Автор: Игнатенко Анна Юрьевна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №7
Населённый пункт: город Тулун, Иркутская область
Наименование материала: разработка урока немецкого языка
Тема: урок немецкого языка в 6 классе по теме: "Tagesablauf" Распорядок дня
Раздел: среднее образование
Предмет: немецкий язык
Возраст учащихся: 6 класс
Автор УМК: И.Л.Бим, Л.В.Садомова
Тема урока: «Tagesablauf» (Распорядок дня)
Цель урока: организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности по теме «Один день нашей жизни. Какой он?»
Задачи урока:
Предметные:
- формировать умения и навыки устной и письменной речи по изучаемой теме
- контроль уровня развития речевых умений в рамках изучаемой темы
- учить творчески использовать известные речевые клише в новых ситуациях
Личностные:
совершенствование коммуникативной и общей речевой культуры, приобретённых иноязычных коммуникативных умений в говорении,
аудировании, чтении, письменной речи и языковых навыках;
Регулятивные:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на
иностранном языке.
Познавательные:
построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
освоение поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные:
формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
умение задавать вопросы;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Метапредметные:
- изучение предмета через интеграцию с литературой
Тип урока: урок обобщения и систематизации новых знаний и способов деятельности.
Формы работы обучающихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Место урока в учебном плане: урок проводится в конце изучения раздела
№ Этапы урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемы
результаты:
личностные,
предметные,
метапредметные
1
Орг. момент
(2 мин)
Создать условия для
организации тренировки
учащихся в употреблении
лексики по теме в разных
речевых ситуациях.
Guten Tag.
Подготовленный ученик произносит
фразу о ценности времени.
Высказывают свои предположения о
теме урока.
1) Guten Tag, Kinder! Setzt Euch. Ich bin froh euch zu
sehen. Heute
3) Habt ihr das verstanden? Diese Wörter sind mit
userem Thema verbunden. Wie meint ihr, wie heist
unser Thema?
Unser Thema heißt: Unser Tagesablauf.
Heute wiederholen und prüfen alles, was wir schon
gelernt haben.
Освоение с формами
рефлексии
(самооценка,
самоанализ)
2) Liebe Kinder, wie
fühlt ihr euch? Jetzt
erfahren wir das. Auf
euren Tischen liegen
Smilys, mit der
Schilderung der
Stimmung.
2
Фонетическая зарядка(3
мин)
Подготовка учащихся к
иноязычной речевой
деятельности,
правильному
фонетическому и
интонационному
оформлению речи,
правильному
произношению,
формирование
положительной мотивации
к изучению немецкого
языка, введение в
языковую среду
«Was wir alles in einer Woche
machen können»
Jede Woche bringt uns wieder
Arbeit, Freizeit, Bücher, Lieder
Montag, Dienstag, Mittwoch – seht,
wie die Woche schnell vergeht!
Doch wir können vieles schaffen,
wenn wir einen Plan uns machen.
Schreiben alles wir hinein,
was für uns kann wichtig sein.
Schularbeiten und auch Spielen,
Am Morgen beginnt der Tag. Jeder Tag macht die
Woche. Die Woche ist lang genug für hundert Sachen.
Wir können vieles schaffen. Aber wie?
Lesen wir das Gedicht «Was wir alles in einer Woche
machen können»
Стр. 78, упр. 5
Also, wie können wir während der Woche vieles
schaffen?
Reinemachen und auch Sport,
Lesen, Basteln, Musizieren,
Fernsehn, Träumen steht auch dort.
Also, schreiben wir uns kann wichtig
sein!
Отвечают на вопрос
Речевая зарядка
(5 мин)
Подготовка учащихся к
иноязычной речевой
деятельности, введение в
языковую среду,
повторение ЛЕ РО по теме
“Распорядок дня”,
необходимых для работы
на уроке.
«Утренний час дарит золотом нас»,
«Кто рано встает, тому бог подает»,
«Ранняя пташка носок набивает,
поздняя пташка глаза протирает».
