Автор: Прокофьева Алефтина Александровна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №53 Центрального района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт Петербург
Наименование материала: Конспект совместной коррекционно-образовательной деятельности с детьми 5-6 лет с нарушением зрения в мини – музее "Русская изба" Тема: "Знакомство с русской избой"
Тема: тема: " Знакомство с русской избой"
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 53
компенсирующего вида Центрального района Санкт-Петербурга "Консультативно-практический
центр по абилитации детей со зрительной патологией".
Конспект совместной коррекционно-образовательной деятельности с детьми 5-
6 лет с нарушением зрения в мини – музее «Русская изба»
Тема: «Знакомство с русской избой»
Цель:
Развитие зрительного восприятия в процессе формирования навыков обследования объекта, упорядочения
процесса наблюдения, анализа, систематизации процесса восприятия, уточнения образа предмета на
примере знакомства детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщение к народным
традициям и обычаям.
Программные задачи:
Обучающие:
-Учить зрительно-осязательным способам обследования предмета.
- Продолжать учить детей согласовывать речь с движениями ( пальчиковая гимнастика, хоровод.)
- Обогатить словарь детей народными пословицами и загадками. Развить связную монологическую речь и
коммуникативные умения.
- Совершенствовать общую и мелкую моторику рук.
-Формировать позитивный опыт взаимодействия ребёнка с окружающим миром ,умений и
навыков практической ориентированной деятельности.
Познакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь,
чугунок, горшок, самовар и т.д.).
Развивающие задачи:
- развивать прослеживающие функции глаз, зрительно-моторную координацию;
- развивать мелкую, общую моторику;
-развивать ориентировку в пространстве, упражнять детей в умении ориентироваться на собственном теле,
при словесном обозначении активно использовать соответствующие пространственные термины.
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно;
- развивать художественно-творческие способности детей, интерес к русскому фольклору расширять
кругозор детей;
- воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, обычаям гостеприимства,
-обеспечение индивидуально - дифференцированного подхода к детям в зависимости от состояния их
зрения и способов ориентации в познании окружающего мира.
Словарная работа:
Активизировать самостоятельные рассуждения речи детей. поддерживать инициативу ответов на вопросы.
Обогащение словаря детей: печь, ухват, самовар, , красный угол…
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы,
познавательно-исследовательская, двигательная, художественно-творческая, продуктивная.
Материалы и оборудование: музей “Русская изба” с предметами быта, материалы для работы с тестом,
тесто. Предметы домашнего обихода: печь, лавка, самовар, скатерть, деревянная посуда, ухват..
Предварительная работа: знакомство детей с русским народным бытом в Русском музее, художественной
литературе ; рассматривание картинок с изображением русской народной одежды; заучивание песен и
потешек.
Ход НОД:
Дети одетые в русские народные костюмы.
Дефектолог: Ребята сегодня мы отправляемся в волшебное, увлекательное путешествие в мир
исторического прошлого своего народа, чтобы попасть в этот удивительный мир нам предстоит выполнять
различные задания, помогать друг другу.
Мы побываем в необычном, удивительном месте и попадем в другое время ,а в какое, вы мне скажите сами,
и подсказкой вам будут костюмы, надетые на вас
1
Ребята, как называется страна, в которой мы с вами живем? (Россия)
В старину нашу страну называли Русь и вы узнаете как жили в старину наши предки? Сегодня мы с вами
посетим очень интересное место — русскую избу, очень похожую на ту, в которой жили русские люди
много лет назад.
А поможет нам в этом волшебный клубочек. Скажем волшебные слова:
Ты катись, катись, клубок,
По дорожке скок-по скок.
Только сильно не спеши,
Путь-дорожку укажи.
Клубочек катится – а дети идут следом, и говорят в какую сторону будет катиться клубок.
Попадают в русскую избу.
Воспитатель:
Ой, вы гости дорогие, все нарядные какие!
Здравствуйте, добрые молодцы, здравствуйте, красны девицы!
С порога поспешите, в избу проходите!. Русский народ славен дружбой и силой. Про наш народ говорят, что
он радушный и гостеприимный.
При входе не стучались, а говорили: «Здорово живите» или «Мир вашему дому» и кланялись..
Давайте поздороваемся по русскому старинному обычаю (поклонились).
Правую руку положите к левому плечу и поклонитесь ( дети делают поклон самостоятельно, без показа
воспитателя)
Дети: кланяются, прижав руку к сердцу.
