Напоминание

Дидактическое пособие лепбук "Детям знать положено правила дорожные"


Автор: Алямкина Ирина Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №59 города Белово
Населённый пункт: пгт Бачатский, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Дидактическое пособие лепбук "Детям знать положено правила дорожные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

«Детям знать положено правила дорожные»

дидактическое пособие лепбук

2

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 59 «Рябинка» комбинированного вида города Белово»

(МБДОУ детский сад №59 города Белово)

«Детям знать положено правила дорожные»

дидактическое пособие лепбук

Беловский городской округ

2020г.

3

Авторы - составители:

Алямкина Ирина Витальевна, воспитатель высшей квалификационной

категории МБДОУ детский сад № 59 города Белово

Краткая аннотация:

Лепбук представляет собой

папку формата А4. На страницах папки

имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация по

теме.

Пособие

лэпбук

«Правила

дорожные

детям

знать

положено»

предназначено для детей младшего и среднего дошкольного возраста.

Данное тематическое пособие рекомендуется использовать воспитателям

дошкольного учреждения в рамках образовательной деятельности с детьми,

так же в самостоятельной и игровой деятельности дошкольников.

4

Дидактическое пособие

лэпбук «Правила дорожные детям знать положено»

Лепбук представляет собой

папку формата А4. На страницах папки

имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация по

теме.

Пособие

лэпбук

«Правила

дорожные

детям

знать

положено»

предназначено для детей младшего и среднего дошкольного возраста.

Цель:

формирование

системы

знаний,

умений

и

навыков

детей

по

соблюдению правил дорожного движения.

Задачи:

учить

детей

в

играх

предвидеть

опасное

событие,

уметь

по

возможности его избегать, а при необходимости действовать;

классифицировать дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие,

знаки сервиса;

развивать

связную

речь,

наблюдательность,

самостоятельность

мышления;

воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения.

В лепбук входит 9 развивающих заданий:

1.

Дидактическая игра «Собери светофор»

В игре могут принимать участие один ребенок или три.

Материал: круги

трёх

цветов:

красный,

жёлтый

и

зелёный,

макет светофора из черного картона.

З а д а ч и : за кре пит ь

пред с т а вле ния

д е т е й

о

н а з н ач е н и и

трёхцветового светофора,

о

его

сигналах,

об

их правильном,

неизменном

расположении, воспитывать у детей познавательный интерес к правилам

дорожного движения,

развивать внимание, зрительное восприятие и речь,

быстроту реакции и смекалку, зрительную память, умение ориентироваться в

пространстве,

способствовать

сенсорному

развитию

и

развитию

мелкой

моторики рук.

5

Ход игры:

Загорелся красный свет,

Стой малыш - прохода нет!

Загорелся жёлтый – подожди немножко!

А зажегся свет зеленый,

проходи мой друг ученый!

Игровое задание: Правильно показать светофор и назвать значение его

сигналов для пешеходов.

Предполагаемый результат:

у

детей

появляются

начальные

навыки

безопасного

поведения

на

дороге;

дети проявляют интерес к соблюдению правил дорожного движения;

у ребенка сформировано устойчивое знание цвета.

2. Дидактическая игра «Найди правильные сигналы светофор»

Материал: цветные картонные круги: желтые, зеленые, красные, макет

светофора.

Задачи: закрепить представление детей о назначении светофора, о его

сигналах;

закрепить

представление

детей

о

цвете

«красный,

желтый,

зеленый»; развивать внимание, зрительное восприятие.

Ход игры:

Воспитатель раздает детям кружки желтого, красного и зеленого цвета.

Последовательно меняя цвет кружка. А дети показывают соответствующие

кружки

и

объясняют,

что

означает

каждый

сигнал.

Выигрывает

тот,

кто

правильно

покажет

все

кружки

и

расскажет

о

назначении

цветов.

Светофор

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор:

Свет зеленый- проходи!

6

Желтый - лучше подожди!

Если свет зажжется красный

-Значит, Двигаться опасно! Стой!

