Напоминание

Методика проведения урока русского языка в начальной школе по фгос в 3 классе


Автор: Филипова Марина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: НОШ д.Дмитриева Поляна - филиал МБОУ "СОШ №1 с. Шаран"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, Шаранский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Методика проведения урока русского языка в начальной школе по фгос в 3 классе
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 3 классе.

Тема: «Правописание орфограмм в корне слова».

Цель:

- повторение правописания орфограмм в корне слова.

Задачи:

- в ходе совместной деятельности повторить правописание орфограмм в корне слова

(с непроизносимыми согласными, парными согласными и безударными гласными в корне

слова);

- упражнять учащихся в применении ими правила в конкретной ситуации;

-развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-

учить

анализировать

изучаемые

объекты

с

выделением

существенных

и

несущественных признаков;

- формировать коммуникативные навыки (умение договариваться и приходить к общему

решению в совместной работе).

Формирование УУД:

Регулятивные:

-оценивать результаты деятельности,

-анализировать собственную работу,

-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,

-определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные:

определять цель учебной деятельности,

-слушать собеседника,

-формулировать собственное мнение, с точностью и полнотой выражать свои мысли.

Познавательные:

-анализировать объекты с целью выявления признаков,

-систематизировать материал,

-находить нужную информацию.

Планируемые результаты:

Предметные:

- находить и отмечать орфограммы в слове;

- подбирать проверочные слова с заданной орфограммой

Метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

- делать выводы по наблюдениям;

- составлять сообщения с опорой на информацию в таблице

Личностные:

- проявлять интерес к русскому языку.

Ход урока.

І. Организационный момент.

-Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:

«Ученье и труд рядом живут»

(слайд 1)

-Как вы ее понимаете смысл? (Чтобы хорошо учиться, надо всегда трудиться)

1

-Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда

нужно, достаем и используем.

-Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из

своих сундучков.

ІІ. Актуализация знаний.

1. Дети в тетрадях записывают число.

На доске записано предложение.

( слайд 2)

Радосное сонце разбудило висенний лез.

- Прочитайте запись. Что можете сказать?

(Это предложение.)

-

Какое

оно

по

цели

высказывания

и

по

интонации?

(повествовательное,

невосклицательное.)

-Какие задания можете предложить к этому предложению?

(Разобрать по членам предложения)

- Определить части речи.

- Поставить в словах ударения.

- Разделить слова на слоги и т.д.)

Учитель: Молодцы! Видите сколько знаний вы достали из своих сундучков!

ІІІ. Целеполагание.

2.

-Что

вы

заметили?

словах

сделаны

ошибки

на

безударную

гласную,

парную

согласную и непроизносимую согласную буквы)

- В какой части слова находятся эти орфограммы? (В корне слова).

- Какая будет тема урока сегодня? (Правописание орфограмм в корне слова)

- Для чего мы берем эту тему? (Для того, чтобы обобщить знания о правописании

орфограмм в корне слова, чтобы применять на практике).

Минутка чистописания.

- А сейчас догадайтесь, какую букву будем писать на чистописании. Это «хитрая» гласная

и обозначает два звука. Какая это гласная и, в каком слове предложения она находится?

(Гласная е в слове радостное.)

-Запишите данную заглавную букву и рядом строчную.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

3.-Вернемся к предложению. Запишите предложение без ошибок в тетрадь, выделите

грамматическую

основу,

поставьте

в

словах

ударения,

подчеркните

орфограммы

и

выделите корень.

ІІІ. Отработка навыка в группе

Дети получают карточки со словами. (Работа в группах)

2

Лодка, доблестный, осень, травка, больница, грустно, письмо, звёздный, близко

-Разделите эти слова на три группы. Каждую группу запишите в отдельный столбик,

выделите в словах корень

Проверка

- По какому принципу вы разделили слова на группы?

- Кто разделил иначе?

- Зачитайте, какие слова вы отнесли в каждую группу.

Парная согласная

в корне словаНепроизносимая согласная

в корне словаБезударная гласная

в корне словалодка

травка

близкодоблестный

грустно

звёздныйосень

больница

письмо

ІV. Физминутка.

V. Самостоятельная работа по уровням.

І уровень

Запишите слова в три столбика:

Ложка, моряк, шапка, капустный, кричат, ненастная.

ІІ уровень

Напишите по 2 слова на каждую корневую орфограмму.

ІІІ уровень

Записать без ошибок:

Дериво жывет карнями, а человек друзьями. Землю красит сонце, а человека трут. Нет

такого друшка, как родимая матужка.

VІ. Проверка самостоятельной работы.

VІІ. Рефлексия.

Учитель: Давайте подведем итог урока.

- Что нового каждый из вас добавил в свой «сундучок знаний»? (ответы детей)

- Какие знания из наших «сундучков» помогли открыть новое? (ответы детей)

- Какие трудности возникли? (ответы детей)

- Кто еще раз сможет повторить общее правило проверки слов с безударной гласной,

непроизносимой согласной и парной согласной в корне слова? (ответы детей)

VІІІ. Домашнее задание:

3

1 ряд - придумать и записать 10 слов на безударную гласную

2 ряд – парную согласную

3 ряд – непроизносимую согласную

4



В раздел образования