Автор: Зиновкина Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад № 1 "Колобок"
Населённый пункт: город Лыткарино, Московская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Где прячется здоровье?"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе
" Где прячется здоровье?"
Подготовила воспитатель МДОУ № 1 "Колобок" Зиновкина А.А.
Цель: формирование у детей сознательной установки на здоровый образ
жизни.
Задачи:
Образовательные задачи:
- способствовать формированию у детей представлений о зависимости
здоровья от двигательной активности, правильного питания и частоты тела;
- закрепить понятие безопасного образа жизни, его необходимости в
организации жизни и деятельности каждого человека;
- учить обсуждать, высказывать свое мнение, находить общее при работах в
парах.
Развивающие задачи:
- развивать познавательный интерес и потребность дошкольников к изучению
своего организма;
- развивать стремление к самостоятельному поиску знаний;
- развивать речь, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание заботиться о своем здоровье, внимательно относиться
к себе и окружающим.
Материалы и оборудование:
- солнышко и лучики;
- фрукты, овощи: апельсин, яблоко, гранат, морковь, помидор;
- стаканчики;
- трубочки для коктейля;
- воздушные шары по количеству детей;
- карточки зеленого и красного цветов;
- слайды к легенде; «Внимание, опасность»;
- сок морковный, томатный, апельсиновый, яблочный, гранатовый;
- мультипроектор.
Ход НОД:
1. Организационный момент/Установление эмоционального контакта
Дети сидят в муз. зале на стульчиках
Ребенок: Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым доверчивым
Доброе утро длится до вечера!
Восп-ль:
Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними.
Вы говорили мне, что здравствуй лучшее из слов!
Если скажешь здравствуй, значит…(будь здоров!)
- Улыбнитесь друг другу. Назовите каждый по очереди свое имя ласково, так
как вас называет мама.
Игра «Назови ласково»
Легенда
Восп-ль: Давным –давно, на горе Олимп жили-были боги (слайд №1).Стало
им скучно, и решили они создать человека и заселить планету
Земля (слайд№2). Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов
сказал: «Человек должен быть сильным» (слайд № 3), другой заявил:
«Человек должен быть здоровым» (слайд №4), а третий бог решил: «Человек
должен быть умным» (слайд №5). Но один из богов сказал так: «Если все это
будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное,
что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его
спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море (слайд
№6), другие – за высокие горы (слайд №7). Долго спорили боги, наконец, они
решили спрятать здоровье человека в …А куда, это осталось в тайне.
Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Только не
каждый может найти и сберечь бесценный дар богов. Давайте сегодня
попробуем разгадать эту тайну!
Восп-ль: Сегодня мы с вами отправляемся в Стану Здоровья, но чтобы туда
попасть, надо преодолеть препятствие.(на полу выложена дорога препятствий
из массажных ковриков.) Дети проходят препятствие и садятся на стулья.
Восп-ль: Вот ребята, мы и попали с вами в Страну Здоровья. (Стоит сундук и
доска в разных сторонах зала) Посмотрите, кажется здесь что – то лежит.
(достаю солнце) . Я открою вам маленький секрет. Здоровье можно сравнить
с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой
клеточке нашего организма. Наше солнышко (показывает на макет
солнца) пока без лучиков, но мы с вами постараемся, чтобы оно засияло
своими лучиками, и тогда мы разгадаем с вами загадку богов: узнаем, куда
они спрятали здоровье человека.
Восп-ль: Ребята, чтобы у нашего солнышка засиял первый лучик, я хочу вам
задать вопрос. Чем мы дышим? (ответы детей). А что вдыхаем? Мы вдыхаем
воздух, в котором есть кислород, а выдыхаем уже без кислорода. В нем
больше углекислого газа, вредного для нашего организма. Хотите проверить?
