Напоминание

Урок русского языка в 5 классе по теме "Знаки препинания перед союзом И


Автор: Щепеткина Валентина Валентиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия № 26"
Населённый пункт: Город Миасс, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок русского языка в 5 классе по теме "Знаки препинания перед союзом И
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 5 классе

Учитель Щепёткина В.В.

Тема урока:

Знаки препинания перед союзом И

Цели урока:

1.

Повторить сведения о постановке запятой перед союзом И в

простом и сложном предложении, отработать умение правильно

оформлять сложные предложения на письме;

2.

развивать речевую и мыслительную деятельность при

отработке умения расставлять знаки препинания перед союзом

И; формировать умения анализировать языковые факты;

обогащать словарный запас учащихся и расширять круг

используемых в речи грамматических средств.

3.

Воспитывать любовь к русскому языку, сознательное

отношение к языку как основному средству общения и

получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;

воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

Ход урока

Учитель: Добрый день, ребята, добрый день, гости!

Дети, откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

Сегодняшний урок пройдёт под девизом «Получи пятёрку». Каждый из вас

сможет получить не одну пятёрку, но в журнал я поставлю только одну.

Однако хочется узнать, у кого же их будет больше всех.

Итак, мы начинаем с орфоэпической зарядки. Посмотрите на доску, скажите,

зачем необходимо соблюдать орфоэпические нормы?

Задание№1

Списать, расставить ударение.

Позвонишь, банты, насорит, творог, договор, торты, жалюзи, средства,

мусоропровод, включим.

Проверяем (обмениваются тетрадями, оценивают, ставят только пятёрки.)

Учитель: А теперь вспомним один из важнейших разделов лингвистики

-морфемику. Существует мнение, что правильное написание слова т.е.

орфография тесно связана с морфемикой. Чтобы доказать это или

опровергнуть, выполните следующее задание.

Выполните морфемный разбор.

Зловещая тишина, утешать родителей, укрощать зверюшку, сокращать

список,

землетрясение, благословлять.

Проверяем. Учащиеся по одному делают устный разбор, а каждый проверяет

свою работу, оценивает, ставит только пятёрку.

Учитель: Так сделайте вывод, как связана морфемика с орфографией?

В одной из последних работ были допущены ошибки при выполнении

следующего задания:

Распределить слова по морфемному составу на две группы.

увиденный вытащенный услышанный вылеченный

Проверяем. По очереди учащиеся выходят к доске (все обмениваются

тетрадями, оценивают, ставят только пятёрки.)

Подводим итоги первой части урока. Встаньте те, у кого есть хотя бы одна

пятёрка, а теперь те, у кого три пятёрки, остаются стоять, а остальные

садитесь.Молодцы!

Физминутка. Встали все, выпрямили спинку и

Прочитайте вслух данные слова.

Позвонишь, банты, насорит, творог, договор, торты, жалюзи, средства,

мусоропровод, включим.

Учитель: А теперь посмотрите на доску и попытайтесь сформулировать

тему урока. Запишите её на следующей строке.

Знаки препинания при союзе и

Учитель: А кто сформулирует цель урока?

(На сегодняшнем уроке мы повторим пунктуационные правила постановки

запятой при союзе и)

Учитель: Глядя на схемы, попытайтесь дать характеристику предложениям.

Слушаем учащихся. Сначала по первой схеме, а теперь придумайте

предложение по данной схеме. Это для тех, кто помнит, как это делать.

Проверяем.

Слушаем характеристики всех предложений. По последней схеме придумать

и записать предложение.

Проверяем.

А теперь откройте учебники на странице 155 и найдите схему того

предложения, о котором речь на уроке сегодня не шла. Дайте характеристику

этому предложению.

Слушаем учащихся

Учитель: А теперь переверните страничку и найдите упражнение № 348,

выполните по образцу № 4 и 5, постарайтесь в состав предложения включить

безличное предложение. Это для тех, кто помнит, как это делать.

Проверяем.

А теперь начертите схемы предложений. Откуда эти строки?

1. Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой...

2. Уж мы пойдём ломить стеною

и постоим мы головою за родину свою!

Проверяем.

А сейчас выполните задание, которое есть в ЕГЭ в 11 классе.

Укажите предложение с грамматической ошибкой.

1. Небо покрылось тяжёлыми тучами, и пошёл дождь.

2. Лист покружился в воздухе, и я поймал его.

3. Ребята сегодня ходили на каток , и завтра они

пойдут кататься на лыжах.

Проверяем.

Подведение итогов урока. Итак, вы что-то пишете, а в предложении есть союз

И. Как надо действовать?

Домашнее задание. Составить предложения по схемам на странице 155.

Урок русского языка в 5 классе

по учебнику С.И. Львовой В.В.Львова

Учитель Щепёткина В.В.

Тема урока:

Знаки препинания перед союзом И

Цели урока:

4.

Повторить сведения о постановке запятой перед союзом И в

простом и сложном предложении;

отработать умение правильно оформлять сложные предложения на

письме;

5.

развивать речевую и мыслительную деятельность при

отработке умения расставлять знаки препинания перед союзом И;

формировать умения анализировать языковые факты; обогащать

словарный запас учащихся и расширять круг используемых в речи

грамматических средств.

6.

Воспитывать любовь к русскому языку, сознательное отношение к

языку как основному средству общения и получения знаний в

разных сферах человеческой деятельности; воспитывать интерес и

любовь к русскому языку.



В раздел образования