Напоминание

"Способы связи слов в словосочетании"


Автор: Бадмаева Лариса Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Юстинская СОШ"
Населённый пункт: Республика Калмыкия п.Юста
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Способы связи слов в словосочетании"
Раздел: среднее образование





Назад




Способы связи слов в словосочетании.

Подготовка к ОГЭ (задание 4)

Класс: 9

Предмет: русский язык

Цели урока:

Образовательные: 1) повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов

в словосочетании;

2) отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях

3) закрепление навыков правописания;

Развивающие: 1) развитие мышления и общеучебных навыков и умений;

2) развитие познавательной самостоятельности;

3) формирование орфоэпического навыка;

Воспитательные: воспитание ответственности за качество своих знаний;

Задачи учащихся: 1) научиться выделять словосочетания из предложения;

2) научиться определять способ связи слов в словосочетании;

Тип урока: урок обобщения; урок совершенствования ЗУНов;

Вид урока: урок практических работ;

Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная;

Метод: словесный (объяснение, работа с текстом, беседа); поисковый;

Методические приёмы (форма деятельности учащихся и учителя): конспект, опрос, слово

учителя, анализ предложений;

Ожидаемый результат: высокий процент выполнения данного задания из части 2.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент, актуализация.

Объявить тему урока, акцентировать внимание на целях и задачах урока (записаны на

доске), рассказать о формах работы, используемых на уроке.

-Мы продолжаем работу по подготовке к ОГЭ и сегодня отрабатываем задание из части 2,

связанное с синтаксисом. Наша цель изучения сегодня - словосочетание.

II.Работа по теме урока. Повторение и обобщение материала.

Давайте вспомним, что же такое словосочетание.(это соединение двух и более слов,

связанных по смыслу и грамматически).

Посмотрите на доску. Какие бывают виды словосочетаний по значению?

Виды словосочетаний: сочинительные и подчинительные

Мы обращаем внимание на подчинительные словосочетания, потому что именно они

встречаются в тестах ЕГЭ. Сейчас наша задача – рассмотреть способы связи слов в с/соч.

(схема на доске).

Способы связи слов в словосочетании.

Согласование Управление Примыкание

Х + завис. сл. Х + зав.сл. Х + зав.сл.

Сущ прил Гл. сущ неизм.ч/р:

прич Сущ. прил н.ф.гл.

числ нар.

мест деепрч.

степени сравн.

ПРОВЕРКА

Изменяются ОБА слова Изменяется ТОЛЬКО

ГЛАВНОЕ слово

ЗАПОМНИ !

1 ГРАМ. ОСНОВА = СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

2 СЛОВО С ПРОИЗВ.ПРЕДЛОГОМ = СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ( возле стола; сравни:

Стоять возле )

III.Закрепление полученных знаний.

1Практикум по выделению из предложений всех словосочетаний.

Запишем предложения, чтобы выделить из них все словосочетания (предложения на

доске).

Мой мозг прояснили дурманы,

Душа влечётся в примитив. Сл.раб: примитив – нечто простое

Я вижу росные туманы!

Я слышу липовый мотив! (И.Северянин «Эпилог»)

Выписываем словосочетания: мой мозг, прояснили мозг, влечётся в примитив, росные

туманы.

Коллективная проверка

вижу туманы, слышу мотив,липовый мотив

Мне нравится, что Вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не Вами,

Что никогда тяжёлый шар земной

Не уплывёт под нашими ногами. (М.Цветаева)

Выписываем словосочетания: мне нравится , не уплывёт под ногами, больны не мной ,под

нашими ногами, тяжёлый шар, шар земной, не уплывёт никогда

2Практикум по определению способов связи слов в с/соч.

У каждого из вас есть на столе листок с надписью «Практикум №1». Там даны 10

словосочетаний. Задание: подписать одной буквой (С, У, П) способ связи слов в данных

с/соч.

1вар:.громкий шорох, сходить за багажом, горячо спорить, совершить прыжок, стало

свежо, говорить шёпотом, ночёвка в лесу, рисовать карандашом, два часа, светит ярче.

2 вар: моя профессия, желанный гость, нарушение правил, три товарища, надо подумать,

ягоды крыжовника, ясным утром, замеченный тобою, говори тише, упасть навзничь.

Словарная работа: навзничь – опрокинувшись на спину, вверх лицом.

Способ проверки – взаимопроверка.

Поменялись листочками, я диктую – учащиеся проверяют.

Определите процент выполнения задания (написать на листочке, озвучить).

3 Отработка задания ОГЭ.

А теперь мы подошли к формулировке задания в тесте ОГЭ. Дело в том, что задание в

тестах звучит, например, так: « Замените словосочетание, например, «временно закрыта»

(предложение 23) построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием

со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Какие шаги нужно

предпринять,

чтобы выполнить это задание? (Записываем их в тетрадь).

1 исходя из заданного задания обращаем внимание на главное слово, так как главное слово

не

меняется. Изменяется только зависимое слово. От главного слова ставим падежный

вопрос,

так как управление отвечает на падежные вопросы.

2 проводим проверку, правильно ли заменили словосочетание.

Сейчас все вместе мы работаем пошагово над следующим заданием. Возьмите листок с

надписью «Практикум № 2».

Задание 1.Замените словосочетание «робко предложил» (предложение 19), построенное на

основе связи примыкание, синонимичным словосочетанием со связью управление.

Напишите получившееся словосочетание.

-(19) Коржиков, должно быть… - робко предположил я.

Задание 2.Замените словосочетание «ответил с серьезностью» (предложение 10),

построенное на основе связи управление, синонимичным словосочетанием со связью

примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

Способ проверки – взаимопроверка.

Каков процент выполнения данного задания?

IV.Подведение итогов урока.

Мы сегодня неплохо поработали. Но давайте критически отнесёмся к своим знаниям.

Ответьте

на вопрос: «Каковы мои шансы при выполнении этого задания теста и почему?» У вас

есть последний чистый листок с надписью «Добрые пожелания». Прошу. (Листочки потом

сдаются учителю).

Оценивание работы учеников.



В раздел образования