Напоминание

В.А.Осеева "Хорошее"


Автор: Акимова Маргарита Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"СОШ №11"
Населённый пункт: город Байкальск, Слюдянский район, Иркутская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: В.А.Осеева "Хорошее"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературное чтение , 2» а» класс. 5 марта 2020г

Учитель: Акимова М.М.

Тема : В. Осеева «Хорошее»

Цель: создание условий для формирования нравственных качеств личности

Задачи:

-воспитывать уважение и вежливость о взаимоотношениях с окружающими;

-формировать навыки смыслового чтения

-формировать умения извлекать необходимую информацию из различных источников

Предметные УУД

-познакомить с произведением В. Осеевой «Хорошее»;

-формировать умение составлять характеристику героя;

Формируем УУД:

Познавательные УУД

1.умение извлекать информацию из текста;

2.умение на основе анализа объектов делать выводы

3.умение находить ответы на вопросы по иллюстрации

Коммуникативные УУД

1.умение слушать и понимать других

2.умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами

3.умение оформлять свои мысли в устной речи

4.умение работать в парах

Регулятивные УУД

1.умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами

2.умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

3.умение определять цель деятельности на уроке

4.умение осуществлять самоконтроль

Личностные УУД

1.формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией

1.Организационный этап. Мотивирование учебной деятельности

-«Барометр настроения»

Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

Если плохое, то ладони прижмите друг к другу; если хорошее, то разведите руки в

стороны.

Пусть такое хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.

2. Актуализация знаний

На уроке чтения мы будем много читать , говорить, поэтому подготовим речевой аппарат.

А)Разминка. Слайд

Называем хором звуки: ы, а,о,у,э,и – 2 раза

-Добавим эмоции:

Напугали-ы

Напугались сами-а

Удивились-0

Разочаровались-у

Задумалсь-э

Улыбнулсь-и

ПОВТОрИМ

б)Прочитайте пословицы Слайд

Не мил и свет, когда друга нет.

Вежливости все двери открыты.

Выберите одну из пословиц и попробуйте её объяснить.

К какому разделу учебника можно отнести данные пословицы?(«Я и мои друзья»)

Мы уже познакомились с несколькими рассказами из данного раздела. Где можно найти

названия этих рассказов?(в содержании)

Откройте содержание стр 221. Перечислите.

Что объединяет все эти рассказы?( о детях, учат чему-то хорошему)

В)Работа в парах. Таблица.(белые листочки)

Возьмите листочки. Рассмотрите таблицу. Какую информацию можно из нее извлечь?

Кая информация представлена в первом столбике?(названия произведений).Во втором?

(основные качества, на которые обращает автор внимание)

Посмотрите, вы согласны ?(нет).

Тогда соедините линией название и качества человека, на которые автор обращает

внимание в данном произведении.

ПРОВЕРКА: На слайде

Название произведения

Основные качества

«Анна, не грусти»

Умение сопереживать

« Два пирожных»

Вовремя прийти на помощь

«Волшебное слово»

Вежливость, доброта

3.Открытие темы урока

Работа в парах.(красные карточки) Биография В.Осеевой. Листочки с

информацией.Приложение №1

Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением этого раздела.

Имя автора вам хорошо известно. Попробуйте догадаться, кто это.

Найти нужную информацию. Но сделать не так- то просто. Среди нескольких

предложений, которые вы сейчас прочитаете, лишь одно содержит нужную информацию

о писателе. Прочитайте, отметьте любым знаком .

Проверка: прочитайте высказывания. О ком эта информация?(В. А.Осеева)

Итак, тема урока? ( В.Осеева. Слайд

Зная тему урока и опорные слова, составьте учебные задачи:

Узнать…(новое произведение В.Осеевой)

Учиться понимать…(смысл прочитанного)

Учиться …(делать выводы, давать характеристику герою)

Учиться выделять необходимую информацию из различных источников

4. Работа над темой урока

1) Откроем учебник стр 93.Прочитаем название рассказа («Хорошее»)

Что значит слово «Хороший »?(высказывания ребят)

Толковый словарь.А Егор и Вика найдут значение этого слова в словаре и нам прочитают.

-Прочитайте , что значит «Хороший»?.

Что главное в объяснении значения?

Рассмотрите иллюстрацию, предположите, о чем может говориться в рассказе?(о хороших

делах, о поступках, о хороших людях)

Как проверить ваше предположение? Что нужно сделать? (прочитать)

Чье предположение окажется более точным, прочитаем

2) Чтение учителем с остановками.

1 остановка -(Погуляй со мной,..)

-Предположите, что будет дальше?

2 остановка –Убери посуду…

Как вы думаете, выполнит Юра просьбу няни? Почему?

3 остановка:»Дай мне попить,»

Как вы думаете, дал ли Юра попить Трезорке?

4остановка

3)Проверка первичного восприятия

- Ожидали ли вы, что у рассказа может быть такой конец?

Чье предположение оказалось боле точным?

-Рассказ называется «Хорошее», Как вы думаете, что хорошего в рассказе?

Как можно одним словом назвать?( мысли, желания)

-А есть ли в рассказе, что вам не понравилось? Как назвать одним словом ?(поступки

Юры)

4) Чтение учащимися рассказа. Составим »Кластер». На доске слово «МЕЧТА», в другой

стороне слово « ПОСТУПКИ»

При чтении отметить все, о чем мечтал Юра.(НА доску прикрепляю слова «спасти сестру,

спасти няню от волка, вытащить собаку из колодца)

Поступки: обидел сестру, нагрубил няне, прогнал собаку)

Вывод: Какую информацию можно извлечь из этой схемы? Расскажите.

