Автор: Екатерина Сергеевна Супоросова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Темповская СОШ Ртищевского района Саратовской области"
Населённый пункт: Ртищево
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных
Раздел: среднее образование
Супоросова Е.С., учитель русского языка и литературы
МОУ «Темповская СОШ Ртищевского района Саратовской области»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательного
Тип урока: Урок открытия нового знания (ОНЗ)
Цель урока: достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, сформировать систему новых понятий,
расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Предметные результаты: формирование умения написания н и нн в суффиксах прилагательных, умения образовывать слова суффиксальным
способом словообразования, умения составлять словосочетания, предложения.
Метапредметные результаты: способствовать овладению навыком принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
формированию умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
Личностные результаты: развивать мотивы учебной деятельности; навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем,
пополнять объем лексикона за счет усвоения новых имен прилагательных; быть способным к самооценке.
Технология урока: технология проблемного обучения.
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая.
Образовательные ресурсы:
Учебник «Русский язык. 6 класс» авторского коллектива под руководством Т.А. Ладыженской
Этап урока
Деятельность учителя (применяемые технологии,
приёмы)
Деятельность учащихся (формы
организации деятельности)
Формируемые УУД
Организационный
момент.
Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной
деятельности
наблюдение над
языковым
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда -
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе – гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок!
У меня сегодня хорошее настроение. И мне очень
Подготовка к работе.
Самоопределение к
деятельности.
Личностные: действие
смыслообразования.
Регулятивные: нахождение
рациональных способов работы.
Познавательные: извлечение
нужной информации,
самостоятельное ее нахождение.
Коммуникативные: готовность к
сотрудничеству.
материалом.
хочется, чтобы мой позитивный настрой перешел к
вам во время нашей работы. Вы согласны
приступить к работе?
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений.
Этап актуализации
и фиксирования
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Открывайте свои тетради, запишите число 24
января, классная работа. Прошу обратить
внимание, у каждого из вас на столах лежат листы
оценивания вашей работы. Эти листы вы будете
заполнять в течение урока, а в конце подведем
итоги выполненной работы.
Обратите внимание на слайд. 1
Слова какой части речи перед вами?
старинные, гусиные, таинственный, стеклянные,
ледяные, утиные.
Как вы определили, что это прилагательные?
(задали вопрос, обозначают признак предмета)
Какой формы бывают прилагательные? (полной и
краткой)
На какие разряды делятся? (качественные,
относительные, притяжательные)
Определите разряды прилагательных, которые
перед вами, распределив их в три столбика.
качественные – старинный, таинственный;
относительные – ледяные, стеклянные;
притяжательные – гусиные, утиные
Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте,
правильно ли ваш сосед определил разряд.
Подсказка для вас на слайде 2
Если выполнена работа безошибочно, то в своем
листе вы ставите 1 балл, если есть ошибки 0
баллов.
Наличие ошибок о чем говорит? Что нужно
сделать? (повторить правило)
Выполняют задание, определяют
разряды прилагательных
Самопроверка (слайд 3).
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, самопроверка по
эталону.
Познавательные: общеучебные:
актуализация знаний о разрядах
прилагательных; логические:
анализ объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативные: учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Постановка учебной
задачи. Мотивация
познавательной
Ребята, скажите, что особенного в написании этих
прилагательных? (в одних пишется одна Н, в
других НН)
Делают выводы об особенности
написания слов.
Ставят цели (повторить и
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание,
умение ставить задачи и
деятельности.
Этап выявления
места и причины
затруднения.
А в какой морфеме пишутся эти буквы? (суффиксе)
Какая же тема урока будет сегодня?
Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных
Какие цели поставим перед собой?
1.
Узнать в каких случаях пишется одна и две
Н
2.
Научиться определять на письме правильное
написание суффиксов.
углубить знания по данной теме).
определять приоритеты.
Коммуникативные: постановка
вопросов.
Познавательные: общеучебные:
объяснения явлений и процессов,
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели; логические: сопоставление
объектов, формулирование
проблемы.
Построение проекта
выхода из
затруднения.
Открытие нового
знания (Изучение
нового материала).
Этап построения
проекта выхода из
затруднения.
