задачи:

1.

Обучающая:

Научить вырезанию деталей из различной бумаги, склеиванию,

составлению композиций открытки.

2.

Развивающая:

Развивать мелкую моторику, фантазию, устойчивость внимания,

чувствовать размеры работы, величину.

3.

Воспитательная:

Воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к старшим,

знакомить

с

традиционными

праздниками,

развивать

аккуратность,

наблюдательность,

культуру

поведения

на

занятиях.

Тип занятий:

коммуникативно-обучающий.

Демонстративный материал:

Образцы открыток к разным праздникам;

Образец изготовляемой открытки на данном занятии.

Раздаточный материал:

Картон;

Цветная бумага;

Шаблоны деталей;

Мелкие детали.

Оборудование:

Клеёнка;

Лоток для клея;

Ножницы;

Карандаш;

Влажная салфетка;

Стол;

Стул;

Фигурные ножницы.

План занятия:

I.Организационный момент:

1.

Приветствие с учениками, целеполагание, подготовка рабочего

места к работе, раздача материала (раздача последующих деталей

или шаблонов происходит поэтапно изготовлению открытки);

2.

Техника безопасности – 3 минуты.

II. Основной этап:

1.

Вводная часть:

Рассказ педагога о применении открыток, показ образцов – 4 минуты;

Вопросы-ответы с детьми про открытки – 1 минута.

2.

Основная часть:

Объяснение педагога подетального изготовления открытки – 5 минут;

Техника безопасности – 2 минуты.

3.

Практическая часть:

Индивидуальная работа – 65 минут.

4.

Игровая пауза

– 5 минут.

III. Заключительный этап:

Заключительная часть – 5 минут.

Ход занятия

1.

Вводная часть:

Педагог:

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами продолжаем работать с

бумагой,

отрабатывать

навыки

вырезания

ножницами

фигурных

деталей, работать с шаблонами деталей. На этом занятии мы сделаем

поздравительную открытку.

В начале я расскажу вам о самом празднике, который отмечают 23

февраля – это день защитника Отечества. Этот праздник выражает

наше уважение к героям страны, защитникам нашей Родины от врагов

во все времена. Мы называем его «мужской день», поздравляем всех

представителей мужского пола – от мальчиков до пожилых мужчин.

Стихотворение:

Смелость, мужество, отвага,

Верность Родине своей –

Нет на свете выше чести,

Слов присяги нет важней!

Пусть звучат сейчас в Ваш адрес

Лишь хвалебные слова,

Поздравляем всех военных

С 23 февраля!

Педагог: Открытка предназначена, для какого либо поздравления

(День рождения, Новый год, 8 марта и.т.д.). Какие ребята вы знаете

тематические открытки.

Ребята: - С днём рождения, 1 мая, День Победы и просто для

хорошего настроения и.т.д.

Об образовании армии:

Давным-давно, ещё в начале прошлого века, на нашу страну напали

германские

войска.

После

революции

в

России

уже

не

было

императора.

Новой

стране

нужна

была

новая

армия,

которая

бы

защищала нашу Родину от германских захватчиков.

И вот, в 1918 году указом правительства была создана Красная

Армия. А чтобы поддерживать дух воинов, 23 февраля постановили

праздновать день рождения Красной Армии.

Шли годы. Менялась жизнь. Наша страна пережила величайшую

трагедию – вторую мировую войну. Смело и отважно боролись наши

войны, освобождая свою Отчизну. Трудно было. Многие голодали, не

было достаточно оружия. На защиту Отечества встали все: от мала до

велика. Но мы выстояли! Победа осталась за нами! И в 1946 году нашу

армию переименовали в Советскую. А праздник 23 февраля стали

называть «Днём Советской Армии и военно-морского флота».

Прошло ещё полвека. Мощное государство под названием СССР

перестало существовать. Бывшие республики отделились от России,

желая стать независимыми. Но российская армия по-прежнему сильна.

По-прежнему на защите нашего государства стоят мужественные

войны. И в 1995 году Государственная Дума приняла закон «О днях

воинской славы». Теперь праздник 23 февраля мы называем «Днём

Защитника Отечества».

Мы гордимся нашими защитниками, которые охраняют наш покой в

мирное время. В будущем вы – молодое поколение, смените на страже

Родины

своих

отцов

и

дедов,

вы

станете

нашими

защитниками,

защитниками Отечества.

Педагог: - Давайте с вами все дружно отгадаем загадки:

Самолёт стоит на взлёте,

Я готов уж быть в полёте.

