Напоминание

использование мини-роботов Bee-Bot в образовательном процессе


Автор: Чегодару Габриела Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1985
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Сценарий занятия по ФЭМП во второй младшей группе С использованием мини-роботов Bee-Bot "Умная пчела".
Тема: использование мини-роботов Bee-Bot в образовательном процессе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий занятия по ФЭМП во второй младшей группе

С использованием мини-роботов Bee-Bot «Умная пчела».

Тема: «Помоги построить теремок»

Цель:

закрепление

знаний

о

геометрических

фигурах, Развитие

пространственной ориентации дошкольника посредством мини-робота BEE -

BOT", побуждать повторить знакомые постройки самостоятельно.

Задачи:

Образовательные:

продолжать

знакомить

детей

с

кругом,

квадратом,

треугольником,

формировать

навыки

различать

и

называть

фигуры,

обследовать осязательно-зрительным путем, классифицировать по цвету и

названию; закреплять умение использовать Bee-Bot «Умная пчела».

- формировать навыки различать геометрические фигуры между собой;

- называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы.

Развивающие:

-

развитие

памяти,

воображения,

умения

безошибочно

использовать

направления прямо, влево, направо;

-

активизировать

словарь

детей:

вводить

в

речь

слова,

определяющие

величину предметов.

Воспитательные:

- способствовать формированию интереса к математике.

- воспитывать умение слушать воспитателя;

- учить детей работать небольшим коллективом дружно.

Оборудование: блоки «Дьениша», мини-робот Bee-Bot «Умная пчела», панно

фигуры, карточки со стрелочками, тарелочки.

Ход занятия

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй ты, и я

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй дружная семья.

В. - Ребята на прошлом занятии мы с вами слушали сказку «Теремок»,

скажите пожалуйста, а что случилось в конце сказки?

-ответы детей

В. - Да ребята вы правы медведь раздавил теремок, и зверята решили новый

построить, а для этого нужен строительный материал. Звери прислали к нам

умную пчелку со списком нужного строительного материала и попросили

купить нужный материал и построить теремок.

показываю пчелку и список

В. - Ребята назовите пожалуйста какие фигуры нам надо будет купить в

строительном магазине?

Д. - Синий квадрат, желтый круг, красный треугольник, желтый квадрат.

В. – Но есть условие, чтобы купить нашей умной пчелке нужно по нашему

фигурному полю найти и пройти к нужной фигуре. Давайте поищем глазками

нужные нам фигуры и подскажем пчелке как до нее добраться.

Физкультминутка;

В. - Давайте скажем волшебные слова и превратимся в пчёлок:

1.2.3.покружись, скорее в пчёлок превратись. Полетели пчёлки на полянку.

Подвижная игра «Пчёлки в домике»

Пчёлки в домике сидят (Присели на корточки)

И в окошечки глядят (Ручки над головой показывают домик)

Порезвиться захотели (Побежали, имитируя полёт пчелы)

Друг за другом полетели. (Жужжат дети: ж-ж-ж-ж)

Ставим

пчелку

на

стартовой

линии

и

вместе

с

детьми

проговариваем

маршрут, который должна пройти пчелка;

Ставим пчелу перед красным кругом

*сначала идет красный круг, зеленый квадрат и синий квадрат

ставим пчелу перед красным кругом

* красный круг, поворот на право, зеленый прямоугольник

и желтый круг

Ставим пчелу перед красным кругом

*

красный

круг,

зеленый

квадрат,

синий

квадрат,

и

красный

треугольник

Ставим пчелу перед красным кругом

*Красный

круг,

поворот

на

право,

зеленый

прямоугольник,

желтый круг и желтый квадрат.

Проговаривая маршрут параллельно выкладываем карточки со стрелками и

после этого по стрелочкам программируем (с помощью воспитателя) пчелок

После каждого задания дети идут к строительному магазину и берут ту

фигуру какую пчела нашла на фигурном поле согласно списку. Собрав все

фигуры дети конструируют теремок.

В.

-

Ребята, вы молодцы, сегодня справились со всеми заданиями, а какие

задания мы с вами выполнили? Кому помогли? Кого прислали зверята?....

Ответы детей.



В раздел образования