Напоминание

В центре Европы


Автор: Шарваева Айслу Хариполаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Бага- Бурульская СОШ"
Населённый пункт: Республика Калмыкия, Ики- Бурульский район, п.Бага- Бурул
Наименование материала: конспект урока
Тема: В центре Европы
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тема урока: В центре Европы

Тип урока: изучение нового материала

Цель:

-формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и

эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема: : какие страны расположены в центре Европы

Задачи: познакомить со странами, расположенными в центре Европы.

Предметные результаты

Научатся рассказывать о стране по политической карте, дополнять эти сведения информацией из других источников

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные:

действовать по плану, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные:

понимать учебную задачу и стремиться её выполнить.

Коммуникативные:

участвовать в общей беседе, вступать в диалог с учителем, одноклассниками.

Личностные результаты:

Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

Основные понятия и определения

Фиакр

Оборудование: окружающий мир: 3 класс, 2 часть, Школа России. «Просвещение» 2014, рабочая тетрадь, презентация, карта, ИД.

Этап урока.

Методы и

приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Планируемые

результаты (УУД)

Организаци

онный

момент

Словесный:

слово

учителя

- Начиная наш урок, пожелаем друг другу удачи. Коснемся

одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев

и скажем:

1. желаю (соприкасаются большими пальцами);

2. успеха (указательными);

3. большого (средними);

4. во всем (безымянными);

5. и везде (мизинцами);

Удачи! (прикосновение всей ладонью)

- Замечательно! Присаживайтесь.

- Я желаю вам всем хорошо потрудиться на уроке, приложить все

усилия к новым знаниям.

Приветствовать

учителя

Регулятивные:

обеспечение

учащимся

организации их

учебной

деятельности.

Актуализац

ия знаний

Словесный:

ответы на

вопросы

-А сейчас, мы с вами вспомним про путешествие на прошлом уроке

по странам Бенилюкса.

-Скажите, что особенного в стране Бельгия?

(Маленькое государство, с красивыми домиками, каждый домик

имеет своё название. Эту страну можно проехать из конца в конец на

автомобиле за 4-5 часов, славится цветочным рынком.

-Чем славится Нидерланды?

(Страна каналов, велосипедов, страна тюльпанов. Название страны

означает низкие земли. Славится своим сыром.

-Что вы можете сказать о Люксембурге?

(Одна из самых маленьких стран. Название столицы совпадает с

названием страны и означает «маленький замок».

- Молодцы, ребята!

Отвечать на

вопросы

Регулятивные:

осуществлять

само- и

взаимоконтроль

учебной

деятельности.

Постановка

Мотивационное начало.

Разгадать

Регулятивные:

учебной

задачи:

практически

й:

спрятанные

слова

-Теперь, посмотрите на экран. Что вы видите? (Хурул-Золотая

обитель Будды Шакьямуни).

-Что вы можете о нем сказать? (самый большой хурул в Европе)

-Правильно, ребята. Мы с вами живем в единственной буддийской

республике в Европе.

- Чтобы определить о чем мы будем сегодня говорить на уроке, я

предлагаю отгадать кроссворд на тему: «Растительный и животный

мир Калмыкии»

1.Красные лапки,

Длинная шея,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки. (Гусь)

2.Птица – признанный рыбак,

Рыбку ей поймать – пустяк,

В клюв положит, как в карман,

Весь улов свой … (Пеликан)

3. Фото журавля

4. За щеками у зверька

Целых два больших мешка.

Носит в них уже давно

Он в свою нору зерно. (Хомяк)

5. Фото дрофы.

6. В норке спит весь день – деньской,

Скачет в сумерках стрелой

Этот мини – кенгуру

Роет новую нору,

Только он совсем не зайчик.

А стремительный … (Тушканчик)

7. Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

8. Фото ящерицы.

9. В норке спрятался зверёк –

кроссворд.

Сформулирова

ть тему

обеспечение

учащимся

организации их

учебной

деятельности.

Хищный, маленький … (Хорёк)

10. Фото сайгака.

11. Длинные ушки,

Быстрые лапки.

Серый, но не мышка

Кто это? (Заяц)

12.По два пальца на ногах,

Как корабль он в песках.

Возит грузы на себе,

Кто это? Ответьте мне! (Верблюд)

13.Говорят, что эта птица.

В дом приносит малышей.