Пускай пройдет трамвай, наберись терпенья.

Изучай и уважай правила движенья.

3. Дидактическая игра

«Собери транспорт из геометрических фигур»

Материал:

Схемы с изображением машин, паровоз, корабль состоящих из разных

геометрическихфигур (треугольник,

прямоугольник,

квадрат,

круг), набор

геометрических фигур разного размера и цвета.

Задачи: развивать воображение, творческое мышление, формировать

умение

складывать

изображение

машины

из

геометрических

фигур,

комбинируя различные фигуры, изменяя их положение на плоскости стола,

закрепить

умение

различать

цвета,

правильно

называть

их,

развивать

логическое мышление, умение составлять из частей целое.

Ход игры:

Педагог

предлагает

детям,

используя

геометрические

фигуры,

«построить» автомобиль, трактор, самолет, лодку, велосипед и другие виды

транспорта,используя карточки с образцом.

4. Карточки маленького пешехода.

Материал: набор

развивающих

карточек

«Правила

маленького

пешехода»

Задачи: развивать зрительную память, интеллект, помочь научиться

быстро запомнить названия предметов.

Играя

с

развивающими

карточками

-

эффективная

и

увлекательная

форма обучения малышей. Это не потребует много времени - достаточно

нескольких минут в день.

7

С

набором

развивающих

карточек

"Правила

маленького

пешехода"

ребёнок

быстро

освоит

основные

правила

дорожного

движения

для

пешеходов и научится безопасному поведению на улице и дороге.

5. Карточки «Дорожные знаки»

Материал: карточки «Дорожные знаки»

Задачи: закреплять знание и назначение дорожных знаков; развивать

внимание, мышление, память.

Ход игры:

Воспитатель

раздает

детям

по

4—5

дорожных

знаков,

дети

раскладывают их перед собой.

Воспитатель зачитывает правило поведения пешехода на дороге, а

ребенок

показывает

соответствующий

дорожный

знак

и

объясняет

его

назначение и

важность для пешехода.

Выигрывает

тот,

кто

правильно

покажет

все

дорожные

знаки

и

расскажет о назначении того или иного дорожного знака для пешехода.

6. Дидактическая игра «Собери разрезные дорожные знаки»

Материал: разрезные знаки; образцы знаков.

Задачи: развивать

умение

различать

дорожные

знаки;

закрепить

название

дорожных

знаков;

развивать

у

детей

логическое

мышление,

глазомер.

Ход игры:

Воспитатель

сначала

предлагаетребенку

вспомнить,

какие

знаки

дорожного движения он знает, а затем по образцу просят собрать разрезные

знаки. Если ребенок легко справляется, то ему предлагают собрать знаки по

памяти.

7. Дидактическая игра «Выложи зебру»

Материал: полоски из картона белого и чёрного цвета, игрушка –

Матрёшка.

8

Задачи: формировать у воспитанников навыки безопасного поведения

на улицах и дорогах.

Ход игры:

Дети выкладывают на столе пешеходный переход из белых и черных

полос бумаги. Показывают Матрёшке, как нужно переходить по нему дорогу.

8. Дидактическая игра «Назови нас»

Материал: карточки с дорожными знаками;

Задачи:

развивать

умения

детей

различать

и

классифицировать

дорожные

знаки,

внимание,

познавательный

интерес.Воспитывать

потребность

в

соблюдении

правил

дорожного

движения

в

повседневной

жизни.

Ход игры:

В центе стола лежат карточки, на которых изображены знаки дорожного

движения. Каждый по очереди берет одну карточку, называет знак и что он

означает.

9. Раскрась дорожные знаки.

Материал: раскраски с предупреждающими, запрещающими знаками,

знаками сервиса, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры.

Задачи: закреплять с детьми название дорожных знаков и их значения;

упражнять

в

умении

раскрашивать

дорожные

знаки,

используя

разные

изобразительные

материалы

(цветные

карандаши,

восковые

мелки,

фломастеры); развивать внимание, творческое воображение детей.



В раздел образования