Ребята, скажите, а как мы сможем добиться своих
целей? Что мы должны для этого сделать?
Познакомиться с теоретическим материалом.
Составить алгоритм определения
Сейчас я предлагаю вам поработать в группах (по 4
человека). У каждой группы есть таблица, в
которой зашифровано правило. Попробуйте
разгадать правило? На выполнение этого задания
даю вам 2 минуты. Время пошло
Какие правила вы вывели из данных таблиц?
(В прилагательных, образованных при помощи
суффикса -н- от имён существительных, основа
которых заканчивается на н пишется две НН.
(Группа 1)
В прилагательных, образованных от имён
существительных при помощи суффиксов -онн-,
-енн- пишется две Н. (Группа 2)
В именах прилагательных, образованных от имён
существительных при помощи суффиксов -ин-,
-ан- (-ян-) пишется одна Н. (Группа 3)
В непроизводных именах прилагательных пишется
одна Н. (Группа 4)
Давайте откроем учебники на странице 29 и
проверим, соответствует ли ваш вывод с тем, что
Исследуют ситуацию. Делают
вывод о правописании
суффиксов прилагательных. Еще
раз проговаривают правило.
Создают алгоритм действий,
помогающих применить правило.
Проверяют по образцу.
Приводят примеры. Убеждаются
в том, что не все примеры
соответствуют правилу.
Личностные: умение вносить
вклад в совместное действие,
адекватная реакция на трудности.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование, формулирование
алгоритма выполнения задания.
Познавательные: общеучебные:
выдвижение гипотез и их
обоснование; логические: анализ
объектов; выбор оснований и
критериев для сравнения,
сериации, классификации
объектов; решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждения, доказательство .
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации.
написано в учебнике? (нет)
Чем вы можете дополнить? Есть слова исключения:
стеклянный, оловянный, деревянный, ветреный (но
безветренный).
Работа с алгоритмом. Чтобы правильно написать
суффикс прилагательного, нужно действовать по
алгоритму.
Алгоритм
1.Определить, от какой части речи образовано
слово.
2.Если образовано от существительного:
а) с помощью суф. -ан, -ян, -ин: пиши -н-
(кроме - оловянный, стеклянный, деревянный);
б) с основой на -н-: пиши -нн-
в) с помощью суф. -онн-. -енн- : пиши -нн-
(кроме -ветреный-).
Первичное
закрепление.
Этап реализации
построенного
проекта, первичного
закрепления с
проговариванием во
внешней речи
А сейчас, пользуясь алгоритмом, объясните
написание одной или двух Н в словах.
(Слайд, только прилагательные или потом
выскакивают вторые слова в парах); (Устно по
цепочке)
Лебединый – лебедь (-ин-)
Кожаный – кожа (-ан-)
Глиняный – глина (-ян-)
Традиционный – традиция (-онн-)
Клюквенный – клюква (-енн-)
Каменный – камень (-н-)
Ветреный – ветер (-ен-)
Ветряной – ветер(-ян-)
Словарная работа со словами ветреный и ветряной.
Ребята, обратите внимание на последние два слова
ВЕТРЯНОЙ И ВЕТРЕНЫЙ.
Чем различаются эти слова? Где мы можем узнать
Решают типовые задачи (с
проговариванием алгоритма
вслух, действиями по образцу и
т.п.).
Работа по группам.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные: общеучебные:
умение структурировать знания,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач, умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание, рефлексия
способов и условий действия.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации .
все о слове? (словарях)
Соня найдет значение слов в ТОЛКОВОМ
СЛОВАРЕ,
Настя обратиться к ЭТИМОЛОГИЧЕСКОМУ
словарю и расскажет нам о происхождении слова.
Пока ребята выполняют свои задания, мы с вами
будем выполнять следующее.
Обратите внимание на доску. Перед вами слова.
Образуйте имена прилагательные от
существительных, называющих изображённые
предметы. Запишите слова.
(На слайде изображения предметов: песок, стекло,
глина, трава, картина, бетон).
И так наши лингвисты готовы? Давайте начнем с
истории слова, Настя, пожалуйста.
От какого слова произошло слово ветреный – ветр
(ветер).
