Напоминание

Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе для детей с ТНР "Путешествие в страну Математику".


Автор: Подоба Елена Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №11
Населённый пункт: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе для детей с ТНР "Путешествие в страну Математику".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственно образовательная деятельность по формированию

элементарных математических представлений в подготовительной к

школе группе для детей с ТНР «Путешествие в страну Математику».

Программное обеспечение: основная образовательная программа «От

рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.

Васильевой, МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва, 2015.

Парциальная

программа:

Е.В.Колесникова

«Математика

для

дошкольников» методическое пособие для воспитателей, «ТЦ Сфера», 2001.

Специфика группы воспитанников: дети подготовительной к школе

группы (6-7 лет) с тяжелыми нарушениями речи.

Место

занятия

в

разделе

программы: Занятия закрепления ранее

приобретенных знаний и умений (по С.А. Козловой).

Форма проведения: фронтальная.

Воспитатель: Подоба Елена Ивановна

МДОУ №11 г. Комсомольск-на-Амуре

Цель:

закрепление

элементарных математических

представлений

через игру–путешествие.

Задачи:

1) Закреплять счет в пределах 10, прямой, обратный, порядковый.

2) Упражнять в решении задач на логику и сообразительность.

3) Совершенствовать умение решать примеры.

4) Закреплять умение ориентироваться в пространстве.

5)

Активизировать

в

речи

порядковые

п р и л а г ат е л ь н ы е ,

сложноподчиненные предложения с предлогом «потому что».

6)

Развивать

логическое

мышление

детей

посредством

игры

«Рассуждай-ка».

7) Воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь.

Оборудование:

Цифры,

картинки

с

названием

городов,

паровоз,

карточки с примерами, обручи с цифрами, нарисованный домик, набор цифр

и геометрических фигур на магнитах, игра «Четвертый лишний», смайлики,

звуки

транспорта,

ноутбук,

магнитофон,

диск

с

музыкой

«Паровоз»,

настольная игра.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Да, очень любим!

Воспитатель: Я вам предлагаю послушать звуки транспорта и сказать,

на чем можно путешествовать.

(Включается аудиозапись, звуки самолета, машины, паровоза, корабля.

Дети слушают, называют вид транспорта).

Воспитатель. Тогда я приглашаю вас в удивительное путешествие.

Сегодня мы отправимся в страну Математики. В этой стране есть города с

удивительными названиями. Хотите побывать в этой стране?

Дети: Да.

Воспитатель: А на чем мы будем путешествовать, вы узнаете отгадав

загадку:

Железный уж по рельсам ползет

Пассажиров в даль везет.

Дети: Паровоз.

Воспитатель: Пройдемте, паровоз нас уже ждет.

(Дети проходят, подходят к паровозу).

Воспитатель: Чтобы зайти в вагон нужно выполнить задание.

(Воспитатель бросает мяч ребенку и дает задание, ребенок отвечает

и садится на стульчик в вагоне).

- прямой счет от 1 до 5;

- прямой счет от 5до 10;

- обратный счет от 10 до 5;

- обратный счет от5 до1;

- счет от 5 до 9 вперед;

- счет от 7 до2 назад;

- назвать соседей числа 5;

- назвать соседей числа 7;

- назвать соседей числа 9;

- назвать соседей числа 2;

- назвать соседей числа 6.

Воспитатель: Молодцы! Можно отправляться в путь.

(Включается аудиозапись «Паровозик»).

Воспитатель: Вот мы и приехали, выходим из вагонов.

Посмотрите, ребята, что написано на доске?

(Дети читают «Страна Математика».

Воспитатель: Как вы думаете, кто живет в этой стране?

Дети: Цифры, примеры, геометрические фигуры, задачи, знаки, числа.

Воспитатель: Правильно. Мне на телефон пришло сообщение, давайте

послушаем.

(Дети слушают сообщение):

«Здравствуйте

дорогие

ребята!

Я

очень

рада,

что

вы

решили

побывать

в стране

Математики.

А

я

-

царица

страны

Математики.

Путешествие по моей стране не так-то уж и просто. Не испугаетесь

трудностей? Я не могу встретить вас, я сейчас в другой стране, но я с

жителями

моих

городов

приготовила

для

вас задания, выполнив их, вы

получите награду».

Воспитатель: Готовы

путешествовать по стране Математике? Тогда

вперед! И вот первое испытание: под указателем лежат цифры, каждый

должен взять себе карточку с цифрой и по команде построится в порядке

возрастания.

(На столе лежат карточки с перевернутыми цифрами вниз).

Воспитатель: Как скажу я цифру три,

В порядке возрастания замри.

(Дети строятся, цифры держат перед собой).

Воспитатель: Назовите свой порядковый номер.

(Дети называют свой порядковый номер).

Воспитатель: Справились- выстроились? Пойдемте по направлению, к

первому городу.

(Дети читают название города).

Дети: Рассуждай-ка.

Воспитатель: Верно, первый пункт нашего пути - городок «Рассуждай-

ка». А вот и задание от жителей этого городка. Я прочитаю вам вопросы, а вы

будете на них отвечать. Будьте внимательны. Если кто-то из вас не сможет

ответить на вопрос, то товарищи ему помогут.

1) Сколько орехов в пустом стакане?

2) Если съесть одну сливу, то что останется?

