Напоминание

"Зимушка - Зима в гостях у ребят"


Автор: Елисеева Елена Валентиновна
Должность: заместитель заведующего по вмр
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 3 "Рябинка"
Населённый пункт: г. Балашиха, Московская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Зимушка - Зима в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Разработала

Елисеева Елена Валентиновна,

заместитель заведующего по ВМР

2020 г.

1

КОНСПЕКТ

занятия

с детьми старшей группы

Тема:

«Зимушка - Зима в гостях у ребят!»

Цель: Знакомство детей с историей и изготовлением русского пряника, народным творчеством.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о зимнем времени года;

- знакомить с традициями русского народа на примере изготовления пряников на Руси;

- научить детей расписывать готовое изделие пищевой мастикой;

- закрепить способы лепки (раскатывать мастику прямыми и круговыми движениями ладоней; делать

лепешку - расплющивать шар ладонями.

Развивающие:

- активизировать и пополнить словарный запас детей: пряники,

ароматный

, мастика, пряности;

- отвечать на вопросы, отгадывать загадки;

- развивать у детей воображение, творческую самостоятельность, активность;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к народным традициям, народному творчеству;

- желание сделать что-то приятное для своих близких, доставить им радость;

- воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца;

- вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности на занятии;

- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Индивидуальная работа:

- следить за речью детей;

- оказывать помощь при ответах на вопросы, задавая наводящие;

- оказывать помощь при изготовлении пряников.

Интеграция образовательных областей. «Социально - коммуникативное», «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Оборудование: Проектор, ноутбук, колонка.

Демонстрационный материал:

- костюм Зимушки - Зимы

- «прянички» (мультимедийная презентация)

- «пряничный человечек»

- сундучок, снежок, стаканчики: с пряностями, мукой,

Раздаточный материал:

- фартучки, шапочки,

- влажные салфетки,

- одноразовые тарелочки,

- заранее приготовленные «пряничные человечки»

- тарелочки с мастикой разного цвета,

- мёд в стаканчиках. кисточки.

- упаковка для пряников.

Ход НОД

Организационный момент

Создание игровой мотивации. Входит в зал Зимушка – Зима под весёлую музыку «Новогодняя

песенка»

Снег пушистый стелется, улица бела.

Я Зима-метелица в гости к вам пришла!

2

Я зимушка холодная, из кружев мой наряд.

Пришла к вам в гости я в чудесный детский сад.

Здравствуйте.

Вы меня узнали? Я Зимушка – Зима и я счастлива, встретиться с вами.

Сегодня я пришла к вам вот с таким сундучком.

Сундучок – то не простой. Он волшебный, не пустой!

Я его сейчас открою и посмотрим, что же там лежит. (Достает снежок)Да это же снежок. Давайте с вами

поиграем. Я буду начинать предложение, а кто получит снежок - будет добавлять нужное слово.

Игра «Доскажи словечко»

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю...

(снег)

Все его зимой боятся –

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щёки, нос,

Ведь на улице ...

(мороз)

Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг.

И растает ...

(снеговик)

Молодцы.

А сейчас приглашаю на физкультминутку, повторяйте вместе со мной.

Физкультминутка «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок

Он превратится в снежный ком

И станет ком снеговиком

Его улыбка так светла!

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечет слегка -

Увы! - и нет снеговика.

(Дети шагают на месте и показывают движениями рук будто катят перед собой снежный ком,

рисуют руками снеговика. Улыбаются. Показывают глаза, шляпу, нос, метлу в руках, потом приседают,

разводят руками и пожимают плечами).

Изучение нового материала.

В сундучок я загляну, что ещё там посмотрю! Здесь загадка. Послушайте и отгадайте

Он из теста печется

И по – разному зовется:

То медовый он, то – мятный.

Вкус его всегда приятный.

Мягкий, ароматный, пряный…

Догадались?

Это….пряник.

- Верно, это пряник!

Пекли пряники на большие праздники: Новый год, Рождество, Масленицу (достает пряник).

–А кто знает, почему пряник назвали пряником? Я вам сейчас расскажу. Проходите, рассаживайтесь на

стульчики. (Показ слайдов)

Пряник со времени своего появления прошел очень длинный путь. Давайте с вами заглянем в прошлое

пряника.

(слайд) Первый пряник на Руси называли «медовый хлеб». Когда то пряники были большой

ценностью и ели их только по особым случаям.