На домах она гнездится,

Любит змей ловить, мышей. (Аист)

14.Весной зацветет,

Ярким солнцем согретый

В альпийских лугах и на клумбе соседской.

Бывает он красного, желтого цвета.

Вы имя цветка назовите-ка, детки! (Тюльпан)

15. На болоте я живу,

По болоту я хожу.

Если прыгнет вдруг лягушка,

Будет «прыгать» в моем брюшке. (Цапля)

16. Конфеты есть такие,

И есть такой цветок,

И нитки, из которых

Смотаешь, ты клубок. (Ирис)

17. Прячьтесь, куры!

В небе ясном.

Черной тенью

Кружит… (Ястреб)

-Молодцы, ребята! Какие слова у нас получились по вертикали?

-Верно. Мы поговорим о Германии, Австрии и Швейцарии.

- Ребята, давайте, посмотрим вокруг. И рядом, и вдали находится

удивительный мир, полный радости и света, загадок и тайн.

Но много нового и интересного мы можем узнать и о том, чего не

видели наши глаза.

- Один миг - и мы можем очутиться в центре Европы.

- Мы совершим путешествие по этим странам. И поможет нам в этом

путешествии символ нашей Калмыкии – тюльпан.

Решение

частных

задач

Работа в

группах по

учебнику,

поиск

дополнитель

ной

информации

по другим

источникам.

- Чтобы изучить новый материал, мы разделимся на три

исследовательские группы. На столах у вас лежат карточки с

названиями групп. Попрошу занять свои места.

1 группа -Германия

2 группа - Австрия

3 группа - Швейцария

- Давайте вспомним правила работы в группах. (Внимательно слушай

товарища, говорите по очереди, не перебивай друга, уважай мнение

ребят, помоги товарищу, если ему понадобится помощь…)

- В конце урока вы должны будете оценить свою работу, оценить свой

собственный вклад в работу всего класса.

- Ваша задача рассказать о каждой стране (о достопримечательностях,

о городах этих стран и т.д). После завершения работы один

представитель каждой группы должен выйти к доске и рассказать. На

подготовку 10 минут.

- Итак, мы с вами находимся в Центральной части Европы. Это 3

страны- Германия, Австрия, Швейцария.

-А начнем свое путешествие с Германии. Приглашаем

Слушать

учителя

Познавательный:

определение

основной и

второстепенной

информации;

извлечение из

текста

необходимой

информации.

Словесный:

выступление

учащихся о

Германии

Словесный:

выступление

представителей 1 группы. Они нам расскажут об этой замечательной

стране.

1 группа - Германия

Германия- это большое государство Центральной части Европы.

( слайд). Разговаривают на немецком языке. Люди здесь любят

порядок и точность. Главой государства Германии является президент.

Его зовут Франк-Вальтер Штайнмайер .

Посмотрите на государственный флаг Германии. (слайд)

Столица Германии - это Берлин. Это- крупнейший промышленный,

научный и культурный центр Германии. (слайд)

В 1961 году Берлин, как и вся страна, была рассечена на 2 части, т.е.

отделены друг от друга железобетонной стеной.

А в 1990 году эту стену снесли, и страна стала единой.

Знаменит Берлин- Берлинским зоопарком, Высокой Берлинской

телебашней, Бранденбургскими воротами. На площади Александра

Плац находятся «Часы мира». Эти часы показывают время всего

мира.

В Германии есть крупные города: Гамбург, Мюнхен, Лейпциг,

Дрезден, Бонн. Всем знаком и известен город Бремен. Тут можно

увидеть памятник знаменитым музыкантам- героям сказки Братьев

Гримм. (слайд)

С раннего детства мы знакомимся с их сказками, они популярны во

всём мире. А какие вы знаете сказки Братьев Гримм?

Также знаменит город Кёльн- огромным собором. Строили 600 лет. В

каменной лестнице 500 ступенек, поднявшись можно увидеть весь

город. Кёльн стоит на самой большой реке в Германии Рейн, что

означает «чистый». (Слайд)

Знаменита Германия и своими композиторами и музыкантами.

Город Бонн- родина композитора Людвига Ван Бетховена. В центре

ему установлен памятник, а в доме композитора находится музей.

Произведения Бетховена популярны во всём мире. (слайд)

В Германии родился великий композитор Иоганн Себастьян Бах. Его

Слушать

Слушать

учащихся об

Австрии

произведения слушают и восхищаются во всём мире. (слайд)

Очень большой популярностью пользуются немецкие марки

автомобилей: Мерседес-Бенц, БМВ, Фольксваген, Опель.