3) В феврале в нашем дворе расцвели три ромашки и две розы.

Сколько

стало

цветов

во

дворе?

(Нисколько.

В

феврале

цветы

не

растут.)

4) Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

5) Гусь весит 2 кг. Если он встанет на одну ногу, то будет тяжелее или

легче?

6) Сколько дней в неделе? (7)

7) Если Сережа вышел из дома раньше Саши, то Саша?

8) Если сестра старше брата, то брат?

9) Если Даша выше Данила, то Данил?

10) У большого прямоугольника 4 угла, а у маленького?

Воспитатель: Молодцы!

Похлопайте

друг

другу!

Мы

можем

проследовать дальше. Дети читают название города.

Дети: Решай-ка.

Воспитатель: Мы попали в самый большой город в стране - это город

«Решай-ка». Вот и записка для нас от жителей этого города.

(Воспитатель читает записку):

«Это

город

математических

примеров.

Ребята,

а

вы

умеете

решать

примеры?»

Дети: Умеем.

Воспитатель: Если вы решите примеры верно, то можете пройти в

следующий город. Вы должны взять со стола пример, решить его, а ответы

наклеены на обруч. Находите цифру ответа 4; 5 или 6, и встаете в обруч.

(Дети выполняют задание. После выполнения дети читают пример,

называют ответ. Проверяют друг друга).

Воспитатель: Молодцы! Вы справились и с этим нелегким заданием.

Давайте пройдем дальше по указателям. Но прежде чем идти дальше давайте

немного отдохнем.

Физкультминутка: «Дни недели»

Пришло время отдохнуть,

В понедельник я купался

– плаваем,

А во вторник рисовал

– рисуем,

В среду долго умывался

– умываемся,

А в четверг в футбол играл

– бег на месте,

В пятницу я прыгал, бегал

– прыгаем,

Очень долго танцевал

– кружимся,

А в субботу, в воскресенье

– хлопки,

Целый день я отдыхал

– сидят на корточках, руки под щёку.

(Дети читают название следующего города).

Дети: Городок «Подумай-ка».

Воспитатель: Вот и записка.

(Воспитатель читает записку):

«Здесь,

ребята,

находится

небольшой

городок.

А

жители

в

этом

городке необычные,

это

цифры

и

геометрические

фигуры.

Злая

фея

Невежда, пролетая над нашим городком, распугала все фигуры и цифры и

они разбежались. Ребята, вы можете снова заселить наш городок?».

Воспитатель: Для того, чтобы узнать, кто где живет – я прочитаю план

заселения жильцов.

1) На 3 этаже слева живет треугольник

2) Над ним живет квадрат

3) Справа от квадрата цифра 1

4) Над цифрой 1 живет круг

5) Слева от круга живет цифра 4

6) Справа от треугольника живет цифра 3

7) Под ней живет прямоугольник

8) Слева от прямоугольника цифра 8

9) Под цифрой 8 живет ромб

10) Справа от ромба цифра 9

(В конверте лежит план для проверки, дети сравнивают и

проверяют).

Воспитатель: А теперь сравним вот с этим планом. Молодцы. И с этим

заданием справились. Пройдемте дальше.

(Дети читают название).

Дети: Городок «Поиграй-ка».

Воспитатель: Следующая остановка - городок «Поиграй-ка». Вот и

записка.

(Воспитатель читает записку):

«Ребята, мы

жители

города

«Поиграй-ка»

очень

любим

играть.

Приготовили вам игру «Четвертый лишний».

Воспитатель: Дети, возьмите карточку, определите лишнюю картинку

и скажите, почему она лишняя.

Дети: Лишний волк, потому что это не птица.

(Аналогично выполняются другие задания).

Воспитатель: Молодцы. Вы отлично справились и с этим испытанием.

Пройдемте дальше. Мы подходим к последнему пункту нашего путешествия.

Дети: Городок «Всезнай-ка».

Воспитатель: Давайте прочтем последнее задание.

(Открываем конверт).

Воспитатель: Ой,

а

здесь

нет

никакого

задания.

Мне

на

телефон

пришло сообщение, давайте послушаем.

(Воспитатель включает телефон и дети слушают сообщение).

«Молодцы, ребята! Вы с честью выдержали все испытания, показали

хорошие знания математики, ум, смекалку, находчивость. Я вам желаю

дружить с математикой. И дарю вам игру. До свидания»

Рефлексия.

Воспитатель: Давайте посмотрим на страну Математику и вспомним в

каких городах мы побывали.

Дети Мы были в городах «Поиграй-ка», «Всезнай-ка», «Подумай-ка»,

«Решай-ка», «Рассуждай-ка».

Воспитатель: Верно! Вспомним, чем занимались.

Дети: Мы решали задачи, отвечали на вопросы, составляли план.

Воспитатель: Если вам понравилось наше путешествие, подойдите к

столу и возьмите веселый смайлик. А если не понравилось, или вам было

трудно, тогда возьмите грустный смайлик.

(Дети подходят, берут, показывают).

Воспитатель: Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать, я

беру веселый смайлик.

Воспитатель: Ребята, путешествие подошло к концу и мы должны

вернуться в свою группу.

(Дети проходят и садятся в поезд. Включается веселая музыка.

Возвращаются в детский сад).



В раздел образования