Напоминание

"Путешествие в прошлое предметов"


Автор: Шмелева Татьяна Вадимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС КВ №29
Населённый пункт: Московская область, Наро-Фоминский район, село Атепцево
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Путешествие в прошлое предметов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский

сад комбинированного вида №29

Конспект

организованной образовательной деятельности по

познавательному развитию в старшей группе на тему:

«Путешествие в прошлое предметов»

Подготовила:

Шмелева Татьяна Владимировна,

воспитатель высшей категории

г. Наро-Фоминск, 2019

Тип занятия: интегрированное

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое

развитие, физическое развитие.

Цель: развитие познавательной деятельности.

Программные задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с историей посуды, часов, домов, одежды.

Систематизировать

знания

детей

по

формированию

элементарных

математических

представлений

(эталоны

геометрических

фигур),

посредством

дидактических

игр

и

игровых

заданий.

• Обобщать знания о геометрических фигурах — треугольнике, круге, прямоугольнике,

квадрате; в умении различать фигуры по форме, цвету, размеру.

• Поддерживать интерес воспитанников к интеллектуальной деятельности, желание играть

в игры с математическим содержанием, проявлять настойчивость, целеустремлённость.

Развивающие:

Развивать

познавательный

интерес,

внимание,

память,

практически-

действенное

мышление, сообразительность, умение производить логические операции.

Способствовать

развитию

коммуникативных

навыков,

грамматически

правильной

диалоговой речи, навыков свободного общения со взрослым.

• Развивать эстетическое восприятие.

• Развивать мелкую моторику рук.

Развивать

умение

самостоятельно

выполнять

задания

и

желание

добиваться

положительного результата в работе.

Воспитательные:

• Воспитывать устойчивый интерес к математике, двигательной активности

• Воспитывать самостоятельность, трудолюбие

Воспитывать

навык

культуры

поведения

и

общения

со

сверстниками,

проявление

доброжелательного отношения друг другу, взаимопомощь и взаимовыручку.

Формы

организации

ООД

воспитанников

с

учетом

интеграции

образовательных

областей: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.

Используемые методы и приемы: игровые (дидактические игры ), словесные (вопросы,

индивидуальные

ответы

детей,

рассказ

воспитателя),

наглядные

(демонстрация

наглядных

пособий).

Виды детской деятельности: игровая (интерактивная, дидактические, развивающие и

логические игры), коммуникативная

(беседа), двигательная (ориентирование в пространстве,

физ. минутка).

Словарная работа (закрепление терминов):

больше, меньше, названия форм, размера,

цвета.

Материал и оборудование:

мультимедийная

установка;

учебно-игровое

пособие

«Логические

блоки

Дьенеша»,

фланелеграф,

наборное

полотно,

раздаточный

материал

(карточки-домики

с

цифрами,

кастрюльки разных цветов, карточки с пуговицами, наборы цифр)

Ход ООД

-

Ребята,

к

нам

сегодня

пришли

гости.

Давайте

с

ними

поздороваемся

и

пожелаем

хорошего дня.

С добрым утром! С новым днем!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай

День хороший начинай.

- Я рада видеть вас веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое

настроение у вас сохранилось до самого вечера! А для этого мы должны почаще улыбаться.

Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом!

- Я хочу пригласить вас совершить путешествие в прошлое. Там все очень красиво, много

интересных предметов, даже улицы называются необычно: улица ожившей посуды, аллея часов,

бульвар одежды. А сам город называется «Город оживших предметов». В нашем городе каждый

предмет знает свою историю и может интересно рассказать её. Вы хотите отправиться со мной и

узнать о прошлом предметов?

- Ну что ж, давайте перенесемся во времени. Время течет так быстро, как вода в реке,

поэтому предлагаю отправиться в путешествие по реке времени необычным способом: мысленно,

при помощи часов.

Тик-так, тик-так

Время отмеряет шаг

Стрелки мы переведем

В Древность с вами попадем.

- Вот мы и попали в необычный город на аллею часов. Как вы думаете, в давние времена

были часы? Как же тогда люди тогда определяли время? Давным-давно люди заметили: если

солнце низко -утро, высоко-день. И стали люди задумываться, как точнее узнать время. Затем

придумали

солнечные

часы:

вместо

циферблата

-

площадка

под

открытым

небом,

вместо

стержней для стрелок – колышек. Ходит солнце по небу, а по площадке ходит тень от колышка.

Как вы думаете, удобны ли такие часы? А можно пользоваться ими в пасмурную погоду?

