"Путешествие по сказке "Про козлёнка, который умел считать до 10"
Автор: Пятова Ирина Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад "Лучик" Населённый пункт: г. Мичуринск Тамбовская область Наименование материала: конспект занятия по ФЭМП Тема: "Путешествие по сказке "Про козлёнка, который умел считать до 10" Раздел: дошкольное образование
НОД по формированию элементарных математических представлений
по теме «Путешествие по сказке «Про козлёнка, который умел считать
до 10» Пятова И.В. воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад «Лучик» г.
Мичуринск, Тамбовская область
Программное содержание:
- продолжать учить понимать отношения между рядом стоящими числами 9
и 10;
- познакомить с цифрой 6;
- закреплять умение соотносить цифру и количество предметов;
- закреплять пространственные представления (справа, слева, между);
- развивать глазомер, умение сравнивать предметы разной ширины;
- развивать внимание, память, мелкую моторику, логическое мышление.
Демонстрационный материал: фланелеграф, плоскостные фигуры героев
(козлёнок, телёнок, корова, бык, лошадь, свинья, кот, пёс, петух, баран),
бабочки (10 шт.), божьи коровки (10 шт.), цветы (6 шт.), парусник,
составленный из полосок, доски (полоски) разной ширины (5 штук), цифры
1, 2,3,4,5, 6.
Раздаточный материал: карточка с двумя свободными полосками, набор
цифр, клубнички и пирамидки, д/и «Положи столько же», счётные палочки,
«доски» - картонные полоски коричневого цвета (по 5 штук по количеству
детей) и дополнительный набор полосок другого цвета, практическое
задание, цветные карандаши.
Ход организованной образовательной деятельности.
1.Орг.момент.
- Ребята, вы любите сказки? Сегодня я приглашаю вас в путешествие по
сказке «Про козлёнка, который умел считать до 10». Козлёнок умел считать
до 10, а вы умеете?
- Посчитайте от 1 до 10 от 6 до 10
от 3 до 8 от 10 до 1
от 4 до 9 от 8 до 2
- Назовите число, которое стоит перед числом 7, 3, 5?
- Назовите число, которое стоит после числа 9, 1, 7?
- Молодцы! Вот мы и попали в сказку.
Жил-был козлёнок, который научился считать до 10 и однажды даже спас от
гибели небольшой парусник, который чуть не пошёл ко дну. Нужно было
срочно сосчитать всех, кто находился на паруснике. Потому что парусник мог
выдержать только 10 пассажиров. А умел считать только козлёнок. С тех пор
все животные, которые находились на паруснике стали его друзьями.
И вот однажды отправился козлёнок погулять и встретил своего друга
телёнка, который внимательно рассматривал в траве божьих коровок и
бабочек, и никак не мог их сосчитать. Давайте поможем телёнку.
2. Игровое упражнение «Помоги телёнку сосчитать».
- Сосчитайте, сколько бабочек в траве увидел телёнок? (10)
- Дима выложи под бабочками божьих коровок. Сколько божьих коровок ты
выложил? (9)
- Какое число больше 10 или 9?
- Какое число меньше 9 или 10?
- На сколько число 10 больше числа 9?
- На сколько число 9 меньше числа 10?
- Уравняйте количество бабочек и божьих коровок (2 способа).
3. Знакомство с цифрой 6.
- Пошли козлёнок и телёнок дальше и встретили корову, которая из цветов
сплела себе венок.
- Сколько цветов вплела корова в свой венок? (6)
- Шесть цветов обозначается цифрой 6.
Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
- Покажите цифру 6, положите её на верхнюю полоску карточки. Сколько
предметов обозначает цифра 6?
- Сколько вы положите клубничек рядом с цифрой 6?(шесть) Выкладывайте.
- Почему ты положил шесть клубничек?
4. Д/и «Положи столько же»
Отправились козлёнок, телёнок и корова дальше. Шли, шли и повстречали
быка. Попросил их бык о помощи. Есть у него карточки с разными цифрами
в окошках, да не знает, сколько пирамидок надо положить.
- Ребята, помогите быку, положите столько пирамидок на пустое поле
карточки, сколько предметов обозначает цифра в окошке.
Физкультминутка.
Вот окошко распахнулось. – движения согласно тексту
Вышла кошка на карниз.
Посмотрела кошка наверх,
Посмотрела кошка вниз.
Вот налево повернулась,
Проводила взглядом мух.
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
5. Игровое упражнение «Разложи доски правильно».
Отправились наши друзья дальше и повстречали коня. Конь работал,
раскладывал доски.
- Ребята, что вы можете сказать о досках? (они одинаковой длины, но разной
ширины)
- Давайте поможем коню, разложим доски от самой широкой до самой узкой
(воспитатель у доски).
- Теперь вы разложите свои доски от самой узкой до самой широкой
(самостоятельная работа детей).
- Сейчас я раздам вам ещё по одной доске, а вы среди своих досок найдите
доску такой же ширины.
6. Игровое упражнение «Справа, слева, между».
Пошли козлёнок, телёнок, корова, бык и конь дальше и повстречали свинью.
Свинья раскладывала яблоки в две корзины.
- Раскрасьте яблоки в корзине слева в зелёный цвет, яблоки в корзине справа
– в жёлтый, а яблоки между корзинами – в красный.
7. Работа со счётными палочками «Парусник».
Пошли друзья дальше, и вышли к реке, где петух, пёс, баран и кот строили
новый парусник.
- Возьмите счётные палочки и постройте такой же.
- В какую сторону плывёт парусник? (в правую)
- Как вы догадались? ( по парусу)
- Переложите две палочки так, чтобы парусник плыл в левую сторону.
8 Итог.
- С какой цифрой сегодня познакомились?
- Покажите цифру 6.
- Сколько она обозначает предметов?
- Какое задание вам больше понравилось?
- Вы все молодцы, были внимательными, старательными.
.