Верно, слово ветреный произошло от слова ветер,
ВЪТИ – так называли бога ветрОв.
Соня, так что же обозначают эти слова?
Молодцы! Теперь вы можете определить какую
гласную нужно писать в этом суффиксе? Давайте
проверим.
Упр. 368 устно. Вам нужно определить, какая
гласная пишется в суффиксе?
Составьте предложения.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и
размяться. Для этого вам нужно подняться на своих
местах. Я вам называю прилагательные с одной и
двумя НН, а вы должны выполнить наклоны в
стороны. Н – вправо, НН – влево. Будьте
внимательны.
Старинный, гусиный, оловянный, струнный,
свиной, общественный.
Немного отдохнули? Размялись? А теперь
возвращайтесь на свои места и продолжим с вами
работу.
А сейчас я предлагаю обратить внимание на доску.
Вы должны соотнести слово, с верным количеством
букв н.
Самостоятельная
работа (с
самопроверкой по
эталону).
Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону
У вас на столах есть таблицы. В них вы будете
писать буквенный диктант.
В верхних столбцах номер слова, в нижних, вы
должны указать количество Н.
Лебединый, оловянный, шерстяной, румяный,
стеклянный, юный, деревянный, песчаный, синий,
журавлиный.
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку,
пошагово сравнивая с эталоном
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено и что
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Познавательные: общеучебные:
поиск и выделение необходимой
информации; применение методов
информационного поиска, в том
числе с помощью компьютерных
средств; умение структурировать
знания; установление причинно-
следственных связей; смысловое
чтение.
Коммуникативные: принятие
решения и его реализация; умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Этап продуктивного
использования,
На ваших столах лежат тексты. Каждой группе
дается индивидуальное задание.
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка.
Регулятивные: осознание
качества и уровня усвоения,
включения в
систему знаний и
повторения
Много удивительного зимой, но самое прекрасное –
иней. Обильный и пушистый, он всё окружающее
д е л а е т
п р а з д н и ч н ы м
и торжественным.
Придорож ные
былинки
превращают ся
в
белые стеклянные цветы, а кусты шиповника – в
причудливые искусственные к р у ж е в а .
Ш и ш к и
сосен вблизи напоминают ледяные кудри великана.
Заиндевелые
берёзки,
словно
лунные
призраки.
Вот какой сказочный иней!
Тема – Сказочный иней (то, о чем говорится)
Основная мысль – красота природы зимой(то, что
хотел сказать автор)
Мы сегодня провели огромную работу. Давайте
вспомним, какие цели мы сегодня перед собой
ставили? Достигли ли мы поставленных целей?
Оцените свою работу на уроке. Поднимите руки те,
кто считает, что работал сегодня на 5.
контроль, коррекция полученных
знаний учащихся по применению
новых знаний в других условиях.
Личностные: самоопределение.
Познавательные: общеучебные:
выбор наиболее эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий; рефлексия способов и
условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности; смысловое чтение;
логические: синтез как
составление целого из частей, в
том числе самостоятельное
достраивание, восполнение
недостающих компонентов;
подведение под понятия,
выведение следствий; постановки
и решения проблем:
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера.
Коммуникативные: управление
поведением партнёра - контроль,
оценка, коррекция действий
партнёра; продуктивное
взаимодействие и сотрудничество
со сверстниками и взрослыми;
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Рефлексия
деятельности (итог
урока).
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке.
И в конце нашего урока мне хочется, чтобы вы
сделали выводы. Что узнали, чему научились.
Ребята, я желаю вам, чтобы вы не останавливались
на достигнутых результатах, пусть ваше
трудолюбие и терпение в учении принесет вам
множество новых успехов и находок. На память я
хочу подарить вам частичку своего сердца. Спасибо
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
Личностные: смыслообразования,
действие нравственно – этического
оценивания усваиваемого
содержания.
Регулятивные: осознание качества
и уровня усвоения, контроль,
оценка.
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Домашнее задание.
Домашнее задание П. 64 упр.369
Анализируют и выявляют
степень готовности
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: прогнозирование,
Коммуникативные: планирование
дальнейшей самостоятельной
деятельности.
Познавательные: обобщение.
.