- Здравствуйте.
« Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину,
Я рассказ свой поведу.
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли!»
А как вы думаете ребята для чего человеку нужен дом?
Дети: Чтобы можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня, отдохнуть и
набраться сил.
А из чего строили дом? Из дерева, из бревен.
В таком доме воздух всегда пахнет смолой. Особенно в ней хорошо тепло зимой, когда за окном мороз да
вьюга.
В старину зимними вечерами собирались люди в большой избе, где они рассказывали сказки,
говорили шутки-прибаутки и работали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти и корзины
Красный угол был самым главным и почетным местом в доме. В нем висела икона.. Красный угол
всегда держали в чистоте, и украшали вышитыми полотенцами.
Главным предметом мебели в избе считался обеденный стол. Он стоял в красном углу. Каждый день в
определенный час за столом собиралась обедать вся крестьянская семья. Ели из одной посуды. Сначала –
глава семьи, а потом все остальные.
В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости
тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит».
А на столе стоял самовар! Он большой, пузатый, его топили лучинами, это такие маленькие щепки от
дерева, заливали в него воду, и он кипятился.
За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и
блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.
Вдоль стен стояли широкие лавки. На них сидели, спали, и работой занимались.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, что было в избе самое главное?
- Дети: печь.
Печь считали сердцем дома!
Печка - наша поилица и кормилица. В старину говорили: «Без печи изба - не изба». Она служила
источником тепла и света.
Воспитатель: А в какой посуде готовили еду русские хозяйки?
В горшках, в чугунках.. Это посуда, в которой варили щи да кашу. Еда, приготовленная в такой посуде, была
очень вкусной.
Чугунок незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла,
который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.
Как вы думаете как ж можно достать из печи горячий горшок?
2
Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной
кашей. Хотите попробовать, легко ли было хозяюшке?
Дети пробуют достать из печи ухватом чугунок.
Около печки висела люлька, которую ещё называли «зыбкой». Эта зыбка были приделаны к потолку, и их
можно было покачать, усыпляя ребёнка. Старшие сестры и братья следили за малышом, укачивали его, пели
ему колыбельные.
Семьи на Руси были большие, под одной крышей собирались и отцы, и деды, и внуки. Вместе легче дом
держать, в поле работать, на промысел ходить. И дети были помощниками во всем.
И так как я хозяюшка сегодня, вы мои помощники.
- И будете вы растапливать печь;
-замешивать хлеб;
-перебирать горох на гороховую кашу;
-укачивать малыша, чтобы он не плакал;
Дети по желанию
выбирают деятельность:
растапливать печь
–( индивидуальная работа с ребенком с воспитателем ).
« У тебя задание –растопить печь. Посмотри сколько здесь дров. Какие дрова ты выберешь для печи?
Правильно, сухие они хорошо и быстро горят . А остальные дрова надо сложить в поленницу по этому
образцу, так они скорее высохнут.)
-замешивать хлеб
;( подгрупповая работа с 2-3детьми воспитатель-хозяюшка.)
«Дети , прежде чем замешивать хлеб, давайте разомнем пальчики- они у нас должны быть ловкие и
проворные»
Пальчиковая гимнастика «Хлеб»
Муку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают кулачки)
А из теста мы слепили: (Прихлопывают ладошками, «лепят»)
Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца)
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи –
Всё мы испечём в печи. (Обе ладошки разворачивают вверх)
Очень вкусно! (Гладят живот)
«Мы с вами как настоящие хозяева сегодня будем работать с тестом- выпекать хлеб.
— Какое она на ощупь тесто? (мягкое, податливое,)
нужно взять кусочек теста, раскатать между ладошек, и соединить оба конца, так, чтобы получилось
колечко, а потом прижимаем вовнутрь.
Дети пробуют просеять муку через сито.
Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получалось очень пышным и мягким.
Муку мы приготовили теперь месим тесто
- Какое она на ощупь тесто? (мягкое, податливое,)
нужно взять кусочек теста, раскатать между ладошек, и соединить оба конца, так, чтобы получилось
колечко, а потом прижимаем вовнутрь и украсим наш каравай.»
-
-
перебирать горох на гороховую кашу;
( индивидуальная работа с ребенком с учителем-
логопедом) Массаж пальцев,
«
надо выбрать из фасоли и гороха –грох и сложить его в этот горшочек»
Одной рукой, двумя руками, с завязанными глазами.