- Молодцы, ребята! Очень интересно и познавательно.

-А теперь мы прибываем в самую красивую страну, которая

называется Австрия. - Послушаем вторую группу.

В Австрии разговаривают на немецком языке. Главой государства

является президент. Его зовут Александр Ван дер Беллен.

Посмотрите на государственный флаг Австрии.(слайд)

Столицей Австрии является- город Вена. Вена- один из самых

красивых городов мира. Это город дворцов и парков. В центре Вены

стоит Собор Святого Стефана. Чтобы подняться на башню надо

преодолеть 300 ступенек.

По улицам Вены нужно проехать на старинном фиакре (экипаж,

запряжённый парой лошадей).

Вену называют городом вальсов. Здесь родился и жил выдающийся

композитор Иоганн Штраус, который сочинял чудесные вальсы.

Жители Вены отличались любовью к музыке. Они любили народные

песни и танцы. В парке есть памятник Иоганну Штраусу.(слайд)

Красивы города в Австрии. Вот город Зальцбург. В этом городе

родился и вырос знаменитый композитор Великий Моцарт. Он начал

сочинять свои произведения с 5-ти лет.

Австрию называют альпийской республикой.

Здесь устраивают соревнования мирового уровня.

Также Австрия- родина балета на льду.

Сюда приезжают много туристов, чтобы посетить старинные музеи,

покататься на лыжах в Альпах.

- Молодцы! Спасибо!

Физминутк

а

1 мин

Ребята, а сейчас давайте встанем и немного подвигаемся под музыку.

Повторяйте движения за мной.

Выполнять

элементы

танца

Личностные:

установка на

ЗОЖ.

Решение

частных

задач

Словесный:

выступление

учащихся об

Швейцарии

Практически

й: задания в

Р.Т.

Наконец мы прибываем в самую богатую страну- Швейцарию. Мы

приглашаем представителей третьей группы.

Это страна самая возвышенная в Европе.

Разговаривают здесь на немецком, французском и итальянском

языках.

Главой государства является президент. Его зовут Ули Маурер .

(слайд)

Вот государственный флаг Швейцарии.

Столицей Швейцарии является город Берн.

Здесь большую часть занимают горы.

В Швейцарии выведена специальная порода собак, которая

отыскивает людей под снегом.

Знаменита страна своими курортами.

Швейцария славится своими часами. Они всегда точны и надёжны.

Крупным доходом страны является Швейцарский Банк. Здесь

хранятся деньги богатых людей из разных стран мира.

- Молодцы, ребята! Очень хорошо поработали.

-А сейчас выполним задание в Р.Т.

- Откройте стр.

Задания в Р.Т.

№1.

Слушать

Подписывать

названия

стран,

написать

достопримеча

тельности

Познавательный:

определение

основной и

второстепенной

информации;

извлечение из

текста

необходимой

информации.

Подпишите названия стран, используя карту в учебнике.

№2.

Напишите достопримечательности.

№3. Уберите лишнее слово.

- Молодцы!

Итог урока.

Словесный:

ответы на

вопросы,

самоанализ.

- Наш урок подошёл к концу, и пришла пора подвести итоги.

-Где мы с вами побывали?

- С какими странами познакомились?

- Хорошо, молодцы!

- Ребята, посмотрите на таблицу.(слайд)

- Что вы можете сказать о Германии?

- Об Австрии?

О Швейцарии?

- Молодцы, ребята!

Что больше всего понравилось на уроке?

Подводить

итог урока

Отвечать на

вопросы

Оценивать

свои

достижения

Регулятивные:

выделение и

осознание того,

что усвоено на

уроке, осознание

качества и уровня

усвоенного.

Рефлексия.

-Я довольна вашей работой. Мне очень хочется узнать, с каким

настроением вы уходите с урока.

На доске висит карта. Под картой находятся тюльпанчики трех

цветов:

«Красный» - отлично, у меня все получилось.

«Желтый» - хорошо, но я могу лучше.

«Фиолетовый» - я недоволен собой.

- Каждый из вас по-своему воспринял этот урок: кого- то он

порадовал, кому- то надо над собой поработать. Пусть каждый из вас

прикрепит «тюльпанчик» своего настроения на карту

-Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание: Р.Т.,

задание 3,4



В раздел образования