Возьмите воздушные шарики. Надувайте, так. Готово. Теперь вдохнем
воздуха из шарика и выдохнем его туда же. Выдохните – вдохните. Не
можете, потому что кислорода мало, а углекислого газа много. Если бы
внутри шарика оказалась мышка, чтобы с ней случилось?
Дети: Она бы задохнулась.
Восп-ль:
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
Восп-ль: Скажите, пожалуйста, какой воздух необходим нам?
Дети: Чистый, свежий.
Восп-ль: Что нужно для этого делать?
Дети: Проветривать.
Восп-ль: Правильно ребята. Когда воздух свеж и чист – дышится легко,
появляется бодрость, хорошее настроение. Так что необходимо нам для
здоровья?
Дети: свежий воздух
Восп-ль: Как мы с вами назовем наш первый лучик? (воздух) Прикрепляю
первый лучик к солнышку.
Восп-ль: Чтобы узнать второй лучик, нам нужно отгадать загадки, которые
спрятались в книге загадок.
1.
Мы ею пользуемся часто,
Хоть она, как волк, зубаста.
Ей не хочется кусать,
Ей бы зубки почесать. (Расческа)
2.
Лег в карман и караулю –
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
3.
Подружка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,?
Спинка розовою стала. (Мочалка)
4.
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
5.
Костяная спинка.
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка).
Для чего нам нужны все эти предметы?
Показываю эти предметы по мере отгадывания загадок.
Дети: Чтобы быть чистыми.
Восп-ль. Правильно.
Восп-ль: Ребята, расскажите о том, как вы следите за чистотой своего тела?
Ответы детей.
Восп-ль: Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Это только
для меня». На мольберте расположены картинки, посмотрите внимательно и
назовите предметы личной гигиены, которые нельзя передавать другому
человеку.
Делая прическу, помни про себя,
Что твоя расческа – только для тебя.
Утром, чистя зубы, помни про себя.
Что зубная щетка – только для тебя.
Восп-ль: Молодцы, ребята, вы все выполняете правила личной гигиены.
Придумайте название второго лучика?
Вот второй лучик наш: залог здоровья - чистота
Открывается второй лучик солнышка.
Восп-ль: Дети, что это? (показываю модель часов)
Дети: Часы
Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? ( суждение
детей)
Восп-ль: Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня по
времени, как в детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи, для
занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада
знакомы и ваши родители, папы. мамы, ну а часы показывают время
выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным,
помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела
и задания. Режим – это когда все твои дела распределены, четко по времени в
течение дня.
Воспи-ль: А теперь я хочу предложить выполнить задание, которое
называется «Разложи по порядку» (ребята выходят и по порядку
выкладывают картинки с изображениями детей, занятыми различными
видами деятельности в течение дня. По ходу игры обращаю внимание детей
на то, чтобы вовремя ложиться спать и вставать, ежедневно делать утреннюю
зарядку, необходимо есть в одно и тоже время в течение дня)
Восп-ль: Открываем следующий лучик. Как вы думаете, какой?
Режим дня. Правильно, молодцы!
Восп-ль: Ребята, давайте подумаем, может ли быть здоровым человек, у
которого мышцы и сердце не тренируется, он не дышит свежим воздухом,
постоянно лежит на диване, все свободное время проводит за компьютером,
не занимается спортом?
Дети: Нет, не может.
Восп-ль: Верно. Не может. Что надо делать, чтобы быть здоровым?
Восп-ль: Правильно, мы с вами заботимся о своем здоровье, поэтому я
приглашаю вас на физкультминутку, потренировать мышцы нашего тела.
Физкультминутка.
(Звучит музыка)
Сделаем разминку – держим ровно спинку.
Голову назад, вперед, влево, вправо, поворот.
Руки вверх, поднять прямые. Вот высокие какие!
Еще выше потянулись, вправо-влево повернулись.
Дальше будем приседать – дружно сесть и дружно встать.
Прыгать нам совсем не лень, словно мячики весь день.