-О чем мечтал Юра? Хорошие были мечты?(хорошие)

А какие поступки?(плохие)

Почему Юра не заметил простых дел?(думал о себе, а не о других)

В каком случае можно сделать что-то хорошее?(когда думаешь не о себе, а о других)

Поступки соответствуют мечтам?

Поступки должны соответствовать своим мечтам.

5)Иллюстрации из рассказа СЛАЙДЫ.

К какому эпизоду эти иллюстрации? Найти в тексте предложение и прочитать.

6) Какой же был Юра? Составление характеристики. В парах. (синяя карточка)

Выбрать и подчеркнуть качества, которые соответствовали характеру Юры.

Смелый, трусливый, непослушный, послушный, жадный, вежливый, веселый, грубый,

думающий о себе, внимательный, заботливый, добрый.

Проверка. Слайд.

Вывод: Какой совет вы бы дали Юре?

(погулять с сестрой, убрать посуду, дать воды Трезору)

-Прочитайте, а какой совет дала мама Юре?.

Сравните ваш совет и совет мамы. Одинаковые?(да)

8) Чтение рассказа «Старушка»

А теперь я хочу познакомить вас еще с одним рассказом В.Осеевой, а вы скажите, почему

его читаем сразу после рассказа «Хорошее»

Приложение №3

-Как вы думаете, почему этот рассказ прочитали сразу после рассказа «Хорошее»?

-Почему так мальчик поступил?

Какой характер у мальчика?

-А как бы вы поступили?

7) Работа с пословицами. Слайд

Какая пословица подходит к рассказу «Хорошее?

Не мил свет, когда друга нет

Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.

Вежливости открываются все двери.

Обоснуйте ответ.

-На какие же качества человека хотел обратить ваше внимание автор?(Хорошо поступать.)

4 Итог урока. Мы с вами прочитали 2 рассказа В.Осеевой. Назовите их.

(Волшебное слово» и «Хорошее»)

Чему учат рассказы В Осеевой?( говорить вежливые слова, делать хорошие поступки)

Вспомним учебные задачи, которые вы поставили перед собой(слайд)

Оцените свою работу.

5.РЕФЛЕКСИЯ

Перед вами три высказывания. Слайд

1. Я уважителен и доброжелателен к людям.

2. Я не всегда бываю уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока

постараюсь исправиться.

3. Мне трудно быть уважительным и вежливым.

Какое из предложенных высказываний вы отнесете к себе?

ПЕСНЯ «Дорогою добра»

6.Домашнее задание:

на выбор

1.Выразительное чтение рассказа родителям и узнать их мнение об этом произведении.

2.Пересказать

3.Прочитать и подобрать пословицы к этому рассказу

Приложение №1

ПРОВЕРКА: На слайде

Название произведения

Основные качества

«Анна, не грусти»

Умение сопереживать

« Два пирожных»

Вовремя прийти на помощь

«Волшебное слово»

Вежливость, доброта

Приложение №2

1.Как быстро пролетело лето. Валентина Александровна Осеева родилась 15 апреля 1902

года в городе Киеве. На столе лежат книги, пенал, много тетрадей, краски.

2.Очень ярко светит весеннее солнышко. Сергей Михалков написал много стихов для детей. В

юные годы она мечтала стать актрисой.

3.Жёлтый листочек упал с берёзки. Подлежащее и сказуемое – грамматическая основа

предложения. Работала с беспризорными детьми и малолетними правонарушителями.

4.В свободное время сочиняла сказки. Художник рисует осенние листья. Иван Шишкин –

великий русский художник.

5.Где цветок, там и медок. Не одежда красит человека, а добрые дела. Любила придумывать

игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят.

6.Награждена государственной премией за произведение «Васёк Трубачёв и его товарищи».

Москва – столица нашей Родины. Предложение состоит из слов.

7.А в 1940 г. вышла ее первая книжка «Рыжий кот». Как быстро пролетело лето.Часть

речи – имя существительное.

8.Она написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать.

Москва – столица нашей Родины.

9.Эти рассказы учат вежливости, честности, уважению к людям.

Иван Шишкин – великий

русский художник.

10. .Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей- беспризорников и малолетних

правонарушителей. Москва – столица нашей Родины. Предложение состоит из слов.

11.Сама писала пьесы и ставила их месте с детьми. Художник рисует осенние листья. Иван

Шишкин – великий русский художник.

12. Родилась в Киеве в семье инженера – строителя. На столе лежат книги, пенал, много

тетрадей, краски. Часть речи – имя существительное.

13. Многие рассказы Осеевой о дружбе, о том, как важно быть верным, добрым, отзывчивым

человеком. .Где цветок, там и медок

14. Есть у В. Осеевой и повести о школьной дружбе — «Васёк Трубачёв и его товарищи»,

«Динка». Как быстро пролетело лето. Москва – столица нашей Родины.

Приложение №3

Выбрать и подчеркнуть качества, которые соответствовали характеру Юры.

Смелый, трусливый, непослушный, послушный, жадный, вежливый, веселый,

грубый, думающий о себе, внимательный, заботливый, добрый.

Приложение №4

По улице шли мальчик и девочка. А впереди шла старушка. Было очень скользко.

Старушка поскользнулась и упала.

- Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передавая свой портфель, и бросился на

помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

- Это твоя бабушка?

- Нет, - ответил мальчик.

- Мама? – удивилась подружка.

- Нет!

- Ну, тетя? Или знакомая?

- Да нет же, нет! – ответил мальчик. – Это просто старушка!



В раздел образования