Напоминание

Тема: "Гласные звуки А, О, У, И.


Автор: Сергеева Мария Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №115
Населённый пункт: г. Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект занятия по развитию фонематического восприятия и развития речи в старшей группе с ЗПР.
Тема: Тема: "Гласные звуки А, О, У, И.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию фонематического восприятия и развития речи

в старшей группе с ЗПР.

Тема: «Гласные звуки [А], [О], [У], [И].

Цель: формирование фонематического восприятия (и развитие речи).

Задачи:

1.

Коррекционно-образовательные:

Продолжать узнавать гласные звуки;

Продолжать упражнять в различении гласных звуков в словах;

Закреплять умение выполнять звуковой анализ слов (Игра «Ребус»);

Упражнять

детей

в

отгадывании

загадок,

описывающих

характерные

признаки объектов.

1.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух, совершенствовать психические процессы:

слуховое и зрительное восприятие, непроизвольное внимание, мыслительные

операции (синтез, анализ);

Развивать умение понимать обращённую речь, давать развёрнутые ответы на

вопросы;

1.

Коррекционно-воспитательные:

Развивать

коммуникативные

навыки

взаимодействия,

умение

работать

в

коллективе, оказывать помощь друг другу.

Оборудование: магнитная доска, кассы букв, разрезанные картинки перелетных

птиц.

Ход занятия:

I.

Организационный момент. Вводная часть.

Логопед: Доброе утро, ребята! (стоят в кругу).

К нам сегодня в гости заглянул солнечный зайчик, а откуда он взялся?

Дети: Потому что солнце ярко светит.

Логопед: А какое сегодня солнце?

Ответы детей ...

Логопед: Есть загадка у меня, а отгадка в ней проста:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит к нам пришла….

Дети: Весна.

Логопед: Верно! А почему вы решили, что наступила весна? Своё предложение

начинайте со слов: «Весной…». (Игровое упражнение «Назови признаки весны»

с мячом).

Дети: называют признаки весны.

Логопед: Ребята, а куда можно отправиться на прогулку в такую чудесную

весеннюю погоду?

Дети: ответы.

Логопед: Я с вами согласна, тогда возьмём друг друга за руки и отправимся на

прогулку …. (Включить звуки природы «Весна»).

Основная часть:

Логопед:

Весной

природа

пробуждается,

оживает

и

наполняется

разнообразными

звуками.

Послушайте,

кто

это

так

звонко

заливается?

(включить звуки природы «Перелётные птицы»).

Дети: (ответы).

Логопед: А я вам подскажу:

Осенью летели к югу,

Чтоб не встретить злую вьюгу,

А весной снежок растаял,

И вернулись птичьи стаи!

Логопед: О ком загадка? (Кто это?)

Дети: Перелетные птицы.

Логопед: Почему мы называем этих птиц перелетными?

Дети: (ответы).

Логопед:

В

каждом

гнезде

весной

появляются

маленькие

птенчики

(Артикуляционная гимнастика)

Как пищат птенцы: пи-пи-пи-пи.

Птенцы хотят кушать («Голодные птенчики»): максимально широко открывать

рот, язык лежит на дне ротовой полости, кончик упирается в нижние зубы,

произносит слоги: «ам-ам-ам».

«Птенчики ждут пищу»: сделать язык «чашечкой» и удерживать её несколько

секунд.

«Очень

вкусная

пища!»:

присасывать

«широкий»

язык

к

нёбу,

затем

произносить звук [А].

«Клювы разных птиц»: медленно всасывать щёки в зазор между зубами; губы

плотно сомкнуты и вытянуты вперед.

Логопед: Вы устали?

Дети: ответы.

Логопед:

Я

предлагаю

остановиться

на

этой

лесной

тропинке

и

немножко

отдохнуть (приглашает детей занять места за столами).

Логопед: Посмотрите, что это такое у вас на столах?

Дети: Конверты.

Логопед: Интересно, что в них? Откройте их и достаньте.

Логопед: что это, ребята?

Дети: Рассыпанная картинка.

Логопед: Как же нам узнать, кто на этой картинке спрятался?

Логопед: Попробуйте собрать эти картинки, чтобы узнать, кто на них спрятался

(Игра «Собери картинку»).

Логопед: Кто же у вас на картинках получился?

Дети: Перелетные птицы.

Логопед: Какие птицы у вас? (Логопед опрашивает детей, каких птиц им удалось

собрать и выкладывает целостные картинки на магнитную доску (Игра «Какой?

Какая?»).

Логопед: Молодцы! Вы выполнили очень сложное задание. Наверно устали?

Предлагаю немножко погулять (Физкультминутка).

Дружок ты мой, дрозд, (идут по кругу, машут руками-«крыльями»)

В крапинку хвост!

Носик – остренький, (указательным пальцем показывают на нос)

Бочок – пёстренький, (поглаживание боков, живота)

Крылья – тонкие, (машут руками-«крыльями»)

Песни – звонкие. (имитируют пение)

Весной распеваются, (машут руками-«крыльями»)

Зимой забываются! (садятся, руками обхватывают колени)

Логопед: Ребята, птицы, как и мы с вами, тоже умеют разговаривать, но подают

они свой голос по-особенному, можно сказать, что птицы «звенят», т.е. подают

звук. Посмотрите на меня и скажите, какой звук я пытаюсь произнести (логопед

широко открывает рот и беззвучно произносит звук [А], то же со звуками [О],

[И], [У]).

Логопед: Что я сейчас произнесла?

Дети: Звуки.

Логопед: Какие они?

Дети: Гласные.

Логопед: Почему мы их так называем?

Дети: Гласные звуки поются ….

Логопед: А каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

Дети: Красным кружочком.

Логопед:

(как

вариант,

включить

птичьи

голоса)

Ребята,

слышите,

кажется

птички с нами хотят поиграть и предлагают нам присесть на стульчики (дети

садятся за столы).

Логопед: Оказывается в названиях птиц тоже спрятаны гласные звуки, кто мне

скажет, какой гласный звук спрятался в названии … (Игра «Отгадай звуки в

слове» с карточками: грач, стриж, дрозд, утка, аист).

Логопед: Молодцы! Вы справились и с этим сложным заданием! Нам пора

возвращаться обратно (встают из-за столов, берутся за руки; включить звуки

природы «Весна»). Понравилось вам наша прогулка?

Дети: Ответы.

Логопед: Что вас сегодня удивило? А что вам запомнилось? А может кто-то из

вас узнал что-то новое для себя?

Дети: Ответы.

Логопед: А мне очень хочется взять альбомный лист, цветные карандаши и

нарисовать перелётную птицу Иволгу, потому что эта птичка запомнилась мне

своей жёлтой окраской! Очень весенний цвет! Мне бы хотелось составить

целый фотоальбом о перелетных птицах, только одной мне не справиться, что

мне делать, кто мне поможет?!

Дети: Мы тоже рисуют перелетных птиц.



В раздел образования