Жду заветный тот приказ,

Защищать, чтоб с неба вас!

Ребята: - Лётчик!

Педагог:

Он границу охраняет,

Чужака не пропускает,

И всё время смотрит в оба,

А порядок был бы чтобы.

Ребята: - Пограничник!

Педагог:

У нас есть «Тополь», «Тополь-М»,

Не Флоре служим мы совсем.

Стоим на страже мы страны,

Чтоб больше не было войны.

Ребята: - Ракетчики!

Педагог:

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется …

Ребята: - Танкистом!

Педагог:

Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота –

Ждёт тебя, солдат, …

Ребята: - Пехота!

Игра на слова, относящиеся к армии:

Педагог:

- Ребята, а какие слова вы можете назвать – связанные с

нашей доблестной Армией?

Ребята: - Автомат, солдат, шинель, ракетоносец, эсминец, подводная

лодка,

пилотка,

казарма,

танк,

военные

учения,

пистолет,

генерал,

погоны, кобура и.т.д.

Педагог: - Ребята, а теперь перед работой, давайте вспомним технику

безопасности при работе с ножницами, клеем.

Все инструменты должны лежать в лоточках. Если нам необходимо

вырезать деталь, то мы берём ножницы, вырезаем и кладём опять к

лоточек. Так же и с клеем. Только клей можно каждый раз не закрывать,

так как он нам понадобится во время всего занятия.

Чтобы не получить травму и не нанести её соседу по парте нельзя

что делать с ножницами?

Ребята: - Оставлять на столе, бросать, размахивать.

Педагог: - Молодцы, вы знаете технику безопасности.

2.

Основная часть:

Педагог: - А сейчас мы посмотрим на образец нашей открытки. Она

состоит из основного листа картона, согнутого пополам и украшена

разными деталями, которые отражают её тематику.

3.

Практическая часть:

Педагог: - Я вам раздаю лист картона, а вы должны сложить его

пополам,

как

открытку.

Затем

берём

фигурные

ножницы

и

вырезаем

с

голубой бумаги квадрат, обрезая края. У нас получается яркая подложка,

которую вы вклеиваете внутрь открытки. С мамой или взрослыми вы дома

аккуратно впишите туда поздравление, или стихотворение.

Теперь

берём

шаблон

самолётика

обводим

его

на

бумаге

карандашом – вырезаем, сгибаем пополам, как я вам показываю, и промазать

одну сторону клеем приклеиваем на открытку. Можем нарисовать звезду.

4. Игровая пауза:

Педагог:

-

Ребята!

Давайте

немного

разомнём

ручки

походим

пальчиками пот краешку стола. А ещё мы соединим пальчики рук в

щепотку (вместе две руки) и не отнимая пальчиков раздвигаем их до

конца ладошек.

Ребята: повторяют все движения за учителем.

Педагог:

- Не забываем все наши бумажные обрезки складывать в

специальные

пустые

лоточки,

чтобы

содержать

рабочее

место

в

порядке.

У всех получается, кому нужна помощь?

Ребята: - У нас получается!

Дети идут на перемену. Педагог подготавливает другие шаблоны для

раздачи и бумагу.

Продолжение работы:

Педагог: - А теперь мы вырезаем звёзды и приклеиваем их на лицевой

части открытки, внизу подклеиваем бант с георгиевской ленты.

Педагог: - Небольшая пауза в нашем занятии – послушайте ещё одно

стихотворение:

Папу поздравляю

С праздником мужским:

В юности, я знаю,

В Армии служил.

Значит тоже воин,

Хоть не командир.

Праздника достоин,

Охранял весь мир!

Для меня ты – главный.

Мне не дашь пропасть:

Я Отчизны славной

Маленькая часть

Педагог:

-

Внутри

открытки

мы

с

вами,

кроме

поздравления

приклеим ещё картинку – танк. Я раздам вам нарисованные детали, вы

вырежете и приклеите, собирая все части в единое целое.

А теперь убираем свои рабочие места, наводим порядок на столе, на

своём рабочем месте.

Заключительная часть:

Педагог:

- Давайте посмотрим на свои работы, какие у нас у всех

получились разные открытки и по цвету и по расположению на них

композиции. Как вы думаете у кого лучше получилось?

Ребята:

смотрят,

оценивают,

обращают

внимание,

что

открытки

немного отличаются.

Педагог: - Ребята! На сегодня занятие наше закончено! Всем спасибо

за хорошую работу. До свидания, до следующих занятий!



В раздел образования