Учащиеся прикрепляют на доску
картинки и называют действия:
„Aufstehen“, „Morgengymnastik machen
и т.д.
Der Tag beginnt am Morgen.
Was bedeutet das deutsche
Sprichtwort “Morgenstunde hat Gold im Munde”?
Sagt bitte, was machen wir am Morgen?
Умение работать в
группе, определять
общую цель и пути
ее достижения.
4
Отработка лексико-
грамматических
навыков (10 мин)
Создать условия для
проверки уровня усвоения
лексического материала по
теме для формирования
навыков самостоятельной
работы с текстом.
Упр. 8 с. 78 – 79.
Работают в парах, составляют
правильные предложения.
Контролируют правильность
выполнения задания на компьютере.
Монологические рассказы с опорой на
контекст (упр. 8 с).
Kinder, arbeitet zu zweit. Sucht das passende Ende. Und
jetzt wechselt euch von den Blättern und prüft die Arbeit
der Mitschüler des anderen Paares.
Kontroliert eure Arbeit per Computer.
Prüfen wir und stellen die Noten.
Geben Sie die Arbeitsblätter zurück.
Erzählt, wozu müssen wir an das Problem Zeit denken?
Умение оценивать
свои успехи в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации.
Контроль навыков
говорения
5
Физкультминутка
(1 мин)
Учитель показывает, а ученики
повторяют
Und jetzt ist die Sportpause:
1, 2, 3, 4,
In die Schule gehen wir
Формирование
уважительного
отношения к
культуре других
Mit den Händen klapp, klapp
Mit den Füssen trap, trap
Mit dem Kopfe nick, nick
Mit dem Finger tick, tick
Einmal hin, einmal her
Ringsherum, das ist nicht schwer.
народов.
6
Формирование и
совершенствование
речевых навыков с
опорой на рисунки и
подписи к ним. Обучение
работе в группе (10 мин)
Учащиеся делятся на 2 группы.
Каждая группа получает рабочий лист
с рисунками, изображающими
действия девочки в течение дня с
подписями к ним.
Группа находит правильную подпись к
рисунку, составляет рассказ о дне
девочки и один ученик из группы
рассказывает о нем.
Jetzt arbeiten wir in den Gruppen.
Jede Gruppe bekommt ein Arbeitsblatt. Dort seht ihr die
Zeichnungen mit den Tagesablaufbilder der deutschen
Mädchen. Sucht die richtigen Unterschriften zu den
Bildern.
Macht eine Erzählung über Tagesablauf des Mädchens.
Развитие
самостоятельности
в процессе учения.
7
Совершенствование
навыков письма (7 мин)
1. Wie gehts?
2. Liebe Elke!
3. Was gibt es Neues?
4. Mein Tag ist nicht leicht.
5. Ich wasche mich und putze die
Zähne.
6. Ich stehe um 7 Uhr auf.
7. Ich lüfte das Zimmer und mache
Gymnastik.
8. Ich setze mich an den Tisch und
frühstücke.
9. Ich ziehe mich an.
10. Dann gehe ich in die Schule.
Macht die logische Reihenfolge!
Schreibt einen Brief!
Развитие
самостоятельности
в процессе учения.
11. Um 22 Uhr gehe ich zu Bett.
12. Nach der Schule esse ich und
mache meine Hausafgabe.
8
Заключительный этап.
Домашнее задание
Подведение итогов урока
(3 мин)
Письмо немецким друзьям о
распорядке дня и о проблеме
распределения времени.
Unsere Stunde ist zu Ende. Ihr hat gut gearbeitet.
Danke.
Schreibt zu Hause einen Brief unseren deutschen
Freunden über euer Tagesablauf und das Problem Zeit.
Auf Wiedersehen!
Учитель комментирует выставленные оценки,
объясняет домашнее задание.
Освоение с
формами
рефлексии
(самооценка,
самоанализ)
Liebe Kinder, wie
fühlt ihr
euch? Jetzt
erfahren wir das.
Welche Stimmung
wurde zu Ende der
Stunde? Zeigt
bitte das!