3

Из муки, воды, яиц замешивали тесто. А еще в пряниках есть мед, поэтому они долго хранятся и не

теряют вкус. Главная особенность всех пряников в пряничном тесте.

(слайд) Когда - то очень давно люди обнаружили на земле удивительные ароматные травы. Их стали

собирать, сушить, измельчать, и добавлять в тесто. А назвали их пряности. И стали эти пряности

добавлять в тесто. Отсюда и название пряники. Кто запомнил и назовет, что добавляли в тесто?

Правильно, это пряности.

- Сейчас я покажу вам настоящие пряности, а вы определите, в каком они стаканчике. (Определение

пряностей. В одном стаканчике насыпана мука и в другом - различные пряности: мята, корица. Зимушка

– Зима подносит каждый стаканчик и предлагает определить по запаху, где пряности).

Зимушка – Зима: Пряности имеют ярко выраженный запах. Молодцы вы отлично справились.

Подойдите ко мне и мы приготовим тесто. Проводится пальчиковая игра «Тесто»:

Быстро тесто замесили (имитируем замес теста)

На кусочки разделили (имитируем разделку на кусочки)

Раскатали все кусочки (раскрытыми ладонями выполняем движения вперед- назад)

И слепили прянички (прикладываем ладонь к ладони)

Прянички с вареньем

Всем на удивленье

Пряники дарили друг другу как украшения, сувениры, игрушки.

Украшать пряник, целое искусство! Я приглашаю вас в пряничную мастерскую, где мы станем

художниками по их росписи.

Пряники я испекла заранее. Посмотрите, какие получились пряничные человечки. Успела расписать

только одного. Посмотрите. Все детали: глазки, пуговички сделаны из съедобной массы - мастики, она

бывает разного цвета.

Поможете мне расписать всех? Ответы детей.

Зимушка – Зима (повязывает фартук).

- Прежде, чем приступить к работе предлагаю надеть специальную одежду (дети надевают фартуки,

колпачки).

Практическая часть. Пройдите к столам. Присаживайтесь и протрите ручки влажными салфетками.

Я знаю, что заранее все помыли руки с мылом. Дети садятся за столы и принимаются за работу.

Показ приёмов работы.

Зимушка – Зима: Берем мастику черного цвета и катаем 2 маленьких шарика – это буду глазки нашего

человечка. Чтобы глазки и другие детали хорошо держались, мы будем использовать специальный

съедобный «клей - мед». Для этого кисточку обмакнем в мед и на прянике смажем то место, куда

планируем прикрепить элемент из мастики.

Из красной мастики мы скатаем шарик и сформируем ротик. А теперь мы украсим ручки и ножки

человечка. Возьмите любой цвет мастики и раскатайте колбаски, прикрепите их на ручки –это манжеты, и

на ножки – это будут края штанишек. А теперь давайте сделаем пуговки. Скатываем шарики и

прикрепляем на медовый «клей».

Заключительная часть.

Итог занятия.

Какие красивые пряничные человечки украшают наш стол!

Кто придумал тот секрет,

Точно неизвестно.

Может, бабка, может, дед

Замесили тесто.

Из муки и патоки

Выпекали пряники.

Сладкие, мятные,

К чаю ароматному

Угощенье знатное.

Зимушка – Зима: сейчас покажем гостям, какие разные, необычные, красивые получились пряничные

человечки: красочные, яркие, аппетитные.

4

- Ребята, что нового вы сегодня узнали?

-А что было для вас самое интересное?

Спасибо, ребята, мне с вами было очень интересно.

Список использованной литературы

*Грибовская, А. А. Лепка в детском саду. Конспекты занятий для детей 2-7 лет/. - М.: Сфера, 2010.

* Комарова, Т.С., Лебедева Е.В., Казакова Т.Г., Халезова Н.Б. Учитесь рисовать и лепить. М.: Логос, 2009.

* Коссаковская, Е.А. Лепка в детском саду: Пособие для воспитателей - М.: Академия, 2012.

* М.М.Безруких, А.Г.Макеева, Т.А.Филиппова «Разговор о здоровье и правильном питании». ОЛМА

Медиа Групп, 2014.

* Халезова Н.Б. Народная пластика и декоративная лепка в детском саду. - М.: Просвещение, 1994.

5



В раздел образования