- Такими часами люди недолго пользовались и изобрели масляные часы. Горит огонь, и

масло в пробирке потихоньку сгорает. По отметкам на пробирке люди узнавали, сколько прошло

времени. Но если такие часы упадут, то случится пожар. И люди изобрели песочные часы. В них

сыплется песок, и люди узнавали который час по тому, какое количество песка пересыпалось. Их

нужно было всегда носить с собой и постоянно переворачивать, что тоже неудобно.

И люди

смастерили механические часы и повесили их на высокой башне.

- В нашем городе тоже есть необычные часы. Посмотрите и скажите,

куда указывает

стрелка наших часов.

(правый верхний угол, нижний левый угол и т.д.)

- Молодцы!

- В городе оживших предметов много домов. Раньше люди жили в пещерах, потому что не

умели делать кирпичи. Затем люди стали жить в шалашах, но шалаш мог развалиться, если

подует сильный ветер. Поэтому человек придумал деревянный дом. Но чтобы заселить много

людей, стали строить многоэтажные дома. В нашем городе перепутались все дома.

Давайте

расставим

все

дома

по

порядку.

каждого

ребенка

домик

с

цифрой

до

10,

домики

выставляются на наборное полотно в порядке возрастания)

- А теперь посчитайте и скажите, сколько зеленых домиков?

- А сколько красных?

- А каких домиков больше, красных или зеленых?

- А какое число меньше, 5 или 4?

Молодцы, отправляемся дальше. Но сначала давайте поиграем с мячиком.

Пальчиковая гимнастика

- Теперь мы попали на улицу ожившей посуды. Раньше, когда люди жили в пещере, у них

не было посуды, они готовили пищу на костре, подвешивая ее на палку. Но это было неудобно, и

тогда человек в камне, который нашел возле своей пещеры, выдолбил углубление, и получилась

чашка, которую можно было ставить на огонь. Позже человек сделал металлическую кастрюлю.

- А сейчас мы немного поиграем с нашими кастрюлями и блоками. Перед вами кастрюльки

разных цветов.

- Положите в зеленую кастрюлю только большие фигуры и не красные.

- Положите в желтую кастрюлю только красные фигуры, но не круги.

- Положите в голубую кастрюлю только круги

- В какой кастрюле лежат большие фигуры?

- Сколько фигур ты положил в зеленую кастрюлю?

- Какие фигуры лежат в голубой кастрюле ?

Молодцы!

Но

чтобы

отправиться

дальше,

надо

выложить

дорожку

по

образцу.

( у

воспитателя образец дорожки с изображением геометрических фигур)

-Сколько фигур понадобилось для выкладывания дорожки?

- Каким по счету стоит красный квадрат?

- Какая фигура находится между большим желтым прямоугольником и маленьким синим

кругом?

А еще в

городе живут мальчики и девочки, с которыми мы сейчас познакомимся и

поиграем.

Физкультминутка

(на экране)

- Мы добрались до бульвара одежды. Когда-то давным-давно на нашей планете всегда

было тепло. И люди обходились без одежды. Они прикрывались только набедренными повязками.

Но постепенно на Земле стало холодать. Люди начали мерзнуть. И они придумали, как им

согреться - стали заворачиваться в шкуры убитых зверей. Время шло, на Земле становилось еще

холодней: нужно было еще что-то надеть под шкуру. И человек научился добывать из растений

волокно, прясть пряжу, изготавливать ткань, а из ткани шить одежду. Чтобы удобно было носить

одежду, использовали булавки из косточек, а потом придумали такой вид застежки, как пуговица.

- Перед вами лежат полоски с пуговицами. Нащупайте каждую пуговицу, посчитайте,

сколько их всего и покажите нужную цифру.

На этом наше путешествие в мир прошлого подошло к концу. Нам пора возвращаться. Для

того, чтобы вернуться, предлагаю сказать:

Хлопни, топни, повернись

В детский садик возвратись!

- Жители города подарили нам игру, хотите - поиграем?

- Я думаю вы много нового сегодня узнали. Вам понравилось? Где мы сегодня с вами

были? Что больше всего вам понравилось?

Список литературы

1.

Дыбина

О.В.

Игровые

технологии

ознакомления

дошкольников

с

предметным

миром.

Практико-ориентированная

монография

М.:

Педагогическое

общество

России, 2008.

2.

Дыбина О.В. Что было до…: Игры-путешествия в прошлое предметов. – 2-е изд.,

испр. – М.: ТЦ Сфера, 2015.

3.

Панова Е.Н. Дидактические игры-занятия в ДОУ (старший возраст). Выпуск 2:

Практическое

пособие

для

воспитателей

и

методистов

ДОУ.

Воронеж:

ЧП

Лакоценин С.С., 2007.

4.

Сычева

Г.Е.

Формирование

элементарных

математических

представлений

у

дошкольников: Конспекты занятий. – М.: Книголюб, 2003.



В раздел образования