-
укачивать малыша, чтобы он не плакал
; ( индивидуальная работа с ребенком с
музыкальным руководителем)
«
Колыбель(зыбка-люлька)в избе подвешивали к потолку, защищая этим малыша от холода и для того чтобы
она качалась, как маленькая лодочка, плывущая по реке. Положит мама ребеночка в колыбельку, качнет раз,
другой, а сама в это время пряжу прядет и колыбельную напевает….)
Зрительная гимнастика
«Теремок».
Терем- терем- теремок! Движение глазами вправо- влево.
Он не низок, не высок, Движение глазами вверх- вниз.
Наверху петух сидит,
3
Кукареку он кричит. Моргают глазами.
Воспитатель:
Какие вы молодцы! Как хорошо вы потрудились!
«Делу - время, потехе - час»
Русский народ издавна славился трудолюбием.
Об этом говорят пословицы. А какие пословицы о труде знаете вы?
1 ребенок: Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
2 ребенок: Сделал дело, гуляй смело.
3 ребенок: Скучен день до вечера, коли делать нечего.
4 ребенок: Рабочие руки не знают скуки.
5 ребенок: Без труда, не выловишь и рыбку из пруда.
6 ребенок: Семь раз отмерь, один раз отрежь.
7 ребенок: Делу время, потехе час.
8 ребенок: Труд человека кормит, а лень портит.
Молодцы! Пословицы вы знаете , а знаете ли вы название русских народных сказок, где говориться о
печи?
1.
Бежала девочка, бежала, видит - стоит печка: «Печка, печка, скажи, куда они полетели?». Печка
отвечает: «Съешь моего ржаного пирожка, скажу». (Гуси-лебеди)
2.
Подошли они к избушке: «Поди, лиса, вон!». А она с печи: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки
по закоулочкам» (Лиса и заяц).
3.
«Углы в доме затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели, и печь сама пошла к царю прямо по
улице». (По щучьему велению).
4.
«Был царский бал на отходе. Поехал Иван-царевич домой наперед, нашел там женину кожу, да сжег ее в
печи». (Царевна-лягушка)
5.
«Я по амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешан, в печку сажен, на окошке стужен»
(«Колобок»).
Логопед
Молодцы! А загадки отгадывать умеете?
«Стоит жилище
деревянные бочища,
Внутри печь да дрова
это русская… (изба)».
«Б
ольшая, белая,
В избе главная,
Кормит, греет,
Все местечки,
Угадали это…(печка)»
«Что хозяйка в печку ставит,
Кто из вас, ребята, знает?»
К низу узок, вверх широк,
Не кастрюля … (чугунок)
«Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит – отдаёт,
А сам в угол идёт (ухват)
Сама не ем, а людей кормлю (ложка)
Стоит толстячок
подбоченивши бочок,
шипит и кипит
Всем пить чай велит (самовар)
Дети , выполнили свою работу подойдите ко мне.
Наш каравай подоспел
4
« Вот он хлебушек душистый,
Вот он тёплый, золотистый.
В нём здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Уплетай за обе щёки,
Вырастай богатырём!»
Ох, спасибо вам ребятки,
Славно с вами потрудились.
Понравилось вам у меня, ребята?
Что интересного вы увидели у меня в избе?
Что устраивали в доме в первую очередь? (печь)
Как называлось самое святое место в доме? (красный угол.)
Как называется предмет для передвигания горшков и чугунов в печи? (ухват.)
Музыкальный руководитель
И закончим наше
путешествие веселым народным хороводом. Ведь люди
на Руси умели не только хорошо трудиться , но и весело ,задорно веселиться.: хоровод, музыкальная игра…
Дефектолог: Ах какие вы сегодня добры молодцы и красны девицы!
Ну что же вам понравилось наше путешествие в другое время?
У меня есть еще один для вас сюрприз. Волшебный клубочек нам покажет дорогу обратно, где
по русскому обычаю пойдем пить чай с крендельками, хлебом пышным да румяным.
Русские люди всегда славились своим гостеприимством и любили угощать пирогами, пряниками,
караваем.. Пригласим и наших гостей и угостим их чаем из самовара.
учитель-дефектолог: Прокофьева АА.
Март 2020г.
5