Автор: Дрюкова Елена Юрьевна
Должность: учитель чтения и русского языка
Учебное заведение: ГБОУ АО "Травинская школа-интернат"
Населённый пункт: с. Образцово-Травино. Астраханская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Недаром помнит вся Россия..."
Раздел: полное образование
Тема: «Недаром помнит вся Россия…»
Цель:
- систематизировать знания и умения об исторической дате 1812 год
- показать историческое значение события;
- расширить активный словарный запас слов;
- расширить умение анализировать, сопоставлять, обобщить, пользоваться
литературными терменами;
- формировать умение слушать, работать в группах;
-совершенствование духовно-нравственных качеств личности;
-воспитывать чувство любви к Родине;
-развитие памяти, внимания.
Ход урока
1.
Организационный момент. Психологический настрой. Просмотр
видео «Моя Россия». На фоне учитель читает стихотворение, строки – на
салайде.
Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,
Вспоминая хороших людей.
Я гордиться хочу!
Я для этого рос
И готовил себя для побед,
Потому что изведал до счастья, до слез:
Выше славы Отечества – нет.
2.
Вступительное слово.
Эти замечательные строки написал поэт Феликс Чуев, а свое стихотворение
он назвал «Главное чувство».
Скажите, о каком чувстве идет здесь речь? (о гордости)
- А бывает ли, на ваш взгляд, когда что-то является предметом гордости
всего народа? Игра «Лепесток»
(культура, история, традиции, воинская слава, война, поражение, предки,
терроризмом, героизм)
Скажите, всегда ли на нашей Родине царил мир и согласие, было все
спокойно? В истории нашей Родины было очень много трагических и тяжелых
страниц. Многие, желая мирового господства (показ портретов: Батыя,
наполеона, Гитлера) покушались на мир, спокойствие и свободу. Но русский
народ всегда преданно проявлял героизм, смелость и отвагу. Нам предстоит
выяснить так ли это. Поэтому тему нашего занятия предлагаем угадать.
3.
Выносится поднос с загадками. Отгадки вывешиваются на доску.
1.
Вычисли: 2020- 208=181
2.
В «КУЗОВ» машины слог «ТУ» погрузили…
И в полководца его превратили.
Наш полководец, с раненым глазом.
Кто назовет нам фамилию сразу?
(КУЗОВ-КУ-ТУ-ЗОВ – КУТУЗОВ.)
3.
Возьмем предлог, местоименье,
Меж ними – место для сраженья.
Все вместе – имя полководца,
Которым торт сейчас зовется.
(И каждый раз пирог съедая,
Мы тем француза побеждаем.)
_ _+_ _ _ _ +_ _ =_ _ _ _ _ _ _ _
(НА+ПОЛЕ+ОН=НАПОЛЕОН)
4.
Лес растет в начале слова,
Не березовый – сосновый.
Цифру видим посреди.
А предлог вот – позади.
Слово это отгадает
Тот, кто битвы наши знает.
_ _ _+_ _ _ _ +_ =_ _ _ _ _ _ _ _
(БОР+ОДИН+О=БОРОДИНО.)
Да, тема нашего сегодняшнего занятия будет событие, которое стало днем
воинской славы России, решающая битва Отечественной войны 1812 года,
Бородинское сражение, как оно запечатлено в стихотворении М.Ю. Лермонтова,
ставшее символом отваги и доблести русских солдат.
Но многие спорят кто же действительно вышел победителем в
отечественной войне 1812г? И говорят, бородинская битва не дала никакого
результата. Нам сегодня предстоит это выяснить. Предлагаю поискать в игру,
разделившись на 2 команды.
4.
Составление осколочных картинок. (Драгуны, гусары) Словарная
работа.
5.
Пока дети собирают картинки идет объяснение правил игры.
1.
Отвечать на занимательные вопросы и получать очки.
2.
На протяжении всей игры действует правило поднятой сигнальной
карточки красного цвета.
3.
За нарушение дисциплины назначается штрафное очко.
4.
Игра командная, поэтому в команде все работают под девизом «Один за
всех и все за одного»
5.
Игра состоит из 4 этапов и их необходимо пройти все.
6.
За игрой следит жюри.
6.
Видео из истории Отечественной войны 1812 г.
7.
Игра.
Первый этап: «Гонка»
1 команда
2 команда
- Как звали Лермонтова?
- Сколько было лет Мишеньке, когда
умерла его мама?
-Где прошло его детство?
- назовите его любимые занятия?
- Что заставило Лермонтова взяться
за перо?
- Где он родился?
- Кто занимался его воспитанием?
- Когда Миша Начал сочинять стихи?
- Какое стихотворение Лермонтова
самое знаменитое?
- В честь какого события было
написано стихотворение?
Второй этап: 10 вопросов интерактивной игры
Физкультминутка:
Третий этап: (русский язык)
- Рассмотри иллюстрацию. Назови ее персонажей. Из какого они
произведения? Составь из данных предложений рассказ от молодого
солдата.
Четвертый этап: выразительное ролевое костюмированное чтение.
Прошло 208 лет со дня Бородинского сражения. Война не может
восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не
пощадивших жизни ради спасения Отечества будет жить вечно и этот подвиг
«недаром помнит» и будет помнить «вся Россия». Вскоре после Бородинского
сражения французы покинули Москву. Русский народ одержал в этой войне
победу. Вот вам и ответ, который стоял перед нами вначале урока.
«Бородино» Лермонтова – это урок и завещание потокам.
8.
Итог урока. Подчет очков. Вручение орденов. Рефлексия.
Продолжи фразу:
Узнав много о «Бородинском сражении», я понял…