Дети садятся на свои места.
Восп-ль: Ребята, мы с вами сделали физические упражнения, мы и принесли
пользу нашего здоровью.
Восп-ль: Запомните “Кто спортом занимается, тот здоровья набирается!”
Восп-ль: Как мы назовем следующий лучик?
Дети: Движения и спорт.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня лежит на подносе? Назовите
одним словом, что это?
Дети: овощи и фрукты.
Восп-ль: Чем полезны овощи и фрукты для здоровья?
Дети: В овощах и фруктах есть витамины.
Восп-ль: А что делают из овощей и фруктов?
Дети: Компоты, варенье, соки.
Восп-ль: А сейчас у меня для вас вкусная игра. (поставить поднос). В
каждом стакане сок, выберите и возьмите по одному стакану. Попробуйте и
назовите какой сок в вашем стакане и поставьте рядом с нужным овощем или
фруктом.
В овощах и фруктах много витаминов они полезны для здоровья, значит
соки, тоже полезны для здоровья?
Ребенок: Чтоб здоровым оставаться,
Нужно правильно питаться.
Пищей сладкой, шоколадной
Ты не увлекайся.
Очень кислого, соленого
Ты остерегайся.
Только овощи и фрукты,
Очень вкусные продукты.
Восп-ль: Мы запомним навсегда, для здоровья нам нужна витаминная еда.
И сейчас откроем следующий лучик нашего солнышка и назовём его…
Дети: Витаминная еда.
Восп-ль: Человек может заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать
режим дня, но не знать правил безопасности на улице и дома, тем самым он
может нанести большой вред своему здоровью. Сейчас я буду показывать вам
слайды, если вы увидите на слайде что это опасно для здоровья, поднимите –
красную карточку, а если вы считаете, что это безопасно – поднимите
зеленую.
Восп-ль: Давайте с вами выйдем в круг и поделимся своим теплом, своим
хорошим настроением и улыбками друг с другом .А для этого мы сначала
согреем наши ручки, потрём руки сильно-сильно, ладошки, каждый пальчик,
а теперь скорее взялись за руки, делимся своим теплом. Почувствовали
тепло? (да) А теперь подарим наше тепло и улыбки друг другу, подуем с
ладошек и улыбнёмся.
Восп-ль: Какой у нас следующий лучик?
Дети: Хорошее настроение.
Восп-ль: Вот такое солнышко у нас получилось,
Жёлтыми лучиками оно засветилось.
Давайте еще раз назовем эти лучики? Свежий воздух, чистота – залог
здоровья, движение и спорт, режим дня, витаминная еда, хорошее
настроение. Это все можно одним словом назвать «Здоровье».
Восп – ль:А кто это всё должен выполнять?
Дети: Мы сами, дети , люди.
Восп-ль: Куда же боги спрятали здоровье человека?
Дети: В самого человека.(8 слайд)
Восп-ль: Правильно, в самого человека. Здоровье, оказывается, спрятано и
во мне, и в тебе в каждом из нас. Молодцы, я была уверена, что вы сможете
разгадать тайну богов. Вам понравилось сегодняшнее занятие? А что больше
всего вам понравилось? Мне сегодня вы тоже понравились, как играли и
отвечали на вопросы. Здоровыми жить здорово!
Восп-ль: Я вам подарю каждому ваше солнышко, чтобы вы всегда помнили,
из чего складывается наше здоровье. Берегите его!
Если останется время.
Игра: «Топать –хлопать»
Воспитатель: Слушаем какое – либо действие. Ваша задача, если это
действие полезно для здоровья человеку, то хлопать, если нет, то топать.
(Дети стоят в кругу)
Соблюдать чистоту
Есть много сладкого
Закаляться
Лениться
Делать зарядку
Улыбаться
Болеть
Заниматься спортом
Грустить
Гулять на улице
Слушаться родителей
Дружить. Молодцы!